RPP Kurikulum 2013 Pendekatan Saintifik
RPP Kurikulum 2013 Pendekatan Saintifik (Fisika)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : MA Nurul Hikmah Kelas/Semester : X/ 2 Mata Pelajaran : Fisika Pertemuan Ke : 5-8 Alokasi Waktu : 16 x 45 menit
A. Kompetensi Inti (KI)
KI.3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. KI.4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi dasar (KD)
3.9 Menganalisis cara kerja alat optik menggunakan sifat pencerminan dan pembiasan cahaya oleh cermin dan lensa.
4.9 Menyajikan ide/rancangan sebuah alat optik dengan menerapkan prinsip pemantulan dan pembiasan pada cermin dan lensa.
C. Indikator Pembelajaran 1) Menjelaskan hasil pengamatan menggunakan alat optik.
2) Mengukur benda menggunakan sifat pencerminan oleh cermin. 3) Mengukur benda menggunakan sifat pencerminan oleh lensa. 4) Mengukur benda menggunakan sifat pembiasan cahaya. 5) Menjelaskan cara kerja alat optik. 6) Membuat rancangan alat optik sederhana.
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran dengan menggunakan buku teks fisika kelas x semester 2 sesuai kurikulum 2013, siswa akan dapat:
1) Menjelaskan hasil pengamatan benda menggunakan alat optik dengan benar. 2) Menganalisis hasil pengukuran benda menggunakan sifat pencerminan oleh cermin dengan benar. 3) Menganalisis hasil pengukuran benda menggunakan sifat pencerminan oleh lensa dengan benar. 4) Melakukan pengukuran benda menggunakan sifat pembiasan cahaya oleh cermin dengan tepat. 5) Mendeskripsikan cara kerja alat optik minimal 1 alat optik dengan benar.
6) Mendesain rancangan alat optik sederhana untuk menjelaskan salah satu prinsip kerja alat optik dengan benar.
E. Materi Pembelajaran
Alat-Alat Optik
F. Model Pembelajaran
Model Pembelajaran Problem Based Learning (PBL)
G. Sumber Pembelajaran
Buku teks fisika kelas x semester 2
H. Alat/Media
Multimedia Interaktif Macromedia Flash - LCD & Laptop -
- KIT (Praktikum Alat-alat Optik)
I. Langkah-langkah Pembelajaran No Kegiatan Uraiaan Waktu
1. Kegiatan Awal
Guru mengingatkan kembali materi 4x10 sebelumnya kepada siswa. menit
Memotivasi siswa dengan menjelaskan manfaat dari mempelajari materi alat-alat optik. Menjelaskan Kompetensi yang harus dicapai oleh siswa setelah mengikuti pembelajaran.
Guru membagi Siswa kedalam beberapa kelompok secara heterogen.
2. Kagiatan Inti (disesuaikan dengan langkah PBL dan langlah-langkah
pembelajaran yang disiapkan pada silabus kurikulum 2013)
Menyampaikan permasalahan yang Menyajikan
4 x 10
Masalah disampaikan pada buku teks fisika kelas menit
x semester 2 sesuai materi alat-alat optic
Mengamati Melakukan studi pustaka untuk mencari 4x60
informasi mengenai alat-alat optik dalam menit kehidupan sehari-hari
Siswa mengeksplorasi dari sumber belajar
Meng-
eksplorasi yang relevan tentang prinsip
pembentukan bayangan dan perbesaran pada kacamata,lup, mikroskop, teropong,dan kamera . Mem- Guru mempertanyakan kepada 4x20
perkirakan siswa tentang prinsip pembentukan menit jawaban bayangan dan perbesaran pada kaca mata,
lup, mikroskop ,teleskop dan kamera Meng- Melakukan eksplorasi tentang 4x25
eksplorasi pembentukan bayangan dan perbesaran menit
pada kaca mata, lup, mikroskop ,teleskop dan kamera. sistim kerja alat optik melalui KIT dan Multimedia Interaktif. Melalui diskusi kelompok dapat
membedakan pengamatan tanpa akomodasi dengan berakomodasi maksimum pada alat optik lup, mikroskop dan teleskop.
Merancang dan membuat teropong sederhana secara berkelompok Meng- Presentasi kelompok tentang hasil 4x20
Komunikasi- merancang dan membuat teropong menit kan sederhana
3 Kegiatan
Perwakilan siswa untuk menyimpulkan
4x45
Akhir materi pembelajaran. menit
Guru menjelasakan kembali materi alat-
alat optik. Siswa menjawab soal latihan (Multimedia) dan menjawabnya secara tertulis untuk tugas individu.
Menginformasikan materi untuk pertemuan yang akan datang.
720 menit Total waktu kegiatan pembelajaran 16 x 45 menit
J. Panilaian dan Instrumen Penilaian
1. Penilaian
Teknik tes tertlis berbentuk uraian -
Pengamatan keaktifan siswa selama proses pembelejaran - (observasi).
2. Instrumen Tes
1) Jelaskan hasi pengamatan benda menggunakan alat optik sesuai dengan kegiatan pembelajaran yang kalian lakukan . . . !
2) Seorang wanita yang tingginya 1,6 m berdiri didepan cermin datar vertical. Posisi mata wanita itu 10 cm dibawah bagian atas kepala. Tinggi minimum cermin agar ia dapat melihat bayangan seluruh tubuhnya adalah . . . . cm
3) Sebuah cermin cekung yang memiliki jari-jari kelengkungan 40 cm dapat membentuk bayangan yang terletak di belakang cermin. Keadaan tersebut terjadi karena benda berjarak . . . . di depan cermin.
Observasi Ranah yang diamati sesuai pada tabel berikut: Afektif Psikomotorik
1) Kerja sama dengan kelompok 1) Cara memecahkan permasalahan dalam memecahkan masalah. yang di sajikan. (Skor 1-5) (Skor 1-5) 2) Isi pendapat yang disampaikan. 2) Kedisiplinan dalam (Skor 1-5) memperhatikan instruksi guru. 3) Keterampilan dalam
(skor 1-5) mensimulasikan Media KIT. 3) Bahasa yang digunakan dalam (Skor 1-5) menyampaikan pendapat. (skor
1-5)
Rata-rata (konversikan nilai pada skla 1-10)
Penilaian Akhir Siswa Nama Siswa Kognitif (Hasil Tes) Konversi skor 1-10 Skor Observasi Selama proses belajar Jumlah Skor Psikomotorik (1-10) Afektif (1-10) 1.
… … Nilai Akhir = x 100
Mengetahui, Kepala MA. Cintamanis Baru ( Muhammad, S.Ag.) Palembang, April 2014 Guru Mata Pelajaran Fisika (Hermawan Sobirin, M.Pd.)