RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Nama Sekolah : SLB-C SILIH ASIH
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Tema
:
ALQURAN
Subtema : Qs. Al Quraisy
Kelas : D7 C
Semester : 1Ganjil
A. Materi Pokok
Qs. Al Quraisy
B. Alokasi Waktu
2 x 2 jam pelajaran
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui metode inquary learning peserta didik dapat: 1. Menyebutkan nama Qs. Al Quraisy dengan benar;
3. Meniru Qs. Al Quraisy 4. Melanjutkan ayat dalam Qs. Al Quraisy dengan benar.
D. Kompetensi Dasar 1.2 Melafalkan Qs.Al Quraisy
E. Indikator Pencapaian Kompetensi
1.2.1 Menyebutkan nama Qs. Al Quraisy dengan benar; 1.2.2 Meniru Qs. Al Quraisy
1.2.3 Melanjutkan ayat dalam Qs. Al Quraisy dengan benar.
F. Materi Pembelajaran G. MetodePembelajaran
- Metode diskusi,drill dan demonstrasi
H. Media Pembelajaran
Gambar Poster
I. Sumber Belajar
Buku PAI dan Budi Pekerti PAI Kls I SD Al Qur’an
J. Langkah-langkah Pembelajaran No.
Kegiatan Waktu
1. Pendahuluan
a. Membuka pembelajaran dengan dengan salam dan berdo’a bersama dipimpin oleh salah seorang peserta didik dengan
penuh khidmat; b. Memulai pembelajaran dengan membaca al-Qur’an surah
pendek pilihan dengan lancar dan benar nama surat sesuai dengan program pembiasaan yang ditentukan sebelumnya;
10 menit uraikan
rincian menit tiap
kegiatan
No. Kegiatan
Waktu
c. Memperlihatkan kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadirandan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan
tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran; d. Guru menyapa peserta didik dengan memperkenalkan diri
kepadapeserta didik. e. Mengajukan pertanyaan secara komunikatif berkaitan
dengan tema Al Qur’an dan sub tema Qs. Al Quraisy f. Menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan yang akan
dicapai g. Menyampaikantahapan kegiatan yang meliputi kegiatan
mengamati, menyimak,menanya, berdiskusi, mengkomunikasikan dengan menyampailan, menanggapi dan
membuat kesimpulan hasil diskusi
2. Kegiatan Inti
a. Mengamati
mengamati bacaan tentang Qs. AlQuraisy melalui tayangan media ICTgambar
Menyimak tentang bacaan Qs. Al Quraisy secara klasikal maupun individual.
b. Menanya
Melalui motivasi dari guru mengajukan pertanyaan tentang bacaan Qs. Al Mauun
Mengajukan pertanyaan terkait dengan bacaan Qs. Al Quraisy
c.
EksperimenExplore Secara berkelompok meniru bacaan Qs. Al Quraisy
Secara berpasangan meniru bacaan Qs. Al Quraisy baik secara klasikal maupun kelompok
d.
Asosiasi Menguhubungkan bacaan Qs. Al Quraisy dengan sikap dalam
kehidupan sehari-hari
e.
Komunikasi. Menanggapi hasil presentasi melengkapi, mengkonfirmasi,
menyanggah Membuat kesimpulan dibantu dan dibimbing guru
40 menit uraikan
rincian menit tiap
kegiatan
3. Penutup
a. Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang
telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya;
b. Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas baik cara individu maupun kelompok bagi peserta didik
yang menguasai materi; c. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya. 20 menit
K. Penilaian Hasil Pembelajaran