A. Standar Kompetensi - RPP Aqidah Akhlak

  

PERANGKAT PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

  

MATA PELAJARAN : AQIDAH AKHLAK

KELAS VI SEMESTER 1 & 2

LEMBAGA PENDIDIKAN MA’ARIF

MADRASAH IBTIDAIYAH MA’ARIF KEJIWAN

  

Jl. Kyai Wonobodro No. 03 Kejiwan Wonosobo 56311

  

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

Satuan Pendidikan : MI Ma’arif Kejiwan Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak Kelas/Semester : I / 1 Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (1 kali pertemuan) A. Standar Kompetensi

  Motivasi : Memberikan informasi tentang rukun iman.

  F. Sumber Belajar dan Media Pembelajaran :

  10 menit

   Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan.

  3. Kegiatan akhir :  Tanya jawab tentang rukun iman.

  60 menit

   Bertanya jawab tentang rukun iman (fase eksplorasi).  Siswa diminta berdiskusi : menyebutkan rukun iman (fase elaborasi).  Siswa memaparkan hasil diskusinya (fase elaborasi).  Siswa dan guru merefleksikan hasil pembelajaran (fase konfirmasi).

  2. Kegiatan inti :  Siswa membaca literatur tentang rukun iman (fase eksplorasi).

  10 menit

  Memberikan pertanyaan seputar rukun iman.

  1. Mengenal rukun iman, syahadat tauhid dan syahadat Rasul, Al-Asma Al-Husna (Al Ahad dan Al Kholiq)

  Kegiatan awal : Apersepsi :

   Siswa dapat menyanyikan lagu dan tepuk, permainan siapa aku, tanya jawab rukun iman.  Siswa dapat menjelaskan pengertian rukun iman.

  1. Tujuan Pembelajaran :  Siswa dapat menjelaskan tentang rukun iman.

  E . Langkah-langkah Pembelajaran N o Uraian Kegiatan Waktu

   Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.  Tanya jawab tentang Rukun Iman yang siswa ketahui.  Diskusi

  D. Metode Pembelajaran

   Enam rukun iman  Arti rukun iman

  C. Materi Pembelajaran

  B. Kompetensi Dasar 1.1. Mengenal enam Rukun Iman.

   Syair lagu  Kartu rukun iman  LKS  Bendera  TTS

  G . Penilaian Indikator Pencapaian Kompetensi Jenis Penilaian

  Bentuk Penilaian Contoh Instrumen  Menyebutkan enam rukun iman.

   Mengurutkan enam rukun iman.  Menghafal enam rukun iman.  Menyebutkan ciri-ciri orang yang beriman.  Menjelaskan rukun iman.

  Tes Tulis Tes Lisan

  Jawaban Singkat Jawaban Singkat

   Wonosobo, ................................

   Mengetahui

Kepala MI Ma’arif Kejiwan Guru Kelas/ Mapel

T U G I Y A T ‘

  

NIP.150321996 NIP.

  

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

Satuan Pendidikan : MI Ma’arif Kejiwan Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak Kelas/Semester : I / 1 Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (1 kali pertemuan) A. Standar Kompetensi

  1. Mengenal rukun iman, syahadat tauhid dan syahadat Rasul, Al-Asma Al-Husna (Al Ahad dan Al Kholiq)

  B. Kompetensi Dasar 1.2. Menghafal dua kalimat syahadat.

  C. Materi Pembelajaran

  Definisi syahadatain   Jenis syahadat Syahadatain

  D. Metode Pembelajaran

  Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan  awal Tanya jawab tentang Rukun Iman yang siswa ketahui  Diskusi 

  E . Langkah-langkah Pembelajaran N Uraian Kegiatan Waktu o

  1. Tujuan Pembelajaran : 10 menit

  Siswa dapat mendefinisikan syahadatain melalui : kerja berpasangan.   Siswa dapat menyusun puzzel untuk membahas jenis syahadat.  Siswa dapat melafalkan syahadat tauhid dan syahadat rasul melalui : contoh lafal yang diucapkan guru.

  Kegiatan awal : Apersepsi :

  Memberikan pertanyaan seputar dua kalimat syahadat.

  Motivasi : Memberikan informasi tentang dua kalimat syahadat.

  2. Kegiatan inti : 60 menit  Siswa membaca literatur tentang dua kalimat syahadat (fase eksplorasi).

  Bertanya jawab tentang dua kalimat syahadat (fase eksplorasi).  Siswa diminta berdiskusi : menyebutkan dua kalimat syahadat (fase elaborasi).  Siswa memaparkan hasil diskusinya (fase elaborasi).   Siswa dan guru merefleksikan hasil pembelajaran (fase konfirmasi).

  3. Kegiatan akhir : 10 menit

  Tanya jawab tentang dua kalimat syahadat.  Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan. 

  F. Sumber Belajar dan Media Pembelajaran :

   Buku paket Lagu Aku Bersaksi  Hasil kerja siswa  TTS 

  G . Penilaian

  Jenis Bentuk Indikator Pencapaian Kompetensi Contoh Instrumen

Penilaian Penilaian

  Mendefinisikan syahadatain.  Tes Tulis Jawaban Singkat  Apa definisi syahadatain? Menyebutkan jenis syahadat. 

   Sebutkan jenis syahadat! Melafalkan syahadat tauhid dan syahadat Tes Lisan  Jawaban Singkat rasul.

   Menghafalkan syahadat tauhid dan syahadat rasul.

  Wonosobo, ................................ Mengetahui

Kepala MI Ma’arif Kejiwan Guru Kelas/ Mapel

T U G I Y A T ‘

  

NIP.150321996 NIP.

  

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

Satuan Pendidikan : MI Ma’arif Kejiwan Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak Kelas/Semester : I / 1 Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (1 kali pertemuan) A. Standar Kompetensi

  Motivasi : Memberikan informasi tentang dua kalimat syahadat.

   Syair lagu  Kartu rukun iman  LKS  Bendera  TTS

  F. Sumber Belajar dan Media Pembelajaran :

  10 menit

   Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan.

  3. Kegiatan akhir :  Tanya jawab tentang dua kalimat syahadat.

  60 menit

   Bertanya jawab tentang dua kalimat syahadat (fase eksplorasi).  Siswa diminta berdiskusi menyebutkan dua kalimat syahadat (fase elaborasi).  Siswa memaparkan hasil diskusinya (fase elaborasi).  Siswa dan guru merefleksikan hasil pembelajaran (fase konfirmasi).

  2. Kegiatan inti :  Siswa membaca literatur tentang dua kalimat syahadat (fase eksplorasi).

  10 menit

  Memberikan pertanyaan seputar dua kalimat syahadat.

  1. Mengenal rukun iman, syahadat tauhid dan syahadat Rasul, Al-Asma Al-Husna (Al Ahad dan Al Kholiq)

  Kegiatan awal : Apersepsi :

   Siswa dapat menyusun puzzel untuk membahas dua kalimat syahadat.  Siswa dapat melafalkan dua kalimat syahadat melalui contoh lafal yang diucapkan guru.

  1. Tujuan Pembelajaran :  Siswa dapat mendefinisikan dua kalimat syahadat melalui kerja berpasangan.

  E . Langkah-langkah Pembelajaran N o Uraian Kegiatan Waktu

   Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal  Tanya jawab tentang dua kalimat syahadat yang siswa ketahui  Diskusi

  D. Metode Pembelajaran

   Arti Syahadat Tauhid  Arti Syahadat Rasul

  C. Materi Pembelajaran

  B. Kompetensi Dasar 1.3. Mengartikan dua kalimat syahadat.

  G . Penilaian

  Jenis Bentuk Indikator Pencapaian Kompetensi Contoh Instrumen

Penilaian Penilaian

  Mengartikan syahadat Tauhid.  Tes Tulis Isian Apa definisi syahadat Tauhid?   Mengartikan syahadat Rasul. Tes Tulis  Uraian Apa definisi syahadat Rasul?  Menghafal dua kalimat syahadat. Tes Lisan Performance  Menyebutkan waktu pengucapan kalimat Tes Lisan syahadatain.

  Wonosobo, ................................ Mengetahui

Kepala MI Ma’arif Kejiwan Guru Kelas/ Mapel

T U G I Y A T ‘

  

NIP.150321996 NIP.

  

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

Satuan Pendidikan : MI Ma’arif Kejiwan Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak Kelas/Semester : I / 1 Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (1 kali pertemuan) A. Standar Kompetensi

  Memberikan pertanyaan seputar Al-Asma Al-Husna.

   Buku paket  Lingkungan sekitar  Benda-benda di sekitar

  F. Sumber Belajar dan Media Pembelajaran :

  10 menit

   Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan.

  3. Kegiatan akhir :  Tanya jawab tentang Al-Asma Al-Husna.

  60 menit

   Bertanya jawab tentang Al-Asma Al-Husna (fase eksplorasi).  Siswa diminta berdiskusi menyebutkan Al-Asma Al-Husna (fase elaborasi).  Siswa memaparkan hasil diskusinya (fase elaborasi).  Siswa dan guru merefleksikan hasil pembelajaran (fase konfirmasi).

  2. Kegiatan inti :  Siswa membaca literatur tentang Al-Asma Al-Husna (fase eksplorasi).

  10 menit

  Motivasi : Memberikan informasi tentang Al-Asma Al-Husna.

  Kegiatan awal : Apersepsi :

  1. Mengenal rukun iman, syahadat tauhid dan syahadat Rasul, Al-Asma Al-Husna (Al Ahad dan Al Kholiq)

   Siswa dapat menyusun puzzel untuk membahas Al-Asma Al-Husna.  Siswa dapat melafalkan Al-Asma Al-Husna melalui contoh lafal yang diucapkan guru.

  1. Tujuan Pembelajaran :  Siswa dapat mendefinisikan Al-Asma Al-Husna melalui kerja berpasangan.

  N o Uraian Kegiatan Waktu

  E . Langkah-langkah Pembelajaran

   Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal  Tanya jawab tentang Al-Asma Al-Husna yang siswa ketahui  Diskusi

  D. Metode Pembelajaran

   Definisi Al-Asma Al-Husna Al Ahad dan Al Kholiq  Kisah Nabi Ibrahim mencari Tuhan

  C. Materi Pembelajaran

  1.4. Mengenal sifat-sifat Allah (Al Ahad dan Al Kholiq) melalui kisah Nabi Ibrahim a.s. mencari Tuhannya.

  B. Kompetensi Dasar

   VCD Nabi Ibrahim  LKS

  G . Penilaian Jenis Bentuk Indikator Pencapaian Kompetensi Contoh Instrumen

Penilaian Penilaian

  Mendefinisikan Asma’ul Husna.  Tes Tulis  Isian Apa definisi Asma’ul Husna?

    Melafalkan Al Ahad dan Al Kholiq. Tes Lisan Uraian Apa definisi Al Ahad dan Al Kholiq? Mengartikan Al Ahad dan Al Kholiq. Performance  Tes Tulis

  Jelaskan kisah Nabi Ibrahim  Menunjukkan contoh sederhana bahwa Tes Lisan  dalam mencari Tuhan! Allah memiliki sifat Al Kholiq.

  Menunjukkan contoh sederhana bahwa  Allah memiliki sifat Al Ahad. Menyimak kisah Nabi Ibrahim mencari  Tuhan.  Memberi nama bagi orang yang menyembah selain Allah.  Menunjukkan contoh perbuatan musyrik.  Menjelaskan akibat perbuatan musyrik.

  Wonosobo, ................................ Mengetahui

Kepala MI Ma’arif Kejiwan Guru Kelas/ Mapel

T U G I Y A T ‘

  

NIP.150321996 NIP.

  

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P

Satuan Pendidikan : MI Ma’arif Kejiwan Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak Kelas/Semester : I / 1 Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (1 kali pertemuan) A. Standar Kompetensi 2. Membiasakan akhlak terpuji.

  Motivasi : Memberikan informasi tentang disiplin dan hidup bersih.

  F. Sumber Belajar dan Media Pembelajaran :

  10 menit

   Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan.

  3. Kegiatan akhir :  Tanya jawab tentang disiplin dan hidup bersih.

  60 menit

   Bertanya jawab tentang disiplin dan hidup bersih (fase eksplorasi).  Siswa diminta berdiskusi menyebutkan disiplin dan hidup bersih (fase elaborasi).  Siswa memaparkan hasil diskusinya (fase elaborasi).  Siswa dan guru merefleksikan hasil pembelajaran (fase konfirmasi).

  2. Kegiatan inti :  Siswa membaca literatur tentang (fase eksplorasi).

  10 menit

  Memberikan pertanyaan seputar disiplin dan hidup bersih.

  B. Kompetensi Dasar 2.1. Membiasakan sifat disiplin dan hidup bersih dalam kehidupan sehari-hari.

  Kegiatan awal : Apersepsi :

   Mendata perbuatan yang harus dikerjakan secara disiplin (di rumah, madrasah dan tempat ibadah).  Mencari contoh sikap disiplin (di rumah, madrasah dan tempat ibadah) melalui presentasi hasil kerja.  Membahas tata cara merawat badan, pakaian dan tempat.

  1. Tujuan Pembelajaran :  Membahas pengertian disiplin dan hidup bersih melalui bertanya jawab.

  E . Langkah-langkah Pembelajaran N o Uraian Kegiatan Waktu

   Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.  Tanya jawab tentang disiplin dan hidup bersih yang siswa ketahui.  Diskusi

  D. Metode Pembelajaran

   Disiplin di rumah, madrasah dan tempat ibadah.  Cara merawat badan, pakaian dan tempat.

  C. Materi Pembelajaran  Pengertian disiplin dan hidup bersih.

   Buku paket  Hasil kerja siswa  LKS  TTS

  G . Penilaian Jenis Bentuk Indikator Pencapaian Kompetensi Contoh Instrumen

Penilaian Penilaian

  Mengartikan disiplin dan hidup bersih.  Tes Tulis  Isian Apa definisi disiplin dan hidup bersih? Menunjukkan contoh sikap disiplin (di Uraian  rumah, madrasah dan tempat ibadah).  Sebutkan sikap disiplin (di rumah, madrasah dan tempat

  Menunjukkan contoh perbuatan hidup  Tes Lisan Performance ibadah)! bersih.

  Apa akibat tidak disiplin dan  Menunjukkan keuntungan memiliki sikap 

  Unjuk Kerja tidak hidup bersih? disiplin dan hidup bersih.

   Menunjukkan akibat tidak disiplin dan tidak hidup bersih.  Mempraktekkan sikap disiplin (di rumah, madrasah dan tempat ibadah).  Mempraktekkan hidup bersih (badan, pakaian dan tempat).

  Wonosobo, ................................ Mengetahui

Kepala MI Ma’arif Kejiwan Guru Kelas/ Mapel

T U G I Y A T ‘

  

NIP.150321996 NIP.

  

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

Satuan Pendidikan : MI Ma’arif Kejiwan Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak Kelas/Semester : I / 1 Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (1 kali pertemuan) A. Standar Kompetensi 2. Membiasakan akhlak terpuji.

  B. Kompetensi Dasar

  2.2. Membiasakan berakhlak baik ketika mandi, tidur dan buang air besar/kecil dalam kehidupan sehari- hari.

  C. Materi Pembelajaran  Adab ketika akan mandi, buang air besar/kecil.

   Doa ketika akan masuk ke kamar mandi.  Adab setelah mandi, buang air besar/kecil.  Doa ketika keluar dari kamar mandi.  Adab ketika mandi, buang air besar/kecil.  Adab ketika akan tidur.  Doa akan tidur.  Adab ketika bermimpi.  Doa ketika bermimpi.  Adab ketika bangun tidur.  Doa bangun tidur.

  D. Metode Pembelajaran

   Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.  Tanya jawab tentang disiplin dan hidup bersih yang siswa ketahui.  Diskusi

  E . Langkah-langkah Pembelajaran N o Uraian Kegiatan Waktu

  1. Tujuan Pembelajaran :  Kerja berpasangan membahas adab ketika akan mandi, buang air besar/kecil.

   Menghafal doa ketika akan masuk ke kamar mandi.  Kerja berpasangan membahas adab ketika mandi, buang air besar/kecil.  Berbagi pengalaman dan kerja berpasangan tentang adab setelah mandi, buang air besar/kecil.

   Menghafal doa ketika keluar dari kamar mandi.  Mencari contoh dan sosio drama mempraktekkan adab ketika mandi, buang air besar/kecil.

   Kerja berpasangan dan tanya jawab tentang manfaat beradab secara Islami ketika mandi, buang air besar/kecil.  Berbagi pengalaman dan kerja berpasangan menyebutkan adab ketika akan tidur.  Menghafal doa akan tidur.  Berbagi pengalaman dan kerja berpasangan membahas adab ketika tidur (bermimpi).  Menghafal doa ketika bermimpi.  Berbagi pengalaman dan kerja berpasangan tentang adab ketika bangun tidur.  Menghafal doa bangun tidur.  Diskusi kelompok tentang manfaat berakhlak baiki ketika tidur.  Membuat rangkuman.

  10 menit

  Kegiatan awal : Apersepsi :

  Memberikan pertanyaan seputar disiplin dan hidup bersih.

  Motivasi : Memberikan informasi tentang disiplin dan hidup bersih.

  2. Kegiatan inti : 60 menit

  Siswa membaca literatur tentang (fase eksplorasi).  Bertanya jawab tentang disiplin dan hidup bersih (fase eksplorasi).  Siswa diminta berdiskusi menyebutkan disiplin dan hidup bersih (fase elaborasi).   Siswa memaparkan hasil diskusinya (fase elaborasi).

  Siswa dan guru merefleksikan hasil pembelajaran (fase konfirmasi). 

  3. Kegiatan akhir : 10 menit

  Tanya jawab tentang disiplin dan hidup bersih.  Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan. 

F. Sumber Belajar dan Media Pembelajaran :

  Buku paket   Hasil kerja siswa

  LKS  TTS 

  G . Penilaian Jenis Bentuk Indikator Pencapaian Kompetensi Contoh Instrumen

Penilaian Penilaian

   Menyebutkan etika ketika akan mandi, Tes Tulis Isian Sebutkan etika ketika akan  buang air besar/kecil. mandi, buang air besar/kecil!

   Menyebutkan etika ketika mandi, buang  Sebutkan etika ketika mandi, Tes Lisan Uraian air besar/kecil. buang air besar/kecil!

  Menyebutkan etika setelah mandi, buang Performance  air besar/kecil. Menyebutkan doa akan masuk dan keluar Hafalan  kamar mandi. Menjelaskan manfaat berakhlak baik  ketika mandi, buang air besar/kecil.  Menyebutkan etika ketika akan tidur.

  Menyebutkan adab ketika tidur  (bermimpi).  Menyebutkan etika ketika bangun tidur.

  Menyebutkan doa sebelum dan sesudah  tidur.  Menjelaskan etika ketika tidur.

  Wonosobo, ................................ Mengetahui

Kepala MI Ma’arif Kejiwan Guru Kelas/ Mapel

T U G I Y A T ‘

  

NIP.150321996 NIP.

  

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

Satuan Pendidikan : MI Ma’arif Kejiwan Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak Kelas/Semester : I / 1 Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (1 kali pertemuan) A. Standar Kompetensi 3. Menghindari akhlak tercela.

  Memberikan pertanyaan seputar akhlak tercela.

   Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan.

  3. Kegiatan akhir :  Tanya jawab tentang akhlak tercela.

  60 menit

   Bertanya jawab tentang akhlak tercela (fase eksplorasi).  Siswa diminta berdiskusi menyebutkan akhlak tercela (fase elaborasi).  Siswa memaparkan hasil diskusinya (fase elaborasi).  Siswa dan guru merefleksikan hasil pembelajaran (fase konfirmasi).

  2. Kegiatan inti :  Siswa membaca literatur tentang akhlak tercela (fase eksplorasi).

  10 menit

  Motivasi : Memberikan informasi tentang akhlak tercela.

  Kegiatan awal : Apersepsi :

  B. Kompetensi Dasar 3.1. Membiasakan diri untuk menghindari hidup kotor dalam kehidupan sehari-hari.

   Bertanya jawab tentang arti hidup kotor.  Mendata perbuatan yang termasuk hidup kotor (mengamati kehidupan pemulung).  Menyebutkan contoh perbuatan hidup kotor melalui tanya jawab.  Menceritakan cara menghindari perbuatan yang termasuk hidup kotor.  Menunjukkan contoh perbuatan cara menghindari hidup kotor.  Menunjukkan keuntungan memiliki sikap menghindari hidup kotor bagi dirinya dan orang lain melalui diskusi kelompok dan presentasi hasil kerja.

  1. Tujuan Pembelajaran :  Mengartikan akhlak tercela melalui bertanya jawab dan kerja berpasangan tentang nama lain dari akhlak tercela.

  E . Langkah-langkah Pembelajaran N o Uraian Kegiatan Waktu

   Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal  Tanya jawab tentang akhlak tercela yang siswa ketahui  Diskusi

  D. Metode Pembelajaran

   Pengertian hidup kotor.

  C. Materi Pembelajaran  Pengertian akhlak tercela.

  10 menit

F. Sumber Belajar dan Media Pembelajaran :

   Buku paket  Hasil kerja siswa  LKS  TTS

  G . Penilaian Indikator Pencapaian Kompetensi Jenis Penilaian

  Bentuk Penilaian Contoh Instrumen  Menjelaskan pengertian akhlak tercela.

   Menjelaskan pengertian hidup kotor.  Menyebutkan contoh perbuatan hidup kotor.

   Menunjukkan contoh cara menghindari hidup kotor.  Menunjukkan keuntungan memiliki sikap menghindari hidup kotor.  Menunjukkan akibat hidup kotor.

  Tes Tulis Tes Lisan

  Isian Uraian Performance

   Jelaskan pengertian akhlak tercela!  Apa pengertian hidup kotor? Wonosobo, ................................

   Mengetahui

Kepala MI Ma’arif Kejiwan Guru Kelas/ Mapel

T U G I Y A T ‘

  

NIP.150321996 NIP.

  

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

Satuan Pendidikan : MI Ma’arif Kejiwan Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak Kelas/Semester : I / 2 Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (1 kali pertemuan) A. Standar Kompetensi

  4. Memahami kalimat thayyibah (basmalah) dan Al-Asma Al-Husna (Ar Rohman, Ar Rohim dan As Sami’).

  B. Kompetensi Dasar 4.1. Mengenal Allah melalui kalimat thayyibah (basmalah).

  C. Materi Pembelajaran

  Pengertian kalimat thayyibah basmalah.  Arti kalimat basmalah.  Penggunaan basmalah.  Keistimewaan mengucapkan kalimat basmalah.  Akibat tidak membaca basmalah.  Perbuatan yang harus dimulai dengan membaca basmalah.   Perbuatan yang tidak harus dimulai dengan basmalah.

  D. Metode Pembelajaran

  Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan  awal. Tanya jawab tentang kalimat thayyibah yang siswa ketahui.  Diskusi 

  E . Langkah-langkah Pembelajaran N Uraian Kegiatan Waktu o

  1. Tujuan Pembelajaran : 10 menit

  Mengartikan kalimat thayyibah melalui bertanya jawab.   Mengidentifikasikan penggunaan kalimat basmalah. Mengidentifikasi perbuatan yang harus dimulai dengan membaca basmalah.  Mengidentifikasi perbuatan yang tidak harus dimulai dengan basmalah. 

  Kegiatan awal : Apersepsi :

  Memberikan pertanyaan seputar kalimat thayyibah.

  Motivasi : Memberikan informasi tentang kalimat thayyibah.

  2. Kegiatan inti : 60 menit  Siswa membaca literatur tentang kalimat thayyibah (fase eksplorasi).

   Bertanya jawab tentang kalimat thayyibah (fase eksplorasi).

  Siswa diminta berdiskusi menyebutkan kalimat thayyibah (fase elaborasi).  Siswa memaparkan hasil diskusinya (fase elaborasi).  Siswa dan guru merefleksikan hasil pembelajaran (fase konfirmasi). 

  3. Kegiatan akhir : 10 menit

  Tanya jawab tentang kalimat thayyibah.  Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan. 

F. Sumber Belajar dan Media Pembelajaran :

   Buku paket  Lagu Basmalah  TTS  Hasil kerja siswa

  G . Penilaian

  Indikator Pencapaian Kompetensi Jenis Penilaian Bentuk

  Penilaian Contoh Instrumen

   Menunjukkan pengertian kalimat thayyibah basmalah.  Mengartikan basmalah.  Menunjukkan contoh penggunaan kalimat basmalah.  Menjelaskan keistimewaan mengucapkan basmalah.  Menjelaskan akibat tidak membaca basmalah ketika akan melakukan sesuatu.

  Tes Tulis Tes Lisan

  Isian Uraian Performance

   Jelaskan pengertian kalimat thayyibah basmalah!  Jelaskan arti basmalah!  Apa keistimewaan mengucapkan basmalah? Wonosobo, ................................

   Mengetahui

Kepala MI Ma’arif Kejiwan Guru Kelas/ Mapel

T U G I Y A T ‘

  

NIP.150321996 NIP.

  

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

Satuan Pendidikan : MI Ma’arif Kejiwan Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak Kelas/Semester : I / 2 Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (1 kali pertemuan) A. Standar Kompetensi

  Kegiatan awal : Apersepsi :

   Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan.

  3. Kegiatan akhir :  Tanya jawab tentang kalimat thayyibah.

  60 menit

   Bertanya jawab tentang kalimat thayyibah (fase eksplorasi).  Siswa diminta berdiskusi menyebutkan kalimat thayyibah (fase elaborasi).  Siswa memaparkan hasil diskusinya (fase elaborasi).  Siswa dan guru merefleksikan hasil pembelajaran (fase konfirmasi).

  2. Kegiatan inti :  Siswa membaca literatur tentang kalimat thayyibah (fase eksplorasi).

  10 menit

  Motivasi : Memberikan informasi tentang kalimat thayyibah.

  Memberikan pertanyaan seputar kalimat thayyibah.

   Mengerjakan LKS.

  4. Memahami kalimat thayyibah (basmalah) dan Al-Asma Al-Husna (Ar Rohman, Ar Rohim dan As Sami’).

   Siswa dapat memberikan contoh sederhana bahwa Allah memiliki sifat Ar Rohman, Ar Rohim dan As Sami’ Allah melalui kasih sayang orang tua kepada anaknya (mulai mengandung, melahirkan sampai dewasa); induk hewan kepada anaknya; pertumbuhan tanaman.

  1. Tujuan Pembelajaran :  Siswa dapat memahami tentang sifat Ar Rohman, Ar Rohim dan As Sami’.

  E . Langkah-langkah Pembelajaran N o Uraian Kegiatan Waktu

   Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.  Tanya jawab tentang kalimat thayyibah yang siswa ketahui.  Diskusi

  D. Metode Pembelajaran

   Kisah Nabi Sulaiman a.s. dengan tentara semut.  Kasih sayang orang tua kepada anaknya.  Kasih sayang induk hewan kepada anaknya.  Cara Allah menumbuhkan pohon.

  C. Materi Pembelajaran  Arti Ar Rohman, Ar Rohim dan As Sami’.

  4.2. Mengenal sifat-sifat Allah (Ar Rohman, Ar Rohim dan As Sami’) melalui kisah Nabi Sulaiman dengan tentara semut.

  B. Kompetensi Dasar

  10 menit

F. Sumber Belajar dan Media Pembelajaran :

   Buku paket  Kartu Al-Asma Al-Husna

   VCD Kisah Nabi Sulaiman a.s.  Keluarga  Hewan  Tumbuhan  LKS

  G . Penilaian Indikator Pencapaian Kompetensi Jenis Penilaian

  Bentuk Penilaian Contoh Instrumen

   Melafalkan 3 Al-Asma Al Husna Ar Rohman, Ar Rohim dan As Sami’.  Mengartikan 3 Al-Asma Al Husna Ar Rohman, Ar Rohim dan As Sami’.  Menghafalkan 3 Al-Asma Al Husna Ar Rohman, Ar Rohim dan As Sami’.  Mengambil pelajaran dari kisah Nabi Sulaiman a.s. dengan tentara semut.  Menunjukkan contoh sederhana bahwa

  Allah memiliki sifat Ar Rohman, Ar Rohim dan As Sami’ melalui hasil ciptaan-Nya.

  Tes Tulis Tes Lisan

  Isian Uraian Performance

   Jelaskan arti 3 Al-Asma Al Husna Ar Rohman, Ar Rohim dan As Sami’!  Tunjukkan contoh sederhana bahwa Allah memiliki sifat Ar Rohman, Ar Rohim dan As Sami’ melalui hasil ciptaan- Nya! Wonosobo, ................................

   Mengetahui

Kepala MI Ma’arif Kejiwan Guru Kelas/ Mapel

T U G I Y A T ‘

  

NIP.150321996 NIP.

  

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

Satuan Pendidikan : MI Ma’arif Kejiwan Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak Kelas/Semester : I / 2 Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (1 kali pertemuan) A. Standar Kompetensi 5. Membiasakan akhlak terpuji.

  Memberikan pertanyaan seputar akhlak terpuji.

   Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan.

  3. Kegiatan akhir :  Tanya jawab tentang akhlak terpuji.

  60 menit

   Bertanya jawab tentang akhlak terpuji (fase eksplorasi).  Siswa diminta berdiskusi menyebutkan akhlak terpuji (fase elaborasi).  Siswa memaparkan hasil diskusinya (fase elaborasi).  Siswa dan guru merefleksikan hasil pembelajaran (fase konfirmasi).

  2. Kegiatan inti :  Siswa membaca literatur tentang akhlak terpuji (fase eksplorasi).

  10 menit

  Motivasi : Memberikan informasi tentang akhlak terpuji.

  Kegiatan awal : Apersepsi :

  B. Kompetensi Dasar 5.1. Membiasakan sikap ramah dan sopan santun dalam kehidupan sehari-hari.

   Siswa dapat mengambil hikmah memiliki sikap ramah dan sopan santun bagi dirinya dan orang lain melalui kerja berpasangan dan presentasi kerja.  Siswa mempraktekkan bersikap ramah dan sopan santun di rumah.  Siswa mempraktekkan bersikap ramah dan sopan santun di madrasah.  Mengerjakan LKS.

   Mengidentifikasi perbuatan yang termasuk sikap ramah dan sopan santun.  Siswa dapat mengamati pemodelan tentang ciri-ciri orang yang ramah dan sopan santun.

  1. Tujuan Pembelajaran :  Siswa dapat mengartikan pengertian ramah dan sopan santun.

  E . Langkah-langkah Pembelajaran N o Uraian Kegiatan Waktu

   Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal  Tanya jawab tentang akhlak terpuji yang siswa ketahui  Diskusi

  D. Metode Pembelajaran

   Ciri-ciri orang yang ramah dan sopan santun.  Hikmah sikap ramah dan sopan santun.

  C. Materi Pembelajaran  Pengertian sikap ramah dan sopan santun.

  10 menit

F. Sumber Belajar dan Media Pembelajaran :

  Buku paket  Perilaku siswa  TTS  LKS 

  G . Penilaian Jenis Bentuk Indikator Pencapaian Kompetensi Contoh Instrumen

Penilaian Penilaian

   Menjelaskan pengertian rahmah dan Tes Tulis Isian  Jelaskan pengertian rahmah sopan santun. dan sopan santun!

  Tes Lisan Uraian  Menyebutkan contoh rahmah dan sopan  Jelaskan ciri-ciri orang yang

  Non Tes Unjuk Kerja santun. rahmah dan sopan santun!

    Menjelaskan ciri-ciri orang yang rahmah Jelaskan hikmah memiliki sifat dan sopan santun. rahmah dan sopan santun!

   Menjelaskan hikmah memiliki sifat rahmah  Jelaskan akibat tidak rahmah dan sopan santun. dan sopan santun bagi dirinya maupun orang lain!

   Menjelaskan akibat tidak rahmah dan sopan santun bagi dirinya maupun orang lain.  Mempraktekkan sikap rahmah dan sopan santun.

  Wonosobo, ................................ Mengetahui

Kepala MI Ma’arif Kejiwan Guru Kelas/ Mapel

T U G I Y A T ‘

  

NIP.150321996 NIP.

  

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

Satuan Pendidikan : MI Ma’arif Kejiwan Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak Kelas/Semester : I / 2 Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (1 kali pertemuan) A. Standar Kompetensi 5. Membiasakan akhlak terpuji.

  Kegiatan awal : Apersepsi :

   Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan.

  3. Kegiatan akhir :  Tanya jawab tentang akhlak terpuji.

  60 menit

   Bertanya jawab tentang akhlak terpuji (fase eksplorasi).  Siswa diminta berdiskusi menyebutkan akhlak terpuji (fase elaborasi).  Siswa memaparkan hasil diskusinya (fase elaborasi).  Siswa dan guru merefleksikan hasil pembelajaran (fase konfirmasi).

  2. Kegiatan inti :  Siswa membaca literatur tentang akhlak terpuji (fase eksplorasi).

  10 menit

  Motivasi : Memberikan informasi tentang akhlak terpuji.

  Memberikan pertanyaan seputar akhlak terpuji.

   Siswa dapat menjelaskan etika berbicara kepada teman sebaya dan kepada adik.  Siswa dapat menjelaskan dampak negatif tidak berakhlak baik ketika berbicara.  Mengerjakan LKS.

  B. Kompetensi Dasar 5.2. Membiasakan berakhlak ketika berbicara dan meludah dalam kehidupan sehari-hari.

   Siswa mengamati pemodelan yang dilakukan siswa dengan gurunya.  Siswa dapat menjelaskan etika berbicara kepada orang yang lebih tua (orang tua, guru, kakak).

  1. Tujuan Pembelajaran :  Siswa membaca referensi tentang etika berbicara dan meludah secara individu.

  N o Uraian Kegiatan Waktu

  E . Langkah-langkah Pembelajaran

   Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal  Tanya jawab tentang akhlak terpuji yang siswa ketahui  Diskusi

  D. Metode Pembelajaran

   Etika berbicara kepada teman sebaya dan kepada adik.  Etika ketika meludah.  Dampak negatif tidak berakhlak baik ketika meludah.

  C. Materi Pembelajaran  Etika berbicara kepada orang yang lebih tua.

  10 menit

F. Sumber Belajar dan Media Pembelajaran :

   Buku paket Pengalaman siswa  TTS  LKS 

  G . Penilaian Jenis Bentuk Indikator Pencapaian Kompetensi Contoh Instrumen

Penilaian Penilaian

   Menjelaskan pengertian etika berbicara Tes Tulis Isian Jelaskan pengertian etika  dan meludah. berbicara dan meludah!

  Tes Lisan Uraian Menyebutkan etika berbicara kepada 

   Jelaskan dampak negatif tidak Non Tes Unjuk Kerja orang yang lebih tua (orang tua, guru, berakhlak baik ketika kakak). meludah!

   Menyebutkan etika berbicara kepada teman sebaya dan kepada adik.  Menyebutkan adab ketika meludah.  Menjelaskan dampak negatif tidak berakhlak baik ketika meludah.  Menunjukkan etika berbicara dan meludah.

  Wonosobo, ................................ Mengetahui

Kepala MI Ma’arif Kejiwan Guru Kelas/ Mapel

T U G I Y A T ‘

  

NIP.150321996 NIP.

  

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

Satuan Pendidikan : MI Ma’arif Kejiwan Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak Kelas/Semester : I / 2 Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (1 kali pertemuan) A. Standar Kompetensi 6. Menghindari akhlak tercela.

  Kegiatan awal : Apersepsi :

  3. Kegiatan akhir :  Tanya jawab tentang akhlak tercela  Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan.

  60 menit

   Bertanya jawab tentang akhlak tercela (fase eksplorasi).  Siswa diminta berdiskusi menyebutkan akhlak tercela (fase elaborasi).  Siswa memaparkan hasil diskusinya (fase elaborasi).  Siswa dan guru merefleksikan hasil pembelajaran (fase konfirmasi).

  2. Kegiatan inti :  Siswa membaca literatur tentang akhlak tercela (fase eksplorasi).

  10 menit

  Motivasi : Memberikan informasi tentang akhlak tercela.

  Memberikan pertanyaan seputar akhlak tercela.

   Siswa dapat mengartikan ucapan/pembicaraan jorok/kotor dan bohong melalui kerja berpasangan.  Siswa mendata ucapan/pembicaraan jorok/kotor dan bohong melalui kerja berpasangan.  Siswa dapat menunjukkan contoh berbicara jorok/kotor dan bohong.  Mengerjakan LKS.

  B. Kompetensi Dasar

  1. Tujuan Pembelajaran :  Siswa membaca referensi tentang ucapan/pembicaraan jorok/kotor dan bohong.

  E . Langkah-langkah Pembelajaran N o Uraian Kegiatan Waktu

   Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal  Tanya jawab tentang akhlak tercela yang siswa ketahui  Diskusi

  D. Metode Pembelajaran

   Contoh ucapan/pembicaraan jorok/kotor dan bohong.  Cara menghindari ucapan/pembicaraan jorok/kotor dan bohong.  Dampak negatif berbicara jorok/kotor dan bohong.

  C. Materi Pembelajaran  Pengertian ucapan/pembicaraan jorok/kotor dan bohong.

  6.1. Membiasakan diri untuk menghindari berbicara jorok/kotor dan bohong dalam kehidupan sehari- hari.

  10 menit

F. Sumber Belajar dan Media Pembelajaran :

   Buku paket  Pengalaman siswa  TTS  LKS

  G . Penilaian

  Indikator Pencapaian Kompetensi Jenis Penilaian Bentuk

  Penilaian Contoh Instrumen

   Menjelaskan pengertian ucapan/pembicaraan jorok/kotor dan bohong.  Menunjukkan contoh berbicara jorok/kotor dan bohong.  Menjelaskan cara menghindari berbicara jorok/kotor dan bohong.  Menjelaskan dampak negatif berbicara jorok/kotor dan bohong

  Tes Tulis Tes Lisan Non Tes

  Isian Uraian Performance

   Jelaskan pengertian ucapan/pembicaraan jorok/kotor dan bohong!  Jelaskan cara menghindari berbicara jorok/kotor dan bohong!  Jelaskan dampak negatif berbicara jorok/kotor dan bohong! Wonosobo, ................................

   Mengetahui

Kepala MI Ma’arif Kejiwan Guru Kelas/ Mapel

T U G I Y A T ‘

  

NIP.150321996 NIP.

  

jom download segera berbagai kumpulan buku geratis Ilmu Komputer dan Bisnis di >>

http://bukugeratis.4shared.com <<

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

  Satuan Pendidikan : MI Ma’arif Kejiwan Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak Kelas/Semester : II / 1 Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (1 kali pertemuan) A. Standar Kompetensi

  1. Memahami kalimat thayyibah (hamdalah), dan Al-Asma Al-Husna (Ar Rozak, Al Mughniy, Al Hamid dan Asy Syakur).

  B. Kompetensi Dasar 1.1. Mengenal Allah melalui kalimat thayyibah (hamdalah).

  C. Materi Pembelajaran

  Arti hamdalah.  Penggunaan kalimat hamdalah.  Keistimewaan kalimat hamdalah. 

  D. Metode Pembelajaran

   Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal Tanya jawab tentang kalimat thayyibah yang siswa ketahui  Diskusi 

  E . Langkah-langkah Pembelajaran

  N Uraian Kegiatan Waktu o

  1. Tujuan Pembelajaran : 10 menit

  Siswa dapat memahami arti hamdalah.  Siswa dapat menyebutkan penggunaan kalimat hamdalah.  Siswa dapat memahami keisitimewaan kalimat hamdalah. 

  Kegiatan awal : Apersepsi :

  Memberikan pertanyaan seputar kalimat thayyibah.

  Motivasi : Memberikan informasi tentang kalimat thayyibah.

  2. Kegiatan inti : 60 menit

  Siswa membaca literatur tentang kalimat thayyibah (fase eksplorasi).   Bertanya jawab tentang kalimat thayyibah (fase eksplorasi).  Siswa diminta berdiskusi menyebutkan kalimat thayyibah (fase elaborasi).  Siswa memaparkan hasil diskusinya (fase elaborasi).

  Siswa dan guru merefleksikan hasil pembelajaran (fase konfirmasi). 

  3. Kegiatan akhir : 10 menit  Tanya jawab tentang kalimat thayyibah.

   Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan.

  F. Sumber Belajar dan Media Pembelajaran :

  Buku paket 

   LKS  Hasil kerja siswa

  G . Penilaian Indikator Pencapaian Kompetensi Jenis Penilaian

  Bentuk Penilaian Contoh Instrumen  Mengartikan kalimat hamdalah.