RENCANA ANGGARAN BIAYA RPP K13 SMK DARI

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan

: SMK Negeri 1 Sedayu

Mata Pelajaran

: Rencana Anggaran Biaya

Kelas/ Semester

: XI/2

Tema

: Menghitung Volume Pekerjaan

Jumlah Pertemuan

: 6 kali pertemuan


Alokasi Waktu

: 6 x (4 x 45 menit)

A.
1.

Kompetensi Inti
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

2.

Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jaab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun responsif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri
sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

3.


Memahami,

menerapkan,

menganalisis

pengetahuan

faktual, konseptual,

prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan alasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat
dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4.

Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan

mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
No. Kompetensi Dasar
1.
1.1 Bertambah keimanannya

Indikator Pencapaian Kompetensi
dengan 1.1.1 Senantiasa bersyukur atas keberdaan

menyadari hubungan keteraturan dan

akal pikiran dan alam semesta

kompleksitas alam dan jagad raya

sebagai bekal untuk dijadikan bahan

terhadap kebesaran Tuhan yang


pembelajaran

menciptakannya

volume pekerjaan

1.2 Menyadari kebesaran Tuhan yang

menciptakan segalanya untuk dapat

dalam

menghitung

No. Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
dipahami dan dimanfaatkan dengan
bijaksana untuk pertumbuhan dan
2.


perkembangan makhluk hidup
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah 2.1. Teliti dalam membaca gambar kerja
(memiliki rasa ingin tahu; objektif;

guna

mengetahui

ukuran-ukuran

jujur; teliti; cermat; tekun; hati-

untuk menghitung volume pekerjaan

hati; bertanggung jawab; terbuka; 2.2. Memiliki rasa tanggung jawab atas
kritis; kreatif; inovatif dan peduli

segala ucapan dan tindakan selama

lingkungan) dalam aktivitas sehari-


pembelajaran berlangsung

hari sebagai wujud implementasi 2.3. Menghargai pendapat teman dalam
2.2

sikap dalam belajardanbekerja
Menghargai kerja individu dan

kelompok
menghitung

kelompok dalam aktivitas seharihari sebagai wujud implementasi
konsep

keilmuan

diskusi

tentang


volume

cara

pekerjaan

konstruksi
2.4. Berperan aktif untuk menyelesaikan

dalam

permasalahan yang muncul dalam

melaksanakan tugas baik pribadi

3.

3.1


menghitung volume pekerjaan
maupun kelompok
Memahami cara membaca gambar 3.1.1 Menjelaskan pengertian gambar
kerja

kerja
3.2.1 Menyebutkan
gambar

yang

macam-macam
termasuk

dalam

gambar kerja
4.

4.1 Menghitung volume pekerjaan


3.2.2 Menjelaskan cara membaca kerja
4.1.1 Mengidentifikasi bentuk geometris
setiap item pekerjaan
4.1.2 Menentukan
rumus

dasar

menghitung volume setiap item
4.1.3

pekerjaan
Menentukan satuan perhitungan

4.1.4

volume setiap item pekerjaan
Menghitung volume pekerjaan


C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan mengamati lingkungan di sekitar tempat belajar, siswa dapat mensyukuri
dengan sunguh-sunguh keberadaan alam semesta beserta isinya sebagai contoh nyata
dalam menghitung volume pekerjaan konstruksi

2. Dengan dibentuk kelompok diskusi, siswa dapat menghargai pendapat teman tanpa
memaksakan pendapat pribadinya
3. Dengan mengamati gambar item pekerjaan, siswa dapat mengidentifikasi bentuk
geometris setiap item pekerjaan dengan tepat
4. Dengan mengamati gambar item pekerjaan, siswa dapat menentukan rumus dasar
menghitung bentuk geometris setiap item pekerjaan dengan tepat
5. Dengan mengamati bentuk geometris, siswa dapat menentukan satuan dari volume
setiap item pekerjaan dengan lengkap dan benar
6. Dengan diberikan gambar kerja, siswa dapat menghitung volume pekerjaan tanah
dengan benar dan dilengkapi cara perhitungan serta satuannya
7. Dengan diberikan gambar kerja, siswa dapat menghitung volume pekerjaan pondasi
dengan benar dan dilengkapi cara perhitungan serta satuannya
8. Dengan diberikan gambar kerja, siswa dapat menghitung volume pekerjaan dinding
dengan benar dan dilengkapi cara perhitungan serta satuannya
9. Dengan diberikan gambar kerja, siswa dapat menghitung volume pekerjaan beton

dengan benar dan dilengkapi cara perhitungan serta satuannya
10. Dengan diberikan gambar kerja, siswa dapat menghitung volume pekerjaan atap dengan
benar dan dilengkapi cara perhitungan serta satuannya
11. Dengan diberikan gambar kerja, siswa dapat menghitung volume pekerjaan plafon
dengan benar dan dilengkapi cara perhitungan serta satuannya
12. Dengan diberikan gambar kerja, siswa dapat menghitung volume pekerjaan plesteran
dengan benar dan dilengkapi cara perhitungan serta satuannya
13. Dengan diberikan gambar kerja, siswa dapat menghitung volume pekerjaan lantai
dengan benar dan dilengkapi cara perhitungan serta satuannya
14. Dengan diberikan gambar kerja, siswa dapat menghitung volume pekerjaan pintu
jendela dengan benar dan dilengkapi cara perhitungan serta satuannya
15. Dengan diberikan gambar kerja, siswa dapat menghitung volume pekerjaan pengecatan
dengan benar dan dilengkapi cara perhitungan serta satuannya
16. Dengan diberikan gambar kerja, siswa dapat menghitung volume pekerjaan
perlengkapan dengan benar dan dilengkapi cara perhitungan serta satuannya
D. Materi Pokok
1.
2.
3.
4.

Bentuk geometris setiap item pekerjaan
Menentukan rumus dasar menghitung bentuk geometris setiap item pekerjaan
Menentukan satuan volume setiap item pekerjaan
Menghitung volume pekerjaan

E. Metode dan Model Pembelajaran
1. Pendekatan : Keterampilan Proses
2. Model : Siklus Eksplorasi, Elaborasi, dn Konfirmasi
3. Metode : diskusi kelompok, ceramah, penugasan

F. Media Pembelajaran
1. Media
Buku Paket, Power point
2. Alat dan bahan
Papan tulis, Laptop, Gambar Kerja
G. Sumber belajar
Ibrahim, Bachtiar. 2009. Rencana dan Estimate Real of Cost. Jakarta: Bumi Aksara
Kristina. 2013. Belajar Sendiri Menyusun RAB. Yogyakarta: Mediakom
H. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan I

No
1

Tahap
Pendahuluan

Riancian Kegiatan
Waktu
1. Siswa berdoa dan merespon salam 10 Menit

Metode
quis,

sebelum belajar
2. Siswa memberikan

diskusi,
respon

ketika

ceramah,

diabsen

tanya

3. Siswa menerima informasi tentang

jawab

keterkaitan pembelajaran sebelumnya
dengan

pembelajaran

yang

akan

dilaksanakan
4. Siswa menerima informasi kompetensi
yang akan dicapai, rencana kegiatan
pembelajaran yang akan dilaksanakan
5. Siswa menjawab pertanyaan guru
2

Inti

tentang pengertian volume pekerjaan
Mengamati

155 menit

quis,

1. Siswa membaca buku paket tentang

diskusi,

pengertian volume pekerjaan
2. Siswa
mengamati
gambar

ceramah,
item

pekerjaan
3. Siswa mengamati bentuk geometris
gambar kerja
Menanya
1. Menanyakan

pengertian

volume

pekerjaan
2. Menanyakan bentuk geometris item
pekerjaan
3. Menanya rumus

dasar

menghitung

tanya
jawab

No

Tahap

Riancian Kegiatan
bentuk geometris
4. Menanyakan satuan volume

Waktu
item

pekerjaan
Mengeksplorasi
1.

Siswa

dalam

kelompok

mengidentifikasi
2.

bentuk

diskusi
geometris

setiap item pekerjaan
Siswa dalam kelompok

diskusi

menentukan rumus perhitungan volume
3.

setiap item pekerjaan
Siswa dalam kelompok

4.

menentukan satuan volume pekerjaan
Siswa secara individu menghitung

diskusi

volume pekerjaan tanah dan pekerjaan
pondasi
Mengasosiasi/Menalar
1. Membuat laporan hasil diskusi secara
lisan dan tertulis
2. Mengajukan pendapat dengan santun
yang

berkaitan

dengan

materi

kelompok

diskusi

pembelajaran
Mengkomunikasi
1. Masing-masing

mempresentasikan hasil pencarian
2. Peserta
memberikan
tanggapan
presentasi meliputi tanya jawab untuk
mengkonfirmasi, melengkapi informasi
3

Penutup

ataupun tanggapan lainnya
1. Guru memberikan beberapa pertanyaan 15 menit
yang dijawab secara lisan atau tertulis
sebagai

tes

untuk

mengetahui

keberhasilan pembelajaran
2.

Siswa bersama guru menyimpulkan
pembelajaran

3.

Siswa dan guru merencanakan tindak

Metode

No

Tahap

Riancian Kegiatan
lanjut pembelajaran untuk pertemuan

Waktu

Metode

selanjutnya :
a. Siswa diminta untuk mempelajari
tentang cara menghitung volume
pekerjaan dinding
Total

180 menit

Pertemuan II
No
1

Tahap
Pendahuluan

Riancian Kegiatan
Waktu
1. Siswa berdoa dan merespon salam 10 Menit

Metode
quis,

sebelum belajar
2. Siswa memberikan

diskusi,
respon

ketika

ceramah,

diabsen

tanya

3. Siswa menerima informasi tentang

jawab

keterkaitan pembelajaran sebelumnya
dengan

pembelajaran

yang

akan

dilaksanakan
4. Siswa menerima informasi kompetensi
yang akan dicapai, rencana kegiatan
pembelajaran yang akan dilaksanakan
5. Siswa menjawab pertanyaan guru
2

Inti

tentang pembelajaran minggu lalu
Mengamati
1. Siswa membaca buku paket tentang cara
menghitung volume pekerjaan dinding
dan pekerjaan beton
2. Siswa mengamati gambar kerja masingmasing
Menanya
1. Menanyakan cara menghitung volume
pekerjaan dinding dan pekerjaan beton
2. Menanyakan bentuk geometris item
pekerjaan dinding dan pekerjaan beton
3. Menanya rumus menghitung volume
pekerjaan dinding dan pekerjaan beton
4. Menanyakan satuan volume item

155 menit

quis,
diskusi,
ceramah,
tanya
jawab

No

Tahap

Riancian Kegiatan
pekerjaan dinding dan pekerjaan beton

Waktu

Mengeksplorasi
1.

Siswa

dalam

secara

individu

mengidentifikasi

bentuk

geometris

setiap item pekerjaan pekerjaan dinding
2.

dan pekerjaan beton
Siswa secara individu
volume

pekerjaan

menghitung

dinding

dan

pekerjaan beton
Mengasosiasi/Menalar
1. Membuat laporan hasil eksplorasi secara
lisan dan tertulis
2. Mengajukan pendapat dengan santun
yang

berkaitan

dengan

materi

pembelajaran
Mengkomunikasi
1. Siswa dipersilahkan mempresentasikan
hasil pencarian
2. Peserta
memberikan

tanggapan

presentasi meliputi tanya jawab untuk
mengkonfirmasi, melengkapi informasi
3

Penutup

ataupun tanggapan lainnya
1. Guru memberikan beberapa pertanyaan 15 menit
yang dijawab secara lisan atau tertulis
sebagai

tes

untuk

mengetahui

keberhasilan pembelajaran
2.

Siswa bersama guru menyimpulkan
pembelajaran

3.

Siswa dan guru merencanakan tindak
lanjut pembelajaran untuk pertemuan
selanjutnya :
a. Siswa diminta untuk menyelesaikan
menghitung volume pekerjaan atap,
plafon, dan plesteran di rumah

Metode

No

Tahap

Riancian Kegiatan

Waktu

Total

Metode

180 menit

Pertemuan III
No
1

Tahap
Pendahuluan

Riancian Kegiatan
Waktu
1. Siswa berdoa dan merespon salam 10 Menit

Metode
quis,

sebelum belajar
2. Siswa memberikan

diskusi,
respon

ketika

ceramah,

diabsen

tanya

3. Siswa menerima informasi tentang

jawab

keterkaitan pembelajaran sebelumnya
dengan

pembelajaran

yang

akan

dilaksanakan
4. Siswa menerima informasi kompetensi
yang akan dicapai, rencana kegiatan
pembelajaran yang akan dilaksanakan
5. Siswa menjawab pertanyaan guru
2

Inti

tentang pembelajaran minggu lalu
Mengamati

155 menit

quis,

1. Siswa membaca buku paket tentang cara

diskusi,

pengertian pekerjaan atap, plafon
2. Siswa mengamati gambar kerja masing-

ceramah,

masing

jawab

Menanya
1. Menanyakan cara menghitung volume
pekerjaan atap, plafon
2. Menanyakan bentuk geometris item
pekerjaan atap, plafon
3. Menanya rumus menghitung volume
pekerjaan atap, plafon
4. Menanyakan satuan
pekerjaan atap, plafon
Mengeksplorasi

tanya

volume

item

No

Tahap
1.

Riancian Kegiatan
Siswa secara individu mengidentifikasi

Waktu

bentuk geometris setiap item pekerjaan
2.

pekerjaan atap, plafon
Siswa secara individu

menghitung

volume pekerjaan atap, plafon
Mengasosiasi/Menalar
1. Membuat laporan hasil eksplorasi secara
lisan dan tertulis
2. Siswa mendiskusikan dan mengadakan
tanya jawab yang berkaitan dengan
kesulitan dalam menghitung volume
pekerjaan atap, plafon
Mengkomunikasi
1. Siswa dipersilahkan mempresentasikan
hasil pencarian
2. Peserta
memberikan

tanggapan

presentasi meliputi tanya jawab untuk
mengkonfirmasi, melengkapi informasi
3

Penutup

1.

ataupun tanggapan lainnya
Guru memberikan beberapa pertanyaan 15 menit
yang dijawab secara lisan atau tertulis
sebagai

tes

untuk

mengetahui

keberhasilan pembelajaran
2.

Siswa bersama guru menyimpulkan
pembelajaran

3.

Siswa dan guru merencanakan tindak
lanjut pembelajaran untuk pertemuan
selanjutnya :
a. Siswa diminta untuk menyelesaikan
menghitung volume pekerjaan atap,
plafon di rumah
Total

Pertemuan IV

180 menit

Metode

No
1

Tahap
Pendahuluan

Riancian Kegiatan
Waktu
1. Siswa berdoa dan merespon salam 10 Menit

Metode
quis,

sebelum belajar
2. Siswa memberikan

diskusi,
respon

ketika

ceramah,

diabsen

tanya

3. Siswa menerima informasi tentang

jawab

keterkaitan pembelajaran sebelumnya
dengan

pembelajaran

yang

akan

dilaksanakan
4. Siswa menerima informasi kompetensi
yang akan dicapai, rencana kegiatan
pembelajaran yang akan dilaksanakan
5. Siswa menjawab pertanyaan guru
tentang ketuntasan menghitung volume
2

Inti

pekerjaan atap, plafon
Mengamati
1. Siswa

mengamati

155 menit
penjelasan

guru

melalui tampilan power point tentang
pekerjaan plesteran dan pekerjaan lantai
2. Siswa membaca buku paket tentang cara
menghitung volume pekerjaan plesteran
dan pekerjaan lantai
3. Siswa mengamati gambar kerja masingmasing
Menanya
1. Menanyakan cara menghitung volume
pekerjaan plesteran dan pekerjaan lantai
2. Menanyakan bentuk geometris item
pekerjaan plesteran dan pekerjaan lantai
3. Menanya rumus menghitung volume
pekerjaan plesteran dan pekerjaan lantai
4. Menanyakan satuan volume item
pekerjaan plesteran dan pekerjaan lantai
Mengeksplorasi
1.

Siswa

dalam

secara

individu

mengidentifikasi

bentuk

geometris

pekerjaan

pekerjaan

setiap

item

quis,
diskusi,
ceramah,
tanya
jawab

No

Tahap
2.

Riancian Kegiatan
plesteran dan pekerjaan lantai
Siswa secara individu menghitung
volume

pekerjaan

plesteran

Waktu

Metode

dan

pekerjaan lantai
Mengasosiasi/Menalar
1. Membuat laporan hasil eksplorasi secara
lisan dan tertulis
2. Mengajukan pendapat dengan santun
yang

berkaitan

dengan

materi

pembelajaran
Mengkomunikasi
1. Siswa dipersilahkan mempresentasikan
hasil pencarian
2. Peserta
memberikan

tanggapan

presentasi meliputi tanya jawab untuk
mengkonfirmasi, melengkapi informasi
3

Penutup

ataupun tanggapan lainnya
1. Guru memberikan beberapa pertanyaan 15 menit
yang dijawab secara lisan atau tertulis
sebagai

tes

untuk

mengetahui

keberhasilan pembelajaran
2.

Siswa bersama guru menyimpulkan
pembelajaran

3.

Siswa dan guru merencanakan tindak
lanjut pembelajaran untuk pertemuan
selanjutnya :
a. Siswa diminta untuk menyelesaikan
menghitung

volume

pekerjaan

plesteran dan pekerjaan lantai di
rumah
Total

180 menit

Pertemuan V
No
1

Tahap
Pendahuluan

Riancian Kegiatan
Waktu
1. Siswa berdoa dan merespon salam 10 Menit

Metode
quis,

No

Tahap

Riancian Kegiatan
sebelum belajar
2. Siswa memberikan respon

Waktu
ketika

diabsen

Metode
diskusi,
ceramah,
tanya

3. Siswa menerima informasi tentang

jawab

keterkaitan pembelajaran sebelumnya
dengan

pembelajaran

yang

akan

dilaksanakan
4. Siswa menerima informasi kompetensi
yang akan dicapai, rencana kegiatan
pembelajaran yang akan dilaksanakan
5. Siswa menjawab pertanyaan guru
tentang ketuntasan menghitung volume
2

Inti

pekerjaan plesteran dan pekerjaan lantai
Mengamati
155 menit

quis,

1. Siswa

diskusi,

mengamati

penjelasan

guru

melalui tampilan power point tentang

ceramah,

pekerjaan pintu-jendela dan pekerjaan

tanya

pengecatan
2. Siswa membaca buku paket tentang cara

jawab

menghitung volume pekerjaan pintujendela dan pekerjaan pengecatan
3. Siswa mengamati gambar kerja masingmasing
Menanya
1. Menanyakan cara menghitung volume
pekerjaan pintu-jendela dan pekerjaan
pengecatan
2. Menanyakan bentuk geometris item
pekerjaan pintu-jendela dan pekerjaan
pengecatan
3. Menanya rumus menghitung volume
pekerjaan pintu-jendela dan pekerjaan
pengecatan
4. Menanyakan

satuan

volume

item

pekerjaan pintu-jendela dan pekerjaan

No

Tahap

Riancian Kegiatan
pengecatan

Waktu

Mengeksplorasi
1.

Siswa

dalam

secara

individu

mengidentifikasi

bentuk

geometris

setiap item pekerjaan pintu-jendela dan
2.

pekerjaan pengecatan
Siswa secara individu

menghitung

volume pekerjaan pintu-jendela dan
pekerjaan pengecatan
Mengasosiasi/Menalar
1. Membuat laporan hasil eksplorasi secara
lisan dan tertulis
2. Mengajukan pendapat dengan santun
yang

berkaitan

dengan

materi

pembelajaran
Mengkomunikasi
1. Siswa dipersilahkan mempresentasikan
hasil pencarian
2. Peserta
memberikan

tanggapan

presentasi meliputi tanya jawab untuk
mengkonfirmasi, melengkapi informasi
3

Penutup

ataupun tanggapan lainnya
1. Guru memberikan beberapa pertanyaan 15 menit
yang dijawab secara lisan atau tertulis
sebagai

tes

untuk

mengetahui

keberhasilan pembelajaran
2.

Siswa bersama guru menyimpulkan
pembelajaran

3.

Siswa dan guru merencanakan tindak
lanjut pembelajaran untuk pertemuan
selanjutnya :
a. Siswa diminta untuk menyelesaikan
menghitung volume pekerjaan pintujendela dan pekerjaan pengecatan di
rumah

Metode

No

Tahap

Riancian Kegiatan

Waktu

Total

Metode

180 menit

Pertemuan VI
No
1

Tahap
Pendahuluan

Riancian Kegiatan
Waktu
1. Siswa berdoa dan merespon salam 10 Menit

Metode
quis,

sebelum belajar
2. Siswa memberikan

diskusi,
respon

ketika

ceramah,

diabsen

tanya

3. Siswa menerima informasi tentang

jawab

keterkaitan pembelajaran sebelumnya
dengan

pembelajaran

yang

akan

dilaksanakan
4. Siswa menerima informasi kompetensi
yang akan dicapai, rencana kegiatan
pembelajaran yang akan dilaksanakan
5. Siswa menjawab pertanyaan guru
tentang ketuntasan menghitung volume
2

Inti

pekerjaan pintu-jendela dan pengecatan
Mengamati
1. Siswa

mengamati

penjelasan

guru

melalui tampilan power point tentang
pekerjaan perlengkapan
2. Siswa membaca buku paket tentang cara
menghitung

volume

pekerjaan

perlengkapan
3. Siswa mengamati gambar kerja masingmasing
Menanya
1. Menanyakan cara menghitung volume
pekerjaan perlengkapan
2. Menanyakan bentuk geometris item
pekerjaan perlengkapan
3. Menanya rumus menghitung volume
pekerjaan perlengkapan
4. Menanyakan satuan volume
pekerjaan perlengkapan

item

155 menit

quis,
diskusi,
ceramah,
tanya
jawab

No

Tahap

Riancian Kegiatan
Mengeksplorasi
1.

2.

Siswa

Waktu

dalam

secara

individu

mengidentifikasi

bentuk

geometris

setiap item pekerjaan perlengkapan
Siswa secara individu menghitung
volume pekerjaan perlengkapan

Mengasosiasi/Menalar
1. Membuat laporan hasil eksplorasi secara
lisan dan tertulis
2. Mengajukan pendapat dengan santun
yang

berkaitan

dengan

materi

pembelajaran
Mengkomunikasi
1. Siswa dipersilahkan mempresentasikan
hasil pencarian
2. Peserta
memberikan

tanggapan

presentasi meliputi tanya jawab untuk
mengkonfirmasi, melengkapi informasi
3

Penutup

1.

ataupun tanggapan lainnya
Guru memberikan beberapa pertanyaan 15 menit
yang dijawab secara lisan atau tertulis
sebagai

tes

untuk

mengetahui

keberhasilan pembelajaran
2.

Siswa bersama guru menyimpulkan
pembelajaran

3.

Siswa dan guru merencanakan tindak
lanjut pembelajaran untuk pertemuan
selanjutnya :
a. Siswa diminta untuk mempelajari
tentang

materi

pembelajaran

selanjutnya
Total
I. PENILAIAN

180 menit

Metode

1. Penilaian kognitif :
a. Ulangan harian (essay) : soal terlampir
b. Perhitungan nilai =

2. Penilaian afektif
a. Penilaian Motivasi
DiskusiMengemukakan Gagasan Saat

Aktivitas saat diskusi kelompok

Kerjasama

Kerapihan hasil Kerja

Nama
Siswa

Kelengkapan Tugas
Individu/Kelompok

No.

Partisipasi dalam kelompok

Aspek Yang dinilai

Jumlah
skor

Nilai

1.

2.
3.
4.
dst
Pedoman Penskoran
Afektif : Skor Max 3 dan Skor Min 1 dengan criteria sebagai berikut:
3 = Kegiatan Baik sekali atau intensitas tinggi
2 = Kegiatan cukup atau intensitas sedang
1 = Kegiatan kurang atau intensitas rendah
b. Penilaian disiplin

1.
2.

Mengikuti pembelajaran
sampai seesai

Nama Siswa

Ketepatan waktu dalam
mengumpulkan tugas

No.

Kesesuaian laporan
dengan tugas

Aspek Yang dinilai

Jumlah
skor

Nilai

3.
4.
5.
Dst..
Pedoman penskoran
Diskusi : Skor maximum 3 dan skor minimum 1 dengan kriteria sbb :
3 = Pertanyaan logis /Jawaban tepat/argumen sanggahan

mempunyai dasar

yang kuat
2 =

Pertanyaan mendekati logis /Jawaban tepat/argumen sanggahan

mempunyai dasar yang kuat
1 = Pertanyaan tidak logis /Jawaban tepat/argumen sanggahan mempunyai
dasar yang kuat

Perhitungan nilai =

3. Penilaian Psikomotorik
Penilaian psikomotorik diambil berdasarkan keterampilan siswa dalam menghitung
volume pekerjaan dengan menggunakan alat hitung manual (scientific calculator)
RUBRIK PENILAIAN
Aspek Yang Dinilai
A. Persiapan Menyiapkan Peralatan
Pribadi

B. Proses

Kriteria/Rubrik
Skor 1 = hanya membawa gambar kerja
saja
Skor 2 = membawa gambar kerja dan
bolpoint
Skor 3 = membawa gambar kerja,
bolpoint/ pensil, penghapus/stipo
Skor 4 = membawa gambar kerja
,bolpoint, pensil, penghapus, stipo
Menentukan
rumus
dan Skor 1 = melalui pengarahan guru,
satuan menghitung volume mampu
mengidentifikasi
bentuk
pekerjaan
geometris,
menentukan
rumus
perhitungan, serta satuan, namun
penulisan notasi tidak sesuai dengan yang
telah ditentukan
Skor 2 = melalui hasil pengamatan
mampu
mengidentifikasi
bentuk
geometris,
menentukan
rumus

Aspek Yang Dinilai

C. Hasil

Kriteria/Rubrik
perhitungan, namun tidak mampu
menentukan satuan, dan penulisan notasi
tidak sesuai dengan yang telah ditentukan
Skor 3 = melalui hasil pengamatan
mampu
mengidentifikasi
bentuk
geometris,
menentukan
rumus
perhitungan, serta satuan, namun
penulisan notasi tidak sesuai dengan yang
telah ditentukan
Skor 4 = melalui hasil pengamatan
mampu
mengidentifikassi
bentuk
geometris,
menentukan
rumus
perhitungan, serta satuan, dengan
menggunakan penulisan notasi yang telah
ditentukan
Keruntutan
langkah Skor 1 = menghitung dimulai dari judul
perhitungan
pekerjaan kemudian langsung hasilnya
Skor 2 = menghitung tidak runtun,
dimulai dari judul pekerjaan, rumus
kemudian langsung hasil
Skor 3 = menghitung kurang runtun,
dimulai dengan judul pekerjaan, angka,
kemudian langsung hasil
Skor 4 = menghitung dengan runtut,
dimulai dari menulis judul pekerjaan,
rumus, angka, dan hasil
Ketepatan dalam menghitung Skor 1 = tidak menghitung volume
dengan kalkulator
pekerjaan
dengan
menggunakan
scientific calculator (alat hitung lain)
namun
hasil
mendekati
benar
(pembulatan kurang tepat)
Skor 2 = bisa menggunakan scientific
calculator untuk menghitung volume
pekrjaan namun hasil mendekati benar
(pembulatan kurang tepat)
Skor 3 = mahir menghitung volume
pekerjaan dengan scientific calculator
namun
hasil
mendekati
benar
(pembulatan kurang tepat)
Skor 4 = sangat mahir menghitung
volume pekerjaan dengan menggunakan
scientific calculator dengan hasil yang
tepat (sesuai kaidah pembulatan)
Kerapian dalam menyusun Skor 1 = menyusun hasil perhitungan

Aspek Yang Dinilai
perhitungan
pekerjaan

Kriteria/Rubrik
volume volume pekerjaan sesuai dengan urutan
pekerjaan namun tidak sesuai sistematis
perhitunngan, tulisan yang kurang mudah
dibaca serta ada beberapa stipoan
Skor 2 = menyusun hasil perhitungan
volume pekerjaan sesuai dengan urutan
pekerjaan dan sistematis perhitunngan,
serta dengan tulisan yang kurang mudah
dibaca dan ada beberapa stipoan
Skor 3 = menyusun hasil perhitungan
volume pekerjaan sesuai dengan urutan
pekerjaan dan sistematis perhitunngan,
serta dengan tulisan yang mudah dibaca
namun ada beberapa stipoan
Skor 4 = menyusun hasil perhitungan
volume pekerjaan sesuai dengan urutan
pekerjaan dan sistematis perhitunngan
serta dengan tulisan yang mudah dibaca
dan tidak banyak stipoan
maks = 20

Perhitungan nilai =

4. Pedoman Kelulusan
Untuk menentukan nilai akhir (NA) dapat dihitung menggunakan rumus sebagai
berikut:

Dimana S = nilai Sikap (afektif)
P = nilai Pengetahuan (Kognitif)
K = Keterampilan (Psikomotorik)
Menyetujui,

Sedayu, Januari 2014

Guru Pamong

Guru Mata Pelajaran

Winarko, S.Pd.

Tataria Dharma Asih, S.Pd.

NIP. 19751218 200604 1 008
Mengetahui,
K3 Teknik Gambar Bangunan

Alrosyd Ridlo, S.Pd.
NIP. 19811117 2010001 1 016
Lampiran :
Soal Ulangan
Soal
1. Jelaskan pengertian volume pekerjaan!

Skor
4

Jawaban :
volume pekerjaan adalah menghitung banyaknya volume pekerjaan dalam satu
satuan, volume tersebut merupakan kubikasi suatu pekerjaan dan merupakan jumlah
volume bagian pekerjaan dalam satu kesatuan
2. Jelaskan yang dimaksud dengan satuan dari volume pekerjaan di bawah ini!

6

b. Volume pondasi batu kali = m3
c. Volume atap = m2
d. Volume kunci tanam = buah
Jawaban :
a. Volume pondasi batu kali dihitung berdasarkan isi, yaitu panjang x luas
penampang bentuk geometris pondasi tersebut
b. Volume atap dihitung berdasrkan luas, yaitu luas bidang-bidang atap (panjang x
lebar)
c. Volume kunci dihitung berdasarka jumlah banyaknya kunci
Total skor
Perhitungan nilai =

10