Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator Tujuan Pembelajaran : Materi Pembelajaran Sumber dan Media Pembelajaran Metode Pembelajaran Langkah-langkah Pembelajaran

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP KELAS REMEDIAL Mata Pelajaran Materi : Matematika Eksponen dan Logaritma Kelas Semester : X Sepuluh Ganjil Tahun Pelajaran : 20102011 Pertemuan ke - : 2 dua Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

A. Standar Kompetensi

: 1. Memecahkan masalah yang berkaitan dengan bentuk akar, pangkat, dan logaritma

B. Kompetensi Dasar

: 1.2 Melakukan manipulasi aljabar dalam perhitungan yang melibatkan pangkat, akar, dan logaritma

C. Indikator

: 1. Menyederhanakan bentuk aljabar yang memuat pangkat rasional, dengan menggunakan sifat- sifat bentuk pangkat 2. Mengubah bentuk pangkat ke bentuk logaritma dan sebaliknya 3. Menentukan nilai logaritma suatu bilangan

D. Tujuan Pembelajaran :

1. Siswa dapat menyederhanakan bentuk aljabar yang memuat pangkat rasional dengan menggunakan sifat-sifat pangkat 2. Siswa dapat mengubah bentuk pangkat ke bentuk logaritma dan sebaliknya 3. Siswa dapat menentukan nilai logaritma suatu bilangan 4. Siswa dapat menyederhanakan bentuk aljabar yang memuat pangkat rasional

E. Materi Pembelajaran

a. Sifat-sifat Pangkat Rasional b. Logaritma - Definisi Logaritma - Nilai Logaritma Suatu Bilangan

F. Sumber dan Media Pembelajaran

Media : Papan tulis, spidol, Lembar Soal Pre-test dan Post-test Sumber : - Buku “Matematika untuk SMA dan Madrasah Aliyah MA Semester 1 2” karya Kasmina dan To’ali, Penerbit: Karya Cakra Buana, Jakarta. - “Modul Matematika untuk SMA atau MA Kelas X Semester Gasal” karya Tim Edukatif HTS, Penerbit:Hayati Tumbuh Subur, Surakarta.

G. Metode Pembelajaran

Ekspositori, Diskusi Kelompok, Drill Soal

H. Langkah-langkah Pembelajaran

Langkah-langkah Jenis Kegiatan Waktu Apersepsi Kegiatan Inti Penutup - Guru menyampaikan kompetensi dasar yang harus dicapai oleh siswa - Siswa diberi pre-test 4 soal tentang operasi aljabar bentuk pangkat dan menentukan nilai logaritma suatu bilangan TATAP MUKA Siswa diberi stimulus berupa pemberian materi tentang manipulasi aljabar bentuk pangkat dengan menggunakan sifat-sifat bentuk pangkat dan menentukan nilai logaritma suatu bilangan Siswa dibagi dalam beberapa kelompok diskusi yang terdiri dari 5 – 6 orang Dengan berdiskusi dalam kelompok, masing- masing siswa mengerjakan Lembar Soal tentang manipulasi aljabar bentuk pangkat dan logaritma Lembar jawaban hasil diskusi tersebut diserahkan kepada guru Beberapa siswa menuliskan hasil kerjanya di papan tulis untuk dibahas bersama-sama Siswa diberi kesempatan untuk mencatat, bertanya atau memberi tanggapan Siswa diberikan soal post-test Guru memberikan kesimpulan materi hari ini serta memotivasi siswa untuk tekun belajar Siswa diberi tugas mandiri 20 ’ 55 ’ 15 ’

I. Penilaian

Teknik : Tes tertulis Bentuk : Lembar jawaban kelompok, lembar jawaban pre-test dan post- test Contoh instrumen: Soal pre-test dan post test 1. Ubahlah ke bentuk pangkat: a. a log b = c b. 3 log = -3 c. 2 log 5 = p 2. Ubahlah ke bentuk logaritma: a. 2 -3 = b. 3 4 = 81 c. 7 2 = 49 3. Tentukan nilai x, y, atau z pada bentuk logaritma berikut: a. x log 81 = 4 b. 2 log y = -3 c. z log 36 = -2 d. 15 log x = -3 e. y log = 3 4. Dengan menggunakan sifat pangkat, tentukan nilai dari: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP KELAS REMEDIAL Mata Pelajaran Materi : Matematika Eksponen dan Logaritma Kelas Semester : X Sepuluh Ganjil Tahun Pelajaran : 20102011 Pertemuan ke - : 3 tiga Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

A. Standar Kompetensi