Guru memberikan penjelasan tentang laporan jurnalistik. Seorang jurnalis
biasanya hanya menuliskan laporan berdasarkan pengamatan atas situasi dan narasi subjek amatannya
Apersepsi dan pretes
2. Kegiatan Inti c. Elaborasi
Siswa maca di jero haté ngilo jeung maham laporan reportase Lolongok ka
Kampung Kanékés kalawan daria
Siswa nyangkem eusi bacaan katut kecap sasaruaanana sinonim
Siswa nyebutkeun jeung nyindekkeun eusi wacana
Siswa nerangkeun kalimah utama dina bacaan
Siswa ngararangkénan kecap dina kalimah
Siswa nyangkem kekecapan dina kalimah
Siswa ngalarapkeun kecap anteuran kana kalimah
Siswa ngalarapkeun kecap kana kalimah nepi ka merenah
Siswa mikawanoh istilah geografi
d. Konfirmasi
Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan hal-hal yang
belum dimengerti mengenai materi di atas
3. Kegiatan Akhir
Siswa bersama guru menyimpulkan materi laporan jurnalistik lalampahan
Guru menutup kegiatan pembelajaran
E. MEDIA PEMBELAJARAN Alat dan Sumber Pembelajaran
Buku Pelajaran ‘Gentra Basa Sunda
‟, Pangajaran Basa Sunda pikeun Siswa SMK.
Kamus Umum Bahasa Sunda
Berbagai media tulis
F. EVALUASI PENILAIAN
Pertemuan pertama dan kedua
Jenis Tagihan : Responsi, Pertanyaan lisan, Ulangan harian
Instrumen : Lembar Kerja Siswa LKS
Mengetahui, Kepala Sekolah
ASEP DARJAT WM, S.Pd., MM
Cianjur, ...... ........................ 2013 Guru Mata Pelajaran
LAILA MARIA FAZARINA ARIEF, S.Pd
RPP Bahasa Sunda Kelas XI – SMK Plus Assuyuthiyyah
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Nama sekolah Mata Pelajaran
Materi Pokok Kelas Semester
Program Alokasi Waktu
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar Indikator
: :
: :
: :
:
: :
SMK Plus Assuyuthiyyah Bahasa Sunda
Nulis Laporan Kagiatan XI 2
Semua program keahlian 3 x pertemuan 6 Jam pelajaran
Mampu mengungkapkan pikiran, perasaan, dan keinginan dalam berbagai ragam tulisan yang berbentuk cerita pendek, laporan
kegiatan, dan resensi buku. Menulis laporan kegiatan dengan memperhatikan kerangka karangan,
isi, dan bahasa
Dapat menentukan topik.
Dapat menentukan kerangka karangan laporan.
Dapat menulis bagian pendahuluan dengan baik.
Dapat mengembangkan kerangka karangan menjadi laporan.
Dapat menulis bagian penutup laporan dengan baik.
Dapat menyusun laporan dengan kalimat yang efektif.
Dapat menyunting laporan yang ditulis teman dengan mempertimbangkan diksi, kejelasan kalimat, ejaan, dan tanda baca.
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Dapat menulis laporan kegiatan yang sesuai dengan simtematika penulisan karya ilmiah
B. MATERI PEMBELAJARAN
Nulis Laporan Kagiatan
C. DESAIN PEMBELAJARAN
Pendekatan Pembelajaran
Pendekatan Kompetensi Komunikatif
Pendekatan Kontesktual
Metode Pembelajaran
Metode Ceramah
Diskusi Informasi
Teknik Pembelajaran
Teknik Penugasan
Teknik Latihan
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN 1. Kegiatan Awal
a. Deskripsi
Guru menegur sapa, dan mengabsen.
Guru mengadakan apersepsi dan memotivasi siswa untuk belajar lebih giat.
Guru mengkondisikan siswa kedalam situasi belajar mengajar yang menyenangkan
RPP Bahasa Sunda Kelas XI – SMK Plus Assuyuthiyyah
b. Eksplorasi
Guru memberikan penjelasan tatacara menulis laporan dari hasil kegiatan
Apersepsi dan pretes
2. Kegiatan Inti c. Elaborasi
Siswa maca di jero haté ngilo téks wacana conto tulisan laporan hiji kagiatan nu
judulna Saba Budaya ka Kampung Naga kalawan daria
Siswa nyangkem eusi bacaan katut kecap sasaruaanana sinonim
Siswa nyebutkeun jeung nyindekkeun eusi wacana
Siswa nyieun laporan kegiatan kelompok nu eusina bébas, saperti 17 Agustusan jsté.
Siswa ngalarapkeun kecap rajékan
Siswa nyangkem kecap sasruaan sinonim
Siswa ngalarapkeun kecap kana kalimah nepi ka merenah
Siswa ngeusian kalimah ku kecap sabalikna antonim
d. Konfirmasi
Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan hal-hal yang
belum dimengerti mengenai materi di atas
3. Kegiatan Akhir
Siswa bersama guru menyimpulkan materi laporan jurnalistik lalampahan
Guru menutup kegiatan pembelajaran
E. MEDIA PEMBELAJARAN Alat dan Sumber Pembelajaran
Buku Pelajaran ‘Gentra Basa Sunda
‟, Pangajaran Basa Sunda pikeun Siswa SMK.
Kamus Umum Bahasa Sunda
F. EVALUASI PENILAIAN