RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP MAT 003

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

MATA PELAJARAN SENI BUDAYA

KELAS VIII


(2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )

SEKOLAH : MTs Negeri Pangandaran MATA PELAJARAN : Seni Budaya

KELAS / SEMESTER : VIII / 1 PERTEMUAN KE : 1-2

ALOKASI WAKTU : 4 x 40 menit

STANDAR KOMPETENSI : 1. Mengapresiasi karya seni rupa

KOMPETENSI DASAR : 1.1 Mengidentifikasi jenis karya seni rupa Nusantara .

INDIKATOR :

1. Menjelaskan konsep seni rupa terapan nusantara.

2. Menyebutkan perbedaan antara seni rupa terapan dan seni rupa murni 3. Mengidentifikasi jenis karya seni rupa terapan nusantara

A . TUJUAN PEMBELAJARAN Peserta didik mampu

1. Menjelaskan konsep seni rupa terapan nusantara.

2. Menyebutkan perbedaan antara seni rupa terapan dan seni rupa murni 3. Mengidentifikasi jenis karya seni rupa terapan nusantara melalui

referensi dan penjelasan dari guru B . MATERI POKOK

1. Pengertian seni rupa terapan nusantara 2. Jenis karya seni rupa terapan nusantara. C. METODE PEMBELAJARAN ;

Pendekatan kontekstual, ceramah, tanya jawab

D . LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN 1. Kegiatan pendahuluan

 Menyampaikan kompetensi dasar yang akan dicapai

 Tanya jawab dengan siswa terkait dengan materi , konsep seni , dan menyampaikan manfaat pembelajaran


(3)

 Murid membaca referensi

 Guru menjelaskan konsep seni rupa terapan nusantara.

 Guru menyebutkan perbedaan antara seni rupa terapan dan seni rupa murni

 Guru dan siswa mengidentifikasi jenis karya seni rupa terapan nusantara melalui referensi dan penjelasan dari guru

3 . Kegiatan akhir

 Tanya jawab dan menyimpulkan materi pembelajaran yang telah dibahas E .SUMBER BELAJAR

1. Buku teks Seni Budaya pegangan guru.

2. Lembar Kerja Siswa Seni Budaya Kelas 8 Semester 1 3. Gambar karya seni rupa terapan nusantara

F . PENILAIAN

 Tehnik : Tes tulis

 Bentuk instrumen : Uraian

 Instrumen :

1. Jelaskan pengertian seni rupa terapan nusantara!

2. Sebutkan perbedaan antara seni rupa terapan dan seni rupa murni! 3. Tulis 5 buah contoh karya seni rupa terapan nusantara dan asal

daerahnya berdasarkan identifikasi kalian!

Pangandaran, ... Mengetahui Guru Seni Budaya,

Kepala MTsN Pangandaran

Drs.Yamin, M.Pd. Anna Budiana, S.HI


(4)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

NAMA SEKOLAH : MTsN Pangandaran MATA PELAJARAN : Seni Budaya

KELAS/SEMESTER : VIII / I PERTEMUAN KE : 3 – 5

ALOKASI WAKTU : 6 x 40 Menit

STANDAR KOMPETENSI : 1. Mengapresiasi karya seni rupa

KOMPETENSI DASAR : 1.2 Menampilkan sikap apresiatif terhadap keunikan gagasan dan teknik karya seni rupa Nusantara

INDIKATOR

1. Mengidentifikasi ciri-ciri khusus bentuk karya seni rupa terapan nusantara.

2. Mengidentifikasi teknik pembuatan, fungsi, dan makna karya seni rupa terapan nusantara

3. Membuat laporan tertulis tentang keunikan gagasan dan teknik pembuatan karya seni rupa nusantara

A. TUJUAN PEMBELAJARAN Siswa mampu :

1. Mengidentifikasi ciri-ciri khusus bentuk karya seni rupa terapan nusantara. 2. Mengidentifikasi teknik pembuatan, fungsi, dan makna karya seni rupa

terapan nusantara

3. Membuat laporan tertulis tentang keunikan gagasan dan teknik pembuatan karya seni rupa nusantara

B. MATERI POKOK

Apresiasi karya seni rupa Nusantara 1. Seni Rupa Terapan Nusantara

2. teknik, fungsi, dan makna seni rupa terapan C. METODE PEMBELAJARAN


(5)

D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN Pendahuluan

 Guru menyampaikan informasi kompetensi dasar yang akan dicapai oleh siswa

 Guru menyampaikan apersepsi tentang seni rupa terapan

 Guru memberi motivasi tentang apresiasi seni rupa

Kegiatan Inti

 Guru menjelaskan ciri-ciri khusus bentuk karya seni rupa terapan nusantara

 Siswa mengidentifikasi teknik pembuatan, fungsi, dan makna karya seni rupa terapan nusantara melalui referensi/film

 Siswa mengidentifikasi tentang keunikan gagasan dan teknik pembuatan karya seni rupa nusantara melalui referensi/film

Penutup

 Guru menyimpulkan materi pembelajaran

 Guru memberi tugas pembuatan kliping

E. SUMBER PEMBELAJARAN

1. Buku teks Seni Budaya pegangan guru, LKS Seni Budaya Kelas 8 Sem 1 2. Gambar / film karya seni rupa terapan : kriya dan desain.

F. PENILAIAN

1. Teknik penilaian : Tes tulis dan unjuk kerja 2. Bentuk penilaian : Uraian dan produk 3. Instrumen :

1. Jelaskan ciri-ciri khusus bentuk karya seni rupa terapan nusantara dari daerah Jawa Barat!

2. Teknik apa yang dipakai dalam pembuatan batik tulis?

3. Buatlah kliping karya seni rupa terapan nusantara disertai penjelasan tentang keunikan gagasan dan teknik pembuatannya!

Pangandaran, ... Mengetahui Guru Seni Budaya,


(6)

RENCANA PELAKSANA PEMBELAJARAN ( R P P )

SEKOLAH : MTsN Pangandaran MATA PELAJARAN : Seni Budaya

KELAS/SEMESTER : VIII/1 PERTEMUAN KE : 6 - 7

ALOKASI WAKTU : 4 X 40 Menit

STANDAR KOMPETENSI : 3. Mengapresiasi karya seni musik

KOMPETENSI DASAR : 3.1. Mengidentifikasi jenis lagu nusantara INDIKATOR :

1. Menjelaskan pengertian musik nusantara

2. Menjelaskan sejarah perkembangan musik nusantara 3. Menjelaskan jenis musik nusantara

A. TUJUAN PEMBELAJARAN Siswa mampu :

1. Menjelaskan pengertian musik nusantara

2. Menjelaskan sejarah perkembangan musik nusantara 3. Menjelaskan jenis musik nusantara

B. MATERI POKOK :

Pengertian, sejarah, dan jenis musik nusantara C. METODE PEMBELAJARAN

Pendekatan CTL: ceramah, tanya jawab, pemberian tugas D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :

1. Kegiatan Pendahuluan

 Penyampaian informasi tentang kompetensi dasar

 Tanya jawab berbagai hal terkait dengan wawasan siswa mengenai materi yang akan diajarkan.

2. Kegiatan Inti

 Guru menjelaskan pengertian musik nusantara

 Guru menjelaskan sejarah perkembangan musik nusantara


(7)

3. Kegiatan Akhir

 Tanya jawab

 Menyimpulkan materi pembelajaran E. SUMBER BELAJAR :

1. Buku teks Seni Budaya pegangan guru.

2. Lembar Kerja Siswa Seni Budaya Kelas 8 Semester 1 F. PENILAIAN

Teknik : Tes tulis Bentuk Instrumen : uraian Instrumen :

1. Jelaskan pengertian musik nusantara

2. Jelaskan sejarah perkembangan musik nusantara 3. Jelaskan jenis musik nusantara

Pangandaran, ... Mengetahui Guru Seni Budaya,

Kepala MTsN Pangandaran

Drs.Yamin, M.Pd. Anna Budiana, S.HI

NIP. 195910171979031001 NIP.


(8)

RENCANA PELAKSANA PEMBELAJARAN ( R P P )

SEKOLAH : MTsN Pangandaran MATA PELAJARAN : Seni Budaya

KELAS/SEMESTER : VIII/1 PERTEMUAN KE : 8 - 10

ALOKASI WAKTU : 6 X 40 Menit

STANDAR KOMPETENSI : 3. Mengapresiasi karya seni musik

KOMPETENSI DASAR : 3.2. Menampilkan sikap apresiatif terhadap keunikan lagu daerah setempat INDIKATOR :

1. Mengidentifikasi ragam musik nusantara 2. Mengidentifikasi keunikan lagu nusantara

3. Membuat laporan tertulis tentang keunikan lagu nusantara A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Siswa mampu :

1. Mengidentifikasi ragam musik nusantara 2. Mengidentifikasi keunikan lagu nusantara

3. Membuat laporan tertulis tentang keunikan lagu nusantara B. MATERI POKOK :

Ragam musik nusantara C. METODE PEMBELAJARAN

Pendekatan CTL: ceramah, diskusi, tanya jawab D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :

Kegiatan Pendahuluan

 Penyampaian informasi tentang kompetensi dasar

 Tanya jawab berbagai hal terkait dengan wawasan siswa mengenai materi yang akan diajarkan.

Kegiatan Inti

 Guru menjelaskan ragam musik nusantara


(9)

 Siswa mendiskusikan keunikan lagu nusantara

Kegiatan Akhir

 Menyimpulkan materi pembelajaran

 Penugasan

E. SUMBER BELAJAR :

 Buku teks Seni Budaya pegangan guru.

 Lembar Kerja Siswa Seni Budaya Kelas 8 Semester 1 F. PENILAIAN

Teknik : Tes tulis / penugasan Bentuk Instrumen : Uraian

Instrumen : Buatlah kesimpulan hasil diskusi tentang keunikan lagu nusantara

Pangandaran, ... Mengetahui Guru Seni Budaya,

Kepala MTsN Pangandaran

Drs.Yamin, M.Pd. Anna Budiana, S.HI


(10)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )

SEKOLAH : MTsN Pangandaran MATA PELAJARAN : Seni Budaya KELAS/SEMESTER : VIII/2

PERTEMUAN KE : 1 - 2

ALOKASI WAKTU : 4 X 40 Menit

STANDAR KOMPETENSI : 2. Mengekspresikan diri melalui karya seni rupa

KOMPETENSI DASAR : 2.1. Merancang karya seni kriya tekstil dengan teknik dan corak seni rupa terapan nusantara

INDIKATOR :

1. Mendiskripsikan konsep batik 2. Mendeskripsikan ragam hias batik

3. Membuat desain pola batik berdasarkan corak ragam hias nusantara. A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Siswa mampu :

1. Mendiskripsikan konsep batik 2. Mendeskripsikan ragam hias batik

3. Membuat desain pola batik berdasarkan corak ragam hias nusantara. B. MATERI POKOK

Pengertian, macam, teknik, dan ragam hias batik C.METODE PEMBELAJARAN

Pendekatan CTL : ceramah, demonstrasi dan penugasan D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN:

Kegiatan Pendahuluan

 Memberikan informasi kompetensi dasar yang akan dicapai siswa

 Tanya jawab berbagai hal terkait dengan wawasan siswa mengenai materi yang akan diajarkan

Kegiatan Inti


(11)

 Guru menjelaskan ragam hias batik

 Siswa membuat desain pola batik berdasarkan corak ragam hias nusantara.

Kegiatan Akhir

 Menyimpulkan materi pembelajaran

 Penugasan E. SUMBER BELAJAR

 Buku pegangan guru, LKS Kelas 8 Sem. 1 dan 2 F. PENILAIAN

Teknik : Tes lisan / unjuk kerja Bentuk Instrumen : Uji prosedur dan produk Instrumen : 1. Jelaskan pengertian batik!

2. Apa yang dimaksud dengan pola hias dan motif hias? 3. Buatlah desain pola hias batik dengan berpedoman pada

motif hias batik di nusantara! Contoh lembar penilaian tes unjuk kerja

Aspek-aspek yang dinilai Penilaian

1 2 3 4 5

Kreativitas Estetika Karakteristik

Ket: 1 = sangat kurang, 2 = kurang, 3 = cukup, 4 = baik, dan 5 = sangat baik Pangandaran, ... Mengetahui Guru Seni Budaya,

Kepala MTsN Pangandaran

Drs.Yamin, M.Pd. Anna Budiana, S.HI


(12)

RENCANA PELAKSANA PEMBELAJARAN ( R P P )

SEKOLAH : MTsN Pangandaran MATA PELAJARAN : Seni Budaya KELAS/SEMESTER : VIII/2

PERTEMUAN KE : 3 - 6

ALOKASI WAKTU : 8 X 40 Menit

STANDAR KOMPETENSI : 2. Mengekspresikan diri melalui karya seni rupa

KOMPETENSI DASAR : 2.2. Membuat karya seni kriya tekstil dengan teknik dan corak seni rupa terapan nusantara

INDIKATOR :

1. Mendeskripsikan konsep batik celup ikat

2. Mendeskripsikan teknik pembuatan batik celup ikat 3. Merancang pola batik celup ikat dengan motif tertentu 4. Membuat batik celup ikat dengan motif tertentu

A. TUJUAN PEMBELAJARAN Siswa mampu :

1. Mendeskripsikan konsep batik celup ikat

2. Mendeskripsikan teknik pembuatan batik celup ikat 3. Merancang pola batik celup ikat dengan motif tertentu 4. Membuat batik celup ikat dengan motif tertentu

B. MATERI POKOK

Pengertian dan teknik pembuatan batik celup ikat C.METODE PEMBELAJARAN

Pendekatan CTL : ceramah, demonstrasi dan penugasan D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN:

Kegiatan Pendahuluan


(13)

 Tanya jawab berbagai hal terkait dengan wawasan siswa mengenai materi yang akan diajarkan

Kegiatan Inti

 Guru menjelaskan konsep batik celup ikat

 Guru menjelaskan teknik pembuatan batik celup ikat

 Siswa merancang pola batik celup ikat dengan motif tertentu

 Siswa membuat batik celup ikat dengan motif tertentu

Kegiatan Akhir

 Menyimpulkan materi pembelajaran

 Penugasan E. SUMBER BELAJAR

Buku pegangan guru, LKS Kelas 8 Sem. 1 F. PENILAIAN

Teknik : Tes lisan / unjuk kerja

Bentuk Instrumen : uraian, uji prosedur dan produk

Instrumen : 1. Bagaimanakah teknik pembuatan batik celup ikat! 2. Rancanglah pola desain batik celup ikat dengan motif

yang kalian pilih!

3. Buatlah batik celup ikat berdasarkan rancangan yang kalian buat secara berkelompok!

Contoh lembar penilaian tes unjuk kerja

Aspek-aspek yang dinilai Penilaian

1 2 3 4 5

Kreativitas Estetika Karakteristik


(14)

RENCANA PELAKSANA PEMBELAJARAN ( R P P )

SEKOLAH : MTsN Pangandaran MATA PELAJARAN : Seni Budaya KELAS/SEMESTER : VIII/2

PERTEMUAN KE : 7 - 8

ALOKASI WAKTU : 4 X 40 Menit

STANDAR KOMPETENSI : 2. Mengekspresikan diri melalui karya seni rupa

KOMPETENSI DASAR : 2.3. Mengekspresikan diri melalui karya seni lukis/gambar

INDIKATOR :

1. Menjelaskan konsep, unsur, dan ragam ilustrasi

2. Menjelaskan sejarah perkembangan ilustrasi di Indonesia 3. Membuat gambar ilustrasi cerita rakyat nusantara

A. TUJUAN PEMBELAJARAN Siswa mampu :

1. Menjelaskan konsep, unsur, dan ragam ilustrasi

2. Menjelaskan sejarah perkembangan ilustrasi di Indonesia 3. Membuat gambar ilustrasi cerita rakyat nusantara

B. MATERI POKOK :

Pengertian, sejarah, unsur, dan ragam gambar ilustrasi C. METODE PEMBELAJARAN :

Pendekatan CTL, ceramah, pemberian tugas D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :

Kegiatan Pendahuluan

 Memberikan informasi kompetensi dasar yang akan dicapai siswa

 Tanya jawab berbagai hal terkait dengan wawasan siswa mengenai materi yang akan diajarkan

Kegiatan Inti


(15)

 Siswa membuat gambar ilustrasi cerita rakyat nusantara

Kegiatan Akhir

 Menyimpulkan materi pembelajaran

 Penugasan

E. SUMBER BELAJAR :

 Buku teks pegangan guru, LKS Sem 1/2 Kelas VIII F. PENILAIAN

Teknik : Tes lisan, unjuk kerja Bentuk Instrumen : uraian, Tugas proyek

Instrumen : 1. Jelaskan pengertian ilustrasi!

2. Bagaimanakah perkembangan ilustrasi di Indonesia pada zaman Jepang!

3. Buatlah gambar ilustrasi cerita rakyat nusantara! Contoh lembar penilaian tes unjuk kerja

Aspek-aspek yang dinilai Penilaian

1 2 3 4 5

Ketepatan ilustrasi Estetika

Kreatifitas

Ket: 1 = sangat kurang, 2 = kurang, 3 = cukup, 4 = baik, dan 5 = sangat baik Pangandaran, ... Mengetahui Guru Seni Budaya,

Kepala MTsN Pangandaran

Drs.Yamin, M.Pd. Anna Budiana, S.HI


(16)

RENCANA PELAKSANA PEMBELAJARAN ( R P P )

SEKOLAH : MTsN Pangandaran MATA PELAJARAN : Seni Budaya KELAS/SEMESTER : VIII/2

PERTEMUAN KE : 9

ALOKASI WAKTU : 2 X 40 Menit

STANDAR KOMPETENSI : 11. Mengapresiasi Karya Seni Musik KOMPETENSI DASAR : 11.1. Mengidentifikasi jenis karya seni

musik tradisional nusantara INDIKATOR :

1. Menjelaskan pengertian musik tradisional nusantara 2. Menyebutkan ragam musik sunda

3. Menyebutkan jenis instrumen dari jawa barat

4. Menyebutkan pencipta dan pengembang alat musik tradisional jawa barat

A. TUJUAN PEMBELAJARAN Siswa mampu :

1. Menjelaskan pengertian musik tradisional nusantara 2. Menyebutkan ragam musik sunda

3. Menyebutkan jenis instrumen dari jawa barat

4. Menyebutkan pencipta dan pengembang alat musik tradisional jawa barat

B. MATERI POKOK :

 Musik Nusantara, musik tradisional jawa barat C. METODE PEMBELAJARAN :

Pendekatan CTL, ceramah, tanya jawab, pemberian tugas D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :

Kegiatan Pendahuluan


(17)

 Tanya jawab berbagai hal terkait dengan wawasan siswa mengenai materi yang akan diajarkan

Kegiatan Inti

 Guru menjelaskan pengertian musik tradisional nusantara

 Guru menyebutkan dan menjelaskan ragam musik sunda

 Guru menyebutkan jenis instrumen dari jawa barat

 Guru menyebutkan pencipta dan pengembang alat musik tradisional jawa barat

Kegiatan Akhir

 Tanya jawab

 Menyimpulkan materi pembelajaran E. SUMBER BELAJAR :

 Buku teks Seni Budaya Kelas VIII pegangan guru

 LKS Sem 2 Kelas VIII F. PENILAIAN

Teknik : Tes tulis / lisan Bentuk Instrumen : Uraian singkat

Instrumen : 1. Jelaskan pengertian dari musik tradisional! 2. Sebutkan ragam musik sunda!

3. Instrumen tradisional apa saja yang berasal dari Jawa Barat? Sebutkan!

4. Siapakah pencipta angklung?

Pangandaran, ... Mengetahui Guru Seni Budaya,

Kepala MTsN Pangandaran

Drs.Yamin, M.Pd. Anna Budiana, S.HI


(18)

RENCANA PELAKSANA PEMBELAJARAN ( R P P )

SEKOLAH : MTsN Pangandaran MATA PELAJARAN : Seni Budaya KELAS/SEMESTER : VIII/2

PERTEMUAN KE : 10

ALOKASI WAKTU : 2 X 40 Menit

STANDAR KOMPETENSI : 11. Mengapresiasi Karya Seni Musik KOMPETENSI DASAR : 11.2. Menampilkan sikap apresiatif

terhadap keunikan seni musik tradisional nusantara

INDIKATOR :

1. Mengidentifikasi keunikan musik tradisional nusantara 2. Mendiskusikan keunikan musik tradisional nusantara

3. Membuat laporan tertulis tentang keunikan seni musik tradisional nusantara

A. TUJUAN PEMBELAJARAN Siswa mampu :

1. Mengidentifikasi keunikan musik tradisional nusantara 2. Mendiskusikan keunikan musik tradisional nusantara

3. Membuat laporan tertulis tentang keunikan seni musik tradisional nusantara

B. MATERI POKOK :

 Ragam Musik Nusantara C. METODE PEMBELAJARAN :

Pendekatan CTL, ceramah, diskusi, pemberian tugas D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :

Kegiatan Pendahuluan

 Memberikan informasi kompetensi dasar yang akan dicapai siswa

 Tanya jawab berbagai hal terkait dengan wawasan siswa mengenai materi yang akan diajarkan


(19)

Kegiatan Inti

 Siswa mengidentifikasi keunikan musik tradisional nusantara melalui referensi

 Siswa mendiskusikan keunikan musik tradisional nusantara

 Siswa membuat laporan tertulis tentang keunikan seni musik tradisional nusantara

Kegiatan Akhir

 Menyimpulkan materi pembelajaran E. SUMBER BELAJAR :

 Buku teks Seni Budaya Kelas VIII pegangan guru, LKS Sem 2 Kelas VIII, Film. F. PENILAIAN

Teknik : Tes tulis / lisan Bentuk Instrumen : Uraian singkat

Instrumen : 1. Perhatikan contoh karya ini, keunikan apa yang ada dalam karya seni tersebut?

2. Buatlah laporan tertulis hasil dari diskusi keunikan musik tradisional nusantara!

Pangandaran, ... Mengetahui Guru Seni Budaya,

Kepala MTsN Pangandaran

Drs.Yamin, M.Pd. Anna Budiana, S.HI


(20)

RENCANA PELAKSANA PEMBELAJARAN ( R P P )

SEKOLAH : MTsN Pangandaran MATA PELAJARAN : Seni Budaya KELAS/SEMESTER : VIII/2

PERTEMUAN KE : 11 - 12 ALOKASI WAKTU : 4 X 40 Menit

STANDAR KOMPETENSI : 12. Mengekspresikan diri melalui karya seni musik

KOMPETENSI DASAR : 12.1. Mengaransir secara sederhana lagu tradisional nusantara

INDIKATOR : 1. Menuliskan notasi titilaras 2. Membaca titilaras

3. Merancang secara sederhana aransemen lagu sunda A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Siswa mampu :

1. Menuliskan notasi titilaras 2. Membaca titilaras

3. Merancang secara sederhana aransemen lagu sunda B. MATERI POKOK :

 Ragam Musik Nusantara, musik tradisional jawa barat C. METODE PEMBELAJARAN :

Pendekatan CTL, demonstrasi, eksplorasi, pemberian tugas D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :

Kegiatan Pendahuluan

 Memberikan informasi kompetensi dasar yang akan dicapai siswa

 Tanya jawab berbagai hal terkait dengan wawasan siswa mengenai materi yang akan diajarkan

Kegiatan Inti


(21)

 Guru dan siswa membaca titilaras

 Siswa merancang secara sederhana aransemen lagu sunda dibimbing guru

Kegiatan Akhir

 Menyimpulkan materi pembelajaran

 Pemberian tugas E. SUMBER BELAJAR :

 Buku teks Seni Budaya Kelas VIII pegangan guru, LKS Sem 2 Kelas VIII. F. PENILAIAN

Teknik : Tes tulis, lisan Bentuk Instrumen : unjuk kerja

Instrumen : 1. Tulislah notasi lagu Sapu nyere kemudian baca bersama sama?

2. Buatlah rancangan aransemen lagu Sapu nyere! Pangandaran, ... Mengetahui Guru Seni Budaya,

Kepala MTsN Pangandaran

Drs.Yamin, M.Pd. Anna Budiana, S.HI


(22)

RENCANA PELAKSANA PEMBELAJARAN ( R P P )

SEKOLAH : MTsN Pangandaran MATA PELAJARAN : Seni Budaya KELAS/SEMESTER : VIII/2

PERTEMUAN KE : 13 - 14 ALOKASI WAKTU : 4 X 40 Menit

STANDAR KOMPETENSI : 12. Mengekspresikan diri melalui karya seni musik

KOMPETENSI DASAR : 12.2. Menyiapkan seni musik tradisional nusantara untuk disajikan secara perseorangan dan kelompok di kelas atau sekolah

INDIKATOR :

1. Merancang aransemen partitur lagu sunda

2. Menyiapkan hasil aransemen lagu sunda dalam bentuk perseorangan dan kelompok di depan kelas atau sekolah

3. Membuat kelompok ansambel untuk menyajikan hasil aransemen lagu sunda

A. TUJUAN PEMBELAJARAN Siswa mampu :

1. Merancang aransemen partitur lagu sunda

2. Menyiapkan hasil aransemen lagu sunda dalam bentuk perseorangan dan kelompok di depan kelas atau sekolah

3. Membuat kelompok ansambel untuk menyajikan hasil aransemen lagu sunda

B. MATERI POKOK :

 Ragam Musik Nusantara, musik tradisional jawa barat C. METODE PEMBELAJARAN :


(23)

D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :

Kegiatan Pendahuluan

 Memberikan informasi kompetensi dasar yang akan dicapai siswa

 Tanya jawab berbagai hal terkait dengan wawasan siswa mengenai materi yang akan diajarkan

Kegiatan Inti

 Siswa merancang aransemen partitur lagu sunda

 Siswa menyiapkan hasil aransemen lagu sunda dalam bentuk perseorangan dan kelompok di depan kelas atau sekolah

 Siswa Membuat kelompok ansambel untuk menyajikan hasil aransemen lagu sunda

Kegiatan Akhir

 Menyimpulkan materi pembelajaran

 Pemberian tugas E. SUMBER BELAJAR :

 Buku teks Seni Budaya Kelas VIII pegangan guru, LKS Sem 2 Kelas VIII. F. PENILAIAN

Teknik : Tes tulis, lisan Bentuk Instrumen : Unjuk kerja

Instrumen : 1. Buatlah rancangan aransemen lagu sunda yang kalian pilih!

2. Buatlah kelompok ansambel untuk menampilkan hasil aransemen tersebut!

Pangandaran, ... Mengetahui Guru Seni Budaya,

Kepala MTsN Pangandaran


(24)

RENCANA PELAKSANA PEMBELAJARAN ( R P P )

SEKOLAH : MTsN Pangandaran MATA PELAJARAN : Seni Budaya KELAS/SEMESTER : VIII/2

PERTEMUAN KE : 15 - 16 ALOKASI WAKTU : 4 X 40 Menit

STANDAR KOMPETENSI : 12. Mengekspresikan diri melalui karya seni musik

KOMPETENSI DASAR : 12.3. Menyajikan karya seni musik

tradisional nusantara untuk disajikan secara perseorangan dan kelompok di kelas atau sekolah

INDIKATOR :

1. Mempersiapkan peralatan yang dibutuhkan dalam penyajian karya musik sunda secara perseorangan dan kelompok

2. Membagi tugas pemain dalam penyajian karya musik sunda secara perseorangan dan kelompok

3. Menyajikan karya seni musik tradisional nusantara untuk disajikan secara perseorangan dan kelompok di kelas atau sekolah

A. TUJUAN PEMBELAJARAN Siswa mampu :

1. Mempersiapkan peralatan yang dibutuhkan dalam penyajian karya musik sunda secara perseorangan dan kelompok

2. Membagi tugas pemain dalam penyajian karya musik sunda secara perseorangan dan kelompok

3. Menyajikan karya seni musik tradisional nusantara untuk disajikan secara perseorangan dan kelompok di kelas atau sekolah

B. MATERI POKOK :

 Ragam Musik Nusantara, musik tradisional jawa barat C. METODE PEMBELAJARAN :


(25)

D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :

Kegiatan Pendahuluan

 Memberikan informasi kompetensi dasar yang akan dicapai siswa

 Tanya jawab berbagai hal terkait dengan wawasan siswa mengenai materi yang akan diajarkan

Kegiatan Inti

 Siswa mempersiapkan peralatan yang dibutuhkan dalam penyajian karya musik sunda secara perseorangan dan kelompok

 Siswa membagi tugas pemain dalam penyajian karya musik sunda secara perseorangan dan kelompok

 Siswa menyajikan karya seni musik tradisional nusantara untuk disajikan secara perseorangan dan kelompok di kelas atau sekolah

Kegiatan Akhir

 Menyimpulkan materi pembelajaran

 Pemberian tugas

E. SUMBER BELAJAR :

 Buku teks Seni Budaya Kelas VIII pegangan guru, LKS Sem 2 Kelas VIII. F. PENILAIAN

Teknik : Tes Uji produk Bentuk Instrumen : Unjuk kerja

Instrumen : 1. Persiapkan kelompok untuk menampilkan hasil aransemen dengan memakai instrumen tradisional! 2. Sajikan di depan kelas!

Pangandaran, ... Mengetahui Guru Seni Budaya,


(1)

RENCANA PELAKSANA PEMBELAJARAN ( R P P )

SEKOLAH : MTsN Pangandaran

MATA PELAJARAN : Seni Budaya

KELAS/SEMESTER : VIII/2

PERTEMUAN KE : 11 - 12

ALOKASI WAKTU : 4 X 40 Menit

STANDAR KOMPETENSI : 12. Mengekspresikan diri melalui karya seni musik

KOMPETENSI DASAR : 12.1. Mengaransir secara sederhana lagu tradisional nusantara

INDIKATOR :

1. Menuliskan notasi titilaras 2. Membaca titilaras

3. Merancang secara sederhana aransemen lagu sunda A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Siswa mampu :

1. Menuliskan notasi titilaras 2. Membaca titilaras

3. Merancang secara sederhana aransemen lagu sunda

B. MATERI POKOK :

 Ragam Musik Nusantara, musik tradisional jawa barat C. METODE PEMBELAJARAN :

Pendekatan CTL, demonstrasi, eksplorasi, pemberian tugas D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :

Kegiatan Pendahuluan

 Memberikan informasi kompetensi dasar yang akan dicapai siswa


(2)

Teknik : Tes tulis, lisan Bentuk Instrumen : unjuk kerja

Instrumen : 1. Tulislah notasi lagu Sapu nyere kemudian baca bersama sama?

2. Buatlah rancangan aransemen lagu Sapu nyere! Pangandaran, ...

Mengetahui Guru Seni Budaya,

Kepala MTsN Pangandaran

Drs.Yamin, M.Pd. Anna Budiana, S.HI


(3)

RENCANA PELAKSANA PEMBELAJARAN ( R P P )

SEKOLAH : MTsN Pangandaran

MATA PELAJARAN : Seni Budaya

KELAS/SEMESTER : VIII/2

PERTEMUAN KE : 13 - 14

ALOKASI WAKTU : 4 X 40 Menit

STANDAR KOMPETENSI : 12. Mengekspresikan diri melalui karya seni musik

KOMPETENSI DASAR : 12.2. Menyiapkan seni musik tradisional nusantara untuk disajikan secara perseorangan dan kelompok di kelas atau sekolah

INDIKATOR :

1. Merancang aransemen partitur lagu sunda

2. Menyiapkan hasil aransemen lagu sunda dalam bentuk perseorangan dan kelompok di depan kelas atau sekolah

3. Membuat kelompok ansambel untuk menyajikan hasil aransemen lagu sunda

A. TUJUAN PEMBELAJARAN Siswa mampu :

1. Merancang aransemen partitur lagu sunda

2. Menyiapkan hasil aransemen lagu sunda dalam bentuk perseorangan dan kelompok di depan kelas atau sekolah

3. Membuat kelompok ansambel untuk menyajikan hasil aransemen lagu sunda

B. MATERI POKOK :

 Ragam Musik Nusantara, musik tradisional jawa barat C. METODE PEMBELAJARAN :


(4)

 Siswa Membuat kelompok ansambel untuk menyajikan hasil aransemen lagu sunda

Kegiatan Akhir

 Menyimpulkan materi pembelajaran  Pemberian tugas

E. SUMBER BELAJAR :

 Buku teks Seni Budaya Kelas VIII pegangan guru, LKS Sem 2 Kelas VIII. F. PENILAIAN

Teknik : Tes tulis, lisan

Bentuk Instrumen : Unjuk kerja

Instrumen : 1. Buatlah rancangan aransemen lagu sunda yang kalian pilih!

2. Buatlah kelompok ansambel untuk menampilkan hasil aransemen tersebut!

Pangandaran, ...

Mengetahui Guru Seni Budaya,

Kepala MTsN Pangandaran

Drs.Yamin, M.Pd. Anna Budiana, S.HI


(5)

RENCANA PELAKSANA PEMBELAJARAN ( R P P )

SEKOLAH : MTsN Pangandaran

MATA PELAJARAN : Seni Budaya

KELAS/SEMESTER : VIII/2

PERTEMUAN KE : 15 - 16

ALOKASI WAKTU : 4 X 40 Menit

STANDAR KOMPETENSI : 12. Mengekspresikan diri melalui karya seni musik

KOMPETENSI DASAR : 12.3. Menyajikan karya seni musik

tradisional nusantara untuk disajikan secara perseorangan dan kelompok di kelas atau sekolah

INDIKATOR :

1. Mempersiapkan peralatan yang dibutuhkan dalam penyajian karya musik sunda secara perseorangan dan kelompok

2. Membagi tugas pemain dalam penyajian karya musik sunda secara perseorangan dan kelompok

3. Menyajikan karya seni musik tradisional nusantara untuk disajikan secara perseorangan dan kelompok di kelas atau sekolah

A. TUJUAN PEMBELAJARAN Siswa mampu :

1. Mempersiapkan peralatan yang dibutuhkan dalam penyajian karya musik sunda secara perseorangan dan kelompok

2. Membagi tugas pemain dalam penyajian karya musik sunda secara perseorangan dan kelompok

3. Menyajikan karya seni musik tradisional nusantara untuk disajikan secara perseorangan dan kelompok di kelas atau sekolah


(6)

 Siswa menyajikan karya seni musik tradisional nusantara untuk disajikan secara perseorangan dan kelompok di kelas atau sekolah

Kegiatan Akhir

 Menyimpulkan materi pembelajaran  Pemberian tugas

E. SUMBER BELAJAR :

 Buku teks Seni Budaya Kelas VIII pegangan guru, LKS Sem 2 Kelas VIII. F. PENILAIAN

Teknik : Tes Uji produk

Bentuk Instrumen : Unjuk kerja

Instrumen : 1. Persiapkan kelompok untuk menampilkan hasil aransemen dengan memakai instrumen tradisional! 2. Sajikan di depan kelas!

Pangandaran, ...

Mengetahui Guru Seni Budaya,

Kepala MTsN Pangandaran

Drs.Yamin, M.Pd. Anna Budiana, S.HI