1. Pada siswa yang Pendiam
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Sekolah : SMP Negeri 1 Banda Aceh
Mata Pelajaran : Matematika
KelasSemester : VII Tujuh 2 Dua
Standar Kompetensi : 4. Menggunakan konsep himpunan dan diagram Venn dalam
pemecahan masalah.
Komponen Dasar : 4.4 Menyajikan himpunan dengan diagram Venn.
Indikator : 1. Menyajikan himpunan dengan diagram Venn.
2. menyajikan irisan dan gabungan dua himpunan dengan diagram Venn.
Alokasi Waktu : 3 x 40 menit
A. Tujuan Pembelajaran
a. Siswa dapat menggambarkan diagram Venn untuk berbagai himpunan. b. Siswa dapat menyajikan irisan dua himpunan dengan diagram Venn.
c. Siswa dapat menyajikan gabungan dua himpunan dengan diagram Venn.
B. Materi Pembelajaran
Diagram Venn
C. Metode Pembelajaran
Tanya jawab, diskusi kelompok dan pemberian tugas.
D. Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan ± 15 menit Apersepsi :
Mengingat kembali tentang diagram Venn.
Siswa diminta untuk menjelaskan bagaimana cara menyajikan suatu himpunan.
Siswa diminta untuk menjelaskan tentang cara menentukan irisan dan gabungan dari
dua himpunan.
Motivasi :
Jika materi ini dapat dikuasai dengan baik siswa akan dapat menyelesaikan permasalahan sehari-hari, misalnya siswa dapat menentukan banyaknya personil
dalam suatu kelompok permainan.
Siswa dapat menyajikan irisan dua himpunan dan gabungan dua himpunan dengan diagram Venn.
Kegiatan Inti ± 95 menit
Dengan metode tanya jawab guru memperkenalkan pengertian diagram Venn menjelaskan cara menyajikan himpunan dalam diagram Venn.
Guru memberikan contoh diagram Venn dengan cara mendaftarkan anggotanya.
Guru memberikan contoh soal dalam kehidupan sehari-hari mengenai irisan dua
himpunan.
Kemudian hasil dari contoh soal dibuat kedalam diagram Venn.
Guru memberikan contoh cara menentukan gabungan dua himpunan.
Guru menyajikan contoh gabungan dalam diagram Venn.
Siswa secara individu mengerjakan latihan yang diberikan guru.
Guru mengarahkan siswa yang mengalami kesulitan.
Guru memberikan umpan balik pada siswa yang kurang aktif.
Penutup ± 15 menit
Siswa diarahkan untuk membuat kesimpulan.
Guru memberikan tugas berupa PR.
E. Alat dan Sumber Belajar
LKS
Lingkungan
Buku : Matematika untuk SMP Kelas VII jilid 1B. Erlangga: Jakarta.
F. Penilaian
Teknis : Tes Tertulis
Bentuk Instrumen: Tes Uraian Contoh Instrumen
:
Penilaian Pertemuan Indikator
Teknik Penilaian
Bentuk Penilaian
Contoh Penilaian
Menyajikan himpunan dengan
diagram Venn. Tes
tertulis Uraian
1. Gambarlah himpunan-himpunan dibawah dalam satu diagram Venn.
S = { 1, 3, 5 } P = { 1, 5 }
Q = { 3 }
Tes tertulis
Uraian 2. Gambarlah pada suatu diagram Venn
himpunan-himpunan berikut ini: S = { 0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 }
A = { 2, 3, 4, 5, 7 } B = { 0, 2, 4, 6, 8 }
Menyajikan
irisan dan gabungan dua
himpunan dengan diagram Venn.
Tes tertulis
Uraian 3. Diketahui:
S = { 0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 } A = { 1, 2, 3, 4, 5 }
B = { 4, 5, 6, 7 } Tentukan anggota-anggota dari:
a. A n B dan gambarkan pada diagram Venn serta arsirlah daerah
yang menunjukkan irisan tersebut. b. A u B dan gambarlah pada
diagram Venn serta arsirlah daerah yang menunjukkan gabungan
tersebut.
Pedoman Penskoran :
No. Kunci Jawaban
Skor
1 5
3 S
P Q
S
· 3
· 5
· 7
· 2
· 4
·0 ·6
·8 ·1
·9 ·10
S
· 1
· 2
· 3
· 4
· 5
·6 ·7
·0
S
· 1
· 2
· 3
· 4
· 5
·6 ·7
·0
1. 25
2. 25
3. A n B = {4,5}
25
4. A u B = {1,2,3,4,5,6,7}
25
Nilai yang diperoleh X 100
Nilai maksimal
Mengetahui, Banda Aceh, Mei 2013
Guru Mata Pelajaran Guru Praktikan
Khairul Umam, M.Sc Cut Rita Zahara
NIP : 197908102008121002 NIM : 1206103020093
2. Pada siswa yang umum
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Sekolah : SMP Negeri 1 Banda Aceh
Mata Pelajaran : Matematika
KelasSemester : VII Tujuh 2 Dua
Standar Kompetensi : 4. Menggunakan konsep himpunan dan diagram Venn dalam
pemecahan masalah.
Komponen Dasar : 4.4 Menyajikan himpunan dengan diagram Venn.
Indikator : 1. Menyajikan himpunan dengan diagram Venn.
2. menyajikan irisan dan gabungan dua himpunan dengan diagram Venn.
Alokasi Waktu : 3 x 40 menit 1x pertemuan
G. Tujuan Pembelajaran