RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Nama Sekolah : Sekolah Dasar SD
Mata Pelajaran : Bahasa Jawa
Kelas : IV Empat
Semester : I Satu
Bab 5 Standar Kompetensi
Mendengarkan : Mampu mendengarkan dan memahami ragam wacana lisan melalui
mendengarkan cerita teman, cerita rakyat, cerita wayang, drama, dan ungkapan teman tentang kegemaran.
Kompetensi Dasar
MendengarkanNyimak Mendengarkan pembacaan teks karangan siswa
Indikator
Menyimpulkan isi teks 1. Memberikan komentar atau tanggapan terhadap karangan siswa
Alokasi waktu :
1 x 35 menit 1 pertemuan.
A. Tujuan Pembelajaran 1. Murid mampu kosa kata dengan lafal dan nada yang benar.
2. Murid mampu memahami arti kosa kata yang dibaca. 3. Menjawab pertanyaan yang berhubungan arahlokasi.
B. Materi Ajar
Karangan Buku Remen Basa Jawa hal 54-55
Buku, chart, lingkungan
36
C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran 1. Terintegrasi dan kontekstual.
2. Student Active Learning SAL.
D. Langkah-langkah Kegiatan Pertemuan ketujuh belas.
1. Kegiatan Awal Guru mengulang pelajaran sesi keenam belas.
2. Kegiatan Inti
Salah satu siswa membacakan sebuah karangan “Dikira Nantang”
Siswa menulis kata-kata sukar dalam karangan tersebut.
Siswa diminta memberikan komentar dari karangan yang dibacakan oleh temannya.
Tugas siswa membuat sebuah karangan yang paling menrik.
3. Kegiatan Penutup 1. Menjawab pertanyaan-pertanyaan tertulis.
2. Membahas jawaban bersama-sama.
E. SumberBahan Relajar 1. Buku remen Jawa .
2. Kaset. 3. Lembar Kerja Siswa LKS.
4. DongengTembang Jawa. 5. Gambar.
F. Penilaian Teknik
: Pelafalan, nada, artikulasi, dan tertulis..
Mengetahui, __________, ___________________
Kepala Sekolah Guru Bahasa Jawa
____________________ ____________________
NIP. NIP.
37
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Nama Sekolah : Sekolah Dasar SD
Mata Pelajaran : Bahasa Jawa
Kelas : IV Empat
Semester : I Satu
Bab 5 Standar Kompetensi
Berbicara : Mampu memahami cerita, puisi dan drama serta dapat memberikan kesan dan dapat mengemukakan perasaan dan gagasan untuk berbagai keperluan dalam berbagai situasi dengan tata cara yang sopan dan santun secara lisan.
Kompetensi Dasar
BerbicaraMicara Mengungkapkan kesan yang paling menarik, cerita drama
1.
Indikator
Menceritakan isi drama
Alokasi waktu :
1 x 35 menit 1 pertemuan.
A. Tujuan Pembelajaran
1. Murid mampu mendengar dan mengerti arti dari kosa kata dan teks yang dibacakan.
2. Murid mampu meniru dan mengucapkan kosa kata dan teks yagn didengar dengan lafal dan nada yang benar.
3. Murid mampu mencocokkan gambar dengan lokasi yang sesuai.
B. Materi Ajar
Drama Buku Remen Basa Jawa hal 55-56
38
Buku, chart, lingkungan
C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
1. Terintegrasi dan kontektual. 2. Student Active Learning SAL.
D. Langkah-langkah Kegiatan Pertemuan kedelapan belas
1. Kegiatan Awal Guru mengulang pelajaran pada sesi ketujuh belas.
2. Kegiatan Inti
Siswa membaca dalam hati sebuah drama yang disediakan oleh guru
Siswa secara bergantian menceritakan kembali drama tersebut dan menyebutkan tokoh dan wataknya.
E. SumberBahan Relajar
1. Buku remen Jawa . 2. Kaset.
3. Lembar Kerja Siswa LKS. 4. DongengTembang Jawa.
5. Gambar.
F. Penilaian