Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran: Sumber Pembelajaran: Penilaian: Tujuan Pembelajaran: Materi Pembelajaran: Metode Pembelajaran: Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:

Kepala Sekolah, Guru Kelas, ________________ _______________ RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Nama Sekolah : - Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia KelasSemester : I1 Standar Kompetensi : Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi secara lisan dengan perkenalan dan tegur sapa, pengenalan benda dan fungsi anggota tubuh, dan deklamasi Kompetensi Dasar : 2.2 Menyapa orang lain dengan menggunakan kalimat sapaan yang tepat dan intonasi yang sesuai 2.4 Mendeklamasikan puisi dengan lafal dan intonasi yang sesuai Indikator :  Terampil menyapa orang lain  Terampil mendeklamasikan puisi Alokasi Waktu : . . . menit

A. Tujuan Pembelajaran:

1. Siswa terampil menyapa orang lain dengan bahsa yang santun 2. Siswa terampil mendeklamasikan puisi

B. Materi Pembelajaran:

Kalimat sapaan; puisi anak

C. Metode Pembelajaran:

Ceramah; penugasan; tanya jawab

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:

Kegiatan AWAL  Guru memperagakan cara menyapa, siswa meniru Kegiatan INTI  Siswa mengucapkan contoh kalimat sapaan yang diucapkan guru  Siswa menyapa teman secara berpasangan  Secara berkelompok, siswa bermain pesan berantai kalimat dibisikkan gurusiswa lain  Siswa membaca puisi dipilih oleh guru atau siswa sendiri dengan lafal dan intonasi yang sesuai  Siswa menjawab pertanyaan tentang isi puisi secara lisan Kegiatan AKHIR  Menyimpulkan isi puisi pesan dan amanat puisi

E. Sumber Pembelajaran:

 Buku ”Bina Bahasa Indonesia 1A” h.44-46, Erlangga  Sumber lain yang relevan

F. Penilaian:

 Proses selama PBM berlangsung KESEHATAN LINGKUNGAN 2  Unjuk KerjaPerbuatan  Lisan menjawab pertanyaan Mengetahui: Kepala Sekolah, Guru Kelas, ________________ _______________ RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Nama Sekolah : - Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia KelasSemester : I1 Standar Kompetensi : Memahami teks pendek dengan membaca nyaring Kompetensi Dasar : 3.1 Membaca nyaring huruf, suku kata, dan kata dengan lafal dan intonasi yang tepat 3.2 Membaca nyaring kalimat sederhana dengan lafal dan intonasi yang tepat Indikator :  Membaca nyaring teks bacaan dengan lafal dan intonasi yang tepat Alokasi Waktu : . . . menit

A. Tujuan Pembelajaran:

1. Siswa dapat membaca teks bacaan dengan lafal dan intonasi yang tepat

B. Materi Pembelajaran:

Kata; kalimat; teks bacaan; gambar

C. Metode Pembelajaran:

Ceramah; tanya jawab; penugasan

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:

Kegiatan AWAL  Guru mengawali kegiatan dengan cerita tentang anak yang rajin merawat tanaman  Kemudian, guru mengajak siswa menulis huruf awal pada gambar dengan menulis di udara Kegiatan INTI  Siswa membaca kata dan atau kalimat dengan lafal dan intonasi yang tepat  Secara bergantian, siswa mengucapkan kata secara cepat  Siswa membaca nyaring teks bacaan secara bergantian Kegiatan AKHIR  Guru mengajak siswa untuk menceritakan kegiatan pengalaman masing-masing di bidang kesehatan

E. Sumber Pembelajaran: