RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP SIK

  

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

SIKLUS I

SEKOLAH : SMP N 3 TALANG

MATA PELAJARAN : MATEMATIKA KELAS / SEMESTER : IX /1

  Standar Kompetensi : 4. Memahami peluang kejadian sederhana

Kompetensi Dasar : 4.2 Menentukan peluang suatu kejadian sederhana

Indikator : 1. Menghitung peluang suatu kejadian Alokasi waktu : 2 Jam pelajaran ( 1 pertemuan ) A. Tujuan Pembelajaran :

  1. Siswa dapat menghitung peluang suatu kejadian pada pelemparan mata uang logam

  2. Siswa dapat menghitung peluang suatu kejadian pada pelemparan satu dadu

  3. Siswa dapat menghitung peluang suatu kejadian pada pelemparan satu dadu dan satu mata uang logam

  B. Materi Ajar

  Peluang mengenai :

  1. Peluang kejadian pada pelemparan 1 dadu dan mata uang logam

  C. Model dan Metode Pembelajaran

  Model : Kooperatif tipe NHT Metode : Tanya jawab, kerja kelompok dan pemberian tugas

  D. Langkah – langkah Pembelajaran Pendahuluan ( 10’ )

  Apersepsi : a. Membahas PR yang sulit

  b. Mengingat kembali tentang titik sampel dan ruang sampel Guru menyampaikan tujuan pembelajaran :

  1. Siswa dapat menghitung peluang suatu kejadian pada pelemparan mata uang logam

  2. Siswa dapat menghitung peluang suatu kejadian pada pelemparan suatu dadu

  3. Siswa dapat menghitung peluang suatu kejadian pada pelemparan 1 dadu dan 1 mata uang

  Kegiatan Inti ( 65’ )

  Eksplorasi

  1. Dengan tanya jawab guru menjelaskan cara menghitung peluang suatu kejadian dengan menggunakan rumus peluang suatu kejadian. Elaborasi

  2. Siswa secara berpasangan mengerjakan LKS 4.2.1

  3. Guru mengawasi jalannya diskusi dan mengarahkan siswa yang sulit

  4. Diambil secara acak wakil dari pasangan untuk mempresentasikan jawaban dan yang lain menanggapi.

  Konfirmasi

  5. Siswa diberi beberapa latihan soal

  Penutup ( 5’ )

  1. Siswa di arahkan membuat rangkuman

  2. Guru dan siswa merefleksikan tentang pelaksanaan pembelajaran yang baru dilaksanakan

  3. Guru memberi PR

  E. Alat dan Sumber Pembelajaran

  Buku siswa dari Dirjen, LKS Kab. Gresik, Buku penerbit Erlangga, dadu berwarna, kartu bridge, kartu bernomor dan manik-manik warna

  F. Penilaian

  Waktu : 15’ Teknik : Tes Bentuk Instrumen : Tertulis (Uraian)

  Aspek Pemahaman Konsep 1. Dua buah mata uang logam di lempar satu kali.

  Tentukan peluang muncul keduanya gambar !

  2. Tiga mata uang logam di lempar satu kali Tentukan peluang muncul dua gambar !

  3. Sebuah dadu di lempar satu kali Tentukan peluang muncul mata dadu ganjil !

  4. Dua buah dadu di lempar bersama satu kali muncul Tentukan peluang muncul mata dadu berjumlah 10 !

  5. Satu dadu dan satu mata uang logam di lempar satu kali Tentukan peluang muncul bilangan ganjil dan angka !

  Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 , sebagai berikut : Nilai Akhir = Perolehan Skor X Skor Ideal (100)

  Total Skor Max Talang, 19 November 2013

  Mengetahui Guru Mata Pelajaran Kepala SMP N 3 Talang Matematika

  Sukarman, S.Pd Toyibin, S.Pd

  

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

SIKLUS III

SEKOLAH : SMP N 3 TALANG

MATA PELAJARAN : MATEMATIKA KELAS / SEMESTER : IX /1

  Standar Kompetensi : 4. Memahami peluang kejadian sederhana

Kompetensi Dasar : 4.2 Menentukan peluang suatu kejadian sederhana

Indikator : 1. Memahami kisaran nilai peluang

  2. Menghitung frekuensi harapan suatu kejadian dari sejumlah percobaan

  Alokasi waktu : 2 Jam pelajaran ( 1 pertemuan )

  A. Tujuan Pembelajaran :

  4. Siswa dapat menghitung frekuensi harapan suatu kejadian dari sejumlah percobaan

  5. Siswa dapat menyelesaikan masalah sehari-hari dengan menggunakan peluang

  B. Materi Ajar

  Peluang mengenai

  1. Kisaran peluang

  2. Frekuensi harapan suatu kejadian dari sejumlah percobaan

  C. Model dan Metode Pembelajaran

  Model : - Kooperatif tipe NHT Metode : tanya jawab, kerja kelompok dan pemberian tugas

  D. Langkah – langkah Pembelajaran Pendahuluan ( 10’ )

  Apersepsi : a. Membahas PR yang sulit

  b. Dengan tanya jawab siswa diingatkan tentang cara mencari peluang dari berbagai kejadian Guru menyampailan tujuan pembelajaran :

  4. Menghitung frekuensi harapan suatu kejadian dari sejumlah percobaan

  5. Menyelesaikan sehari-hari dengan menggunakan peluang

  Kegiatan Inti ( 65’ )

  Eksplorasi

  1. Dengan tanya jawab guru membahas frekuensi harapan suatu kejadian dari sejumlah percobaan Elaborasi

  1. Siswa dikelompok,dengan anggota 5 siswa ( Kelompok awal )

  2. Masing – masing kelompok diberi 5 soal berbeda, anggota pertama mengerjakan soal nomor 1, anggota kedua mengerjakan soal kedua.

  3. Anggota yang mengerjakan soal no.1 berkumpul dengan anggota yang

  4. Guru mengawasi jalannya diskusi dan membimbing siswa yang mengalami kesulitan

  5. Setelah anggota kelompok ahli mengerti tentang tugas masing– masing, maka semua anggota kelompok ahli kembali pada kelompok awal untuk menjelaskan hasil diskusi dari kelompok ahli ke anggota kelompok awal

  6. Semua anggota kelompok awal mencatat hasil kerja kelompok ahli

  7. Guru memberi penilaian dari hasil kerja kelompok ahli Konfirmasi

  2. Memberikan tes individu

  Penutup ( 5’ )

  1. Siswa di arahkan membuat rangkuman

  2. Guru dan siswa merefleksikan tentang pelaksanaan pembelajaran

  3. Siswa diberi PR

  E. Alat dan Sumber Pembelajaran

  Buku siswa dari Dirjen, LKS Kab. Gresik, Buku penerbit Erlangga, dadu berwarna, kartu bridge, kartu bernomor dan manik-manik warna

  F. Penilaian

  Waktu : 15’ Teknik : Tes Bentuk Instrumen : Tertulis (Uraian) Aspek Pemahaman Konsep 1. Sebuah dadu di lempar 72 kali.

  Berapa frekuensi harapan muncul mata dadu bernomor 3 ?

  2. Seperangkat kartu bridge diambil satu kartu kemudian dikembalikan, diambil satu kartu kemudian ditambahkan, diambil satu kartu lagi kemudian dikembalikan dan diteruskan dilakukan sampai 260 kali. Tentukan banyaknya kartuAs yang terambil !

  3. Peluang seorang anak naik kelas adalah 0,92. Tentukan peluang seorang anak tidak naik kelas!

  4. Peluang seorang sopir selamat dari kecelakaan selama satu tahun adalah 0,93. Tentukan banyak sopir yang mengalami kecelakaan dalam satu tahun jika terdapat 1.000 sopir !

  Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 , sebagai berikut : Nilai Akhir = Perolehan Skor X Skor Ideal (100)

  Total Skor Max Talang, 3 Desember 2013

  Mengetahui Guru Mata Pelajaran

  Sukarman, S.Pd Toyibin, S.Pd NIP. 19651204 199003 1 006 NIP. 19770513 200801 1 003