RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
KELAS KONTROL
Nama Sekolah :
SDN Perum Suradita Mata Pelajaran
: Matematika
KelasSemester :
V1 Ganjil
Pertemuan Ke- :
3 tiga
Alokasi Waktu :
2 x 35 Menit 1 x pertemuan
Standar Kompetensi :
1. Melakukan operasi hitung bilangan bulat dalam pemecahan masalah.
Kompetensi Dasar :
1.2 Menggunakan faktor prima untuk menentukan KPK dan FPB
Indikator :
1. Memecahkan masalah yang berkaitan dengan KPK 2. Memecahkan masalah yang berkaitan dengan FPB
Tujuan Pembelajaran :
Setelah selesai pembelajaran : 1. Siswa dapat memecahkan masalah yang berkaitan dengan KPK
2. Siswa dapat memecahkan masalah yang berkaitan dengan FPB
Materi Pembelajaran : Penyelesaian masalah yang berkaitan dengan FPB
dan KPK
Strategi Pembelajaran :
1. Model Pembelajaran : Konvensional 2.
Teknik : Ekspositori
Langkah-Langkah Pembelajaran : No
Kegiatan Pembelajaran Karakter
1 Pendahuluan
a. Guru mengucapkan salam dan mengajak siswa untuk membaca doa sebelum melaksanakan
kegiatan pembelajaran serta mengisi daftar kelas b. Guru menyampaikan indikator hasil belajar yang
harus dicapai c. Guru mengajak siswa untuk mengingat kembali
materi tentang FPB dan KPK yang berhubungan dengan materi yang akan dipelajari
Religius dan disiplin
Perhatian
2 Kegiatan Inti
A. Eksplorasi
a. Guru menyampaikan materi tentang cara menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan
KPK dan FPB dengan metode ekspositori dan siswa memperhatikan materi yang disampaikan
guru dan bertanya jika ada yang belum dipahami b. Guru
memberi contoh
soal serta
cara penyelesaiannya
sedangkan siswa
memeperhatikan contoh soal yang disampaikan guru.
B. Elaborasi
a. Siswa mengerjakan latihan soal yang diberikan oleh guru secara individu tentang FPB dan KPK.
b. Guru meminta beberapa siswa mengerjakan hasil pekerjannya ke depan kelas
c. Guru bersama siswa mengoreksi dan membahas soal yang telah dijawab oleh siswa lainnya
Rasa ingin tahu
Perhatian
Mandiri
Rasa percaya diri
C. Konfirmasi
a. Guru bersama siswa melakukan tanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
b. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberi penguatan dan
penyimpulan c. Mengecek kembali indikator yang belum
tercapai. Komunikatif
Perhatian
3 Kegiatan Penutup
a. Guru bersama siswa membuat kesimpulan b. Guru mengingatkan siswa untuk mempelajari
materi berikutnya, yaitu menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan KPK dan FPB
Kerja keras Semangat kebangsaan
dan rasa ingin tahu
Sumber dan Media Pembelajaran :
1. Sumber : Buku Paket IPS Terpadu dan LKS
2. Media : lembar kerja siswa, kapur, dan papan tulis
Evaluasi Pembelajaran :
Indikator Pencapaian Teknik
Penilaian Bentuk
Penilaian Instrumen
Tes Tertulis
Uraian 1. Pak Dony dan Pak Heran
adalah dua satpam yang berjaga di perusahaan yang
berdekatan. Setiap berjaga 6 hari Pak Dony libur satu
hari, sedangkan Pak Heran mendapat
libur sehari
setelah berjaga 8 hari. Jika
tanggal 1 Oktober Pak Dony dan
Pak Heran
libur bersamaan, tanggal berapa
mereka dapat
libur bersamaan lagi?
2. Pecahan paling sederhana dari
?
Penskoran :
No Butir Soal
Skor
1
2 Pak Dony dan Pak Heran adalah dua satpam yang berjaga di perusahaan
yang berdekatan. Setiap berjaga 6 hari Pak Dony libur satu hari, sedangkan Pak Heran mendapat libur sehari setelah berjaga 8 hari. Jika
tanggal 1 Oktober Pak Dony dan Pak Heran libur bersamaan, tanggal berapa mereka dapat libur bersamaan lagi?
Pecahan paling sederhana dari ?
50
50
Total Skor
100
Tangerang, 15 November 2013
Mengetahui, Guru Mata Pelajaran
Peneliti
Trisye Herawati, S.Pd Rima Musyifah
KELAS KONTROL
Kerjakan soal di bawah ini dengan benar
1. Pak Dony dan Pak Heran adalah dua satpam yang berjaga di perusahaan yang berdekatan. Setiap berjaga 6 hari Pak Dony libur satu hari, sedangkan
Pak Heran mendapat libur sehari setelah berjaga 8 hari. Jika tanggal 1 Oktober Pak Dony dan Pak Heran libur bersamaan, tanggal berapa mereka
dapat libur bersamaan lagi? 2. Pecahan paling sederhana dari
?