Guru bersama siswa melakukan gerakan penghijauan di
depan halaman kelas
b Kegiatan inti
Guru bersama siswa mendiskusikan peran penghijauan dalam
mencegah bencana alam
c Kegiatan akhir
Guru bersama siswa menyimpulkan usaha – usaha preventif
terjadinya bencana alam
F. Sumber Belajar
LKS
Paket Biologi
Paket Geografi
G. Penilaian Indikator pencapaian
ko petensi Penilaian
Tekn ik
Bent uk
Instrumen
Menyebutkan macam- macam
kejadian bencana alam
Menjelaskan upaya pencegahan bencana
alam Tes
Tes Uraia
n
Uraia n
1. Sebutkan macam-macam kejadian bencana alam
2. Sebutkan
upaya-upaya pencegahan
bencana alam
H. Kriteria jawaban dan Kriteria Penilaian N
o
Kriteria Jawaban Kriteria
Penilaian Skor
Total 1
Macam-macam kejadian bencana alam yaitu bencana alam karena alam dan
bencana alam karena ulah manusia 0- 5
5
2 Pencegahan bencana alam dapat
dilakukan dengan program K3, gerakan penghijauan
0- 5 5
3 Melindungi dan menjaga kelestarian
lingkungan 0- 5
5 4
sadar bersikap etika lingkungan 0- 5
5
Mengetahui, Kepala Sekolah
Cianjur, ……
…………… 2013
RPP Pendidikan Lingkungan Hidup PLH Kelas XI – SMK Plus Assuyuthiyyah
ASEP DARJAT WM, S.Pd., MM
Guru Mata Pelajaran
YULIANTI LENGKANI, S.Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Nama sekolah Mata
Pelajaran Kelas
Semester Alokasi Waktu
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
: :
: :
: :
SMK Plus Assuyuthiyyah Pendidikan Lingkungan Hidup
XI Genap 3 X 45 menit 2 X pertemuan
Menganalisis
Macam-macam Kerusakan
Lingkungan Mengembangkan upaya-upaya penanggulangan
bencana alam
A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat cepat tanggap dalam penanggulangan bencana alam
B. Karakter bangsa
Jujur, disiplin, gemar membaca dan peduli lingkungan
C. Materi Pembelajaran
Upaya menghadapi bencana alam
Upaya penanggulangan pasca bencana alam
D. Metode Pembelajaran RPP Pendidikan Lingkungan Hidup PLH Kelas XI – SMK Plus
Assuyuthiyyah
Diskusi – simulasi
E. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1 1 jam pelajaran a Kegiatan awal
Guru mengajak siswa merenung mengingat kembali bencana
alam Jawa Barat
b Kegiatan inti
Guru bersama siswa mengingat kembali upaya pemerintah,
LSM, dan masyarakat dalam upaya menghadapi bencana alam
c Kegiatan akhir
Guru bersama siswa menyimpulkan upaya – upaya yang
mungkin dapat dilakukan dalam penanggulangan bencana alam
Pertemuan 2 2 jam pelajaran a Kegiatan awal
Guru bersama siswa menilai kembali upaya pemerintah dalam
menghadapi bencana alam
b Kegiatan inti
Perwakilan siswa melakukan simulasi drama sederhana
menghadapi bencana alam
Guru bersama siswa melakukan diskusi penanggulangan pasca bencana alam
c Kegiatan akhir
Guru bersama siswa menilai simulasi sederhana yang
ditampilkan
Guru bersama siswa menyimpulkan upaya penangulangan pasca bencana alam
F. Sumber Belajar