Setiap kelompok berdiskusi untuk menentukan tema dan ide pokok
dari setiap paragraf.
Setiap kelompok membuat rangkuman dari isi wacana tulis tersebut.
Setiap kelompok membacakan hasil rangkumannya di depan kelas.
Guru membuat klasifikasi kata-kata yang ada di dalam wacana tulis ke dalam isim dan fi’il.
Guru mengklasifikasi isim menjadi dua, yaitu
ةركنلا ةفرعملاو
.
Siswa membuat kesimpulan tentang
مسا ةركنلا
ةفرعملاو MEDIASUMBER
Kitab Al Arabiah lin Nasyiin
Buku Nahwu
3 Penutup
Guru memberikan pertanyaan lisan soal latihan hasil belajar kepada
beberapa siswa.
Guru memberikan penjelasan dan memberikan pelurusan konsep jika ada yang kurang tepat
Guru bersama siswa merefleksi proses pembelajaran yang telah
berlangsung, meliputi; kelemahan dan kelebihan, perasaan dan kesulitan yang dihadapi siswa
MEDIASUMBER Instrumen soal latihan
E. SumberBahanAlat Belajar :
Buku
ةيبرعلا نيئشانلل
Jilid 3
Ruang multimedia
LCD
F. Penilaian: a Indikator Pencapaian Kompetensi
Melafalkan katafrasakalimat dengan tepat
Membaca nyaring katafrasa kalimat dengan intonasi dan lafal
yang tepat
Menentukan tema wacana tulis
Menentukan ide pokok dari wacana tulis
Menentukan informasi rinci dari wacana tulis
Menafsirkan makna kataungkapan sesuai konteks
Menjawab pertanyaan mengenai informasi tertentu dari wacana tulis
Menjawab pertanyaan mengenai informasi rinci dari wacana
tulis
b Teknik : Individu dan kelompok
RPP Bahasa Arab - Kelas X – SMK Plus Assuyuthiyyah
c Bentuk Instrumen : Performa dan unjuk kerja
Instrumen 1. Bacalah dengan benar teks berikut
2. Temukan ide pokok dari setiap paragraf 3. Jawablah pertanyaan berikut dengan benar
KRITERIA PENILAIAN
c. Membaca
N o
Nama Kriteria
Skor
Ketepat an
Kelancar an
Menemukan informasi
tersurat Menemuk
an ide pokok
Menemu kan
pesan 20
25 25
30 100
1 Buyu
ng 10
10 20
20 60
2 Joy
20 10
20 20
70
3 Zulki
fli 20
20 20
20 80
Mengetahui, Kepala Sekolah
H. A. FERRY NUR EL FIRDAUS, S.Ag
Cianjur, ……
…………………… 2015 Guru Mata Pelajaran
…………………………………… ………
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Nama sekolah Mata
Pelajaran Kelas
Semester Program
Alokasi Waktu Aspek
Pembelajaran :
: :
: :
: :
: SMK Plus Assuyuthiyyah
Bahasa Arab X 1
Semua Bidang Keahlian 2 jam pelajaran
MENULIS Memahami informasi lisan berbentuk paparan
atau dialog tentang perkenalan dan kehidupan keluarga
RPP Bahasa Arab - Kelas X – SMK Plus Assuyuthiyyah
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
4.1 Menulis kata, frasa,dan kalimat dengan huruf, ejaan dan tanda baca yang tepat
4.2 Mengungkapkan gagasan atau pendapat
secara tertulis dalam kalimat dengan menggunakan kata, frasa, dan struktur yg
benar
A. Tujuan Pembelajaran:
Setelah selesai proses pembelajaran, siswa diharapkan mampu menulis kata, frasa dan kalimat dengan menggunakan khat riq’ah serta
dapat menyusun paragraf sesuai tema
B. Materi Pembelajaran:
Menyalin ayat al-Qur’an ke dalam Khat riq’ah
امنإ نونمؤملا
ةوخإ اوحلصأف
نيب مكيوخأ
امنإ تثعب
ممتل مراكم
قلخلا
Menulis dikte kata-kata berikut
لهأ ،لهسو
،ابحرم ،انفرشت
،نكست ،ةقش
،يح ةرامع
Menyusun wacana dengan topik tempt tinggal dengan bantuan
kalimat-kalimat berikut:
1 .
عقوم تيبلا
2 .
فصو تيبلا
3 .
ةطشنأ هدارفأ
C. Metode:
Modelling
Diskusi
D. Langkah Pembelajaran:
1 Pendahuluan
Guru mengucapkan salam sebagai pembuka pertemuan dan menanyakan kabar siswa.
Guru mengecek kehadiran siswa
Guru menyampaikan informasi tentang materi yang akan
disampaikan, meliputi: Kompetensi dasar dan indikator pencapaian.
2 orang siswa menulis ayat ke dua dari surat al Fatihah dengan
khat riq’ah di papan tulis.
Guru menulis kembali ayat tersebut dengan khat riq’ah
MEDIASUMBER
Kitab Al Qur’an
RPP Bahasa Arab - Kelas X – SMK Plus Assuyuthiyyah
Buku panduan kaligrafi
2 Kegiatan Inti
setiap siswa menyalin khat riq’ah yang dicontohkan oleh guru.
Setiap siswa menulis kata-kata, frasa atau kalimat yang
didiktekan guru
Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok.
Setiap kelompok terdiri dari 5-6 orang
Guru memberikan lembaran kertas kepada setiap kelompok berisikan:
a. wacana tulis yang masih belum legkap. b. Kalimat-kalimat acak dari satu wacana.
Setiap kelompok melengkapi wacana dengan kosa kata yang
tersedia dan menyusun kalimat-kalimat tersebut menjadi sebuah wacana yang utuh.
Hasil kerja kelompok dibacakan oleh perwakilan masing-masing
kelompok.
Setiap kelompok memberi masukan kepada kelompok lain.
Setiap kelompok membuat wacana sesuai tema dengan memasukkan unsur kaidah tentang
ةركنلا ةفرعملاو
MEDIASUMBER
Buku kaligrafi
Buku paket
Instrumen latihan
3 Penutup
Guru memberikan pertanyaan lisan soal latihan hasil belajar
kepada beberapa siswa.
Guru memberikan penjelasan dan memberikan pelurusan konsep jika ada yang kurang tepat
Guru bersama siswa merefleksi proses pembelajaran yang telah
berlangsung, meliputi; kelemahan dan kelebihan, perasaan dan kesulitan yang dihadapi siswa
MEDIASUMBER Buku paket
E. SumberBahanAlat Belajar: