Materi Pembelajaran: Metode Pembelajaran: Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran: Sumber Pembelajaran: Penilaian: Tujuan Pembelajaran: Materi Pembelajaran: Metode Pembelajaran: Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Nama Sekolah : ... Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia KelasSemester : I1 Standar Kompetensi : Memahami teks pendek dengan membaca nyaring Kompetensi Dasar : 3.1 Membaca nyaring suku kata, kata, dan kalimat dengan lafal yang tepat Indikator :  Membaca nyaring dengan memperhatikan jeda menarik napas, berhenti: jeda panjang atau pendek Alokasi Waktu : . . . menit A. Tujuan Pembelajaran: 1. Siswa dapat membaca nyaring katakalimat dengan lafal dan intonasi yang tepat sesuai artimaksud kata atau kalimat

B. Materi Pembelajaran:

Gambar; kata; kalimat sederhana

C. Metode Pembelajaran:

Ceramah, penugasan

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:

Kegiatan AWAL  Siswa diajak mengamati gambar tentang: sikap duduk, kemudian memperagakan secara bersama-sama Kegiatan INTI  Siswa diajak mengamati gambar a dan b, guru bertanya tentang maksud gambar  Siswa mengamati gambar c, kemudian mengucapkan nama gambar secara tepat  Siswa menulis di udara nama benda  Membaca nyaring katakalimat secara bersama-sama kemudian secara individual  Bermain kartu huruf membentuk kata, kemudian membacanya d Kegiatan AKHIR  Siswa diajak bermain untuk memasang kata sesuai nomor berpasangan  e  Mengucapkan kata secara cepat f  Menyanyi bersama-sama

E. Sumber Pembelajaran:

 Buku ”Bina Bahasa Indonesia 1A” h.9-13, Erlangga  Sumber lain yang relevan

F. Penilaian:

 Proses selama PBM berlangsung  Lisan dan Unjuk Kerja pelafalan, intonasi Mengetahui: Kepala Sekolah, Guru Kelas, ________________ _______________ DIRI SENDIRI RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Nama Sekolah : - Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia KelasSemester : I1 Standar Kompetensi : Menulis permulaan dengan menjiplak, menebalkan, mencontoh, melengkapi, dan menyalin Kompetensi Dasar : 4.1 Menjiplak berbagai bentuk gambar dan bentuk huruf 4.2 Menebalkan berbagai bentuk gambar dan bentuk huruf Indikator :  Menebalkan berbagai bentuk gambar dan huruf  Melengkapi: suku kata dengan huruf; kata dengan suku kata; kalimat dengan kata Alokasi Waktu : . . . menit

A. Tujuan Pembelajaran:

1. Siswa dapat menebalkan huruf dan gambar 2. Siswa dapat menulis huruf, suku kata, dan kata

B. Materi Pembelajaran:

Huruf; suku kata; gambar yang belum selesai

C. Metode Pembelajaran:

Ceramah; penugasan

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:

Kegiatan AWAL  Secara bersama-sama mengamati gambar cara memegang pensil  Menyalin di udara titik berat pada cara memegang alat tulis Kegiatan INTI Secara bersama-sama atau kelompok:  Siswa menebalkan dan menjiplak huruf c  Siswa menebalkan huruf untuk suku kata dan kata d  Siswa melengkapi kata dengan huruf e  Siswa melengkapi kalimat dengan kata f  Siswa membentuk gambar dan menulis nama benda g Kegiatan AKHIR  Guru menceritakan pentingnya menulis rapi  Memberi tugaslatihan

E. Sumber Pembelajaran: