Alokasi waktu :
1 x 35 menit 1 pertemuan.
A. Tujuan Pembelajaran 1. Murid mampu mendengarkan pelafalan kosa kata dengan baik dan benar.
2. Murid mampu membedakan berbagai bunyi lafal dan nada dengan tepat. 3. Murid mampu menjawab pertanyaan yang berkaitan dengan kosa kata dan kalimat yang didengar.
B. Materi Ajar Berbagai bunyi lafal dan nada.
C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran 1. Terpadu dan Tematik.
2. Relajar sambil bermain. 3. Student Active Learning SAL.
D. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan ketiga belas
1. Kegiatan Awal a.
Guru mengulang kosa kata pelajaran kedua belas. b. Murid berlatih mendengarkan kosa kata yang dibaca guru.
2. Kegiatan Inti a.
Guru mengucapkan kosa kata tentang pantai. b. Murid menirukan ucapan guru yang didengarnya.
c. Guru menjelaskan arti kosa kata yang dibacanya.
d. Murid mendengarkan dan menyimak penjelasan guru.
3. Kegiatan Penutup Murid berlatih mendengarkan kalimat yang diucapkan guru.
E. SumberBahan Relajar 1. Buku Mandarinku Wo de Hanyu.
2. Kaset. 3. Lembar Kerja Siswa LKS.
4. Kartu Hanyu Pinyin. 5. Gambar.
F. Penilaian
Teknik :
Perbuatan.
Mengetahui, __________, ___________________
Kepala Sekolah Guru Bahasa Mandarin
____________________ ____________________
NIP. NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Nama Sekolah : Sekolah Dasar SD
Mata Pelajaran : Bahasa Mandarin
Kelas : I Satu
Semester : I I Dua
Bab 4 Standar Kompetensi
Berbicara.
Kompetensi Dasar
1.
Mengungkapkan pikiran, perasaan dan informasi secara lisan tentang pantai.
2.
Menyebutkan nama benda di sekitar pantai dengan ucapan yang benar.
Indikator Mampu menjawab pertanyaan guru tentang nama benda-benda di sekitar pantai dengan ucapan yang benar.
Alokasi waktu :
1 x 35 menit 1 pertemuan.
A. Tujuan Pembelajaran
1. Murid mampu mengungkapkan pikiran, perasaan dan informasi secara lisan tentang nama benda-benda di sekitar pantai dengan ucapan yang benar.
2. Murid mampu menyebutkan nama benda-benda di sekitar pantai dengan ucapan yang benar.
B. Materi Ajar
Tulisan kosa kata, kalimat, dan teks.
C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
1. Terpadu dan Tematik. 2. Relajar sambil bermain.
3. Student Active Learning SAL.
D. Langkah-langkah Kegiatan Pertemuan keempat belas
1. Kegiatan Awal Guru mengulang pelajaran pada sesi ketiga belas.
2. Kegiatan Inti a.
Guru melatih siswa melafalkan kosa kata dan kalimat dengan ucapan yang benar. b. Murid melafalkan kosa kata dengan ucapan yang benar.
3. Kegiatan Penutup Murid menyebutkan kata-kata yang berkaitan dengan nama benda-benda di sekitar pantai dengan ucapan yang benar.
E. SumberBahan Relajar
1. Buku Mandarinku Wo de Hanyu. 2. Kaset.