3 Penutup
15 menit
a. Guru memberikan pertanyaan lisan soal latihan hasil belajar kepada beberapa siswa.
b. Guru memberikan penjelasan dan memberikan pelurusan konsep jika ada
yang kurang tepat c. Guru bersama siswa merefleksi proses
pembelajaran yang telah berlangsung, meliputi; kelemahan dan kelebihan,
perasaan dan kesulitan yang dihadapi siswa Instrumen soal
latihan
V. SumberBahanAlat Belajar :
Buku Ruang multimedia
LCD
VI. Penilaian:
Indikator Pencapaian Kompetensi
Penilaian Teknik
Bentuk Instrumen
Instrumen
Melafalkan katafrasakalimat dengan
tepat Melafalkan
katafrasakalimat dengan tepat
Membaca nyaring katafrasa kalimat dengan
intonasi dan lafal yang tepat
Menentukan tema wacana tulis
Menentukan ide pokok dari wacana tulis
Menentukan informasi rinci dari wacana tulis
Menafsirkan makna kataungkapan sesuai
konteks Menjawab pertanyaan
mengenai informasi tertentu dari wacana tulis
Mencocokkan tulisan dengan gambarbagan
Tugas individu
Tugas kelompok
Test tulis Membaca
nyaring
Memilih dan
menja- wab
Ulangan harian
1. Bacalah dengan benar teks berikut
2. Temukan ide pokok dari setiap paragraf
3. Jawablah pertanyaan berikut dengan benar
Model RPP Bahasa Arab MA Tahun Pembelajan 2013 2014 70
Indikator Pencapaian Kompetensi
Penilaian Teknik
Bentuk Instrumen
Instrumen
denah dsb. Menjawab pertanyaan
mengenai informasi rinci dari wacana tulis
KRITERIA PENILAIAN
b. Membaca
No Nama
Kriteria Skor
Ketepatan Kelancaran
Menemukan informasi
tersurat Menemukan
ide pokok Menemukan
pesan 20
25 25
30 100
1 Buyung
10 10
20 20
60
2 Joy
20 10
20 20
70
3 Zulkifli
20 20
20 20
80
Mengetahui 10 Juli 2013
Kepala MA Jakarta Pusat Guru Mata Pelajaran Bahasa Arab
Nasrullah Harun Ripki Atkia, S.Pd.I
Model RPP Bahasa Arab MA Tahun Pembelajan 2013 2014 71
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Nama Sekolah :
MA JAKARTA PUSAT Mata Pelajaran
: Bahasa Arab Status Pendidikan : Madarasah Aliyah
Kelas Semester : XII I Alokasi Waktu
: 2 jam pelajaran
Standar Kompetensi:
4. Mengungkapkan informasi secara tertulis berbentuk paparan atau dialog
tentang kebudayaan dan tokoh-tokoh Islam
Kompetensi dasar: MENULIS
4.1
Menulis kata, frasa,dan kalimat dengan huruf, ejaan dan tanda baca yang tepat dan benar
4.2
Mengungkapkan gagasan atau pendapat secara tertulis dalam kalimat dengan menggunakan kata, frasa, dan struktur yang benar
I. Tujuan Pembelajaran:
Setelah selesai proses pembelajaran, siswa diharapkan mampu menulis kata, frasa dan kalimat dengan menggunakan khat riq’ah serta dapat menyusun
paragraf sesuai tema hobi dan wisata
II. Materi Pembelajaran:
- Menyusun kata menjadi kalimat yang benar, misalnya :
a -
- –
- -
- ديري ا ديري قوسلاىلإ ديشر عيي نأ بهذي نأ
اصيمق دشار b
- –
– -
- ةليوط ةليل اركيم ضقيتسأ دعب همون نم دمحأ.
- Menulis dikte, misalnya:
ضيبلا صيمق -
- رمحأ صيمق رفصأ صيمق
- Melengkapi wacana, misalnya :
... رمحلا سابلب
ديرا -
سبلب نأ -
لكءاي نأ -
Menyusun kalimat hingga menjadi wacana dengan menggunakan kalimat di bawah ini :
- اركبم همون نم دمحأ ظقيتسا
- هتعاس ىلإ دمحأ رظن .
- سمشلا عولط رظتني دمحأ ناك
- يضاملا يف ركفي دمحأ ذخأ
- همأ دعاسيل ةسردملا دمحأ كرت .
- دحاو بكار ةرايسلا يف ناك .
- Qawaid:
بوصنملا عراضملا لعفلأ أ
موزخملا عراضملا لعفلأ ب Model RPP Bahasa Arab MA Tahun Pembelajan 2013 2014
72
III. Metode:
Modelling Diskusi
IV. Langkah Pembelajaran:
NO LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN
MEDIASUMBER WAKTU
1 Pendahuluan
15
a. Guru mengucapkan salam sebagai pembuka pertemuan dan menanyakan kabar siswa.
b. Guru mengecek kehadiran siswa c. Guru menyampaikan informasi tentang materi
yang akan disampaikan, meliputi: Kompetensi dasar dan indikator pencapaian.
d. 2 orang siswa menulis ayat ke dua dari surat al Fatihah dengan khat riq’ah di papan tulis.
e. Guru menulis kembali ayat tersebut dengan khat riq’ah
Kitab Al Qur’an Buku panduan
kaligrafii
2 Kegiatan Inti
60 menit
a. Menyalin khat riq’ah yang dicontohkan oleh guru
b. Menulis kata-kata, frasa atau kalimat yang didiktekan guru
c. Melengkapi wacana dengan kosa kata yang tersedia
d. Menyusun frasakalimat yang tersedia menjadi sebuah paragraf
e. Membuat cerita berdasarkan gambar f. Membuat wacana pendek sesuai tema.
Buku kaligrafi Buku paket
Instrumen latihan
3 Penutup
15 menit
a. Guru memberikan pertanyaan lisan soal latihan hasil belajar kepada beberapa siswa.
b. Guru memberikan penjelasan dan memberikan pelurusan konsep jika ada yang
kurang tepat c. Guru bersama siswa merefleksi proses
pembelajaran yang telah berlangsung, meliputi; kelemahan dan kelebihan, perasaan
dan kesulitan yang dihadapi siswa
Buku paket
Model RPP Bahasa Arab MA Tahun Pembelajan 2013 2014 73
V. SumberBahanAlat Belajar: