Lampiran 3
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Sekolah :
MI. Jam’iyatul Muta’allimin Mata Pelajaran
: Ilmu Pengetahuan Sosial IPS Kelas Semester
: IVII Pertemuan ke
: 3 Alokasi Waktu
: 2 x 35 menit A.
Standar Kompetensi
Mengenal sumber daya alam, kegiatan ekonomi dan kemajuan teknologi di lingkungan kabupaten kota dan provinsi
B. Kompetensi Dasar
Mengenal perkembangan teknologi produksi, komunikasi, dan transportasi serta pengalaman menggunakannya
C. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat mengenal perkembangan teknologi produksi, komunikasi, dan transportasi serta pengalaman menggunakannya
Karakter siswa yang diharapkan : Kreatif, Kerja keras, Gemar membaca
D. Materi Pokok
Perkembangan Teknologi Produksi, Komunikasi, dan Transportasi
E. Model Pembelajaran
Pendekatan pembelajaran kooperatif model think, pair and share
F. 1ndikator
Mengetahui pengertian teknologi produksi, komunikasi,dan transportasi.
Membedakan jenis teknologi produksi, komunikasi dan transportasi pada
masa lalu dan masa kini.
Membandingkan jenis teknologi produksi, komunikasi, dan transportasi pada masa lalu dan masa kini.
Menyebutkan macam-macam alat komunikasi dan transportasi masa lalu
dan masa kini.
Menunjukkan peralatan teknologi komunikasi masa lalu dan masa kini melalaui gambar.
G. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan awal10 menit
Salam pembuka, berdo’a dan mengecek kehadiran siswa
Guru membagikan bermacam-macam gambar tentang teknologi produksi,
komunikasi, dan transportasi Kegiatan inti50 menit
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Mengelompokkan siswa dengan teman sebangku;
Membimbing siswa untuk berdiskusi dengan kelompoknya;
Memberi kesempatan siswa berpikir secara individu
Mengelompokkan teknologi produksi, komunikasi dan transportasi masa lalu dan masa kini;
Membandingkanmembedakan jenis-jenis teknologi produksi,
komunikasi, dan transportasi;
Menunjukkan teknologi produksi, komunikasi, dan transportasi melalui gambar;
Menyebutkan macam-macam teknologi produksi, komunikasi, dan
transportasi melalui gambar;
Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran;
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
Memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan
maupun tertulis;
Memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;
Memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan
kolaboratif;
Memfasilitasipeserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;
Memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual
maupun kelompok.
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan.
Kegiatan Penutup10 menit Dalam kegiatan penutup, guru:
Membuat simpulan tentang teknologi produksi, komunikasi dan
transportasi masa lalu dan masa kini.
Berdoa
H. Alat dan Sumber Bahan
Alat Peraga : Gambar
bermacam-macam teknologi
produksi, komunikasi, dan transportasi
Sumber
: -Buku IPS kelas IV
-Buku tentang teknologi produksi, komunikasi, dan transportasi
-Internet
I. Teknik Penilaian
Tes tertulis
Tugas kelompok
Tangerang, ...Mei 2014
Peneliti
MAEMUNAH ED
Lampiran 4 Instrumen soal
Pilihlah jawaban yang benar 1.
Teknologi produksi berguna untuk …. a.
Memperlancar transportasi c. Memperlancar komunikasi
b. Memperlambat pemasaran
d. Mempercepat hasil industry 2.
Contoh teknologi komunikasi zaman dahulu adalah …. a.
Merpati pos c.Telepon
b. Internet
d. Handphone 3.
Adanya handphone termasuk perkembangan dari penemuan …. a.
Televisi c. Telepon
b. Listrik
d. Radio 4.
Berikut ini yang bukan termasuk kelebihan adanya teknologi komunikasi masa kini adalah ….
a. Informasi dua arah
c. Dapat melalui pesan singkat b.
Jangkauan informasi luas d. Alat-alatnya terlalu mahal
5. Keunggulan teknologi transportasi masa kini adalah ….
a. Mengakibatkan polusi
c. Menimbulkan kemacetan b.
Memperlambat distribusi d. Waktu tempuh lebih cepat
6. Kelebihan transportasi kereta api adalah ….
a. Menampung banyak penumpang
c. Ongkos transportasi mahal b.
Melewati jalur-jalur tertentu d. Waktu tempuh lama
7. Contoh dampak negatif dari pemanfaatan teknologi transportasi adalah ….
a. Meningkatkan polusi udara
c. Memengaruhi budaya b.
Mempercepat jarak tempuh d. Meningkatkan pengangguran
8. Berikut yang tidak termasuk jenis transportasi masa kini adalah ….
a. Mobil
c. Kereta api listrik b.
Kereta kuda d. Pesawat
9. Contoh teknologi produksi masa lalu adalah ….
a. Penggunaan traktor
c. Penggunaan bajak kerbau b.
Penggunaan mesin cetak d. Penggunaan mesin-mesin
10. Kelemahan dari transportasi masa lalu adalah ….
a. Waktu jarak tempuh lambat
c. Meningkatkan pengangguran b.
Memengaruhi budaya d. Meningkatkan polusi udara