Tujuan Pembelajaran Materi Ajar Pendekatan dan Metode Pembelajaran Langkah-langkah Kegiatan SumberBahan Relajar Penilaian Tujuan Pembelajaran 1. Murid mampu melafalkan kosa kata dengan benar. Materi Ajar

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Nama Sekolah : Sekolah Dasar SD Mata Pelajaran : Bahasa Jawa Kelas : V Lima Semester : I Satu Standar Kompetensi Mendengarkan Mampu mendengarkan dan memahami ragam wacana lisan melalui mendengarkan pesan langsung, cerita wayang, drama, dan ungkapan teman tentang kegembiraan. Kompetensi Dasar Mendengarkan ungkapan teman tentang suatu peristiwa Indikator  Mengungkapkan kembali cerita atau ungkapan teman dalam ragam bahasa tertentu  Menyampaikan pertanyaan tanggapan Alokasi waktu : 1 x 35 menit 1 pertemuan.

A. Tujuan Pembelajaran

 Murid mampu membaca dan mengucapkan kata-kata dengan lafal dan nada yang tepat.  Murid mampu mengucapkan salam dengan bunyi lafal dan nada yang tepat.  Murid mampu menjawab pertanyaan dengan benar.

B. Materi Ajar

Teks ungkapan cerita teman tentang suatu peristiwa

C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran

 Terintegarasi dan kontekstual  Student Active Learning SAL.

D. Langkah-langkah Kegiatan

Pertemuan pertama Kegiatan Awal Guru mengulang pelajaran pada semester lalu. Kegiatan Inti  Mendengarkan cerita teman tentang suatu peristiwa  Menceritakan kembali cerita yang didengar dalam ragam bahasa yang digunakan  Memberi tanggapan tentang cerita yang didengarnya  Meringkas cerita yang didengarnya dalam bentuk tulis. Kegiatan Penutup  Menjawab pertanyaan-pertanyaan lisan.  Membahas jawaban bersama-sama

E. SumberBahan Relajar

 Buku Remen Jawa.  Kaset  Lembar Verja Siswa LKS.  Kartu Jawa.  Gambar.

F. Penilaian

Silabus Bahasa Jawa Kelas V 16 Mengetahui, ________________________________ Kepala Sekolah Guru Bahasa Jawa ____________________ ____________________ NIP. NIP. Silabus Bahasa Jawa Kelas V 17 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Nama Sekolah : Sekolah Dasar SD Mata Pelajaran : Bahasa Jawa Kelas : V Lima Semester : I Satu Standar Kompetensi Berbicara : Mampu mengungkapkan pikiran, pendapat, gagasan, dan perasaan secara lisan, dengan ragam bahasa tertentu. Kompetensi Dasar Menanggapi persoalan faktual Indikator  Mengidentifikasi pokok persoalan yang dikemukakan teman  Mengajukan pertanyaan sesuai topik Alokasi waktu : 1 x 35 menit 1 pertemuan.

A. Tujuan Pembelajaran 1. Murid mampu melafalkan kosa kata dengan benar.

2. Murid mampu melakukan instruksi dengan tepat. 3. Murid mampu menuliskan kata yang didengarnya dengan Aksara Jawa.

B. Materi Ajar

Berita faktual

C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran