ALAT DAN SUMBER BELAJAR TUJUAN PEMBELAJARAN: MATERI PEMBELAJARAN METODE PEMBELAJARAN: LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN

 Tatap Muka  Merencanakan publikasi hasil kegiatan yang berwawasan lingkungan  Tugas Terstruktur  Peserta didik secara berkelompok mempublikasikan hasil kegiatan yang berwawasan lingkungan  Kelompok lain memperhatikan kelompok yang sedang mempublikasikan hasil kegiatannya  Tugas Mandiri  Melaporkan hasil publikasi yang telah dilaksanakan

c Kegiatan Penutup 15 menit

 Menerangkan  Penugasan  Tanya jawab  Presentasi

E. ALAT DAN SUMBER BELAJAR

a. Modul pendidikan lingkungan hidup b. Lingkungan sekitar c. Internet d. Sumber lain yang relevan

F. PENILAIAN HASIL BELAJAR a. Teknik Penilaian:

 Tugas kelompok

b. Bentuk Instrumen:

 Afektif

c. Contoh Instrumen:

 Pemahaman sikap:  Komunikasi kegiatan yang berwawasan lingkungan dengan cara memanfaatkan sampah organik untuk dibuat pupuk kompos  Kunci jawaban Peserta didik membuat pupuk kompos dengan langkah sebagai berikut: 1. Menyiapkan alat dan bahan: Alat : kaleng, pisau Bahan : sampah sisa dapur, sampah daun, sampah kulit buah 2. Melakukan praktek membuat pupuk kompos dengan langkah sebagai berikut:  Pedoman penskoran: Nilai akhir diperoleh dari aspek sebagai berikut: 1. Persiapan alat dan bahan 2. prosedur praktek 3. Kerjasama kelompok 4. Produk akhir Kriteria penskoran : Skor 80-90 : A Skor 70-79 : B Skor 60-69 : C 60 : D RPP Pendidikan Lingkungan Hidup PLH Kelas X – SMK Plus Assuyuthiyyah Mengetahui, Kepala Sekolah ASEP DARJAT WM, S.Pd., MM Cianjur, …… …………… 2013 Guru Mata Pelajaran YULIANTI LENGKANI, S.Pd RPP Pendidikan Lingkungan Hidup PLH Kelas X – SMK Plus Assuyuthiyyah RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Nama sekolah Mata Pelajaran Kelas Semester Pertemuan ke Alokasi Waktu Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator : : : : : : : : SMK Plus Assuyuthiyyah Pendidikan Lingkungan Hidup X 2 17 – 18 4 x 45 menit Menerapkan etika lingkungan Nilai Budaya dan Karakter Bangsa: religius, jujur, toleran, dsiplin, kerja keras, kreatif,mandiri, rasa ingin tahu, peduli sosial, peduli lingkungan, tanggung jawab. Membiasakan diri melaksanakan aturan-aturan yang berhubungan dengan etika lingkungan tolenransi,disiplin,jujur,peduli sosial,peduli lingkungan, tanggung jawab  Menyebutkan aturan tertulis dan tidak tertulis berhubungan dengan etika lingkungan

A. TUJUAN PEMBELAJARAN:

 Peserta didik dapat menyebutkan aturan tertulis dan tidak tertulis berhubungan dengan etika lingkungan

B. MATERI PEMBELAJARAN

 Peraturan tertulis dan tidak tertulis berhubungan dengan etika lingkungan

C. METODE PEMBELAJARAN:

 Model: 1. Direct Instruction DI 2. Cooperative Learning  Metode: 1. Tertulis 2. Performance 3. Tanya jawab 4. Tugas individu

D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN

 Pertemuan Ke -17 a Kegiatan Pendahuluan 15 menit  Motivasi dan apersepsi  Guru mengajak peserta didik untuk membersihkan ruangan kelas sebelum memasuki materi  Guru mengajak peserta didik untuk merapikan pakaian yang dikenakan sebelum memulai pelajaran  Prasyarat Pengetahuan  Mengetahui cara sosiodrama

b Kegiatan inti 60 menit

 Tatap Muka  Guru menjelaskan kepada peserta didik cara melakukan sosiodrama pembiasaan pelaksanaan aturan yang berhubungan dengan etika lingkungan tertulis maupun tidak tertulis  Tugas Terstruktur  Peserta didik melakukan sosiodrama pembiasaan pelaksanaan aturan yang berhubungan dengan etika lingkungan tertulis maupun tidak tertulis RPP Pendidikan Lingkungan Hidup PLH Kelas X – SMK Plus Assuyuthiyyah  Tugas Mandiri  Membiasakan diri melaksanakan aturan yang berhubungan dengan etika lingkungan

c Kegiatan Penutup 15 menit

 Menerangkan  Penugasan  Tanya jawab  Pertemuan Ke -18 a Kegiatan Pendahuluan 10 menit  Motivasi dan apersepsi  Guru mengajak peserta didik untuk membersihkan ruangan kelas sebelum memasuki materi  Guru mengajak peserta didik untuk merapikan pakaian yang dikenakan sebelum memulai pelajaran  Prasyarat Pengetahuan  Mengetahui etika lingkungan

b Kegiatan inti 60 menit

 Peserta didk melakukan ulangan harian c Kegiatan Penutup 10 menit  Guru mengumpulkan hasil ulangan siswa

E. ALAT DAN SUMBER BELAJAR