98
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Nama Sekolah : SD Negeri Kraton
Kelas Semester : V 2 Mata Pelajaran
: PKn Alokasi Waktu
: 4 x 35 menit
A. STANDAR KOMPETENSI
4. Menghargai keputusan bersama.
B. KOMPETENSI DASAR
4.1 Mengenal bentuk keputusan bersama.
C. INDIKATOR
4.4.1 Menjelaskan makna keputusan bersama. 4.4.2 Mengidentifikasi beberapa hal yang harus diperhatikan dalam
mengambil keputusan bersama. 4.4.3 Menjelaskan bentuk-bentuk keputusan bersama.
4.4.4 Mengidentifikasi perbedaan musyawarah mufakat, voting dan aklamasi.
4.4.5 Menjelaskan makna pasal 28E ayat 3 UUD 1945.
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah melakukan diskusi kelompok serta tanya jawab siswa dapat
menjelaskan makna keputusan bersama dengan tepat.
99
2. Setelah melakukan diskusi kelompok serta tanya jawab siswa dapat
mengidentifikasi beberapa hal yang harus diperhatikan dalam mengambil keputusan bersama dengan tepat.
3. Setelah melakukan diskusi kelompok dan tanya jawab siswa dapat
menjelaskan bentuk-bentuk keputusan bersama dengan tepat. 4.
Setelah melakukan diskusi kelompok dan tanya jawab siswa dapat mengidentifikasi perbedaan musyawarah mufakat dan voting dengan
tepat 5.
Setelah melakukan diskusi kelompok dan tanya jawab siswa dapat menjelaskan pasal 28E ayat 3 UUD 1945 dengan tepat.
Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin, tanggung jawab, kerja sama, aktif.
E. MATERI PEMBELAJARAN
1. Bentuk-bentuk keputusan bersama.
F. MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN
1. Model
: active learning tipe keep on learning 2.
Metode : diskusi, tanya jawab, tugas kelompok, tugas individu
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan ke-1
1. Kegiatan Awal 10 menit
a. Guru mengucapkan salam dan menuntun berdoa bersama.
b. Guru mempresensi kehadiran siswa.
c. Guru mengkondisikan siswa agar siap menerima pelajaran.
d. Guru memberikan apersepsi dengan bertanya kepada siswa “Pernahkah
dalam kelas, kalian membuat sebuah keputusan bersama? Bagaimana cara kalian melakukannya? Untuk dapat mengetahuinya, mari kita
pelajari lebih lanjut”. 2.
Kegiatan Inti 45 menit
100
a. Siswa memperhatikan penjelasan guru mengenai kegiatan pembelajaran
yang akan dilakukan. b.
Siswa dibagi ke dalam 6 kelompok yang masing-masing beranggotakan 4 orang.
c. Siswa secara berkelompok berdiskusi mengenai bahasan yang diberikan
oleh guru. d.
Siswa menuliskan hasil diskusinya dalam kolom yang telah disediakan.
e. Siswa mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya.
f. Guru memberikan umpan balik terhadap pemaparan hasil diskusi siswa
melalui tanya jawab. g.
Guru menyampaikan harapan kepada siswa agar tetap dapat belajar walaupun pelajaran di kelas telah selesai.
h. Siswa diberi motivasi untuk dapat belajar di luar kelas melalui sumber
yang mereka pilih. i.
Masing-masing kelompok mendapatkan tugas dari guru untuk membuat rangkuman mengenai materi yang mereka pelajari.
j. Masing-masing kelompok mendapatkan tugas untuk menuliskan cara
pengambilan keputusan bersama melalui musyawarah dan voting, dengan menggunakan sumber-sumber lain seperti koransurat kabar,
video, atau bertanya langsung kepada orang yang memiliki pengalaman tersebut.
k. Siswa menuliskan ide-ide brainstorming mengenai sumber selain
buku panduan yang telah diberikan guru yang akan digunakan untuk mengerjakan tugas.
3. Kegiatan Akhir 15 menit
a. Siswa di bimbing guru menyimpulkan kegiatan pembelajaran.
b. Guru memberikan motivasi kepada siswa.
c. Guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam.
101
Pertemuan ke-2
1. Kegiatan Awal 10 menit
a. Guru mengucapkan salam dan menuntun berdoa bersama.
b. Guru mempresensi kehadiran siswa.
c. Guru mengkondisikan siswa agar siap menerima pelajaran.
d. Guru memberikan apersepsi dengan bertanya kepada siswa “Pernahkah
kalian mengikuti musyawarah mufakat, voting atau aklamasi? Tahukan kalian perbedaan antara ketiganya? Untuk mengetahui lebih lanjut, mari
kita pelajari bersama.” 2.
Kegiatan Inti 45 menit a.
Siswa memperhatikan penjelasan guru mengenai kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan.
b. Siswa dibagi ke dalam 6 kelompok yang masing-masing beranggotakan 4
orang. c.
Siswa mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya di luar kelas berupa perbedaan pengambilan keputusan bersama melalui musyawarah mufakat
dan voting. d.
Siswa mempresentasikan hasil rangkuman yang telah dibuat. e.
Guru memberikan umpan balik terhadap pemaparan hasil diskusi siswa melalui tanya jawab.
f. Siswa secara berkelompok berdiskusi mengenai perbedaan pengambilan
keputusan bersama melalui musyawarah mufakat dan voting. g.
Siswa menuliskan hasil diskusinya dalam kolom yang telah disediakan. 3.
Kegiatan Akhir 15 menit a.
Siswa di bimbing guru menyimpulkan kegiatan pembelajaran. b.
Siswa mengerjakan soal evaluasi. c.
Guru memberikan motivasi kepada siswa. d.
Guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam.
102
H. SUMBERMEDIAALAT PEMBELAJARAN