RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Sekolah : SMP N 1 Pleret
Mata Pelajaran : IPA
Kelas Semester : Sembilan2 Dua
Jumlah Pertemuan : 1 x
Standar Kompetensi: Standar Kompetensi Lulusan IPA tahun 20132014
Kompetensi Dasar: Standar Kompetensi Lulusan IPA tahun 20132014
Indikator:
Siswa dapat mengerjakan soal latihan ujian dengan benar
Setelah mengikuti review materi sulit, siswa dapat memahami konsep dari materi tersebut dengan
benar. Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
A. Tujuan Pembelajaran: Peserta didik mampu:
Mengerjakan dan menjawab soal paket 4 dengan baik
Menemukan materi sulit
Memahami materi yang dianggap sulit dengan baik dan mudah B. Materi Ajar:
Materi ajar sesuai dengan SKL UN 20132014 C. Metode Pembelajaran :
a. Model:
Kooperatif Learning b. Metode:
Mengerjakan
Diskusi Tanya jawab D. Langkah-langkah Kegiatan:
a. Kegiatan pendahuluan Motivasi : Mengajukan pertanyaan : Apakah sudah siap UN?
Menjelaskan pentingnya kesungguhan dalam mengerjakan soal.
b. Kegiatan inti
Guru membagikan soal dan lembar jawaban
Siswa mengerjakan soal
Guru bersama siswa mencocokkan hasil jawaban siswa
Guru memberikan pembahasan dan penguatan materi
Guru memberikan review materi sulit yang ditemukan oleh siswa c. Kegiatan penutup
Memberi penghargaan siswa dengan prestasi terbaik E. Penilaian
Teknik penilaian dan bentuk instrumen Teknik
Bentuk instrumen Tes tertulis
Pilihan ganda
Instrumen Penilaian Instrumen terlampir.
F. Sumber Belajar
Buku IPA BSE kelas VII, VIII, dan IX
Buku IPA yang relevan
Mengetahui, Pleret, 3 Januari 2014
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
YASMURI, SPD MPDI SRI WANDANG SARI, SPD NIP.195705171984031006 NIP. 196505271989022002
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Sekolah : SMP N 1 Pleret
Mata Pelajaran : IPA
Kelas Semester : Sembilan2 Dua
Jumlah Pertemuan : 1 x
Standar Kompetensi: Standar Kompetensi Lulusan IPA tahun 20132014
Kompetensi Dasar: Standar Kompetensi Lulusan IPA tahun 20132014
Indikator:
Siswa dapat mengerjakan soal Pendalaman Materi MKKS II dengan cermat dan benar.
Setelah mengikuti review materi sulit, siswa dapat memahami konsep dari materi tersebut dengan
benar. Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
C. Tujuan Pembelajaran: Peserta didik mampu:
Mengerjakan dan menjawab soal Pendalaman Materi MKKS II dengan cermat dan benar
Menemukan materi sulit
Memahami materi yang dianggap sulit dengan baik dan mudah
D. Materi Ajar: