Tujuan Pembelajaran Pendekatan dan Metode Pembelajaran SumberBahan Relajar Penilaian Tujuan Pembelajaran 1. Murid mampu membaca kosa kata dengan lafal dan nada yang benar. Materi Ajar Pendekatan dan Metode Pembelajaran 1. Terintegrasi dan kontekstual. Sum

http:fitursekolah.wordpress.com RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Nama Sekolah : Sekolah Dasar SD Mata Pelajaran : Bahasa Jawa Kelas : VI Enam Semester : II Dua Standar Kompetensi Menulis : Mampu menulis karangan dengan pikiran sendiri dalam berbagai ragam bahasa Jawa dengan kaidah penulisan dan unggah-ungguh yang sesuai. Kompetensi Dasar MenulisNulis Membuat parafrase geguritan Indikator Mengubah geguritan ke dalam bentuk prosa sederhana dalam ragam bahasa tertentu Alokasi waktu : 1 x 35 menit 1 pertemuan.

A. Tujuan Pembelajaran

1. Murid mampu menghitung jumlah guratan. 2. Murid mampu menuliskan kembali kalimat yang didengarnya dengan Aksara Jawa yang tepat. Silabus Bahasa Jawa Kelas 2 SD 97 http:fitursekolah.wordpress.com B. Materi Ajar Parafrase geguritan Buku Remen Basa Jawa hal 101-102 Buku, chart, gambar

C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran

1. Terintegrasi dan kontekstual. 2. Student Active Learning SAL.

D. Langkah-langkah Kegiatan

Pertemuan keenam belas.

1. Kegiatan Awal Guru mengulang pelajaran pada sesi kelima belas.

2. Kegiatan Inti

 Siswa memperhatikan geguritan “Raden Ajeng Kartini” dan menjawab pertanyaan  Siswa berlatih menyusun prosa sederhana dari geguritan “Raden Ajeng Kartini”

3. Kegiatan Penutup Menggabungkan kalimat-kalimat sehingga menjadi dialog yang menarik.

E. SumberBahan Relajar

1. Buku Remen Jawa. 2. Kaset. 3. Lembar Kerja Siswa LKS. 4. DongengTembangDolanan Jawa. 5. Gambar.

F. Penilaian

Teknik : Tulisan. Mengetahui, __________, ___________________ Kepala Sekolah Guru Bahasa Jawa ____________________ ____________________ NIP. NIP. Silabus Bahasa Jawa Kelas 2 SD 98 http:fitursekolah.wordpress.com RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Nama Sekolah : Sekolah Dasar SD Mata Pelajaran : Bahasa Jawa Kelas : VI Enam Semester : II Dua Standar Kompetensi Menulis : Mampu menulis karangan dengan pikiran sendiri dalam berbagai ragam bahasa Jawa dengan kaidah penulisan dan unggah-ungguh yang sesuai. Kompetensi Dasar MenulisNulis Meringkas bacaan Indikator Membuat ringkasan bacaan dalam ragam bahasa tertentu Alokasi waktu : 1 x 35 menit 1 pertemuan. Silabus Bahasa Jawa Kelas 2 SD 99 http:fitursekolah.wordpress.com

A. Tujuan Pembelajaran 1. Murid mampu membaca kosa kata dengan lafal dan nada yang benar.

2. Murid mampu memahami arti kosa kata dan isi teks yang dibaca. 3. Menjawab pertanyaan yang berhubungan dengan isi teks.

B. Materi Ajar

 Teknik membuat Ringkasan  Buku Remen Basa Jawa hal 106-107  Buku, chart, gambar

C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran 1. Terintegrasi dan kontekstual.

2. Student Active Learning SAL.

D. Langkah-langkah Kegiatan Pertemuan ketujuh belas.

1. Kegiatan Awal Guru mengulang pelajaran sesi keenam belas.

2. Kegiatan Inti

o Siswa memperhatikan “Dewi Nawang Wulan” dan menjawab pertanyaan o Siswa membuat ringkasan bacaan “Dewi Nawang Wulan” dengan bimbingan guru

3. Kegiatan Penutup a. Menjawab pertanyaan-pertanyaan tertulis.

b. Membahas jawaban bersama-sama.

E. SumberBahan Relajar 1. Buku Remen Jawa.

2. Kaset. 3. Lembar Kerja Siswa LKS. 4. DongengTembangDolanan Jawa. 5. Gambar.

F. Penilaian Teknik