Tujuan Pembelajaran Siswa dapat: Materi Pembelajaran Metode Pembelajaran

CV. AZ-ZAHRA RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Nama Sekolah : …………………………. Mata Pelajaran : Seni Budaya Seni Tari KelasSemester : XII1 Standar Kompetensi: 7. Mengapresiasi karya seni teater. Kompetensi Dasar: 7.1. Mengidentifikasi makna dan peranan pertunjukan teater tradisional mancanegara Asia dalam konteks kehidupan budaya masyarakat 7.2. Menunjukkan sikap apresiatif terhadap unsur estetis teater tradisional mancanegara Asia berdasarkan pengamatan pertunjukan 7.3. Menunjukkan sikap apresiatif terhadap pesan moral kearifan lokal teater tradisional Mancanegara Asia Indikator Pencapaian Kompetensi:  Menjelaskan makna teater  Menyebutkan peranan pertunjukan teater tradisional  Mengamati pertunjukan teater  Menyebutkan unsurunsur estetis teater tradisional  Menjelaskan dan mengurai-kan serta mencerminkan kembali sinopsis teater mancanegara yang berjudul “Romeo dan Yuliet  Meyebutkan pesan moral, yang terdapat pada teater tradisional mancanegara Romeo dan Yuliet Alokasi Waktu:  4 jam pelajaran 2 x pertemuan

A. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat:

 Mengidentifikasi makna dan peranan pertunjukan teater tradisional mancanegara Asia dalam konteks kehidupan budaya masyarakat  Menunjukkan sikap apresiatif terhadap unsur estetis teater tradisional mancanegara Asia berdasarkan pengamatan pertunjukan  Menunjukkan sikap apresiatif terhadap pesan moral kearifan lokal teater tradisional Mancanegara Asia CV. AZ-ZAHRA  Nilai Karakter Bangsa :  Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air, Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab  Kewirausahaan Ekonomi Kreatif :  Percaya diri, Berorientasi Tugas dan Hasil, Berani mengambil resiko, Berorientasi ke masa depan.

B. Materi Pembelajaran

 Makna dan peranan pertunjukan teater tradisional mancanegara  Sikap apresiasif unsur estetis teater tradisional mancanegara  Pesan moral kearifan lokal teater tradisional mancanegara

C. Metode Pembelajaran

 Diskusi kelompok, tanya jawab, inkuiri, dan penugasan Strategi Pembelajaran Tatap Muka Terstruktur Mandiri  Mengidentifikasi makna dan peranan pertunjukan teater tradisional mancanegara Asia dalam konteks kehidupan budaya masyarakat  Menunjukkan sikap apresiatif terhadap unsur estetis teater tradisional mancanegara Asia berdasarkan pengamatan pertunjukan  Menunjukkan sikap apresiatif terhadap pesan moral kearifan lokal teater tradisional Mancanegara Asia  Jelaskan Makna dan peranan pertunjukan teater tradisional mancanegara  Jelaskan Sikap apresiasif unsur estetis teater tradisional mancanegara  Jelaskan Pesan moral kearifan lokal teater tradisional mancanegara  siswa dapat mengetahui makna teater tradisional mancanegara CV. AZ-ZAHRA D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Ke-1 dan 2 Pendahuluan Apersepsi:  Siswa diingatkan tentang Makna dan peranan pertunjukan teater tradisional mancanegara Motivasi:  Memotivasi siswa dapat mengetahui makna teater tradisional mancanegara Kegiatan Inti: Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi :  siswa dapat Menjelaskan makna teater Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi,  Diskusi Kelompok tentang unsur-unsur estetis teater tradisional.  Guru menugaskan Menjelaskan dan mengurai-kan serta mencerminkan kembali sinopsis teater mancanegara yang berjudul “Romeo dan Yuliet. Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:  Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui nilai yang ditanamkan: Disiplin, Cinta Tanah air, Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab.;  Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. nilai yang ditanamkan: Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab,; Penutup:  Dengan bimbingan guru siswa diminta untuk membuat rangkuman materi. nilai yang ditanamkan: Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab.;  Siswa dan guru melakukan refleksi nilai yang ditanamkan: Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air.;  Guru memberikan tugas rumah PR nilai yang ditanamkan: Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab.;

E. Alat dan Bahan Alat : Atlas