Tujuan pembelajaran A.Kognitf Materi Ajar Model dan Metode Pembelajaran Langkah- langkah Pembelajaran KEGIATAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP SATUAN PENDIDIKAN : SD INPRES 1279 WATAMPONE MATA PELAJARAN : MATEMATIKA KELASSEMESTER : VI 1 MATERI PELAJARAN : MENGOLAH DAN MENYAJIKAN DATA ALOKASI WAKTU : 3 x 35 MENIT 1 X PERTEMUAN

I. Standar kompetensi

4. Mengumpulkan dan mengolah data. II.Kompetensi Dasar 4.2 Mengolah dan menyajikan data dalam bentuk tabel

III. Indikator

A. Kognitif

1. Produk :  Membaca data dalam bentuk diagram lingkaran.  Menggambarkan diagram lingkaran berdasarkan data yang diberikan. 2. Proses :  Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan diagram lingkaran.  Menuliskan hasil analisis data dari tabel ke dalam daerah lingkaran.

B. Psikomotor

Terampil menggambarkan data dari hasil tabel menjadi diagram lingkaran . C. Afektif 1. Karakter :  Teliti  Mandiri 2. Keterampilan sosial :  Kerjasama

IV. Tujuan pembelajaran A.Kognitf

1. Produk  Melalui pengamatan, siswa dapat membaca data dalam bentuk diagram lingkaran dengan tepat  Melalui diskusi, siswa dapat menggambarkan diagram lingkaran berdasarkan data yang diberikan. 2. Proses  Melalui kerja kelompok , siswa dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan diagram lingkaran.  Melalui kerja sama, siswa dapat menuliskan hasil analisis data dari tabel ke dalam daerah lingkaran. B.Psikomotorik Melalui pengamatan, siswa terampil menggambarkan diagram lingkaran dengan tepat.

C.Afektif

3. Karakter  Melalui penugasan, secara mandiri siswa dapat menyelesaikan soal dengan teliti. 4. Keterampilan sosial :  Melalui kerja kelompok, siswa dapat bekerjasama dalam menyelesaikan soal yang mengenai tabel menjadi diagram lingkaran.

V. Materi Ajar

Membuat Diagram Lingkaran

VI. Model dan Metode Pembelajaran

 Model pembelajaran : Cooperativ Learning Tipe NHT.  Metode pembelajaran : Ceramah,Tanya Jawab,Diskusi, Penugasan VII. SumberMedia Pembelajaran Sumber :  A.Dadi Permana, dkk. 2008. Bersahabat dengan matematika untuk Sekolah Dasar Madrasah Ibtidaiyah hal. 117-120 Jakarta. Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional.  MATEMATIKA KELAS VI SD Media Pembelajaran :  Contoh data dalam bentuk tabel dan diagram lingkaran.  Kartu Soal

VIII. Langkah- langkah Pembelajaran KEGIATAN

DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI WAKTU Pendahuluan a. Salam pembuka 10 Menit b. Mengecek kebersihan c. Berdo’a d. Mengecek kehadiran siswa e. Apersepsi dengan bertanya jawab mengenai pelajaran lalu. f. Menyampaikan tujuan pembelajaran dan motivasi. Inti Eksplorasi a. Guru menempel media tabel dan diagram lingkaran. b. Siswa mengamati media yang ditampilkan. c. Guru melakukan Tanya jawab kepada siswa bagaimana cara menyajikan data dari tabel menjadi diagram lingkaran. d. Guru menjelaskan langkah- langkah membuat diagram lingkaran. e. Siswa memperhatikan penjelasakn guru tentang langkah- langkah membuat diagram lingkaran. Elaborasi a. Melalui NHT siswa dibagi menjadi beberpa kelompok. Dan siswa mendapatkan nomor yang sama berkumpul menjadi satu kelompok. b. Guru membagikan kartun soal kepada setiap kelompok. c. Guru membimbing setiap kelompok . d. Secara bergiliran, perwakilan kelompok mempresentasekan hasil kerja kelompoknya dan kelompok yang lain menanggapinya. Korfirmasi a. Guru menanyakan kepada siswa tentang materi yang belum di mengerti. b. Memberikan evaluasi. 85 menit Penutup a. Siswa dan guru bersama-sama menyimpulkan hasil pembelajaran yang telah berlangsung. b. Guru memotivasi dan menyampaikan 10 menit pesan- pesan moral kepada siswa. c. Berdoa dan salam.

IX. Penilaian Proses dan Hasil