Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator Tujuan Pembelajaran Materi Pembelajaran terlampir F. Metode Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Pertama 3x45 menit

2 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP TAHUN AJARAN 20162017 Sekolah : SMK 17 Magelang Kompetensi Kejuruan : Akuntansi Mata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan Akuntansi Materi Pokok : Dasar-dasar Akuntansi Kelas Semester : X AK 2 1 Alokasi Waktu : 3 x 45 menit

A. Standar Kompetensi

1. Memahami Penyusunan Siklus Akuntansi Perusahaan Jasa.

B. Kompetensi Dasar

1. Memahami Dasar-dasar Akuntansi Perusahaan Jasa.

C. Indikator

1. Menjelaskan pengertian akuntansi. 2. Menjelaskan jabatan dalam bidang akuntansi. 3. Menjelaskan prinsip-prinsip akuntansi. 4. Menjelaskan dasar-dasar akuntansi.

D. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat menjelaskan pengertian akuntansi. 2. Siswa dapat menjelaskan jabatan dalam bidang akuntansi. 3. Siswa dapat menjelaskan prinsip-prinsip akuntansi. 4. Siswa dapat menjelaskan dasar-dasar akuntansi.

E. Materi Pembelajaran terlampir F. Metode Pembelajaran

1. Ceramah. 2. Pendekatan Saintifik. 3. Tanya jawab. 4. Diskusi. 5. Penugasan. 3

G. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Pertama 3x45 menit

No Kegiatan Pembelajaran Waktu 1 a. Guru memberikan salam pembuka b. Guru mempersilahkan salah satu peserta didik untuk memimpin doa c. Guru mengecek kehadiran peserta didik d. Guru memberikan motivasi secara konstektual agar peserta didik lebih bersemangat dalam mengikuti proses pembelajaran e. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang hendak dicapai yaitu siswa dapat memahami hakekat akuntansi 10 menit 2 Kegiatan Inti EKSPLORASI a. Siswa dimotivasi untuk dapat mengajukan pertanyaaan-pertanyaan sesuai pengertian akuntansi, tujuan akuntansi, dan peran akuntansi dengan baik yang berkaitan langsung maupun tidak langsung. b. Siswa mengumpulkan informasi yang terkait dengan materi pengertian akuntansi, tujuan akuntansi, dan peran akuntansi c. Guru mendorong peserta didik untuk mengumpulkan informasi yang sesuai, eksperimen untuk mendapatkan penjelasan dan mengevaluasinya. ELABORASI d. Guru memberikan informasi tambahan mengenai materi proses pengerjaan tugas kelompok. e. Siswa menganalisis data dan informasi yang telah dicari dari berbagai sumber dalam diskusi di masing-masing kelompok mengenai pengertian akuntansi, tujuan akuntansi, dan peran akuntansi 115 menit 4 No Kegiatan Pembelajaran Waktu f. Siswa mendiskusikan dalam kelompoknya untuk menyelesaikan tugas yang tadi diberikan oleh guru. KONFIRMASI g. Siswa menalar dalam menyelesaikan tugas yang diberikan oleh guru dalam kelompoknya. h. Selama proses diskusi guru memantau kinerja tiap peserta didik dalam masing-masing kelompok. i. Perwakilan siswa dalam masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi dari kelompoknya mengenai pengertian akuntansi, tujuan akuntansi, dan peran akuntansi j. Siswa yang lainnya mendengarkan dan memberikan tanggapan kepada kelompok yang sedang mempresentasikna hasil diskusinya. 3 Penutup a. Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang telah disampaikan pada hari ini. b. Siswa merumuskan simpulan dari materi pengertian akuntansi, tujuan akuntansi, dan peran akuntansi dalam diskusi kelompok tersebut. c. Guru memberikan tugas untuk dikerjakan di rumah. d. Do’a dan salam penutup. 10 menit

H. Sumber dan Alat