RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP MAT

  

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP) MATA PELAJARAN MATEMATIKA KELAS IV

Disusun Oleh

ROSI ROSARIA INDAH

  

NIM 822 627 343

FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN (FKIP)

PROGRAM STUDI S.1 PGSD

  

UNIVERSITAS TERBUKA – UPBJJ BOGOR

TAHUN 2014

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

  Nama Sekolah : SD Negeri Sukarame Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : IV/1 Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran (35 x 2)

  Standar kompetensi

  1.Memahami dan mengunakan sifat-sifat operasi hitung bilanagan dalam pemecahan masalah

  Kompetensi Dasar:

1.1 Melakukan operasi perkalian dan pembagian

  A. Indikator

  1. Siswa dapat melakukan operasi perkalian dengan benar

  B. Tujuan Pembelajaran

  1. Siswa mampu mengalikan bilanagan satu angka dengan dua angka

  2. Siswa mampu mengalikan bilanagan dua angka dengan dua angka

  3. Siswa mampu mengalikan bilanagan satu angka dengan tiga angka

  4. Siswa mampu mengalikan bilanagan dua angka dengan tiga angka

  C. Tujuan Perbaikan Pembelajaran

  1. Siswa mampu memahami materi pembelajaran dan mampu menjawab pertanyaan dengan benar

  2. Siswa dapat termotivasi untuk belajara lebih aktif selama proses pembelajaran

  3. Mengidentifikasi hasil belajar dan keaktifan siswa melalui penerapan proses contextual learning dan pemberian motivasi belajar

  D. Materi Pembelajaran:

  Operasi perkalian Perkalian dapat di indentifikasikan sebagai penjumlahan berulang.opersi hitung perkalian dapat dikerjakan dengan cara langsung, cara bersusun pendek dan cara bersusun panjang.

  Cara susun pendek

  21

  4 ________ x

  84 Cara bersusun panjang

  21

  4 _______x

  4

  80 _______+

  84 E. Model dan Metode pembelajaran Model : contextual learning Metode : Ceramah, Tanya jawab, Diskusi

F. Sumber & Media pembelajaran

  1. Sumber : Buku matematika BSE kelas IV

2. Media : kelereng, potongan lidi, kerikil, batang ice krim

G. Langkah-langkah pembelajaran

  b. Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran c. Melakukan apersepsi. a. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

  Kegiatan ekplorasi

  a. Guru menjelaskan cara berhitung perkalian sebagai penjumlahan berulang dan dengan cara bersusun pendek dan bersesusun panjang b. Siswa menyimak penjelasan guru

  Kegiatan elaborasi

  a. Melakukan percobaan untuk dapat menaglihkan bilangan satu angka dengan dua angka, bialangan dua angka denagan dua angka, bilanagan satu angka dengan tiga angka dan bilanagan dua angka dengan tiga angka.

  b. Melakukan latihan soal yang ada di buku paket

  a. Siswa dan guru berdoa sesuai dengan agama, presensi, apersepsi dan kepercayaan masing-masing, untuk mengawali pelajaran.

  1. Pendahuluan

  2. Kegiatan inti

  b. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan

  3. Kegiatan penutup

  a. Siswa dan guru bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari dalam pertemuan itu untuk mengetahui pencapaian Indikator Pencapaian Kompetensi dan Kompetensi Dasar

  b. Guru memberikan evaluasi

H. Penilaian

  1. Prosedur penilaian : Tes akhir

  2. Jenis Penilaian : Tertulis

  3. Bentuk Penilaian : Uraian

  4. Instrumen Penilaian : Kerjakan soal di bawah ini dengan cara bersusun 1. 9x67=…… 2. 67x89=…..

  3. 7x854=……. 4. 9x468=…… 5. 65x896=…… Kunci jawaban

  1. 603 2. 5963 3. 5978 4. 4212 5. 5824

  Mengetahui, Sukarame, 10 September 2014 Kepala Sekolah Guru Kelas IV

  SARIYAM,S.Pd.SD ROSI ROSARIA INDAH

  NIP19611214 198204 2 0001 NIM 822 627 343

LEMBAR KERJA SISWA

  Materi Pokok : Perkalian bersusun Kelas : IV / 1 Waktu : 15 Menit

  Kerjakan Soal Di Bawah Ini Dengan Cara Bersusun! 1. 9X67=… 2. 67X89=… 3. 7X854=… 4. 9X468=… 5. 65X896=…

  Jawaban 1. ……………………………………………………………………………….

  2. ……………………………………………………………………………….. 3. ……………………………………………………………………………….. 4. ……………………………………………………………………………….. 5. ………………………………………………………………………………..