Tujuan Pembelajaran: Materi Pembelajaran: Metode Pembelajaran: Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran: Sumber Pembelajaran: Penilaian:

 Guru dan siswa menyimpulkan materi pelajaran  Guru menugaskan siswa untuk mencatat nama-nama alat kebersihan yang ada di rumah

E. Sumber Pembelajaran:

 Buku ”Bina Bahasa Indonesia 1A” h.80-83, Erlangga  Sumber lain yang relevan

F. Penilaian:

 Proses selama PBM berlangsung  Unjuk KerjaPerbuatan  Lisan  Tertulis Mengetahui: Kepala Sekolah, Guru Kelas, ________________ _______________ RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Nama Sekolah : - Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia KelasSemester : I1 Standar Kompetensi : Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi secara lisan dengan perkenalan dan tegur sapa, pengenalan benda dan fungsi anggota tubuh, dan deklamasi Kompetensi Dasar : 2.2 Menyapa orang lain dengan menggunakan bahasa yang santun Indikator :  Terampil menyapa orang lain Alokasi Waktu : . . . menit

A. Tujuan Pembelajaran:

1. Siswa terampil menyapa orang lain dengan bahsa yang santun

B. Materi Pembelajaran:

Kalimat sapaan; cerita bergambar

C. Metode Pembelajaran:

Ceramah; tanya jawab; penugasan bermain peran

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:

Kegiatan AWAL  Guru menceritakan dan memperagakan cara menyapa temanorang lain Kegiatan INTI  Mengucapkan kalimat permohonan maaf sesuai gambar secara berpasangan  Mengucapkan kalimat sapaan sesuai perintah  Menyempurnakan kalimat sapaan berdasarkan perintah Kegiatan AKHIR  Guru dan siswa menyimpulkan materi pelajaran  Guru menceritakan perlunya meminta maaf jika melakukan kesalahan

E. Sumber Pembelajaran:

 Buku ”Bina Bahasa Indonesia 1A” h.83-85, Erlangga BUDI PEKERTI 2  Sumber lain yang relevan

F. Penilaian:

 Proses selama PBM berlangsung  Unjuk KerjaPerbuatan  Lisan  tertulis Mengetahui: Kepala Sekolah, Guru Kelas, ________________ _______________ RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Nama Sekolah : - Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia KelasSemester : I1 Standar Kompetensi : Memahami teks pendek dengan membaca nyaring Kompetensi Dasar : 3.2 Membaca nyaring kalimat sederhana dengan lafal dan intonasi yang tepat Indikator :  Membaca teks bacaan dengan lafal dan intonasi yang tepat Alokasi Waktu : . . . menit

A. Tujuan Pembelajaran: