Tujuan Pembelajaran Materi Ajar Pendekatan dan Metode Pembelajaran Langkah-langkah Kegiatan SumberBahan Relajar Penilaian Tujuan Pembelajaran Materi Ajar Pendekatan dan Metode Pembelajaran

Nama Sekolah : Sekolah Dasar SD Mata Pelajaran : Bahasa Jawa Kelas : II Dua Semester : I Satu Standar Kompetensi Membaca : Mampu membaca dan memahami berbagai ragam teks bacaan dengan teknik membaca bersuara, membaca indah, membaca cepat, dan membaca huruf Jawa. Kompetensi Dasar Membaca bersuara Indikator  Membaca teks pendek bacaan dengan lafal dan intonasi yang tepat  Menjawab atau mengajukan pertanyaan dari teks yang dibaca. Alokasi waktu : 1 x 35 menit 1 pertemuan.

A. Tujuan Pembelajaran

1. Murid mampu mendengarkan pelafalan kosa kata dengan baik dan benar. 2. Murid mampu membedakan berbagai bunyi lafal dan nada dengan tepat.

B. Materi Ajar

Teks Bacaan.

C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran

1. Terpadu dan Tematik. 2. Relajar sambil bermain. 3. Student Active Learning SAL.

D. Langkah-langkah Kegiatan

Pertemuan pertama 1. Kegiatan Awal a. Guru memperkenalkan diri. b. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran.

2. Kegiatan Inti

 Memilih bacaan  Memahami bacaan  Membacakan bacaan dengan bersuara  Membuat pertanyaan  Menjawab pertanyaan  Mendiskusikan jawaban RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP 102

3. Kegiatan Penutup Murid berlatih pelafalan.

E. SumberBahan Relajar

Buku Remen Jawa. Kaset. Lembar Kerja Siswa LKS. Gambar.

F. Penilaian

Teknik : Perbuatan. Mengetahui, __________, ___________________ Kepala Sekolah Guru Bahasa Jawa ____________________ ____________________ NIP. NIP. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP 103 Nama Sekolah : Sekolah Dasar SD Mata Pelajaran : Bahasa Jawa Kelas : II Dua Semester : I Satu Standar Kompetensi Berbicara : Mampu mengungkapkan gagasan pikiran, pendapat, dan perasaan, secara lisan dalam berbagai ragam bahasa Jawa dengan unggah-ungguh yang berlaku Kompetensi Dasar  Mendengarkan dan memahami pesan lisan yang bertema keluarga hubungan kekerabatan Indikator 1. Mencocokkan gambar yang sesuai dengan pesan yang didengar 2. Memberi tanda sesuai dengan pesan pada gambar Alokasi waktu : 1 x 35 menit 1 pertemuan.

A. Tujuan Pembelajaran

1. Murid mampu mengungkapkan pikiran, perasaan dan informasi secara lisan dengan perkenalan, dan tegur sapa. 2. Murid mampu memperkenalkan diri sendiri dengan kalimat sederhana dan bahasa yang santun.

B. Materi Ajar

Pesan lisan .

C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran

1. Terpadu dan Tematik. 2. Relajar sambil bermain. 3. Student Active Learning SAL.

D. Langkah-langkah Kegiatan