80
81
Lampiran 1 RPP Siklus I RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Siklus I
Satuan pendidikan : SD Negeri Cepit
KelasSemester : IIIII
Mata Pelajaran : Matematika
Alokasi Waktu : 4 x 35 menit
A. Standar Kompetensi:
Menghitung keliling, luas persegi dan persegi panjang, serta penggunaannya
dalam pemecahan masalah B.
Kompetensi Dasar:
1.
Menghitung keliling persegi dan persegi panjang.
2. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan keliling, luas persegi dan
persegi panjang C.
Indikator Pencapaian Kompetensi:
Menyelesaikan soal-soal yang berhubungan dengan keliling bentuk-bentuk
bangun datar D.
Tujuan Pembelajaran:
1. Setelah memperhatikan media, menyimak penjelasan dari guru, berdiskusi
dan tanya jawab, siswa dapat: 2.
Menyelesaikan soal-soal yang berhubungan dengan keliling bentuk-bentuk bangun datar.
E. Materi PokokMateri Ajar:
Keliling Bangun persegi dan persegi panjang. F.
Pendekatan dan Metode Pembelajaran: Pendekatan : Tematik, Kooperatif
Metode : Ceramah, Tanya jawab, Diskusi, Demonstrasi, Pemberian tugas G.
Kegiatan Pembelajaran: Pertemuan Pertama:
1. Kegiatan Pendahuluan 10 menit
82
a. Salam pembuka. b. Presensi.
c. Apersepsi 2.
Kegiatan Inti 50 menit a.
Siswa menyimak penjelasan mengenai keliling bangun persegi dan persegi panjang.
b. Siswa menyimak guru yang sedang memberikan contoh beberapa
bangun datar sederhana pada media benda konkret. c.
Guru memberikan contoh cara menghitung keliling bangun datar sederhana melalui media benda konkret yaitu buku paket.
d. Siswa menghitung keliling buku tulis mereka masing-masing.
e. Siswa menyimak guru yang memberikan contoh cara menghitung
bangun datar menurut bentuknya. f.
Siswa dibagi menjadi 6 kelompok dengan cara berhitung urut dari depan.
g. Masing-masing kelompok diberi LKS dan media benda konkret.
h. Siswa mendiskusikan LKS.
i. Perwakilan salah satu kelompok mempresentasikan hasil diskusi
mereka di depan kelas. j.
Guru dan siswa tanya jawab mengenai pembahasan LKS. k.
Guru memberikan kesempatan bagi siswa yang ingin bertanya tentang materi yang belum jelas.
3. Kegiatan Penutup 10 menit
a. Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan materi.
b. Guru memberikan tugas rumah.
c. Guru menutup pelajaran.
H. Media dan Sumber Pembelajaran
1. Media : media benda konkret.
2. Sumber Bahan :
a. Silabus Kurikulum Tingkat Satuan Pendidikan untuk kelas II. b. Buku Panduan Belajar Matematika SD untuk Kelas III Semester II.
83
I. Penilaian Pembelajaran
1. Prosedur evaluasi : test akhir. 2. Bentuk evaluasi : pilihan ganda.
3. Jenis evaluasi : tertulis 4. Alat Tes : terlampir
5. Kunci Jawaban : terlampir 6. Kriteria Penilaian :
Yogyakarta, 16 juni 2015 Guru Kelas III A
Peneliti,
Juwariah, S.Pd Faisal
NIP………… NIM 11108249010
Mengetahui, Kepala Sekolah
Karno, S.Pd NIP 19580415 197912 1 006
84
Lampiran 2 RPP Siklus II RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Siklus II
Satuan pendidikan : SD Negeri Cepit
KelasSemester : IIIII
Mata Pelajaran : Matematika
Alokasi Waktu : 4 x 35 menit
A. Standar Kompetensi:
Menghitung keliling, luas persegi dan persegi panjang, serta penggunaannya
dalam pemecahan masalah B.
Kompetensi Dasar:
1.
Menghitung keliling persegi dan persegi panjang.
2. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan keliling, luas persegi dan
persegi panjang C.
Indikator Pencapaian Kompetensi:
Menyelesaikan soal-soal yang berhubungan dengan keliling bentuk-bentuk
bangun datar D.
Tujuan Pembelajaran:
1. Setelah memperhatikan media, menyimak penjelasan dari guru, berdiskusi
dan tanya jawab, siswa dapat:
2. Menyelesaikan soal-soal yang berhubungan dengan keliling bentuk-bentuk
bangun datar. E.
Materi PokokMateri Ajar: Keliling Bangun datar segitiga, trapesium, belah ketupat.
F. Pendekatan dan Metode Pembelajaran:
Pendekatan : Tematik, Kooperatif Metode : Ceramah, Tanya jawab, Diskusi, Demonstrasi, Pemberian tugas
G. Kegiatan Pembelajaran:
Pertemuan Pertama: 2 x 35 menit
1. Kegiatan Pendahuluan 10 menit
85
a. Salam pembuka.
b. Presensi.
c. Apersepsi
2. Kegiatan Inti 50 menit a.
Siswa menyimak penjelasan mengenai keliling bangun datar segitiga, trapesium, belah ketupat.
b. Siswa menyimak guru yang sedang memberikan contoh beberapa bangun
datar sederhana pada media benda konkret. c.
Guru memberikan contoh cara menghitung keliling bangun datar sederhana melalui media benda konkret yang berbentuk segitiga, trapesium, dan belah
ketupat. d.
Siswa menghitung keliling bangun datar yang berbentuk segitiga, trapesium, belah ketupat.
e. Siswa menyimak guru yang memberikan contoh cara menghitung bangun
datar menurut bentuknya. f.
Siswa dibagi menjadi 6 kelompok dengan cara berhitung urut dari depan. g.
Masing-masing kelompok diberi LKS dan media benda konkret. h.
Siswa mendiskusikan LKS. i.
Perwakilan salah satu kelompok mempresentasikan hasil diskusi mereka di depan kelas.
j. Guru dan siswa tanya jawab mengenai pembahasan LKS.
k. Guru memberikan kesempatan bagi siswa yang ingin bertanya tentang
materi yang belum jelas. 3. Kegiatan Penutup 10 menit
a. Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan materi.
b. Guru memberikan tugas rumah.
c. Guru menutup pelajaran.
H. Media dan Sumber Pembelajaran
1. Media : media benda konkret.
2. Sumber Bahan :
a. Silabus Kurikulum Tingkat Satuan Pendidikan untuk kelas II.