A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah menyelasaikan pembelajaran pada pertemuan ini, peserta didik diharapkan dapat terbiasa menulis dalam bahasa Sunda.
B. MATERI AJAR
Menerjemahkan
C. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan modeling dengan teknik ceramah dan mulasi
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 1
Kegiatan Awal 10 menit
Guru menegur sapa, mengabsen, dan memimpin siswa untuk berdo’a
Guru mengadakan apersepsi dan memotivasi siswa untuk belajar.
Kegiatan Inti 70 menit
Dengan menerjemahkan, siswa diajak memilih menggunakan padanan kata dengan tepat.
Dengan latihan, siswa diajak menerjemahkan teks berbahasa
Indonesia dengan memperhatikan pesan dan bahasa
Kegiatan Akhir 10 menit
Guru menegaskan kesimpulan pembelajaran tarjamahan
Guru menegaskan hasil pembelajaran
Guru memberi tugas untuk pembelajan selanjutnya
Guru menutup proses pembelajaran
Pertemuan 2
Pembukaan 10 menit
Tegur sapa, mengabsen, dan memimpin siswa untuk berdo’a
Guru melakukan apersepsi terhadap materi ajar yang telah diterima sebelumnya
Kegiatan Inti 70 menit
Siswa memperbaiki pemakaian bahasa terjemahan
Dengan mengerjakan latihan soal-soal yg terdapat pada buku LKS dan buku penunjang lainnya
Penutup 10 menit
Guru menyimpulkan materi pembelajaran
Postés.
Menjelaskan materi pembelajaran pertemuan selanjutnya.
Menutup kegiatan pembelajaran
E. Alat, Bahan dan sumber belajar
Kamus Basa Sunda-Indonesia, Budi Rahayu Tamsyah
Wacan berbahasa indonesia
Internet
Undak-usuk Basa Sunda
F. Penilaian
RPP Bahasa Sunda Kelas X – SMK Plus Assuyuthiyyah
Evaluasi selama kegiatan belajar mengajar dilakukan pada saat proses belajar mengajar bermodeling, dengan format penilaian yang telah disediakan.
Jenis Tagihan : Tugas, dan latihan
Penilaian Proses
Nama SiswaKelompok : ................................
Kelas : ...............................
FORMAT PENILAIAN TERJEMAHAN Sasaran
Aspek Kriteria
Skala
Bahasa Undak-usuk
basa Sunda
Leses 5-10
Loma 5-10
Kasar 5-10
Kasar pisan 5-10
Isi Mekarkeun
eusimuatan Rancagé
5-10 Basajan
5-10 Gejed
5-10 Gaya
Tata Kalimah Luyu
5-10 Kurang
5-10 Teu luyu
5-10
Jumlah 50 -100
Keterangan: 1. Skor 90-100 baik sekali
2. Skor 80-89 baik 3. Skor 73-79 cukup
4. Skor 73 kurang
Mengetahui, Kepala Sekolah
ASEP DARJAT WM, S.Pd., MM
Cianjur, ...... ........................ 2013
Guru Mata Pelajaran
LAILA MARIA FAZARINA ARIEF, S.Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Nama sekolah Mata Pelajaran
Kelas
Semester Program
Alokasi Waktu Standar
Kompetensi
Kompetensi :
: :
: :
:
: :
SMK Plus Assuyuthiyyah Bahasa Sunda
X 1 Semua program keahlian
4 x 45 menit 2 kali pertemuan 10.3 Mampu membaca untuk memahami dan
menanggapi wacana yang berupa sejarah lokalcerita babad, puisi dan berita dari surat
kabarmajalahmedia elektronik
10.3.1
Mampu membaca untuk memahami dan menanggapi wacana yang berupa sejarah
RPP Bahasa Sunda Kelas X – SMK Plus Assuyuthiyyah
Dasar Indikator
karakater bangsa
: lokalcerita babad,
Dapat mengemukakan isi wacanacerita.
Dapat menjelaskan aspek-aspek sejarah lokalbabad
Dapat menyimpulkan isi wacana.
Disiplin
Tanggngjawab
Semangat kebangsaan
Peduli Lingkungan
Kreatif
Komunikatif A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah menyelasaikan pembelajaran pada pertemuan ini, peserta didik diharapkan dapat mengenal cerita raksyat dan kearifan lokal
B. MATERI AJAR