100
Lampiran 1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Sekolah :
SDN Cengkareng Timur 01 Pagi Mata Pelajaran
: Matematika
KelasSemester :
IV EmpatI Satu Alokasi Waktu
: 4 x 35 Menit 2 Pertemuan
A. Standar Kompetensi:
Menggunakan pengukuran sudut, panjang, dan berat dalam pemecahan masalah.
B. Kompetensi Dasar:
Menentukan besar sudut dengan satuan tidak baku dan satuan derajat.
C. Indikator Pembelajaran:
- Menentukan sudut lancip, tumpul, dan siku-siku dari bangun datar dan sekitar.
- Mengukur besar sudut.
- Membandingkan besar dua sudut.
- Mengenal sudut siku-siku dengan menggunakan empat arah mata angin.
- Menentukan besar sudut satu putaran, setengah putaran, dan seperempat
putaran dalam satuan derajat.
D. Tujuan Pembelajaran: Peserta didik diharapkan mampu:
- Menentukan sudut lancip, tumpul, dan siku-siku dari bangun datar dan sekitar.
- Mengukur besar sudut.
- Membandingkan besar dua sudut.
- Mengenal sudut siku-siku dengan menggunakan empat arah mata angin.
- Menentukan besar sudut satu putaran, setengah putaran, dan seperempat
putaran dalam satuan derajat.
E. Materi Ajar:
Menentukan besar sudut mengenal sudut, mengukur sudut, mengidentifikasi sudut siku-siku bangun datar, sudut pada empat arah mata angin.
F. Metode Pembelajaran:
Pembelajaran Kooperatif tipe STAD Student Teams Achievement Divisions.
101
G. Langkah-Langkah Pembelajaran:
Pertemuan ke-1 Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa Waktu
Pendahuluan
Berdoa lalu memberi salam. Memberikan ulasan singkat mengenai
tujuan pembelajaran. Membangkitkan motivasi dan apersepsi
siswa dengan menanyakan apakah siswa mengetahui tentang sudut lancip,
tumpul, dan siku-siku. Membenarkan jawaban siswa dan
menjelaskan secara garis besar tentang sudut lancip, tumpul, dan siku-siku dari
bangun datar dan lingkungan sekitar. Berdoa lalu menjawab salam.
Mendengarkan penjelasan guru.
Menjawab pertanyaan
yang diajukan oleh guru.
Mendengarkan dan menyimak penjelasan dari guru.
5 menit
Kegiatan Inti Eksplorasi
Menjelaskan secara konkrit tentang sudut lancip, tumpul, dan siku-siku dari
bangun datar dan lingkungan sekitar. Membentuk siswa menjadi beberapa
kelompok heterogen yang terdiri dari 4-5 siswa.
Menjelaskan aturan-aturan dalam pembelajaran Koopertaif Tipe STAD.
Memberikan poin awal kepada siswa dan menjelaskan sumber poin awal.
Membagikan LKS kepada setiap kelompok.
Memperhatikan penjelasan guru.
Membentuk kelompok belajar dengan arahan dari guru.
Mendengarkan dan menyimak penjelasan dari guru.
Melihat dan menyimak poin awal siswa.
Menerima, mempelajari, dan mengerjakan LKS dari guru.
55 menit
102
Mengamati dan membimbing setiap kelompok untuk bisa bekerjasama
dalam kelompoknya.
Elaborasi
Memberikan kesempatan kepada salah satu siswa untuk mempresentasikan
hasil kerja kelompoknya. Memberikan kuis kepada setiap siswa
dalam tiap kelompok. Memberikan penghargaan kepada
setiap kelompok.
Konfirmasi
Mengapresiasi presentasi siswa terkait materi yang telah diajarkan dan
meluruskan jawaban yang kurang tepat. Bekerja
dalam tim
dan memastikan teman sekelompoknya
menguasai materi.
Salah satu anggota kelompok mempresentasikan
hasil kerja
kelompoknya. Menjawab kuis yang diberikan
oleh guru. Menerima pengharagaan yang
diberikan guru.
Mendengarakan penjelasan guru tentang
materi yang
telah diajarkan.
Kegiatan Penutup
Memberikan kesempatan kepada siswa untuk menyimpulkan materi.
Mengulang kembali materi ajar. Memberikan kesempatan kepada siswa
untuk bertanya. Memberikan
pertanyaan untuk
menguatkan materi yang diajarkan. Menyimpulkan materi yang telah
diajarkan oleh guru. Memperhatikan penjelasan guru.
Menanyakan materi yang belum
paham. Menjawab pertanyaan dari guru.
10 menit
103
Pertemuan ke-2 Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa waktu
Pendahuluan
Memberi salam. Memberikan ulasan singkat mengenai
tujuan pembelajaran. Membangkitkan motivasi dan apersepsi
dengan menanyakan materi yang telah diajarkan pada pertemuan sebelumnya.
Membenarkan jawaban siswa dan meluruskan jawaban yang kurang tepat.
Menjawab salam. Mendengarkan penjelasan guru.
Menjawab pertanyaan
yang diajukan oleh guru.
Mendengarkan dan menyimak penjelasan dari guru.
5 menit
Kegitan Inti Ekplorasi
Menjelaskan sudut siku-siku dengan
arah mata angin serta menentukan besar sudut satu putaran dan setengah
putaran dalam satuan derajat. Membentuk kelompok heterogen yang
terdiri dari 4-5 siswa. Menjelaskan aturan-aturan dalam
Pembelajaran Koopertaif Tipe STAD. Memberikan poin awal kepada siswa
dan menjelaskan sumber poin awal. Membagikan LKS kepada setiap
kelompok.
Elaborasi
Mengamati dan membimbing setiap kelompok untuk bisa bekerjasama
dalam kelompoknya. Memperhatikan penjelasan guru.
Membentuk kelompok belajar dengan arahan dari guru.
Mendengarkan dan menyimak penjelasan dari guru.
Melihat dan menyimak poin awal siswa.
Menerima, mempelajari, dan mengerjakan LKS.
Bekerja dalam
tim dan
memastikan teman sekompoknya menguasai materi.
55 menit
104
Memberikan kesempatan kepada salah satu siswa untuk mempresentasikan
hasil kerja kelompoknya. Memberikan kuis kepada setiap siswa
dalam tiap kelompok. Memperlihatkan dan menghitung
skor kemajuan individu siswa. Memberikan penghargaan kepada
setiap kelompok.
Konfirmasi
Mengapresiasi presentasi siswa terkait materi yang telah diajarkan.
Meluruskan jawaban siswa terkait materi yang telah diajarkan
Salah satu anggota kelompok mempresentasikan
hasil kerja
kelompoknya. Menjawab kuis yang diberikan
oleh guru. Memperhatikan dan menghitung
skor bersama guru. Menerima pengharagaan yang
diberikan guru.
Mendengarkan penjelasan guru tentang materi yang telah diajarkan
Mendengarakan penjelasan guru tentang materi yang telah diajarkan
Kegiatan Penutup
Memberikan kesempatan kepada siswa untuk menyimpulkan materi.
Mengulang kembali materi ajar. Memberikan kesempatan kepada siswa
untuk bertanya. Memberikan
pertanyaan untuk
menguatkan materi yang diajarkan. Menyimpulkan materi yang telah
diajarkan oleh guru. Memperhatikan penjelasan guru.
Bertanya materi yang belum
paham. Menjawab pertanyaan dari guru.
10 menit
Mengetahui, Wali Kelas IVGuru Matematika
Ida Darsawati NIP. 19650413 198503 2 003
Jakarta, 22 Oktober 2013 Peneliti
Deni Irawan NIM. 109018300097
105
Lampiran 2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Sekolah :
SDN Cengkareng Timur 01 Pagi Mata Pelajaran
: Matematika
KelasSemester :
IV EmpatI Satu Alokasi Waktu
: 4 x 35 Menit 2 Pertemuan
A. Standar Kompetensi: