Tujuan Pembelajaran Karakter bangsa Materi Pembelajaran Metode Pembelajaran Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran Sumber Belajar RPP Pendidikan Lingkungan Hidup PLH Kelas XI – SMK Plus Penilaian Indikator pencapaian Kriteria jawaban dan Kriteria Penilai

Nama sekolah Mata Pelajaran Kelas Semester Alokasi Waktu Standar Kompetensi Kompetensi Dasar : : : : : : SMK Plus Assuyuthiyyah Pendidikan Lingkungan Hidup XI Genap 2 X 45 menit 1 X pertemuan Membiasakan diri dalam upaya pencegahan dan penanggulangan kerusakan lingkungan Mendemonstrasikan penanggulangan bencana alam yang sering terjadi di wilayah masing- masing

A. Tujuan Pembelajaran

 Siswa dapat membuat demonstrasi cara penanggulangan bencana alam

B. Karakter bangsa

 Jujur, disiplin, gemar membaca dan peduli lingkungan

C. Materi Pembelajaran

 Bencana alam yang pernah terjadi di daerah setempat

D. Metode Pembelajaran

 Demonstrasi dan simulasi

E. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

 Pertemuan 1 2 jam Pelajaran a Kegiatan awal  Guru menanyakan kepada siswa apakah daerah tempat tinggal kalian pernah terkena musibah gempaapa yang kalian rasakan?apa yang kalian lakukan?

b Kegiatan inti

 Guru dan siswa mengevaluasi kejadian bencana alam seputar Jawa Barat  Guru bersama siswa mendiskusikan alat peraga yg diperlukan dalam penanggulangan bencana alam  Guru bersama siswa mendiskusikan carasolusi menanggulangi bencana alam di suatu tempatdaerah c Kegiatan Akhir  Guru bersama siswa menyimpulkan cara penangulangan bencana alam yang sering terjadi di suatu tempatdaerah

F. Sumber Belajar RPP Pendidikan Lingkungan Hidup PLH Kelas XI – SMK Plus

Assuyuthiyyah  LKS  Paket Biologi

G. Penilaian Indikator pencapaian

kompetensi Penilaian Tekn ik Bent uk Instrumen  Mengevaluasi kejadian bencana alam di daerah setempat  Terampil membuat alat peraga penanggulangan bencana alam  Trampil menanggulangi bencana alam Tes Tes Uraia n Uraia n 1. Sebutkan akibat yang ditimbulkan karena bencana gempa 2. Buatlah simulasi sederhana tentang penangulangan bencana alam bersamaan KD 3

H. Kriteria jawaban dan Kriteria Penilaian N

o Kriteria Jawaban Kriteria Penilaian Skor Total 1.  Hancurnya tempat tinggal  Rusaknya lingkungan  Hilangnya kehidupan lain di alam bebas  Hilangnya mata pencaharian  Berubahnya komposisi kehidupan 0- 2 0- 2 0- 2 0- 2 0- 2 10 2 Penilaian keterampilan : Melakukan kegiatan Kemampuan bersimulasidemonstrasi Penilain Sikap :  Kerjasama  Keberanian bersimulasidemonstrasi 0- 5 0- 5 0- 5 0- 5 10 10 Mengetahui, Kepala Sekolah ASEP DARJAT WM, S.Pd., MM Cianjur, …… …………… 2013 Guru Mata Pelajaran YULIANTI LENGKANI, S.Pd RPP Pendidikan Lingkungan Hidup PLH Kelas XI – SMK Plus Assuyuthiyyah RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Nama sekolah Mata Pelajaran Kelas Semester Alokasi Waktu Standar Kompetensi Kompetensi Dasar : : : : : : SMK Plus Assuyuthiyyah Pendidikan Lingkungan Hidup XI Genap 2 X 45 menit 1 X pertemuan Membiasakan diri dalam upaya pencegahan dan penanggulangan kerusakan lingkungan Memelihara pelestarian lingkungan melalui P4LH Pembibitan, Penanaman, Pemeliharaan dan Pengawasan Lingkungan Hidup

A. Tujuan Pembelajaran