Siswa membaca kalimat yang telah ditebalkan
Siswa menyalin kembali kalimat dengan rapi
Melengkapi kalimat dengan kata berdasarkan gambar
Menyalin kalimat yang didiktekan guru kalimat dapat berasal dari guru
Kegiatan AKHIR
Secara berkelompok, siswa mengisi teka-teki silang perlombaan antar kelompok.
Kelompok yang paling cepat dan tepat mendapat pujian, begitu pula kelompok yang lain
Guru dan siswa menyimpulkan materi pembelajaran
E. Sumber Pembelajaran:
Buku ”Bina Bahasa Indonesia 1A” h.103-105, Erlangga
Sumber lain yang relevan
F. Penilaian:
Proses selama PBM berlangsung
Lisan
Tertulis
Mengetahui: Kepala Sekolah,
Guru Kelas, ________________
_______________
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Nama Sekolah : -
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
KelasSemester : I1
Standar Kompetensi : Memahami bunyi bahasa, perintah, dan dongeng yang dilisankan Kompetensi Dasar
: 1.1 Membedakan bunyi bahasa 1.2 Melaksanakan sesuatu sesuai perintahpetunjuk sederhana
Indikator : Membedakan bunyi bahasa
Terampil melakukan sesuatu berdasarkan perintah Alokasi Waktu
: . . . menit
A. Tujuan Pembelajaran: 1. Siswa dapat melaksanakan sesuatu berdasarkan perintah
B. Materi Pembelajaran:
Kata; kalimat; gambar
C. Metode Pembelajaran:
Ceramah; penugasan
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
Kegiatan AWAL
Guru mengarahkan siswa tentang kegiatan yang akan dilakukan Kegiatan INTI
Secara perorangan, siswa mengucapkan kembali deretan kata yang diucapkan guru
Siswa menandai kata yang sesuai dengan gambar
PERISTIWA 1
Menulismelengkapi kata dengan suku kata yang berbunyi sama
Secara berkelompok, siswa bermain ”bisik-bisikan” atau pesan berantai berdasarkan
kalimat yang diberikan guru siswa lain Kegiatan AKHIR
Pemberian pujian atas kerja sama siswa dalam melaksanakan tugas
Guru dan siswa menyimpulkan isi pelajaran
E. Sumber Pembelajaran:
Buku ”Bina Bahasa Indonesia 1A” h.112-115, Erlanggaa
Sumber lain yang relevan
F. Penilaian:
Proses selama PBM berlangsung
Lisan
Tertulis
Unjuk KerjaPerbuatan
Mengetahui: Kepala Sekolah,
Guru Kelas, ________________
_______________
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Nama Sekolah : -
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
KelasSemester : I1
Standar Kompetensi : Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi secara lisan dengan perkenalan dan tegur sapa, pengenalan benda dan fungsi anggota tubuh,
dan deklamasi Kompetensi Dasar
: 2.3 Mendeskripsikan benda-benda di sekitar dengan kalimat sederhana Indikator
: Mendeskripsikanmenceritakan isimaksud gambar Alokasi Waktu
: . . . menit
A. Tujuan Pembelajaran: 1. Siswa terampil mendeskripsikan gambar atau benda di sekitar
B. Materi Pembelajaran:
Gambar; benda-benda yang ada di sekitar
C. Metode Pembelajaran:
Ceramah; penugasan
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
Kegiatan AWAL
Guru memberi contoh cara mendeskripsikan sesuatu Kegiatan INTI
Setelah mengamati gambar, siswa menjawab pertanyaan tentang isimaksud gambar
Siswa menceritakan kembali isimaksud gambar dengan kata-kata sendiri
PERISTIWA 2
Secara bergantian, siswa diminta mendeskripsikan peristiwa yang pernah dialami, dilihat,
atau didengar apa saja Kegiatan AKHIR
Menyimpulkan materi pelajaran
E. Sumber Pembelajaran: