RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Nama Sekolah : -
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
KelasSemester : I1
Standar Kompetensi : Memahami bunyi bahasa, perintah, dan dongeng yang dilisankan Kompetensi Dasar
: 1.3 Menyebutkan tokoh dalam cerita 1.2 Melaksanakan sesuatu dengan perintah atau petunjuk sederhana
Indikator : Menyebutkan tokoh dalam cerita
Melakukan perintah sederhana Alokasi Waktu
: . . . menit
A.
Tujuan Pembelajaran: 1. Siswa dapat menjawab pertanyaan sesuai cerita
2. Siswa dapat melakukan perintah sederhana sesuai petunjuk
B.
Materi Pembelajaran: Cerita; gambar seri
C.
Metode Pembelajaran: Ceramah; tanya jawab; penugasan
D.
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran: Kegiatan AWAL
Guru menceritakan pentingnya belajar
Kegiatan INTI
Guru menceritakan isi gambar a, b, c
Secara bersama-samaindividual, siswa menjawab pertanyaan sesuai isi gambar
Siswa menirukan syair lagu yang dinyanyikan d
Siswa melakukan perintah guru sesuai gambar e Kegiatan AKHIR
Secara bersama-sama menyanyikan kembali syair lagu
Menyimpulkan isi cerita
E.
Sumber Pembelajaran:
Buku ”Bina Bahasa Indonesia 1A” h.2-5, Erlangga
Sumber lain yang relevan
F. Penilaian:
Proses selama PBM berlangsung
Lisan tanya jawab tentang isi cerita
Mengetahui: Kepala Sekolah,
Guru Kelas, ________________
_______________
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Nama Sekolah : -
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
KelasSemester : I1
Standar Kompetensi : Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi secara lisan dengan perkenalan dan tegur sapa, pengenalan benda dan fungsi anggota
tubuh Kompetensi Dasar
: 2.1 Memperkenalkan diri dengan kalimat sederhana dan bahasan yang santun
2.3 Mendeskripsikan fungsi anggota tubuh
Indikator : Memperkenalkan diri dengan bahasa yang santun
Mendeskripsikan anggota tubuh Alokasi Waktu
: . . . menit
A. Tujuan Pembelajaran:
1.
Siswa dapat memperkenalkan diri dengan bahasa yang santun
2.
Siswa dapat terampil mendeskripsikan anggota tubuh
B. Materi Pembelajaran: Syair lagu; kalimat sederhana; gambar
C. Metode Pembelajaran: Ceramah; tanya jawab; penugasan, bermain peran
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
Kegiatan AWAL
Siswa memperhatikan cara guru memperkenalkan diri
Siswa dua orang siswa menirukan cara guru berkenalan Kegiatan INTI
Secara perorangan siswa memperkenalkan diri
Siswa berkenalan dengan teman secara berpasangan
Secara bersama-sama menyanyikan lagu ”dua mata saya”
Secara peroranganbersama siswa menyanyikan lagu sambil menunjuk anggota tubuh sesuai syair lagu
Menunjuk anggota tubuh yang diucapkan guru
Mendeskripsikan salah satu anggta tubuh, siswa lain menebak
Kegiatan AKHIR
Guru menyimpulkan materi pelajaran
E. Sumber Pembelajaran:
Buku ”Bina Bahasa Indonesia 1A” h.6-9, Erlangga
Sumber lain yang relevan
F. Penilaian:
Proses selama PBM berlangsung
Unjuk Kerjaperbuatan
Lisan tanya jawab
Mengetahui: Kepala Sekolah,
Guru Kelas,
________________ _______________
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Nama Sekolah : ...
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
KelasSemester : I1
Standar Kompetensi : Memahami teks pendek dengan membaca nyaring Kompetensi Dasar
: 3.1 Membaca nyaring suku kata, kata, dan kalimat dengan lafal yang tepat
Indikator : Membaca nyaring dengan memperhatikan jeda menarik napas,
berhenti: jeda panjang atau pendek Alokasi Waktu
: . . . menit
A. Tujuan Pembelajaran: 1. Siswa dapat membaca nyaring katakalimat dengan lafal dan intonasi yang tepat sesuai
artimaksud kata atau kalimat
B. Materi Pembelajaran: