JURUSAN PENDIDIKAN GURU PENDIDIKAN ANAK USIA DINI
RENCANA PELAKSANAAN PERKULIAHAN
(RPP)
Mata Kuliah
METODE PENGEMBANGAN MATEMATIKA
PERMULAAN AUD
Risky Setiawan, M.Pd.
JURUSAN PENDIDIKAN GURU PENDIDIKAN ANAK USIA DINI
Fakultas Ilmu Pendidikan
IKIP VETERAN SEMARANG
RENCANA PELAKSANAAN PERKULIAHAN
Mata Kuliah : Metode Pengembangan Matematika AUD Semester/ SKS : 5/3 Pertemuan Ke- : 1 dan 2 Alokasi Waktu : 200 Menit Prasyarat : Menempuh dan lulus Mata Kuliah Pengembangan Sains AUD
Standar Kompetensi
Pembelajaran matematika permulaan untuk anak usia dini dirancang untuk mempelajari dan memahami : pengertian matematika, Teori – teori pendukung pembelajaran matematika, prinsip prinsip pembelajaran, aktifitas belajar matematika untuk anak usia dini, urutan dasar pengajaran matematika anak usia dini dan sepuluh kemampuan dasar matematika.
Kompetensi Dasar
Mahasiswa dapat memahami dan menjelaskan makna pentingnya pembelajaran matematika untuk anak usia dini
Indikator Pencapaian Kompetensi Dasar
Hakekat pembelajaran matematika anak usia dini 1.
Mahasiswa dapat menjelaskan pengertian matematika 2. Mahasiswa dapat menjelaskan Urgensi dari Pembelajaran Matematika Anak Usia Dini
Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti perkuliahan ini diharapkan mahasiswa dapat memahami, mengerti dan menguasai pengertian matematika ,urgensi pembelajaran matematika.
Materi Pokok
Pengertian matematika sebagai ilmu tentang pola dan hubungan
Pengertian matematika sebagai cara berfikir
Pengertian matematika sebagai seni dan bahasa
Pengertian matematika sebagai alat
Urgensi dari pembelajaran matematika
Metode Pembelajaran
Menggunakan metode ceramah, tanya jawab,dan diskusi
Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan 1 dan 2 No. Kegiatan Pembelajaran Alokasi Bahan Pustaka Waktu
1. Pendahuluan
15 Menit
Menjelaskan deskripsi, tujuan dan manfaat mata kuliah
Menjelaskan kompetensi dasar yang harus dicapai dalam pertemuan
Menjelaskan cakupan materi
2. Kegiatan Inti
160 Menit Sperry
- Susan
Menjelaskan Pengertian matematika sebagai Smith, Early ilmu tentang pola dan hubungan Childhood
Mathematics Menjelaskan Pengertian matematika sebagai cara berfikir
Menjelaskan Pengertian matematika sebagai seni dan bahasa
Menjelaskan Pengertian matematika sebagai alat
Urgensi dari pembelajaran
Menjelaskan matematika
3. Penutup
10 Menit
Menyimpulkan materi perkuliahan yang telah dijelaskan
Memberikan gambar umum tentang materi perkuliahan pada pertemuan berikutnya
Alat dan Sumber Belajar
Alat : Laptop, LCD Sumber Belajar : Buku referensi, Internet, Mas media Penilaian : Tugas 30%
Mid Test 30% UTS 40%
Bentuk soal : Uraian
a. Soal : 1) Jelaskan apa yang dimaksud matematika sebagai seni ? 2) Mengapa matematika permulaan penting untuk anak usia dini 3) Apa manfaat dan tujuan dari pembelajaran matematika untuk anak usia dini
RENCANA PELAKSANAAN PERKULIAHAN
Mata Kuliah : Metodologi Pengembangan Matematika AUD Semester/ SKS : 5/3 Pertemuan Ke- : 3 dan 4 Alokasi Waktu : 200 Menit Prasyarat : Menempuh dan lulus Mata Kuliah Pengembangan Sains AUD
Standar Kompetensi
Pembelajaran matematika permulaan untuk anak usia dini dirancang untuk mempelajari dan memahami : pengertian matematika, Teori – teori pendukung pembelajaran matematika, prinsip prinsip pembelajaran dan aktifitas belajar matematika untuk anak usia dini, urutan dasar pengajaran matematika anak usia dini dan sepuluh kemampuan dasar matematika.
Kompetensi Dasar
Mahasiswa dapat mengetahui dan memahami teori – teori pendukung pembelajaran matematika
Indikator Pencapaian Kompetensi Dasar 1.
Mahasiswa dapat menjelaskan teori – teori pendukung pembelajaram matematika 2. Mahasiswa dapat membuat implementasi kegiatan dari masing – masing teori yang ada
Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti perkuliahan ini diharapkan mahasiswa dapat memahami, mengerti dan menguasai teori – teori pendukung pembelajaran matematika serta dapat membuat implementasi kegiatan dari berbagai teori yang ada.
Materi Pokok
Teori – Teori Pendukung Pembelajaran Matematika
Teori Piaget
Teori Brunner
Teori Pavlo, Thondike dan Skinner
Vygotsky
Metode Pembelajaran
Menggunakan metode ceramah, tanya jawab,dan diskusi
Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan 3 dan 4
No. Kegiatan Pembelajaran Alokasi Bahan
Waktu Pustaka1. Pendahuluan
15 Menit
Menjelaskan cakupan materi dalam pertemuan 2 dan 3
Mengulangi secara umum pengetahuan tentang kesehatan dan gizi
Pre test dalam bentuk quis dan memberi pertanyaan- pertanyaan singkat.
Memberikan penugasan
Bentuk soal : Uraian
Mid Test 30% UTS 40%
Alat : Laptop, LCD Sumber Belajar : Buku referensi, Internet, Mas media Penilaian : Tugas 30%
Alat dan Sumber Belajar
10 Menit
Memberikan gambar umum tentang materi perkuliahan pada pertemuan berikutnya
Menyimpulkan materi perkuliahan yang telah dijelaskan
2. Kegiatan Inti
3. Penutup
Smith, Early Chilhood Mathematics Roudatul Jannah, Pembelajaran Matematika Terpadu untuk AUD
Menjelaskan Teori Belajar Matematika menurut Vygotsky serta implementasi dalam kegiatan 160 Menit Susan Sperry
Pavlo dan Thondike serta implementasi dalam kegiatan
Menjelaskan Teori Belajar Matematika menurut Skinner,
Menjelaskan Teori Belajar Matematika menurut Brunner serta implementasi dalam kegiatan
Menjelaskan Teori belajar Matematika menurut Piaget serta implementasi dalam kegiatan
a. Soal : 1) Jelaskan bagaimana menurut teori Brunner pembelajaran matematika AUD 2) Menurut anda teori yang manakah yang cocok digunakan untuk pembelajaran matematika AUD? 3) Buatlah suatu contoh kegiatan dari salah satu teori yang anda ketahui
RENCANA PELAKSANAAN PERKULIAHAN
Mata Kuliah : Metodologi Pengembangan Matematika AUD Semester/ SKS : 5/3 Pertemuan Ke- : 5 dan 6 Alokasi Waktu : 100 Menit Prasyarat : Menempuh dan lulus Mata Kuliah Pengembangan Sains AUD
Standar Kompetensi
Pembelajaran matematika permulaan untuk anak usia dini dirancang untuk mempelajari dan memahami : pengertian matematika, Teori – teori pendukung pembelajaran matematika, prinsip prinsip pembelajaran dan aktifitas belajar matematika untuk anak usia dini, urutan dasar pengajaran matematika anak usia dini dan sepuluh kemampuan dasar matematika.
Kompetensi Dasar
Mahasiswa dapat mengetahui dan memahami teori – teori pendukung pembelajaran matematika
Indikator Pencapaian Kompetensi Dasar 1.
Mahasiswa dapat menjelaskan teori – teori pendukung pembelajaran matematika 2. Mahasiswa dapat membuat implementasi kegiatan dari masing – masing teori yang ada
Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti perkuliahan ini diharapkan mahasiswa dapat memahami, mengerti dan menguasai teori – teori pendukung pembelajaran matematika serta dapat membuat implementasi kegiatan dari berbagai teori yang ada.
Materi Pokok
Teori – Teori Pendukung Pembelajaran Matematika
Teori Piaget
Teori Brunner
Teori Pavlo, Thondike dan Skinner
Vygotsky
Metode Pembelajaran
Menggunakan metode ceramah, tanya jawab,dan diskusi
Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan 5 dan 6 No. Kegiatan Pembelajaran Alokasi Kajian Pustaka Waktu
1. Pendahuluan
15 Menit
Menjelaskan deskripsi, tujuan dan manfaat mata kuliah
Menjelaskan kompetensi dasar yang harus dicapai dalam pertemuan
Memberikan penugasan
Bentuk soal : Uraian
Mid Test 30% UTS 40%
Alat : Laptop, LCD Sumber Belajar : Buku referensi, Internet, Mas media Penilaian : Tugas 30%
Alat dan Sumber Belajar
10 Menit
Memberikan gambar umum tentang materi perkuliahan pada
Menyimpulkan materi perkuliahan yang telah dijelaskan
Menjelaskan cakupan materi
3. Penutup
Smith, Early Chilhood Mathematics
Menjelaskan Teori Belajar Matematika menurut Vygotsky serta implementasi dalam kegiatan 160 Menit Susan Sperry
Menjelaskan Teori Belajar Matematika menurut Skinner, Pavlo dan Thondike serta implementasi dalam kegiatan
Menjelaskan Teori Belajar Matematika menurut Brunner serta implementasi dalam kegiatan
Menjelaskan Teori belajar Matematika menurut Piaget serta implementasi dalam kegiatan
2. Kegiatan Inti
a. Soal : 1) Menurut anda dari beberapa teori yang ada, teori siapakah yang paling cocok digunakan untuk matematika AUD ? 2)Sudahkah pembelajaran matematika yang anda terapkan sesuai dengan karakterisrik dan perkembangan anak usia dini ? 3) Apa kendala anda dilapangan dalam penerapan teori – teori tersebut?
RENCANA PELAKSANAAN PERKULIAHAN
Mata Kuliah : Metodologi Pengembangan Matematika Untuk AUD Semester/ SKS : V /3 Pertemuan Ke- : 7, 8 dan 9 Alokasi Waktu : 100 Menit Prasyarat : Menempuh dan lulus Mata Kuliah Pengembangan Sains AUD
Standar Kompetensi
Pembelajaran matematika permulaan untuk anak usia dini dirancang untuk mempelajari dan memahami : pengertian matematika, Teori – teori pendukung pembelajaran matematika, prinsip prinsip pembelajaran dan aktifitas belajar matematika untuk anak usia dini, urutan dasar pengajaran matematika anak usia dini dan sepuluh kemampuan dasar matematika.
Kompetensi Dasar
Mahasiswa dapat mengetahui dan memahami prinsip – prinsip pembelajaran dan aktifitas belajar matematika anak usia dini
Indikator Pencapaian Kompetensi Dasar 1.
Mahasiswa mengetahui dan memahami prinsisp – prinsisp pembelajaran matematika untuk anak usia dini
2. Mahasiswa mengetahui belajar sambil bermain sebagai aktifitas belajar matematika 3.
Mahasiswa mengetahui fildtrip sebagai aktifitas belajar matematika anak usia dini 4. Mahasiswa mengetahui game sebagai aktifitas belajar matematika anak usia dini 5. Mahasiswa mengetahui memasak atau cookery sebagai aktifitas belajar matematika anak usia dini
6. Mahasiswa mengtahui worksheet sebagai aktifitas belajar matematika anak usia dini
Tujuan Pembelajaran
Setelah menyelesaikan mata kuliah ini, mahasiswa diharapkan dapat menjelaskan, menganalisis dan mempraktekan gizi yang seimbang untuk bayi, anak maupun ibu hamil.
Materi Pokok
Prinsip – Prinsip dan aktifitas belajar matematika anak usia dini
Metode Pembelajaran
Menggunakan metode ceramah, tanya jawab,dan diskusi
Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan 7, 8 dan 9 No. Kegiatan Pembelajaran Alokasi Bahan Pustaka Waktu
1. Pendahuluan
15 Menit
Menjelaskan cakupan materi dalam pertemuan
Mengulangi secara umum pengetahuan tentang gizi seimbang
Pre test dalam bentuk quis dan memberi pertanyaan-pertanyaan singkat.
2. Kegiatan Inti
160 Menit Roudatul
-
Menjelaskan prinsip-prinsip pembelajaran Jannah, matematika AUD Membuat
Anak Cinta
Menjelaskan aktitifitas belajar sambil bermain
Matematika Menjelaskan aktifitas fildtrip sebagai aktifitas belajar matematika
- M. Solehuddin, Menjelaskan game sebagai aktifitas belajar matematika anak usia dini Math For the
Young
Menjelaskan memasak atau cookery sebagai aktifitas belajar matematika anak usia dini ANN & Beacon,
Early Childhood Menjelaskan worksheet sebagai aktifitas belajar matematika anak usia dini Education
3. Penutup
10 Menit
Menyimpulkan materi perkuliahan yang telah dijelaskan
Memberikan gambar umum tentang materi perkuliahan pada pertemuan berikutnya
Alat dan Sumber Belajar
Alat : Laptop, LCD dan kalkulator Sumber Belajar : Buku referensi, Internet, Mas media Penilaian : Tugas 30%
Mid Test 30% UTS 40%
Bentuk soal : Uraian
a. Soal : 1) Bagi mana cara anda menciptakan pembelajaran yang menyenangkan untuk AUD ? 2) Selain Woorksheet, kegiatan apalagi yang bisa diberikan untuk anak dalam
Pembelajaran matematika 3) Bagai mana kegiatan yang bermakna untuk AUD ?
RENCANA PELAKSANAAN PERKULIAHAN
Mata Kuliah : Metodologi Pengembangan Matematika Untuk AUD Semester/ SKS : 5 /3 Pertemuan Ke- : 10 Alokasi Waktu : 100 Menit
Deskripsi
Mahasiswa mengikuti ujian tengah semester yang diselenggarakan oleh dosen pengajar mata kuliah yang bersangkutan dalam mengevaluasi proses belajar mengajar selama 9x pertemuan dan juga untuk mengetahui serapan materi yang telah diberikan sesuai dengan SILABUS.
Langkah-langkah Ujian Tengah Semester No. Kegiatan Pembelajaran Alokasi Keterangan Waktu
Pendahuluan
15 Menit Pengawas 1. membagikan soal
Membacakan tata tertib
UTS Berdoa
Syarat mengikuti ujian tengah semester
Mengisi daftar hadir keikutsertaan UTS
2. Kegiatan Inti 100 Menit Materi Perkuliahan
Mahasiswa mengerjakan soal UTS yang disajikan oleh dosen pengampu mata kuliah
Mahasiswa mengikuti tata tertib UAS
3. Penutup
10 Menit Pengawas mengisi berita acara UTS
Mahasiswa mengumpulkan lembar jawaban secara tertib setelah mengikuti ujian tengah semester
Alat dan Sumber Belajar
Alat : Soal UTS, dan kertas lembar jawaban Sumber Belajar : Buku referensi, Internet, Mas media
RENCANA PELAKSANAAN PERKULIAHAN
Mata Kuliah : Metodologi Pengembangan Matematika Untuk AUD Semester/ SKS : V /3 Pertemuan Ke- : 11 Alokasi Waktu : 100 Menit Prasyarat : Menempuh dan lulus Mata Kuliah Pengembangan Sains AUD
Standar Kompetensi
Mahasiswa diharapkan dapat mengerti, memahami dan menguasai konsep-konsep dasar dan metode pembelajaran matematika yang bermakna serta menyenangkan untuk anak usia dini.
Kompetensi Dasar
Mahasiswa dapat mengetahui dan memahami urutan dasar belajar matematika anak usia dini
Indikator Pencapaian Kompetensi Dasar 1.
Mahasiswa mengetahui dan memahami pengalaman sebagai urutan dasar pengajaran matematika anak usia dini
2. Mahasiswa mengetahui dan memahami bahasa sebagai urutan dasar pengajaran matematika anak usia dini
3. Mahasiswa mengetahui dan memahami simbol sebagai urutan dasar pengajaran matemataika anak usia dini
Tujuan Pembelajaran
Setelah perkuliahan ini mahasiswa dapat mengetahui dan memahami ututan dasar pengajarn matematika anak usia dini
Materi Pokok
Urutan dasar pengajaran matematika anak usia dini 1. pengalaman sebagai urutan dasar pengajaran matematika anak usia dini 2. bahasa sebagai urutan dasar pengajaran matematika anak usia dini 3. simbol sebagai urutan dasar pengajaran matemataika anak usia dini
Metode Pembelajaran
Menggunakan metode ceramah, tanya jawab,dan diskusi
Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan 11 No. Kegiatan Pembelajaran Alokasi Bahan Pustaka Waktu
1. Pendahuluan
15 Menit
Menjelaskan deskripsi, tujuan dan manfaat mata kuliah
Menjelaskan kompetensi dasar yang harus dicapai dalam pertemuan
Menjelaskan cakupan materi
2. Kegiatan Inti
160 Menit M.Solehuddin,
Math for The
Menjelaskan pengalaman sebagai urutan dasar pengajaran matematika anak usia dini Young bahasa sebagai urutan dasar pengajaran matematika anak usia dini
simbol sebagai urutan dasar pengajaran matemataika anak usia dini
3. Penutup
10 Menit
Menyimpulkan materi perkuliahan yang telah dijelaskan.
Memberikan gambar umum tentang materi perkuliahan pada pertemuan berikutnya
Alat dan Sumber Belajar
Alat : Laptop, LCD Sumber Belajar : Buku referensi, Internet, Mas media Penilaian : Tugas 30%
Mid Test 30% UTS 40%
Bentuk soal : Uraian
a. Soal : 1) Menurut anda mengapa ada urutan pengajaran matematika anak usia dini 2) Buatlah contoh kegiatan yang mempunyai urutan dasar pengajaran matematika
RENCANA PELAKSANAAN PERKULIAHAN
Mata Kuliah : Metodologi Pengembangan Matematika Untuk AUD Semester/ SKS : 5 /3 Pertemuan Ke- : 12 dan 13 Alokasi Waktu : 200 Menit
Standar Kompetensi
Mahasiswa diharapkan dapat mengerti, memahami dan menguasai konsep-konsep dasar dan metode pembelajaran matematika yang bermakna serta menyenangkan untuk anak usia dini.
Kompetensi Dasar
Mahasiswa dapat mengetahui dan memahami kemamapuan dasar matematika anak usia dini
Indikator Pencapaian Kompetensi Dasar 1.
Mahasiswa mengetahui dan memahami 5 kemampuan dasar matematika anak usia dini 2. Mahasiswa mengetahui dan memahami bagai mana membuat kegiatan yang menyenangkan dan bermakna untuk anak usia dini
Tujuan Pembelajaran
Setelah perkuliahan ini mahasiswa dapat mengetahui dan memahami 5dari 10 kemampuan dasar matematika anak usia dini
Materi Pokok
Kemampuan dasar matematika anak usia dini
Kemampuan mencocokkan (matching )
Klasifikasi ( Klasificasy )
Mengurutkan (Ordering )
Pola ( pattening )
Bilangan ( Numbering )
Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan 12 dan 13 No. Kegiatan Pembelajaran Alokasi Bahan Waktu Pustaka
1. Pendahuluan
15 Menit
Menjelaskan deskripsi, tujuan dan manfaat mata kuliah
Menjelaskan kompetensi dasar yang harus dicapai dalam pertemuan
Menjelaskan cakupan materi
2. Kegiatan Inti
160 Menit M.Solehuddin,
Math For The Menjelaskan Kemampuan mencocokkan
(matching) untuk anak usia dini Young
Menjelaskan Klasifikasi ( Klasificasy ) untuk anak usia dini Pembelajaran
Terpadu untuk
Menjelaskan Pola ( pattening )
AUD Menjelaskan Bilangan (Numbering )
3. Penutup
10 Menit
Menyimpulkan materi perkuliahan yang telah dijelaskan
Memberikan gambar umum tentang materi perkuliahan pada pertemuan berikutnya.
Alat dan Sumber Belajar
Alat : Laptop, LCD Sumber Belajar : Buku referensi, Internet, Mas media Penilaian : Tugas 30%
Mid Test 30% UTS 40%
Bentuk soal : Uraian
a. Soal : 1) Apa yang penting dalam pembelajran matematika AUD ? 2) Kesalahan apa yang sering terjadi dalam pemberian stimulasi pembelajaran AUD ? 3) Apa fungsi kegiatan mencocokkan dalam matematika untuk AUD ?
RENCANA PELAKSANAAN PERKULIAHAN
Mata Kuliah : Metodelogi Pengembangan Matematika Untuk AUD Semester/ SKS : 5/3 Pertemuan Ke- : 14 dan 15 Alokasi Waktu : 100 Menit Prasyarat : Menempuh dan lulus Mata Kuliah Pengembangan Sains AUD
Standar Kompetensi
Mahasiswa diharapkan dapat mengerti, memahami dan menguasai konsep-konsep dasar dan metode pembelajaran matematika yang bermakna serta menyenangkan untuk anak usia dini.
Kompetensi Dasar
Mahasiswa dapat mengetahui dan memahami kemamapuan dasar matematika anak usia dini
Indikator Pencapaian Kompetensi Dasar 1.
Mahasiswa mengetahui dan memahami 5 dari 10 kemampuan dasar matematika anak usia dini
2. Mahasiswa mengetahui dan memahami bagai mana membuat kegiatan yang menyenangkan dan bermakna untuk anak usia dini
Tujuan Pembelajaran
Setelah perkuliahan ini mahasiswa dapat mengetahui dan memahami 5dari 10 kemampuan dasar matematika anak usia dini
Materi Pokok
Kemampuan dasar matematika anak usia dini 1.
Mengukur dan estimasi 2. Geometri 3. Waktu 4. Data dan Grafik 5. Problem solving
Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan 14 dan 15 No. Kegiatan Pembelajaran Alokasi Bahan Waktu Pustaka
1. Pendahuluan
15 Menit
Menjelaskan deskripsi, tujuan dan manfaat mata kuliah
Menjelaskan kompetensi dasar yang harus dicapai dalam pertemuan Menjelaskan cakupan materi.
2. Kegiatan Inti 160 Menit M.Solehuddin,
3. Math For The Menjelaskan kemampuan mengukur untuk anak usia dini
Young 6. Menjelaskan geometri untuk anak usia dini
Nining Sri Ningsih, 7. Pembelajaran
Menjelaskan waktu untuk anak usia dini 8.
Terpadu untuk Menjelaskan data dan grafik untuk anak usia dini
AUD 9. Menjelaskan problem solving untuk anak usia dini
3. Penutup
10 Menit
Menyimpulkan materi perkuliahan yang telah dijelaskan
Memberikan gambar umum tentang materi perkuliahan pada pertemuan berikutnya
Alat dan Sumber Belajar
Alat : Laptop, LCD Sumber Belajar : Buku referensi, Internet, Mas media Penilaian : Tugas 30%
Mid Test 30% UTS 40%
Bentuk soal : Uraian
a. Soal : 1) Jelaskanlah bagai mana merancang kegiatan grafik untuk anak usia dini, sehingga menyenangkan .
2) Menurut anda dari sepuluh kegiatan matematika dasar untuk AUD, kegiatan mana yang sulit diterapkan dalam proses belajar mengajar yang menggunakan prinsip belajar sambil bermain
RENCANA PELAKSANAAN PERKULIAHAN
Mata Kuliah : Metode Pengembangan Sosial Emosi AUD Semester/ SKS : 5/2 Pertemuan Ke- : 16 (UAS) Alokasi Waktu : 100 Menit Prasyarat : Kehadiran minimal 75%
Deskripsi
Mahasiswa mengikuti ujian akhir semester yang diselenggarakan oleh dosen pengajar mata kuliah yang bersangkutan dalam mengevaluasi proses belajar mengajar selama masa perkuliahan berlangsung dan juga untuk mengetahui serapan materi yang telah diberikan sesuai dengan SILABUS.
Langkah-langkah Ujian Akhir Semester No. Kegiatan Pembelajaran Alokasi Bahan Waktu Pustaka
1. Pendahuluan
15 Menit Pengawas membagikan
Membacakan tata tertib
Berdoa soal
Syarat mengikuti ujian tengah semester
Mengisi daftar hadir keikutsertaan UAS
2. Kegiatan Inti
100 Materi
Menit Perkuliahan Mahasiswa mengerjakan soal UAS yang disajikan oleh dosen pengampu mata kuliah
Mahasiswa mengikuti tata tertib UAS
Penutup
10 Menit Pengawas UAS 3. mengisi berita
Mahasiswa mengumpulkan lembar jawaban secara tertib setelah mengikuti ujian tengah semester acara UAS
Alat dan Sumber Belajar
Alat : Soal UTS, pensil, dan bolpoin Sumber Belajar : Buku referensi, Internet, Mas media