BAB 2 Gerak dan Gaya

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah
: SMP Negeri .....
Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : VIII / Ganjil
Topik
: Gerak dan Gaya
Sub Topik
: Gerak pada benda
Alokasi Waktu : 3 x 40 menit ( 1 x pertemuan)
A. KOMPETENSI INTI
KI 1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2 Menghargai dan menghayati perilaku jujur,disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,gotong
royong), santun, percaya diri,dalam berinteraksisecara efektif denganlingkungan sosial dan
alamdalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI 3 Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata
KI 4 Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranahabstrak (menulis, membaca, menghitung,

menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang
sama dalam sudut pandang/teori
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
KOMPETENSI DASAR
1.1 Mengagumi keteraturan dan
kompleksitasciptaan Tuhan tentang
aspek fisikdan kimiawi,kehidupan dalam
ekosistem,dan peranan manusia dalam
lingkungan sertamewujudkannya dalam
pengamalan ajaran agama yang
dianutnya
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki
rasa ingin tahu; objektif; jujur;
teliti;cermat;
tekun;
hati-hati;
bertanggung jawab; terbuka; kritis;
kreatif; inovatif dan peduli lingkungan)
dalam aktivitas sehari-hari
2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok

dalam aktivitas sehari-hari sebagai
wujud implementasi melaksanakan
percobaan dan melaporkan hasil
percobaan.
2.3 Menunjukkan perilaku bijaksana dan
bertanggung
jawab
dalam
aktivitassehari-hari
2.4 Menunjukkan penghargaan kepada
orang lain dalam aktivitas sehari-hari

INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

3.2 Menganalisis gerak lurus dan pengaruh
gaya terhadap gerak berdasarkan

3.1.5 Menghitung kecepatan seorang anak
bersepeda dengan menggunakan rumusan


Hukum Newton, serta penerapannya
pada gerak benda dan gerak makhluk
hidup
4.1 Melakukan penyelidikan tentang gerak,
gerak pada makhluk hidup dan
percobaan tentang pengaruh gaya
terhadap gerak

gerak lurus beraturan
4.1.3 Melakukan percobaan gerak lurus pada
benda

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Menjelaskan gerak lurus dan pengaruh gaya terhadap benda
Pengembangan pendidikan karakter :

Religi

Kerja sama


Tanggung jawab

Disiplin

Teliti

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Benda dan makhluk hidup yang bergerak mengikuti hukum Newton tentang gerak.
2. Ada perbedaan makna antara jarak dan perpindahan. Jarak merupakan panjang
lintasan yang ditempuh, sedangkan perpindahan merupakan jumlah lintasan yang
ditempuh dengan memperhitungkan posisi awal dan akhir benda, atau dengan kata
lain perpindahan merupakan jarak lurus dari posisi awal sampai posisi akhir.
3. Jarak tertentu (s) setiap detiknya (t) disebut sebagai kelajuan atau secara
matematis dapat ditulis (v), dan dirumuskan sebagai:

v=

s
t


E. METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan
: Saintifik
2. Metode
: Diskusi dan Eksperimen
3. Model
: Discovery Learning
F. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN
1. Media : Laptop, LCD
2. Alat dan Bahan
No.
1.

Jenis
Alat dan bahan percobaan Gerak Lurus

Catatan :
Nama dan alat praktikum sesuai dengan LKS
3. Sumber Belajar
 Buku IPA kelas VIII, Puskurbuk 2014

 LKS Gerak pada Makhluk Hidup dan Benda
G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Jumlah
5 set

Kegiatan
Pembelajaran
Pendahuluan

Kegiatan Inti

Penutup

Langkah-langkah
Discovery Learning
Menciptakan
situasi
(Stimulation)


Deskripsi Kegiatan

 Menyapa dan mengecek kehadiran peserta
didik untuk menyiapkan memulai proses
pembelajaran
 Guru melakukan apersepsi dan motivasi
dengan mengajukan pertanyaan yang
relevan dengan materi.
“Mengapa benda dapat bergerak? Gerakan
apa saja yang dapat dilakukan oleh benda?
Apakah keadaan sekitar benda dapat
mempengaruhi gerak benda?”
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
dan cakupan materi
 Guru menyampaikan manfaat yang akan
diperoleh setelah mempelajari materi ini
Pembahasan Tugas  Guru menyampaikan informasi kegiatan
dan Identifikasi
yang akan dilakukan yaitu kegiatan
Masalah

percobaan Gerak Lurus
Observasi
 Guru membagi peserta didik menjadi 5
kelompok
 Secara berkelompok peserta didik mengkaji
LKS Percobaan Gerak Lurus bagaimana
Pengumpulan data
prinsip kerja percobaan Gerak Lurus dan
Pengolahan data
mengidentifikasi hubungan jarak tempuh
dan analisis
dan waktu tempuh dalam percobaan
 Peserta didik melakukan percobaan Gerak
Lurus
 Peserta didik mengamati percobaan dan
Verifikasi
mencatat data hasil pengamatan
 Peserta didik mengolah dan menganalisis
data percobaan Gerak Lurus dengan cara
menjawab pertanyaan-pertanyaan pada LKS

 Peserta
didik
secara
berkelompok
mempresentasikan hasil percobaan
 Peserta didik dengan bimbingan guru
mendiskusikan hubungan jarak tempuh dan
waktu tempuh percobaan berdasarkan
data hasil percobaan dan mencocokan
dengan konsep pada buku sumber
Generalisasi
 Peserta didik dibimbing guru menarik
kesimpulan mengenai hubungan jarak dan
waktuh pada gerak lurus beraturan
 Guru memberikan penghargaan (misalnya
pujian atau bentuk penghargaan lain yang
relevan) kepada kelompok yang berkinerja
baik
 Guru menyarankan kepada peserta didik
untuk mempelajari materi berikutnya di

rumah

Alokasi
Waktu
10 menit

90 menit

20 menit

H. PENILAIAN
1. Metode dan bentuk instrumen
Metode
Sikap
Tes Unjuk Kerja
Tes Tertulis
-

Bentuk Instrumen
Lembar pengamatan sikap dan rubrik

Tes penilaian kinerja
Tes uraian

2. Instrumen
a. Lembar Pengamatan Sikap
Lembar penilaian Sikap pada kegiatan Praktikum
Nama
N
Peserta
Disiplin
Telit
Hat-hat
o
didik
1. ………
2. ………….

Lembar Penilaian Sikap/Perilaku pada saat Diskusi
Nama
N
Kerja
Peserta
Santun
Toleran
o
sama
didik
1. ………
2. ………….

Kreatf

Inovatf

Jumlah
Skor

Proaktf

Bijaksana

Jumlah
Skor

Cara pengisian lembar penilaian sikap adalah adalah dengan memberikan skor pada
kolom-kolom sesuai hasil pengamatan terhadap peserta didik selama kegiatan yaitu:
Skor 1, jika tidak pernah berprilaku dalam kegiatan
Skor 2, jika kadang-kadang berprilaku dalam kegiatan
Skor 3 jika sering berprilaku dalam kegiatan
Skor 4 jika selalu berprilaku dalam kegiatan
Penilaian sikap untuk setiap peserta didik dapat menggunakan rumus dan predikat
brikut:

b.Lembar Pengamatan Keterampilan Praktkum
Penilaian Keterampilan
N
Persiapan
Pelaksanaan
Nama
o
Percobaan
Percobaan
1. ………………………
2.

Kegiatan Akhir
Percobaan

Jumlah
Skor

Rubrik
N
o
1

2

3

Keterampilan
yang dinilai
Persiapan
Percobaan
(Menyiapkan
alat Bahan)

Pelaksanaan
Percobaan

Kegiatan akhir
Percobaan

Skor
30

20
10
40

30
20
10
30

20
10

Rubrik

-

Alat-alat tertata rapih sesuai dengan urutan percobaan
Bahan-bahan tersedia
Alat praktikum dalam keadaan siap pakai
Tersedia air untuk membilas alat dan tisu
Ada 3 aspek yang tersedia
Ada 2 aspek tang tersedia
- Merangkai peralatan seperti gambar
- Mengoperasikan ticker timer
- Mengukur jarak antar titik yang terbentuk pada pita
kertas
- Mencatat data sesuai dengan fakta yang diamati
Ada 3 aspek yang tersedia
Ada 2 aspek yang tersedia
Ada 1 aspek yang tersedia
- Membuang sampah ketempatnya
- Membersihkan alat dengan baik
- Membersihkan meja praktikum
- Mengembalikan alat ke tempat semula
Ada 3 aspek yang tersedia
Ada 2 aspek tang tersedia

c. Instrumen soal pengetahuan
Soal-soal uraian
No.
Uraian
1.
Yudi mengendarai sepeda ke sekolahnya dengan jarak 2 km selama 30
menit. Berapakah kecepatan sepeda Yudi?
Jawaban:
Diketahui

: s = 2 km
t = 30 menit = 0,5 jam
Diatanyakan : v = ……?
Penyelesaian:

s
2 km
v= =
=4 km/ jam
t 0,5 jam

Rubrik Penilaian Pengetahuan
No.

Uraian

Skor

1
1
1
1

Skor

1.

Jika hanya variable yang diketahui
Jika hanya variable yang diketahui dan ditanyakan
Jika hanya variable yang diketahui, ditanyakan, dan rumus
Jika ada variable yang diketahui, ditanyakan, rumus, dan penyelesaian
Total

4

Rumusan Nilai

Nilai=

Mengetahui
Kepala Sekolah

(........................)

1
2
3
4

Skor yang diperole h
x 100
Skor maksimal

Barru, .................. 2017
Guru Mata Pelajaran

(.....................................)