Panduan Umum FLS2N 2014
D
i
Pe rek
Ke nd to
m idi rat
di ka Je
kb n n
ud D de
as ra
ar l
PANDUAN UMUM
FESTIVAL DAN LOMBA SENI SISWA NASIONAL
(FLS2N)
TAHUN 2014
KEMENTERIAN PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN
DIREKTORAT JENDERAL PENDIDIKAN DASAR
KATA PENGANTAR
D
i
Pe rek
Ke nd to
m idi rat
di ka Je
kb n n
ud D de
as ra
ar l
Dalam rangka peningkatkan mutu pendidikan melalui budaya belajar, berkarya dan
pengembangan potensi diri, sikap kompetitif serta meningkatkan dan memperkokoh rasa
persaudaraan, persatuan dan kesatuan bangsa, Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
menyelenggarakan Festival dan Lomba Seni Siswa Nasional (FLS2N) yang di laksanakan
pada tanggal 1 s.d. 7 Juni 2014 di Semarang, Jawa Tengah.
FLS2N diikuti oleh seluruh peserta didik dari 33 (tiga puluh tiga) propinsi jenjang Sekolah
Dasar/Sekolah Dasar Luar Biasa (SD/SDLB), Sekolah Menengah Pertama/Sekolah
Menengah Pertama Luar Biasa (SMP/SMPLB), Sekolah Menengah Atas/Sekolah Menengah
Atas Luar Biasa (SMA/SMALB), dan Sekolah Menengah Kejuruan (SMK).
Sehubungan dengan penyelenggaraan FLS2N tersebut maka disusun buku panduan sebagai
acuan bagi para peserta, pelatih/pendamping, juri, panitia penyelenggara FLS2N tahun 2014
dengan harapan akan mempermudah dalam melaksanakan tugas, koordinasi, komunikasi
serta pengambilan kebijakan lebih lanjut yang bersifat teknis maupun administrasi.
Kami mengucapkan terima kasih kepada semua pihak yang telah berperan aktif dalam
penyelenggaraan FLS2N tahun 2014. Kepada para peserta yang berbakat dan berprestasi,
kami ucapkan selamat berlomba, jadilah yang terbaik.
Panitia Festival dan Lomba Seni Siswa
Nasional (FLS2N) 2014
Ketua,
Dr. Thamrin Kasman
NIP196011261988031001
DAFTAR ISI
i
ii
BAB I PENDAHULUAN ……………………………………………………………..
A. Latar Belakang………………………………………………………………….
B. Tujuan Pelaksanaan…………………………………………………………….
C. Hasil yang Diharapkan…………………………………………………………
D. Tempat Pelaksanaan FLS2N 2014……………………………………………..
E. Tema…………………………………………………………………………
BAB II KEGIATAN FESTIVAL DAN LOMBA SENI SISWA NASIONAL………...
A. Jenis Festival dan Lomba………………………………………………………..
B. Tempat Pelaksanaan Lomba…………………………………………………….
C. Penghargaan...................................................................................................
D. Acara Pembukaan……………………………………………………………….
E. Acara Penutupan………………………………………………………………...
F. Tata Tertib……………………………………………………………………….
BAB III KILAS BALIK FLS2N………………………………………………………..
A. Perjalanan Pelaksanaan FLS2N…………………………………………………
B. Penyelenggaraan FLS2N………………………………………………………...
C. Perolehan Medali………………………………………………………………..
D. Daftar Nama Pemenang…………………………………………………………
BAB IV KEPANITIAAN………………………………………………………………
A. Struktur………………………………………………………………………
B. Uraian Tugas…………………………………………………………………….
C. Seksi-Seksi………………………………………………………………………
D. Media Center…………………………………………………………………….
E. Kontak Person Penghubung……………………………………………………..
BAB V PENUTUP………………………………………………………………………
1
1
2
2
2
3
4
4
6
8
8
9
10
12
12
15
15
22
72
72
73
73
75
75
78
LAMPIRAN
Lampiran 1: Maskot FLS2N 2104. ……………………………………………………..
Lampiran 2: Sekilas Provinsi Jawa Tengah……………………………………………..
Lampiran 3: Objek Wisata………………………………………………………………
Lampiran 4: Kuliner……………………………………………………………………..
Lampiran 5: Informasi Hotel…………………………………………………………….
Lampiran 6: Transportasi………………………………………………………………..
Lampiran 7: Rumah Sakit Rujukan……………………………………………………..
79
80
81
84
87
89
90
90
D
i
Pe rek
Ke nd to
m idi rat
di ka Je
kb n n
ud D de
as ra
ar l
KATA PENGANTAR …………………………………………………………………
DAFTAR ISI…………………………………………………………………………...
BAB I
PENDAHULUAN
A. Latar Belakang
D
i
Pe rek
Ke nd to
m idi rat
di ka Je
kb n n
ud D de
as ra
ar l
Kesenian merupakan salah satu kelompok mata pelajaran yang strategis dan merupakan
salah satu wahana bagi siswa untuk berekspresi sehingga memunculkan karya yang dapat
dibanggakan oleh bangsa Indonesia. Dengan kesenian diharapkan mampu untuk
memfasilitasi pembangunan karakter, sehingga anggota masyarakat mempunyai
kesadaran kehidupan berbangsa dan bernegara yang harmonis dan demokratis dengan
tetap memperhatikan sendi-sendi Pendidikan karakter menjadi suatu keharusan, karena
pendidikan tidak hanya menjadikan peserta didik menjadi cerdas juga mempunyai budi
pekerti dan sopan santun, sehingga keberadaannya sebagai anggota masyarakat menjadi
bermakna baik bagi dirinya maupun masyarakat pada umumnya. Dengan tema “Kreasi
dan seni untuk membangun karakter siswa” dunia pendidikan diharapkan dapat
memotivasi dan mengoptimalisasi segala aspek kehidupan, termasuk sumber daya
manusia.
Hal ini tertuang dalam Undang-Undang Sistem Pendidikan Nasional No. 20 Tahun 2003
Pasal 37 ayat (1) yang menyatakan bahwa Kurikulum pendidikan dasar dan menengah
wajib memuat: pendidikan agama; pendidikan kewarganegaraan; bahasa; matematika;
ilmu pengetahuan alam; ilmu pengetahuan sosial; seni dan budaya; pendidikan jasmani
dan olahraga; keterampilan/kejuruan; dan muatan lokal.
Dalam pasal 6 ayat (1) PP 19 Tahun 2005 tentang Standar Nasional Pendidikan
dinyatakan bahwa kurikulum untuk jenis pendidikan umum, kejuruan, dan khusus pada
jenjang pendidikan dasar dan menengah terdiri atas: (1) kelompok mata pelajaran agama
dan akhlak mulia, (2) kelompok mata pelajaran kewarganegaraan dan kepribadian, (3)
kelompok mata pelajaran ilmu pengetahuan dan teknologi, (4) kelompok mata pelajaran
estetika, dan (5) kelompok mata pelajaran jasmani, olahraga, dan kesehatan.
Sebagai upaya memberikan ruang bagi kreativitas dan potensi siswa, maka Direktorat
Jenderal Pendidikan Dasar dan Direktorat Jenderal Pendidikan Menengah Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan bekerjasama dengan Dinas Pendidikan Provinsi Jawa
Tengah, praktisi pendidikan, dan kalangan masyarakat profesi, menyelenggarakan
Festival dan Lomba Seni Siswa Nasional (FLS2N) tahun 2014, yaitu suatu aktivitas yang
mewadahi berbagai kegiatan seni dan sastra serta mampu mengangkat potensi yang
dimiliki siswa hingga dapat memberikan prestasi dan kebanggaan bagi dunia pendidikan
khususnya, dan bangsa Indonesia pada umumnya.
Dengan terselenggaranya FLS2N tahun 2014, diharapkan akan tercipta insan cerdas dan
D
i
Pe rek
Ke nd to
m idi rat
di ka Je
kb n n
ud D de
as ra
ar l
berdedikasi sebagai kader penerus dan pemimpin bangsa di masa yang akan datang yang
bertumpu pada kecintaan dan kebanggaan terhadap Bangsa dan Negara dengan
Pancasila, UUD NKRI 1945, Bhinneka Tunggal Ika, dan Negara Kesatuan Republik
Indonesia sebagai pilarnya.
B. Tujuan Pelaksanaan
1. Membina dan meningkatkan kreativitas siswa dalam bidang seni dan sastra.
2. Menanamkan dan membina apresiasi seni dan sastra, khususnya terhadap nilai-nilai
tradisi yang berakar pada budaya bangsa.
3. Membangun karakter bangsa.
4. Mengembangkan sikap kompetitif dalam diri siswa yang berwawasan global.
5. Sebagai sarana promosi potensi siswa kepada dunia industri pariwisata.
6. Menyediakan
wahana
kompetensi
putra-putri
terbaik
Indonesia
dalam
mengembangkan minat dan talenta yang dimiliki khususnya di bidang seni
7. Mengasah kepekaan siswa dalam menghargai seni dan karya orang lain.
C. Hasil yang Diharapkan
1. Terciptanya suasana kompetitif yang sehat antar siswa, antar sekolah, dan antar
provinsi di bidang kesenian.
2. Terwujudnya pengembangan bakat siswa untuk meningkatkan kreativitas dalam
bidang seni dan sastra secara optimal.
3. Terwujudnya rasa cinta terhadap nilai tradisi yang berakar pada budaya bangsa.
4. Terwujudnya sikap toleransi, kompetitif dan jiwa sportivitas siswa.
5. Terwujudnya persatuan dan kesatuan bangsa yang semakin kuat.
D. Tempat Pelaksanaan FLS2N 2014
FLS2N tahun 2014 dilaksanakan di Kota Semarang, Jawa Tengah, berdasarkan:
1.
Surat Dirjen Dikdas nomor: 1609/C/DN/2013 tanggal 15 Mei 2013 tentang Usulan
Tuan Rumah FLS2N tahun 2014
2.
Surat Gubernur Jawa Tengah nomor: 420/009944 tanggal 28 Mei 2013 tentang
Kesediaan menjadi Tuan Rumah FLS2N tahun 2014.
D
i
Pe rek
Ke nd to
m idi rat
di ka Je
kb n n
ud D de
as ra
ar l
E. Tema FLS2N 2014
“Kreasi dan Seni Untuk Membangun Karakter Siswa”
BAB II
KEGIATAN FESTIVAL DAN LOMBA SENI SISWA NASIONAL
A. Jenis Festival dan Lomba
D
i
Pe rek
Ke nd to
m idi rat
di ka Je
kb n n
ud D de
as ra
ar l
Peserta FLS2N tahun 2014 adalah siswa Sekolah Dasar/Sekolah Dasar Luar Biasa
(SD/SDLB), Sekolah Menengah Pertama/Sekolah Menengah Pertama Luar Biasa
(SMP/SMPLB), Sekolah Menengah Atas/Sekolah Menengah Atas Luar Biasa
(SMA/SMALB), dan Sekolah Menengah Kejuruan (SMK), baik negeri maupun swasta
seluruh Indonesia dan menjadi juara dalam bidang seni tertentu pada tingkat provinsi.
Secara keseluruhan jumlah peserta yang mengikuti Festival dan Lomba Seni Siswa
Nasional (FLS2N) tahun 2014 di Semarang sebanyak 2.872 siswa dengan rincian sebagai
berikut:
No
Jenjang
Pendidikan
Jenis Lomba
Menyanyi Solo/Tunggal
I
SD
Pidato Bhs Indonesia
35
Gambar bercerita
35
Seni Tarian Kreasi Baru
SMP
170
Kriya Anyam
34
Pantomim
68
Jumlah Peserta SD
II
Jumlah
Peserta
35
377
Menyanyi Solo/Tunggal
170
Festival Musik Tradisional
170
Festival Kreatifitas Seni Tari
170
Vokal Grup
34
Cipta Cerpen
34
Story Telling
68
Membaca & Hifzh Al Quran
34
Jumlah Peserta SMP
SDLB/SMPLB
MTQ SMPLB
33
Cipta dan Baca Puisi SDLB
33
Cipta dan Baca Puisi SMPLB
33
Menyanyi Solo SDLB
33
D
i
Pe rek
Ke nd to
m idi rat
di ka Je
kb n n
ud D de
as ra
ar l
III
Menyanyi Solo SMPLB
33
Melukis & Mewarnai SDLB
33
Melukis & Mewarnai SMPLB
33
Memainkan Alat Musik Modern SMPLB
33
Jumlah Peserta SDLB/SMPLB
IV
SMA
33
Baca Puisi
33
Solo Vokal
66
Film Pendek
66
Desain Poster
66
Kriya
66
Tari Kreasi Berpasangan
66
Jumlah Peserta SMA
SMALB
SMK
198
594
Melukis
33
Menyanyi Solo
33
Merias Wajah dan Kuku
33
Menari
33
Design Grafis
33
Pantomim
33
Jumlah Peserta SMLB
VI
264
Cipta Puisi
Teater
V
680
Seni MusiK Daerah/Karawitan
198
161
Seni Tari Tradisional
224
Seni Teater Berbahasa Indonesia
175
Seni Musik Klasik/Band
175
Seni Gitar Solo
24
759
D
i
Pe rek
Ke nd to
m idi rat
di ka Je
kb n n
ud D de
as ra
ar l
Jumlah Peserta SMK
Total Jumlah Peserta FLS2N
2.872
B. Tempat Pelaksanaan Lomba
Kegiatan Festival dan Lomba Seni Siswa Nasional (FLS2N) dilaksanakan pada tanggal
1 sampai dengan 7 Juni 2014 di Semarang, Jawa Tengah. Tempat pelaksanaan FLS2N
Tahun 2014 pada setiap jenjang adalah sebagai berikut:
No
Jenjang
Jenis Lomba
Pendidikan
Menyanyi Solo/Tunggal
Tempat Lomba
Tempat Menginap
Hotel Novotel
Hotel Ciputra
Hotel Novotel
Hotel Ciputra
Hotel Semesta
Hotel Semesta
Festival Kreatifitas Seni Tari
Hotel Quest
Hotel Quest
Vokal Grup
Hotel Plaza
Hotel Plaza
Cipta Cerpen
Hotel Quest
Hotel Quest
Story Telling
Hotel Neo
Hotel Neo
Membaca & Hifzh Al Quran
Hotel Pandanaran
Hotel Pandanaran
Menyanyi Tunggal/Solo
Hotel Pandanaran
Hotel Pandanaran
Pidato Bhs Indonesia
Gambar bercerita
1
SD
Seni Tarian Kreasi Baru
Kriya Anyam
Pantomim
Festival Musik Tradisional
2
3
SMP
SDLB/
SMPLB
MTQ SMPLB
Hotel Patrajasa
Hotel Patrajasa
Cipta dan Baca Puisi SDLB
Hotel Holiday Inn
Cipta dan Baca Puisi SMPLB
Menyanyi Solo SDLB
Hotel @Home
Menyanyi Solo SMPLB
Melukis & Mewarnai SDLB
Hotel Dalu
D
i
Pe rek
Ke nd to
m idi rat
di ka Je
kb n n
ud D de
as ra
ar l
Melukis & Mewarnai SMPLB
Memainkan Alat Musik Modern
SMPLB
4
SMA
Cipta Puisi
SMAN 1 Semarang
Hotel Horison
Baca Puisi
SMAN 1 Semarang
Hotel Horison
Solo Vokal
Hotel Grand Candi
Hotel Grand Candi
Film Pendek
SMAN 1 Semarang
Hotel Horison
Desain Poster
Hotel Horison
Hotel Horison
SMAN 1 Semarang
Hotel Horison
Tari Kreasi Berpasangan
Hotel Horison
Hotel Horison
Teater
RRI Semarang
Hotel Grand Candi
Hotel New Metro
Hotel Santika
Menyanyi Solo
Hotel Santika
Hotel Dafam
Merias Wajah dan Kuku
Hotel Santika
Hotel New Metro
Menari
Hotel New Metro
@Home Hotel
Design Grafis
Hotel New Metro
Pantomim
Hotel New Metro
Kriya
Melukis
5
SMALB
Gedung Wanita
Semarang
Hotel Dafam
Seni Tari Tradisional
Gd. Kesenian Ki
Narto Sabd ,TBRS
Hotel Best Western
Seni Teater Berbahasa Indonesia
Gedung Pertemuan
TBRS
Hotel Grasia
Taman Reakreasi
Wonderia
Hotel Neo
Audiotorium
Novotel Hotel
Hotel Novotel
Seni MusiK Daerah/Karawitan
6
SMK
Hotel Witz
Seni Musik Klasik/Band
Seni Gitar Solo
C. Penghargaan
Penghargaan diberikan dalam bentuk:
1. Sertifikat; diberikan kepada seluruh Peserta, Juri dan Pendamping Festival dan
D
i
Pe rek
Ke nd to
m idi rat
di ka Je
kb n n
ud D de
as ra
ar l
Lomba.
2. Hadiah Uang/Tabanas; diberikan kepada para juara I, II, III dan Harapan untuk
lomba, sementara untuk festival adalah penampil terbaik sesuai kategori tertentu.
3. Medali; diberikan kepada para juara I, II, dan III untuk lomba, sementara untuk
festival adalah penampil terbaik sesuai kategori tertentu.
4. Piala Bergilir; diberikan kepada juara umum festival dan lomba bagi Provinsi yang
memperoleh jumlah medali emas terbanyak.
Mekanisme pemberian penghargaan sebagai berikut:
1. Para juara akan
diberikan hadiah berupa uang, sertifikat dan medali setelah
pelaksanaan lomba selesai di lokasi lomba.
2. Piala bergilir untuk juara umum diberikan pada saat acara penutupan festival dan
lomba seni siswa nasional.
D. Acara Pembukaan
Acara Pembukaan akan diselenggarakan pada hari Senin tanggal 2 Juni 2014 pukul 18.00
WIB di Marina Convention Center, Semarang.
SUSUNAN ACARA PEMBUKAAN
FESTIVAL DAN LOMBA SENI SISWA NASIONAL ( FLS2N)
TAHUN 2014
No
Waktu
Durasi
Agenda Acara
Keterangan
1
18.00-19.00
60’
Pra Acara dipandu MC EO
2
19.00-19.15
15’
Mendikbud dan Gubernur Jawa Tengah
beserta rombongan tiba di lokasi acara
pembukaan
3
19.15-19.20
5’
Opening: MC protokoler
acara FLS2N
membuka
4
19.20-19.25
5’
Menyanyikan Lagu Indonesia Raya
5
19.25-19.30
5’
Pembacaan Doa
6
19.30-19.35
5’
Menyanyikan Mars FLS2N
7
19.35-19.40
5’
Laporan Penyelenggaraan FLS2N 2014
8
19.40-19.45
5’
10
11
12
13
Panitia
Prov. Jawa Barat
Penyerahan piala bergilir FLS2N dari
-> Kemdikbud ->
Juara Umum tahun 2013 ke Tuan
Prov. Jawa
Rumah 2014
Tengah
Gub. Jawa
Sambutan Gubernur Jawa Tengah
Tengah
D
i
Pe rek
Ke nd to
m idi rat
di ka Je
kb n n
ud D de
as ra
ar l
9
Paduan Suara
19.45-19.55
10’
19.55-20.05
10’
Sambutan
Mendikbud
sekaligus Prosesi
membuka FLS2N Tahun 2014
Pembukaan
20.05-20.25
20’
Tarian Nusantara
20.25-20.45
20’
Hiburan
20.45
Closing
E. Acara Penutupan
Acara Penutupan akan diselenggarakan pada hari Jumat tanggal 6 Juni 2014 pukul 17.30
WIB di Marina Convention Center, Semarang.
SUSUNAN ACARA PENUTUPAN
FESTIVAL DAN LOMBA SENI SISWA NASIONAL ( FLS2N)
TAHUN 2014
No
Waktu
Durasi
17.30-18.00
30’
2
18.00-19.30
30’
3
19.30-19.35
5’
4
19.35-19.40
5’
5
19.40-19.45
5’
6
19.45-19.50
5’
7
19.50-19.55
5'
8
19.55-20.05
15'
1
Agenda Acara
Keterangan
Pra Acara (pertunjukan kesenian)
dipandu MC dari EO
Gubernur Jawa Tengah dan Dirjen
Dikdas bersama rombongan pejabat tiba
di lokasi acara penutupan.
Pembukaan acara Penutupan FLS2N
oleh MC.
Penampilan Paduan suara menyanyikan
lagu Bagimu Negeri
Pembacaan Do’a.
Laporan hasil Penyelenggaraan FLS2N
Panitia
2014
Kilas Balik FLS2N 2014
Sambutan Gubernur Jawa Tengah
sekaligus menutup FLS2N 2014
Gub. Jawa
Tengah
Gub. Jawa
Tengah
Dirjen Dikdas
Prosesi serah terima Pataka kepada tuan
rumah FLS2N 2015
Kadisdik Jawa
Tengah -> Dirjen
Dikdas ->
Kadisdik Tuan
Rumah FLS2N
2015
D
i
Pe rek
Ke nd to
m idi rat
di ka Je
kb n n
ud D de
as ra
ar l
Baku Terima Cenderamata antara
Gubernur Jawa Tengah dan Dirjen
Dikdas serta Penyerahan Piagam
Penghargaan Kepada Tuan Rumah
FLS2N 2014
Sambutan Dirjen Dikdas sekaligus
Pengumuman Pemenang Juara Umum
FLs2N 2014
9
10
11
12
13
20.05-20.15
10’
20.15-20.30
15’
20.30-20.45
15’
Penampilan Band (Pertengahan Lagu
terakhir MC akan melakukan Closing)
20.45-20.50
5'
Gubernur, Dirjen Dikdas beserta
rombongan meninggalkan tempat acara
20.50
Dirjen Dikdas ->
Penyerahan Piala Bergilir kepada Provinsi Juara
Kontingen Juara Umum FLS2N 2014
Umum FLS2N
2014
Hiburan Penampilan para juara FLS2N
2014
Closing
F. Tata Tertib
Hal-hal yang perlu diperhatikan oleh para peserta dan pendamping adalah sebagai
berikut:
1. Peserta menyerahkan berkas kelengkapan administrasi keikutsertaannya.
2. Mengisi biodata peserta yang telah disediakan panitia.
3. Peserta dan pendamping diwajibkan mengenakan tanda pengenal (id card) yang
diberikan panitia selama kegiatan FLS2N berlangsung.
4. Akomodasi/penempatan kamar ditentukan oleh panitia.
5. Biaya akomodasi dan konsumsi selama kegiatan berlangsung menjadi tanggung
jawab panitia.
6. Akomodasi dan konsumsi dan kebutuhan lain diluar yang disediakan panitia,
menjadi tanggung jawab masing-masing peserta.
7. Meninggalkan penginapan di luar jadwal yang telah ditentukan harus dengan izin
panitia penyelenggara.
8. Apabila ada peserta atau pendamping yang sakit atau mendapat suatu halangan,
segera melapor kepada panitia.
9. Dilarang membawa dan atau menggunakan narkoba, minuman keras, dan barangbarang yang dapat membahayakan keamanan diri sendiri maupun orang lain.
10. Hal-hal yang belum tercantum dalam tata tertib ini akan ditentukan kemudian
D
i
Pe rek
Ke nd to
m idi rat
di ka Je
kb n n
ud D de
as ra
ar l
melalui pengumuman resmi yang dikeluarkan oleh panitia penyelenggara.
11. Pemenang lomba harus siap untuk tampil dalam acara penutupan FLS2N.
BAB III
KILAS BALIK FLS2N
Festival dan Lomba Seni Siswa Nasional (FLS2N) diselenggarakan pertama kali secara
bersama pada tahun 2008 di Bandung, Jawa Barat. Dalam FLS2N banyak kesenian daerah
yang dapat ditampilkan sebagai bentuk keaneka ragaman budaya yang dimiliki bangsa kita,
D
i
Pe rek
Ke nd to
m idi rat
di ka Je
kb n n
ud D de
as ra
ar l
selain itu kegiatan FLS2N juga memunculkan seniman-seniman muda dari seluruh penjuru
nusantara yang memiliki prestasi baik pada tingkat nasional maupun internasional.
A. Perjalanan Pelaksanaan FLS2N
1. Direktorat Pembinaan TK
NO
Tahun
FESTIVAL/LOMBA
2008
2009
2010
2011
2012
1 Lomba Mewarnai Gambar
√
-
-
-
-
2 Lomba Menyanyi Tunggal
-
√
√
-
3 Seni Lukis
√
√
-
-
4 Seni Lukis dengan Finer Print
-
-
√
-
-
-
√
-
-
5 Lomba Gugus (TK)
2. Direktorat Pembinaan SLB
NO
Tahun
FESTIVAL/LOMBA
2008
2009
2010
2011
2012
1 Lomba Menyanyi Tunggal
√
√
√
-
-
2 Lomba Cipta dan Baca Puisi
√
√
√
-
3 Lomba Mengarang & Bercerita
-
√
√
-
-
4 Lomba Desain Grafis
-
√
√
-
-
5 Pantomim
-
-
√
-
-
6 Seni Lukis
√
√
-
-
-
3. Direktorat Pembinaan SD
NO
FESTIVAL/LOMBA
Tahun
2008
2009
2010
2011
2012
2013
2014
1
Pidato Bahasa Indonesia
-
-
√
-
√
√
√
2
Menyanyi Tunggal (solo)
√
√
√
√
√
√
√
Mengarang dan bercerita
-
√
√
√
√
-
-
4
Seni Kerajinan Tangan/Kriya
√
√
√
-
√
√
√
5
Cipta/Baca Puisi
√
-
-
-
-
-
-
6
Seni Lukis
√
-
-
-
-
-
-
7
Lomba Kinerja Perpustakaan
-
-
√
-
-
-
-
8
Tari Tradisional
-
-
-
-
√
√
-
9
Tari Kreasi Baru
-
-
-
-
-
-
√
Membuat Gambar Bercerita
-
-
-
-
-
√
√
Pantomim
-
-
-
-
-
√
√
10
11
D
i
Pe rek
Ke nd to
m idi rat
di ka Je
kb n n
ud D de
as ra
ar l
3
4. Direktorat Pembinaan SMP
NO
FESTIVAL/LOMBA
Tahun
2008
2009
2010
2011
2012
2013
2014
1 Story Telling
√
√
√
√
√
√
√
2 Vocal Group
√
√
√
√
√
√
√
3 Menyanyi Tunggal (solo)
√
√
√
√
-
√
4 Seni Baca Al Qur'an
√
√
√
√
√
-
-
5 Seni Kerajinan Tangan/Kriya
√
√
√
√
-
-
-
6 Cipta/Baca Puisi
√
-
-
-
-
-
-
7 Seni Lukis
√
-
-
-
-
-
-
8 Cipta Cerpen
√
√
√
√
√
√
√
9 Musik Tradisional
10 Tari
√
√
√
√
-
√
√
√
-
√
√
√
√
√
11 Membaca & Hifzh Al Quran
-
-
-
-
-
√
√
5. Direktorat PKLK Dikdas
Tahun
NO
FESTIVAL/LOMBA
2008
2009
2010
2011
2012
2013
2014
1 Menyanyi Tunggal (solo)
-
-
-
√
√
√
√
2 Cipta/Baca Puisi
-
-
-
√
√
√
√
3 Melukis dan Mewarnai
Memainkan Alat Musik
4
Modern
5 MTQ
-
-
-
√
√
√
√
-
-
-
√
√
√
√
√
6. Direktorat Pembinaan SMA
FESTIVAL/LOMBA
Tahun
2008
2009
2010
2011
2012
2013
2014
√
√
√
√
√
√
√
D
i
Pe rek
Ke nd to
m idi rat
di ka Je
kb n n
ud D de
as ra
ar l
NO
Menyanyi Tunggal
(solo)
2 Seni Baca Al Qur'an
Seni Kerajinan
3
Tangan/Kriya
4 Seni Poster
1
√
√
√
√
√
√
√
-
√
√
-
√
√
√
√
√
√
√
√
√
5 Cipta/Baca Puisi
-
√
√
√
√
√
√
6 Cipta Cerpen
√
-
-
-
-
-
-
7 Tari
Festival Tari Kreasi
8
Berpasangan
9 Festival Drama Singkat
√
-
-
-
-
-
-
-
√
√
√
√
√
√
-
√
√
√
√
√
√
-
√
√
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
√
10 Festival Band
11 Film Pendek
7. Direktorat Pembinaan SMK
NO
FESTIVAL/LOMBA
Tahun
2008
2009
2010
2011
2012
2013
2014
-
√
√
-
-
-
-
-
√
√
-
-
-
-
3 Musik Band
4 Tari Tradisional
√
√
√
-
-
√
√
√
√
√
-
-
√
√
5 Teater
6 Karawitan
√
√
√
-
-
√
√
√
√
√
-
-
√
√
7 Pedalangan
8 Musik Gitar Klasik
√
√
√
-
-
-
-
-
-
-
-
-
√
√
Desain Komunikasi
Visual
2 Perfileman
1
8. Direktorat Pembinaan PKLK Dikmen
Tahun
NO
FESTIVAL/LOMBA
1 Menyanyi Tunggal (solo)
2008
2009
2010
2011
2012
2013
2014
-
-
-
√
√
√
√
-
-
-
√
-
-
-
3 Melukis
-
-
-
√
√
√
√
4 Desain Grafis
-
-
-
√
√
√
√
5 Tara Rias/Modelling
-
-
-
-
√
√
√
6 Pantomim
-
-
-
√
√
√
√
7 Tari Tradisional
-
-
-
-
-
√
√
D
i
Pe rek
Ke nd to
m idi rat
di ka Je
kb n n
ud D de
as ra
ar l
2 Cipta/Baca Puisi
B. Penyelenggaraan FLS2N
Tahun
Pelaksanaan
Jumlah
Peserta
Tuan Rumah
Juara Umum
2008
21-26 Juli 2008
Bandung, Jawa Barat
1.615
Jawa Tengah
2009
1-5 Juni 2009
Yogyakarta, DIY
2.211
Jawa Barat
2010
15-18 Juni 2010
Surabaya, Jawa Timur
2.261
Jawa Tengah
2011
19-25 Juni 2011
Makassar, Sulawesi Selatan
1.584
Jawa Barat
2012
17-23 Juni 2012
1.743
Jawa Timur
2013
16-22 Juni 2013
2.838
Jawa Barat
Mataram, Nusa Tenggara
Barat
Medan, Sumatera Utara
C. Perolehan Medali
Rekapitulasi Perolehan Medali FLS2N Tahun 2008
NO
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
PROPINSI
Aceh
Bangka Belitung
Bali
Banten
Bengkulu
D.I Yogyakarta
DKI Jakarta
Gorontalo
Jambi
Jawa Barat
Jawa Tengah
Jawa Timur
Kalimantan Barat
Kalimantan Selatan
Kalimantan Tengah
JUMLAH MEDALI
Emas
1
0
5
2
1
5
3
0
1
9
10
7
1
0
1
Perak
2
0
1
2
1
1
2
0
1
3
2
1
0
0
0
Perunggu
0
1
1
1
0
3
2
0
0
2
1
2
1
0
0
Peringkat
13
25
5
10
15
4
8
31
14
2
1
3
17
26
18
Kalimantan Timur
Kep. Riau
Lampung
Maluku
Maluku Utara
Nusa Tenggara Barat
Nusa Tenggara Timur
Papua
Papua Barat
Riau
Sulawesi Barat
Sulawesi Selatan
Sulawesi Tengah
Sulawesi Tenggara
Sulawesi Utara
Sumatera Barat
Sumatera Selatan
Sumatera Utara
0
1
0
1
0
2
0
0
0
0
0
4
2
0
1
4
0
2
63
0
0
0
0
0
0
0
0
0
1
0
1
0
0
0
1
0
3
22
107 Medali
0
2
1
0
0
1
1
0
0
0
0
0
0
0
0
1
1
1
22
D
i
Pe rek
Ke nd to
m idi rat
di ka Je
kb n n
ud D de
as ra
ar l
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
TOTAL
27
16
23
20
30
11
24
29
32
21
33
7
12
28
19
6
22
9
Rekapitulasi Perolehan Medali FLS2N Tahun 2009
NO
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
PROPINSI
Aceh
Bangka Belitung
Bali
Banten
Bengkulu
D.I Yogyakarta
DKI Jakarta
Gorontalo
Jambi
Jawa Barat
Jawa Tengah
Jawa Timur
Kalimantan Barat
Kalimantan Selatan
Kalimantan Tengah
Kalimantan Timur
Kep. Riau
Emas
0
0
8
3
0
5
11
1
0
13
10
12
1
0
2
5
0
JUMLAH MEDALI
Perak
Perunggu Peringkat
1
1
22
0
0
30
1
3
5
1
0
11
0
1
26
2
1
6
3
4
3
0
1
18
1
1
23
2
2
1
4
3
4
3
4
2
0
0
19
0
1
24
0
0
15
1
1
7
0
0
31
Lampung
Maluku
Maluku Utara
Nusa Tenggara Barat
Nusa Tenggara Timur
Papua
Papua Barat
Riau
Sulawesi Barat
Sulawesi Selatan
Sulawesi Tengah
Sulawesi Tenggara
Sulawesi Utara
Sumatera Barat
Sumatera Selatan
Sumatera Utara
2
1
1
4
1
0
0
1
0
3
0
2
0
4
2
0
92
1
0
0
5
0
0
0
1
0
1
0
1
0
2
1
0
31
153 Medali
D
i
Pe rek
Ke nd to
m idi rat
di ka Je
kb n n
ud D de
as ra
ar l
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
TOTAL
0
0
0
0
1
0
0
1
0
0
0
0
1
2
2
0
30
13
20
21
8
17
29
32
16
33
10
28
14
25
9
12
27
Rekapitulasi Perolehan Medali FLS2N Tahun 2010
NO
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
PROPINSI
Aceh
Bangka Belitung
Bali
Banten
Bengkulu
D.I Yogyakarta
DKI Jakarta
Gorontalo
Jambi
Jawa Barat
Jawa Tengah
Jawa Timur
Kalimantan Barat
Kalimantan Selatan
Kalimantan Tengah
Kalimantan Timur
Kep. Riau
Lampung
Maluku
Emas
0
0
1
1
1
7
4
0
0
5
16
13
4
0
0
6
1
0
1
JUMLAH MEDALI
Perak
Perunggu Peringkat
0
1
25
0
0
32
1
1
12
1
1
13
0
1
16
3
0
3
4
5
7
1
0
23
3
0
20
5
3
6
5
4
1
10
8
2
2
1
8
0
1
28
0
0
31
2
4
5
0
1
17
1
0
21
1
0
14
Maluku Utara
Nusa Tenggara Barat
Nusa Tenggara Timur
Papua
Papua Barat
Riau
Sulawesi Barat
Sulawesi Selatan
Sulawesi Tengah
Sulawesi Tenggara
Sulawesi Utara
Sumatera Barat
Sumatera Selatan
Sumatera Utara
0
1
0
0
0
2
1
3
1
1
0
7
0
0
76
0
1
1
0
0
3
0
2
0
1
0
2
0
0
49
166 Medali
D
i
Pe rek
Ke nd to
m idi rat
di ka Je
kb n n
ud D de
as ra
ar l
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
TOTAL
1
0
0
2
0
2
0
0
0
1
1
1
1
1
41
30
15
22
24
33
10
19
9
18
11
29
4
27
26
Rekapitulasi Perolehan Medali FLS2N Tahun 2011
NO
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
PROPINSI
Aceh
Bangka Belitung
Bali
Banten
Bengkulu
D.I Yogyakarta
DKI Jakarta
Gorontalo
Jambi
Jawa Barat
Jawa Tengah
Jawa Timur
Kalimantan Barat
Kalimantan Selatan
Kalimantan Tengah
Kalimantan Timur
Kep. Riau
Lampung
Maluku
Maluku Utara
Nusa Tenggara Barat
Emas
3
0
4
1
0
3
4
0
0
7
4
5
0
1
0
0
2
0
1
0
1
JUMLAH MEDALI
Perak
Perunggu Peringkat
1
0
7
0
0
30
1
2
4
2
1
12
1
0
21
1
1
6
2
3
3
0
0
31
0
1
24
3
3
1
1
1
5
6
3
2
0
0
25
1
0
13
0
0
26
0
2
23
1
0
9
1
0
20
0
2
16
1
0
22
0
3
15
Nusa Tenggara Timur
Papua
Papua Barat
Riau
Sulawesi Barat
Sulawesi Selatan
Sulawesi Tengah
Sulawesi Tenggara
Sulawesi Utara
Sumatera Barat
Sumatera Selatan
Sumatera Utara
1
0
0
2
0
2
0
0
1
1
1
0
44
0
0
0
0
0
1
0
0
1
2
0
2
28
100 Medali
D
i
Pe rek
Ke nd to
m idi rat
di ka Je
kb n n
ud D de
as ra
ar l
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
TOTAL
1
0
0
0
0
1
0
0
0
2
0
2
28
17
29
32
10
33
8
27
28
14
11
18
19
Rekapitulasi Perolehan Medali FLS2N Tahun 2012
NO
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
PROPINSI
Aceh
Bangka Belitung
Bali
Banten
Bengkulu
D.I Yogyakarta
DKI Jakarta
Gorontalo
Jambi
Jawa Barat
Jawa Tengah
Jawa Timur
Kalimantan Barat
Kalimantan Selatan
Kalimantan Tengah
Kalimantan Timur
Kep. Riau
Lampung
Maluku
Maluku Utara
Nusa Tenggara Barat
Nusa Tenggara Timur
Papua
Emas
6
0
8
5
6
2
1
0
0
8
10
15
0
1
0
2
2
0
2
0
1
1
0
JUMLAH MEDALI
Perak
Perunggu Peringkat
1
2
7
0
0
32
0
0
4
0
1
9
2
0
6
2
2
11
1
6
16
1
0
26
0
0
29
7
3
3
8
1
2
3
2
1
3
1
23
0
0
22
0
1
27
1
0
13
1
4
12
0
0
30
0
0
15
0
1
28
1
2
18
1
0
20
1
4
24
Papua Barat
Riau
Sulawesi Barat
Sulawesi Selatan
Sulawesi Tengah
Sulawesi Tenggara
Sulawesi Utara
Sumatera Barat
Sumatera Selatan
Sumatera Utara
5
5
0
2
0
0
1
6
1
1
91
0
4
0
0
1
0
1
2
0
1
42
175 Medali
D
i
Pe rek
Ke nd to
m idi rat
di ka Je
kb n n
ud D de
as ra
ar l
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
TOTAL
0
5
0
2
1
0
1
0
1
2
42
10
8
33
14
25
31
19
5
21
17
Rekapitulasi Perolehan Medali FLS2N Tahun 2013
NO
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
PROPINSI
Aceh
Bangka Belitung
Bali
Banten
Bengkulu
D.I Yogyakarta
DKI Jakarta
Gorontalo
Jambi
Jawa Barat
Jawa Tengah
Jawa Timur
Kalimantan Barat
Kalimantan Selatan
Kalimantan Tengah
Kalimantan Timur
Kep. Riau
Lampung
Maluku
Maluku Utara
Nusa Tenggara Barat
Nusa Tenggara Timur
Papua
Papua Barat
Riau
Emas
1
0
6
2
0
2
9
0
0
11
10
8
2
0
1
1
2
0
0
0
0
1
0
0
3
JUMLAH MEDALI
Perak
Perunggu Peringkat
1
1
13
2
0
18
0
2
5
2
1
11
0
0
31
2
3
10
3
1
3
0
1
28
0
1
24
1
4
1
5
4
2
2
2
4
3
3
9
0
2
23
0
1
15
1
0
14
2
1
12
0
0
29
0
1
25
0
1
27
1
1
21
0
0
17
0
1
26
0
0
32
5
0
7
Sulawesi Barat
Sulawesi Selatan
Sulawesi Tengah
Sulawesi Tenggara
Sulawesi Utara
Sumatera Barat
Sumatera Selatan
Sumatera Utara
0
0
1
0
0
4
0
3
67
0
1
0
0
1
4
0
3
39
145 Medali
D
i
Pe rek
Ke nd to
m idi rat
di ka Je
kb n n
ud D de
as ra
ar l
26
27
28
29
30
31
32
33
TOTAL
0
1
1
0
1
1
2
2
39
33
20
16
30
19
6
22
8
D
i
Pe rek
Ke nd to
r
m idi at
di ka Je
kb n n
ud D de
as ra
ar l
D. Daftar Nama Pemenang
TK Tarbiyatul Atfal Desa Krapyak,
Tahunan, Jepara
TK Harapan Ibu, Tabanan
Bali
TK Tadika Putri, Taman, Madiun
Jawa Timur
NTB
Septine Sandy Azmy
TK Tunas Daud Gebang Cakra
Mataram
TK Negeri Pembina Yogyakarta
D.I. Yogyakarta
Aisya Mourincia
TK Kuntum Mekar
Sumatera Barat
Sinta Dewi Rabanyia
TK Pembina Salatiga
Jawa Tengah
Permana Dewi
TK Ampenan Mataram
Laili Azmi
TK Ashobirin, Banjarmasin
Nusa Tenggara
Barat
Kalimantan Selatan
Zero Putra Kanigaa
TK Jegukan Bantul
D.I Yogyakarta
Nata Nail
TK Pembina Dulupi, Kab. Bualemo
Gorontalo
Maria Velda Calista S
TK Santo Antonius, Serpong, Kota
Tangerang Selatan
TK Nurul Ikhsan Palu
Banten
1. Direktorat Pembinaan TK
Tahun
2008
2009
Cabang Lomba
Mewarnai
Gambar
Lomba Melukis
Peserta
2010
2010
2010
Menyanyi
Tunggal
Lomba Melukis
Menyanyi
Tunggal
Melukis dgn jari
Provinsi
Shafa Kusadistya
D.I Yogyakarta
Ineu Nisrina Q
Jambi
Dinda Cahyaning D
Jawa Timur
Alifiana Fristanatasya
Ayu Komang Amanda
Gunawan
Miranda Maya Elvaretta
2009
Sekolah
Rachel Nadya Putri
Rohul Abid Salam
Jawa Tengah
Sulawesi Tengah
Medali
Emas Perak Perunggu
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
D
i
Pe rek
Ke nd to
r
m idi at
di ka Je
kb n n
ud D de
as ra
ar l
2010
Lintang Zahra NR
TK Pembina Batu, Kab. Malang
Jawa Timur
Graciano Solideo P
TK Kidys School Manado
Sulawesi Utara
TK Negeri 3 Sleman
D.I. Yogyakarta
Gugus Pelangi Nusantara
TK Al-Azhar Syifa Budi
Jawa Barat
Gugus VI Mulyorejo
TK Al-Azhar Kelapa Gading
Surabaya
Jawa Timur
Lomba Gugus TK Gugus I Hargobinangun
√
√
√
√
√
2. Direktorat Pembinaan SLB
Tahun
2008
2008
2008
2009
Cabang Lomba
Menyanyi
Tunggal
Cipta dan Baca
Puisi
Lomba Melukis
Menyanyi
Tunggal
Peserta
Sekolah
Provinsi
Sri Wahyuni
SLBN Tawaeli
Sulawesi Tengah
Ismail Ulak
SLB A Pembina Tk. Nasional
DKI Jakarta
Friska Magdalena
Simarmata
Muhamad Ridwan
SLB A Karya Murni
Sumatera Utara
SMPLB D Bahari Labuan
Banten
Ervin Ramadani Savitri
SLBN Pembina
Allan Z. Umboh
SLB YPAC Manado
Nusa Tenggara
Barat
Sulawesi Utara
Ketut Suara Putra
SLB BC Dharma Wanita Mataram
M. Ferizqo
SMPLB Dharma Wanita Persatuan
Paulus Kabut
SLB B Karya Murni Ruteng
Yerimis K Darunua
SLB-A Karya Murni Ruteng
Nusa Tenggara
Barat
Kalimantan Selatan
Nusa Tenggara
Timur
Nusa Tenggara
Timur
Medali
Emas Perak Perunggu
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
2009
2009
2009
2010
2010
Cipta dan Baca
Puisi
Lomba Melukis
Mengarang &
Bercerita
Desain Grafis
Menyanyi
Tunggal
Lomba Melukis
D
i
Pe rek
Ke nd to
r
m idi at
di ka Je
kb n n
ud D de
as ra
ar l
2009
Alhamudin
SLB N Praya, Lombok Tengah
Fauziah Al Amri
SLBN Kota Gorontalo
Nusa Tenggara
Barat
Gorontalo
Rosyita Abdullah
SLB Kab. Gorontalo
Gorontalo
Ervin Ramadani Savitri
SLBN Mataram
Vika Wulandari
SLB-A Bina Kasih
Nusa Tenggara
Barat
Jawa Timur
Joan Nurhalim
SLB Pambudi Cimahi
Jawa Barat
Resi Firma Nita
SLB Muhammadiyah Padang
Sumatera Barat
Nedi Hadimansyah
SLB Negeri Bengkulu
Bengkulu
Latifah Maurinta Wigati
SDLB N Cilacap
Jawa Tengah
Dyah Witasoka
SMALB PRPEN PY Palembang
Sumatera Selatan
Hermina Ursula Ujut
SLB-A Karya Murni
Jamaludin Cahya
SLB N Jepara
Nusa Tenggara
Timur
Jawa Tengah
Cristophorus
SLB-B Pangudi Luhur Jakarta
DKI Jakarta
I Gede Ade Putra Wirawan SLB-B Pambina Tk. Nasional Bali
Bali
Sauky
SLB Batu Merah Maluku
Maluku
M. Said Sanjaya
SLB Putra Idhata Dolopo Madiun
Jawa Timur
Vivi Mei Hardiyanti
SLB N Balikpapan
Kalimantan Timur
Ferdinan Simbolon
SLB Pembina Samarinda
Kalimantan Timur
Atis Susanti
SLB Sariwiyata Wlingi, Kab.Blitar
Jawa Timur
Wilianto
SLB-B Tunas Harapan Karawang
Jawa Barat
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
2010
Cipta dan Baca
Puisi
Mengarang &
Bercerita
D
i
Pe rek
Ke nd to
r
m idi at
di ka Je
kb n n
ud D de
as ra
ar l
2010
Rachmad Istari
SLB Negeri Kota Bengkulu
Bengkulu
Dedi Agus
SLB YPK Bontang
Kalimantan Timur
Timson Aritonang
SLB A Yapentra
Sumatera Utara
Yuliani
SLB A YAAT Klaten
Jawa Tengah
Skolastika Suryati Alus
Nusa Tenggara
Timur
Jawa Timur
Dwi Wulan
SLB/A Karya Murni Ruteng
Kab.Manggarai
SMPLB Bananul Amanah,
Kab.Madiun
SLBN Cicendo, Kota Bandung
Jawa Barat
Kurnia Dwi Aprilita
SMALB-B Putera Asih, Kab Kediri
Jawa Timur
Rizki Septiadi
SLB B/C Padesan
Banten
Zaenudin
SLB DW Prov. Kota Mataram NTB
NTB
Septian Adif Saugi
SLB-B Putra Harapan,
Kab.Bojonegoro
SLB Negeri 1 DKI Jakarta
Jawa Timur
Bibit Miatun
2010
2010
Desain Grafis
Pantomim
Malik Nurul Huda
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
DKI Jakarta
3. Direktorat Pembinaan SD
Tahun
2008
Cabang Lomba
Cipta dan Baca
Puisi
Peserta
Kalimasada
Ridla Rizkiyah
Alfu Waichda Falachatin
Sekolah
SD Islam Kardinamasa, Kec. Sanan
Wetan, Kota Blitar
SDN 01 Taliwang, Kec. Taliwang,
Kab. Sumbawa Barat
SDN Kalasan 1 , Kec. Kalasan, Kab.
Sleman
Provinsi
Jawa Timur
Nusa Tenggara
Barat
D.I. Yogyakarta
Medali
Emas Perak Perunggu
√
√
√
Seni Lukis
D
i
Pe rek
Ke nd to
r
m idi at
di ka Je
kb n n
ud D de
as ra
ar l
2008
Oase Qomara
Karina Dyah Prawitasari
SD Al Azhar 22, Kec. Sidorejo,
Salatiga
SDS Carina Sayang, Kec.
Cengkareng, Jakarta Barat
SDN Pengampon I, Kec. Lemah
Wungkuk, Kota Cirebon
SDN Kunir, Kec. Sulang, Kab.
Rembang
SD Piyaman III, Kec. Wonosari,
Kab. Gunung Kidul
SDN 2 Tianyar Tengah, Kec. Kubu,
Kab. Karangasem
SD Patalan Baru
Gina Levina
SDK Aletheia
Reynaldi Prasetya Putra
SDN Gedong 04 Pagi, Jakarta Timur
Inara Detri Aditya
√
Nurul Aulia Dewi A.
SD Kartika VIII-I Pasar Rebo Jakarta DKI Jakarta
Timur
SDN 02 Cakranegara Mataram
Nusa Tenggara
Barat
SDN 1 Sokanegara, Banyumas
Jawa Tengah
Lathifah Karina Putri
SD Yayasan IBA Palembang
Sumatera Selatan
√
Tiara Tri Wulandari
SDN 3 Lamokato
Sulawesi Tenggara
Nadila Putri Perdani
SD Kemala Bhayangkari Balikpapan
Kalimantan Timur
SDN Purwaraja I Pandeglang
Banten
Widi Pamnudi Utomo
SDN Tegal Ombo 2, Kab. Sragen
Jawa Tengah
I Nengah Enteg
SDN 2 Gianyar Tengah, Klungkung
Bali
Gavriella Diandra Ganesh
Tusita Mettadevi JS
2008
Kerajinan Tangan Kusriadi
Tri Suranto
I Made Enteg
2008
2009
Menyanyi
Solo/Tunggal
Menyanyi
Solo/Tunggal
Fitri Novianti
2009
2009
Mengarang
Bahasa Indonesia
Kerajinan Tangan Dipi Sunandi
Jawa Tengah
√
DKI Jakarta
√
Jawa Barat
Jawa Tengah
√
√
D.I. Yogyakarta
√
Bali
D.I. Yogyakarta
√
√
Nusa Tenggara
Barat
DKI Jakarta
√
√
√
√
√
√
√
√
√
Menyanyi
Solo/Tunggal
D
i
Pe rek
Ke nd to
r
m idi at
di ka Je
kb n n
ud D de
as ra
ar l
2010
Indrahayu Hastuti
Resatyana Eldra Novera
2010
Ida Ayu Mas Cempaka
Dewi Palguna
Kerajinan Tangan Dhani Dwi Prayogo
Dhennis Paskalis
Hariandja
I. Ketut Agus Ariada
2010
Mengarang
Bahasa Indonesia
Zaima Hilmi
Evelyn Wuifun
Havivi Rizky Adinda
2010
Pidato Bahasa
Indonesia
Alviani Indra Dwi Cahya
Kharis Sofia Sari
Robby Harta Sanjaya
2010
2010
Lomba Kinerja
Perpustakaan
Lomba Gugus
SD
SDN 001 Mamasa, Kec. Mamasa,
Kab. Mamasa
SDN Rawabadak Utara 01, Kec.
Koja
SDN Tulang Ampiang Denpasar
Sulawesi Barat
SDN I Pucung, Kec. Kismantoro,
Kab. Wonogiri
SDN Fransiscus 1, Kec. Tanjung
Karang
SDN 2 Tianyar Tengah, Kec. Kubu,
Kab. Karangasem
SDN 2 Pegulan, Kec. Kendal, Kab.
Kendal
SD Bina Kasih, Kec. Jelutung, Kota
Jambi
SD IBA, Kec. Ilir Timur II, Kota
Palembang
SDN Karanganyar I, Kec.
Karanganyar, Kab. Demak
SDN Gledug 01, Kec. Sanan Kulon,
Kab. Blitar
SDN Lenteng Agung 12, Kec.
Jagakarsa, Jakarta Selatan
SD Al Falah Darussalam
Jawa Tengah
SDN Manggahang 1
Jawa Barat
SDN Menteng 02
DKI Jakarta
Gugus 2 Kec. Klojen
Jawa Timur
Gugus 03 Kec. Bantul
DI Yogyakarta
√
DKI Jakarta
√
Bali
√
√
Lampung
√
Bali
Jawa Tengah
√
√
Jambi
√
Sumatera Selatan
Jawa Tengah
√
√
Jawa Timur
√
DKI Jakarta
Jawa Timur
√
√
√
√
√
√
2011
2011
2012
2012
2012
Menyanyi
Solo/Tunggal
Pidato Bahasa
Indonesia
Membuat cerita
bergambar
Menyanyi
Tunggal
Pidato Bahasa
Indonesia
Membuat Carita
Bergambar
D
i
Pe rek
Ke nd to
r
m idi at
di ka Je
kb n n
ud D de
as ra
ar l
2011
Gugus Srikandi Wilayah III
DKI Jakarta
DKI Jakarta
Mikhal Abigael
SDS Advent III Menyeng, Menteng,
Jakarta Pusat
SDN Jelupang 2 Serpong, Tangerang
Priskila Afrianti
SDK Aletheia Ampenan, Mataram
Azza Jausa
SDN 80 Lalebbata, Wara, Palopo
Nusa Tenggara
Barat
Sulawesi Selatan
Muhammad Ilham Haikal
Jogo F.B
Maria Nightingale De F.F.
Booromeu
Juan Edwin
MI Perwanida Sananwetan, Blitar
Jawa Timur
SD St. Angela Kota Atambua Belu
Nusa Tenggara
Timur
DKI Jakarta
Alvaro Maldini S
Buah Kasih Kalpitadjati
SD Damai, Tambora, Jakarta Barat
√
√
√
Banten
D.I. Yogyakarta
Ang Felicia Fani W
SDN Ungaran I, Gondokusuman,
Yogyakarta
SD Kristen IPEKA Balikpapan
Brian Putra H. Simarmata
SDK Tunas Daud Mataram
Nadila Sekar Thalenta
Kirana
Anggi Marito Tiodora
Simanjuntak
Damar Abhinawa
SDN 1 Tulungrejo
Nusa Tenggara
Barat
Jawa Timur
SDS Theodore
Kepulauan Riau
SDIT Lukman Hakim Yogyakarta
D.I. Yogyakarta
Syarifah Zuhra
SDS Harapan I Medan
Sumatera Utara
Nurul Aulya Paisal
SD 1 Lalebata, Palopo
Sulawesi Selatan
Devita Sertivia
SD Theresiana 03 Semarang
Jawa Tengah
Rana Pauliana Budianta
SD Katholik Santa Theresia
Kalimantan Timur
√
√
√
√
√
√
√
Kalimantan Timur
√
√
√
√
√
√
√
√
2012
2013
2013
Kriya Anyam
Seni Tari Daerah
Menyanyi Solo
Pidato Bahasa
Indonesia
D
i
Pe rek
Ke nd to
r
m idi at
di ka Je
kb n n
ud D de
as ra
ar l
2012
√
M. Zharfan Azzam
SDN Angkasa V
Jawa Barat
Ketut Darma Yudi
SDN 2 Gianyar Tengah Karangasem
Bali
M. Firdaus
SDN Lenteng Agung 05 Pagi
DKI Jakarta
Celline Phelicia
SD Xaverius 1 Palembang
Sumatera Selatan
Egga Alfianti
SDN Gading IV Surabaya
Jawa Timur
√
Vonny Lusiyana
SDN Gading IV Surabaya
Jawa Timur
√
Mauline Afifah Putri
Sutrisno
Dina Nur Hafikha
SDN Dupak V Surabaya
Jawa Timur
√
SDN Plaosan Sendang Peserta
Jawa Timur
√
Dean Nathanael
SDN 1 Wonogiri
Jawa Tengah
√
Lugas Syahid Afriansyah
SDN 1 Wonogiri
Jawa Tengah
√
Gracella Nolanda Darma
Ludiana
Amartya Putri Pandan
Wangi
Marlan Manori
SDN 1 Wonogiri
Jawa Tengah
√
SDN 1 Wonogiri
Jawa Tengah
√
SD YPK 2 Dok VIII Jayapura
Papua
√
Rio Manori
SD YPK 2 Dok VIII Jayapura
Papua
√
Cewis Warisal
SD YPK 2 Dok VIII Jayapura
Papua
√
Aiflorin Ampasoi
SD YPK 2 Dok VIII Jayapura
Papua
√
Putu Nadhia Dewi Aryasa
SD Suta Dharma, Gianyar
Bali
Tiara Intan Kusuma
Rakhmadyah Wildani
Swari
Muhammad Wildan
Rosyid
SDK Immanuel, Pontianak
Kalimantan Barat
SDN Tambakrejo 10 Cilacap
Jawa Tengah
SDN 1 Sulang, Rembang
Jawa Tengah
√
√
√
√
√
√
√
D
i
Pe rek
Ke nd to
r
m idi at
di ka Je
kb n n
ud D de
as ra
ar l
Alya Salsabila Andini
SD Harapan 1 Medan
SDN 3 Kampung Baru, Tanah
Bumbu
SDN Rawasari 05 Pagi
Kalimantan Selatan
SDN Lamper Kidul 2, Semarang
Jawa Tengah
SDN Mejing 2, Sleman
DI Yogyakarta
SDN Kejambon 6
Jawa Tengah
SDN 08 Kubang, Lima Puluh Kota
Sumatera Barat
Sapnah
Wahyu Kurniawan
(Group)
Namira Ratu Nilandra
(Group)
Kayla Salma Hasanah
(Group)
Nahata Def Fathan
SDN Ajung, Balangan
Kalimantan Selatan
SDN 02 Singkawang Tengah
Kalimantan Barat
SDN 27 Pekanbaru
Riau
SDN Sukatani 4 Depok
Jawa Barat
SDS Kartika VIII-2, Jakarta Timur
DKI Jakarta
Dwinda Juli Sandani
SDN 1 Jebus, Bangka Barat
Kep.Bangka
Belitung
Yayan Gusriyan
SDN Candisari
Jawa Tengah
Elya Anitha Fedhinika
2013
2013
2013
2013
Alisya Tiara Rizkiaty
Membuat
Fatahillah Faisal
Gambar Bercerita Rizqiawan
Nur Lailla Puspita Sari
Intan Andwika
Prameswari
Kriya Anyam
Dola Elfizon
Seni Tari Kreasi
Baru
Pantomim
√
Sumatera Utara
DKI Jakarta
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
4. Direktorat Pembinaan SMP
Tahun
2008
Cabang Lomba
Menyanyi
Peserta
Vania Larissa
Sekolah
SMP St. Petrus Pontianak
Medali
Provinsi
Kalimantan Barat
Emas
√
Perak
Perunggu
2008
2008
2008
Vokal Group
Seni Lukis
Seni Kriya/Pahat
D
i
Pe rek
Ke nd to
r
m idi at
di ka Je
kb n n
ud D de
as ra
ar l
Solo/Tunggal
√
Ayu Nanda Maharani
SMPN. 1 Bogor
Jawa Barat
Ratu Prillia Menez
SMPN. 2 Serang
Banten
Astrid Vivi Pical
SMPN 6 Ambon
Maluku
√
Firnanda Jessica Nanlotly
SMPN 6 Ambon
Maluku
√
Charmelitta A Saptenno
SMPN 6 Ambon
Maluku
√
Venska Amelia Kastanya
SMPN 6 Ambon
Maluku
√
Gilliant Jonathan Karwur
SMPN 6 Ambon
Maluku
√
Assyifa Sofia Rahmanydia
SMPN 2 Bandung
Jawa Barat
√
Fasya Maudia
SMPN 2 Bandung
Jawa Barat
√
Agnes Meitya
SMPN 2 Bandung
Jawa Barat
√
Yuliani Syifaa Putri
SMPN 2 Bandung
Jawa Barat
√
Esa Prakasa
SMPN 2 Bandung
Jawa Barat
√
Wenefrida Vena Kharisma
SMP N 3 Semarang
Jawa Tengah
√
Alfredo Buddhi Putra
SMP N 3 Semarang
Jawa Tengah
√
Alisha Ahui Mutiara
SMP N 3 Semarang
Jawa Tengah
√
Fransiska Vina Oktavia
SMP N 3 Semarang
Jawa Tengah
√
Novia Adelina
SMP N 3 Semarang
Jawa Tengah
√
Bagus Prasetyo
SMPN 1 Curup
Bengkulu
√
Ykha Isna Laely
SMPN 3 Pati
Jawa Tengah
Inche Muh. Ashabulkahfi
SMPN 6 Makasar
Sulawesi Selatan
Fauzan Munsyir
SMPN 1 Sungguminasa
Sulawesi Selatan
√
√
√
√
Seni Baca
Alqur’an (Putra)
Seni Baca
Alqur’an (Putri)
2008
2008
2008
2009
Story Telling
Cipta Cerpen
Cipta Puisi
Balada
Seni Baca
Alqur’an (Putra)
Seni Baca
D
i
Pe rek
Ke nd to
r
m idi at
di ka Je
kb n n
ud D de
as ra
ar l
2008
Mulyati
SMPN 3 Cibeber
Banten
Ricki Syaf Julias
SMP Negeri 1 Sukaresmi Cianjur
Jawa Barat
M. Hasyim Fachri
MTsN Model Jambi
Jambi
Asep Syihabudin
SMP Islam Darul Qur'an
Banten
Sabri Fazil
SMPN 3 Sungai Apit
Riau
Anggi Putri Suhadi
SMPN 1 Stabat
Sumatera Utara
Afriska Pratiwi
MTsn Kuala Tungkal
Jambi
Suci Indahyati
MTs Al-Ijtihad Danger
Muhammad Akbar Arief
SMP 19 Jakarta
Nusa Tenggara
Barat
DKI Jakarta
Ida Ayu Bika Alice Pidada
SMPN 7 Denpasar
Bali
Nabila Rifa Khansa
SMPN 216 Jakarta
DKI Jakarta
Cut Amalia Saffiera
SMPS Yapena
Aceh
Nana Tauran Sidik
MTsN 1 Model P. Raya
Kalimantan Tengah
Mariansy M. Lalungkan
SMPN 1 Lirung
Sulawesi Utara
Fonda Silvania
Simanjuntak
Zurlisa Kusuma Putri
SMPN 2 Bitung
Sulawesi Utara
SMPN 1 Poncol
Jawa Timur
Giovani Deo Justica
SMP Santa Theresia P. Pinang
Bangka Belitung
Dzaniyal M.Khubaibillah
MTsN Rejosari Madiun
Jawa Timur
Regy Rizandi
MTs Darul Hikmah Pekanbaru
Riau
Rusdian Nor
MTsN Sungaitabuk
Kalimantan Selatan
Evah Hudaefah
SMPN 2 Kresek
Banten
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
2009
2009
2009
Seni Kriya
Seni Musik
Tradisional
Story Telling
D
i
Pe rek
Ke nd to
r
m idi at
di ka Je
kb n n
ud D de
as ra
ar l
Alqur’an (Putri)
√
Shinta Raudah Amalia
MTsN 1 Balikpapan
Kalimantan Timur
Putri Aulia Rahmani
MTsN Payakumbuh
Sumatera Barat
Tiara Putri Utami
SMPN 9 Palembang
Sumatera Selatan
Mulya Mila Dina
SMPN 2 Sunggunasa
Sulawesi Selatan
Thamrin
SMPN 1 Longkip
Aceh
I.M.Angga Parwata
SMPN 3 Mengwi
Bali
√
I.N.Ngurah Sudarma
SMPN 3 Mengwi
Bali
√
I.G.Yogi Prasetya Eka.P
SMPN 3 Mengwi
Bali
√
I.P.Agus Eko Satvika
SMPN 2 Mengwi
Bali
√
I.N.Putra Arya Aryasa
SMPN 2 Mengwi
Bali
√
Rd. Asep Bahtiar
SMPN 1 Kota Serang
Banten
√
Tb.Aris Wahdani
SMPN 1 Kota Serang
Banten
√
Yoga Yudantara
SMPN 1 Kota Serang
Banten
√
Muhammad Fahrizal
SMPN 1 Kota Serang
Banten
√
M.Rahyan Zakalindo
SMPN 1 Kota Serang
Banten
√
Bimas Yulianto
SMPN 1 Kabat
Jawa Timur
√
Muhammad Pungki.H
SMPN 2 Rogojampi
Jawa Timur
√
Maulana Ishak
MTs Al Mujahidin
Jawa Timur
√
Jery Maftu Iman
MTsN Rogojampi
Jawa Timur
√
Adlin Mustika Alam
SMPN 1 Singojuruh
Jawa Timur
√
Keanu Nur Herbianty
SMP Lab School Kebayoran
DKI Jakarta
√
√
√
√
√
Seni Tari Kreasi
D
i
Pe rek
Ke nd to
r
m idi at
di ka Je
kb n n
ud D de
as ra
ar l
2009
Lisya Zahara
SMPN 1 Mataram
Hanafi Ramadhani
SMPN 2 Semarang
Nusa Tenggara
Barat
Jawa Tengah
Bella Ulva Eldwi
SMPN 1 Rengat
Riau
√
Destika Astidining.P
SMPN 1 Rengat
Riau
√
Wimzah Puitri Syafarudin
SMPN 1 Rengat
Riau
√
Aldila Tia Tumela
SMPN 1 Rengat
Riau
√
Natasya Naura Andira
SMPN 1 Rengat
Riau
√
Evi Yunita Karuniawati
SMPN 2 Punung
Jawa Timur
√
Oktavia Dwi Rahayu
SMPN 2 Punung
Jawa Timur
√
Enes Agustina
SMPN 2 Punung
Jawa Timur
√
Nalurita Oktaviani Putri
SMPN 2 Punung
Jawa Timur
√
Diana Puspita
SMPN 2 Punung
Jawa Timur
√
Aulia Dini
SMPN 1 Kaduhejo
Banten
√
Dzakiah Latifah
SMPN 1 Kaduhejo
Banten
√
Maya Sari Dewi
SMPN 1 Kaduhejo
Banten
√
Nia Handayani
SMPN 1 Kaduhejo
Banten
√
Tia Septiani
SMPN 1 Kaduhejo
Banten
√
Febriana Marniasari
SMPN 1 Unaaha
Sulawesi Tenggara
√
Andy Fidya Sari
SMPN 1 Unaaha
Sulawesi Tenggara
√
Dian Ekawati Putri
SMPN 1 Unaaha
Sulawesi Tenggara
√
Suciafri Ananda
SMPN 1 Unaaha
Sulawesi Tenggara
√
√
√
2009
2009
Menulis Cerpen
Menyanyi
Solo/Tunggal
Vokal Group
D
i
Pe rek
Ke nd to
r
m idi at
di ka Je
kb n n
ud D de
as ra
ar l
2009
Widya Sulistia
SMPN 1 Unaaha
Sulawesi Tenggara
√
Iqlima
SMPN 1 Sekadau Hilir
Kalimantan Barat
√
Yohana Januardi
SMPN 1 Sekadau Hilir
Kalimantan Barat
√
Agustina Dalianti
SMPN 1 Sekadau Hilir
Kalimantan Barat
√
Pinka Dwi Agustini
SMPN 1 Sekadau Hilir
Kalimantan Barat
√
Sri Wahyuni
SMPN 1 Sekadau Hilir
Kalimantan Barat
√
Yola Miranda
SMPN 1 Kuningan
Jawa Barat
√
Wurning Wandedah Laras
SMP Budi Mulia II Yogyakarta
D.I.Yogyakarta
Rusydah Syarlina
SMPN 103 Jakarta
DKI Jakarta
Rubybriadi B.Rerung
SMP Katolik Rajawali
Sulawesi Selatan
Denta Harista Apriliani
SMPN 2 Mataram
Adhi Permana Putra
SMPN 4 Bogor
Nusa Tenggara
Barat
Jawa Barat
Richeanly Vienly Pical
SMPN 6 Ambon
Maluku
√
Firnanda J.Nanlohy
SMPN 6 Ambon
Maluku
√
Venska A.Kastanya
SMPN 6 Ambon
Maluku
√
Cindy Vanessa Saptenno
SMPN 6 Ambon
Maluku
√
Hendryco Karwur
SMPN 6 Ambon
Maluku
√
Fauzia Irva Lestari
Gunawan
Fasya Maudia
SMPN 2 Bandung
Jawa Barat
√
SMPN 2 Bandung
Jawa Barat
√
Lila Vinningtyas
SMPN 2 Bandung
Jawa Barat
√
Defta Ananta Dasfriana
SMPN 2 Bandung
Jawa Barat
√
√
√
√
√
√
Seni Baca
Alqur’an (Putra)
Seni Baca
Alqur’an (Putri)
2010
2010
Seni Kriya
Seni Musik
Tradisional
D
i
Pe rek
Ke nd to
r
m idi at
di ka Je
kb n n
ud D de
as ra
ar l
2010
√
Siti Endah Virajati
SMPN 2 Bandung
Jawa Barat
Olivia Debora Manopo
SMPN 3 Manado
Sulawesi Utara
√
Monoca C.Rambi
SMPN 3 Manado
Sulawesi Utara
√
Anderina Howan
SMPN 3 Manado
Sulawesi Utara
√
Aprilia Maliangkay
SMPN 3 Manado
Sulawesi Utara
√
Lidia Kakalang
SMPN 3 Manado
Sulawesi Utara
√
Ahmad Yusuf Sulthani
SMPN 5 Batusangkar, Tanah Datar
Sumatera Barat
Faishal
SMPN 2 Sarolangun
Jambi
Bagus Arfiansyah
SMPN 1 Ibrahimy, Situbondo
Jawa Timur
Razty Suristika
SMPN 3 Pontianak
Kalimantan Timur
Su'adah
SMPN 1 Larangan, Pamekasan
Jawa Timur
Rahmiyatul Mawadah
SMP An-Nizam Medan
Jawa Barat
Ricky Septian Hersade
SMP Maria Padang, Kota Padang
Sumatera Barat
Nurwanto
SMPN 23 Tanjab Timur
Jambi
Nurhidayatullah
SMPN 1 Longkib, Kota Subussalam
Aceh
I Made Ryan Andhita F
SMPN 8 Denpasar,Bali
Bali
√
I Wayan Angga mahardika
SMPN 8 Denpasar,Bali
Bali
√
I Wayan Yudi Setiadi
SMPN 8 Denpasar,Bali
Bali
√
Putu Rudi
SMPN 8 Denpasar,Bali
Bali
√
Putu Yogi Pratama
SMPN 8 Denpasar,Bali
Bali
√
Fahriyandi Putra
SMPN 1 Tanjunganom, Nganjuk
Jawa Timur
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
D
i
Pe rek
Ke nd to
r
m idi at
di ka Je
kb n n
ud D de
as ra
ar l
2010
Story Telling
Aji Chandra Lestari
SMPN 1 Tanjunganom, Nganjuk
Jawa Timur
√
Wasis Prasetyo
SMPN 1 Tanjunganom, Nganjuk
Jawa Timur
√
Triyo Dimas Wijanark
i
Pe rek
Ke nd to
m idi rat
di ka Je
kb n n
ud D de
as ra
ar l
PANDUAN UMUM
FESTIVAL DAN LOMBA SENI SISWA NASIONAL
(FLS2N)
TAHUN 2014
KEMENTERIAN PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN
DIREKTORAT JENDERAL PENDIDIKAN DASAR
KATA PENGANTAR
D
i
Pe rek
Ke nd to
m idi rat
di ka Je
kb n n
ud D de
as ra
ar l
Dalam rangka peningkatkan mutu pendidikan melalui budaya belajar, berkarya dan
pengembangan potensi diri, sikap kompetitif serta meningkatkan dan memperkokoh rasa
persaudaraan, persatuan dan kesatuan bangsa, Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
menyelenggarakan Festival dan Lomba Seni Siswa Nasional (FLS2N) yang di laksanakan
pada tanggal 1 s.d. 7 Juni 2014 di Semarang, Jawa Tengah.
FLS2N diikuti oleh seluruh peserta didik dari 33 (tiga puluh tiga) propinsi jenjang Sekolah
Dasar/Sekolah Dasar Luar Biasa (SD/SDLB), Sekolah Menengah Pertama/Sekolah
Menengah Pertama Luar Biasa (SMP/SMPLB), Sekolah Menengah Atas/Sekolah Menengah
Atas Luar Biasa (SMA/SMALB), dan Sekolah Menengah Kejuruan (SMK).
Sehubungan dengan penyelenggaraan FLS2N tersebut maka disusun buku panduan sebagai
acuan bagi para peserta, pelatih/pendamping, juri, panitia penyelenggara FLS2N tahun 2014
dengan harapan akan mempermudah dalam melaksanakan tugas, koordinasi, komunikasi
serta pengambilan kebijakan lebih lanjut yang bersifat teknis maupun administrasi.
Kami mengucapkan terima kasih kepada semua pihak yang telah berperan aktif dalam
penyelenggaraan FLS2N tahun 2014. Kepada para peserta yang berbakat dan berprestasi,
kami ucapkan selamat berlomba, jadilah yang terbaik.
Panitia Festival dan Lomba Seni Siswa
Nasional (FLS2N) 2014
Ketua,
Dr. Thamrin Kasman
NIP196011261988031001
DAFTAR ISI
i
ii
BAB I PENDAHULUAN ……………………………………………………………..
A. Latar Belakang………………………………………………………………….
B. Tujuan Pelaksanaan…………………………………………………………….
C. Hasil yang Diharapkan…………………………………………………………
D. Tempat Pelaksanaan FLS2N 2014……………………………………………..
E. Tema…………………………………………………………………………
BAB II KEGIATAN FESTIVAL DAN LOMBA SENI SISWA NASIONAL………...
A. Jenis Festival dan Lomba………………………………………………………..
B. Tempat Pelaksanaan Lomba…………………………………………………….
C. Penghargaan...................................................................................................
D. Acara Pembukaan……………………………………………………………….
E. Acara Penutupan………………………………………………………………...
F. Tata Tertib……………………………………………………………………….
BAB III KILAS BALIK FLS2N………………………………………………………..
A. Perjalanan Pelaksanaan FLS2N…………………………………………………
B. Penyelenggaraan FLS2N………………………………………………………...
C. Perolehan Medali………………………………………………………………..
D. Daftar Nama Pemenang…………………………………………………………
BAB IV KEPANITIAAN………………………………………………………………
A. Struktur………………………………………………………………………
B. Uraian Tugas…………………………………………………………………….
C. Seksi-Seksi………………………………………………………………………
D. Media Center…………………………………………………………………….
E. Kontak Person Penghubung……………………………………………………..
BAB V PENUTUP………………………………………………………………………
1
1
2
2
2
3
4
4
6
8
8
9
10
12
12
15
15
22
72
72
73
73
75
75
78
LAMPIRAN
Lampiran 1: Maskot FLS2N 2104. ……………………………………………………..
Lampiran 2: Sekilas Provinsi Jawa Tengah……………………………………………..
Lampiran 3: Objek Wisata………………………………………………………………
Lampiran 4: Kuliner……………………………………………………………………..
Lampiran 5: Informasi Hotel…………………………………………………………….
Lampiran 6: Transportasi………………………………………………………………..
Lampiran 7: Rumah Sakit Rujukan……………………………………………………..
79
80
81
84
87
89
90
90
D
i
Pe rek
Ke nd to
m idi rat
di ka Je
kb n n
ud D de
as ra
ar l
KATA PENGANTAR …………………………………………………………………
DAFTAR ISI…………………………………………………………………………...
BAB I
PENDAHULUAN
A. Latar Belakang
D
i
Pe rek
Ke nd to
m idi rat
di ka Je
kb n n
ud D de
as ra
ar l
Kesenian merupakan salah satu kelompok mata pelajaran yang strategis dan merupakan
salah satu wahana bagi siswa untuk berekspresi sehingga memunculkan karya yang dapat
dibanggakan oleh bangsa Indonesia. Dengan kesenian diharapkan mampu untuk
memfasilitasi pembangunan karakter, sehingga anggota masyarakat mempunyai
kesadaran kehidupan berbangsa dan bernegara yang harmonis dan demokratis dengan
tetap memperhatikan sendi-sendi Pendidikan karakter menjadi suatu keharusan, karena
pendidikan tidak hanya menjadikan peserta didik menjadi cerdas juga mempunyai budi
pekerti dan sopan santun, sehingga keberadaannya sebagai anggota masyarakat menjadi
bermakna baik bagi dirinya maupun masyarakat pada umumnya. Dengan tema “Kreasi
dan seni untuk membangun karakter siswa” dunia pendidikan diharapkan dapat
memotivasi dan mengoptimalisasi segala aspek kehidupan, termasuk sumber daya
manusia.
Hal ini tertuang dalam Undang-Undang Sistem Pendidikan Nasional No. 20 Tahun 2003
Pasal 37 ayat (1) yang menyatakan bahwa Kurikulum pendidikan dasar dan menengah
wajib memuat: pendidikan agama; pendidikan kewarganegaraan; bahasa; matematika;
ilmu pengetahuan alam; ilmu pengetahuan sosial; seni dan budaya; pendidikan jasmani
dan olahraga; keterampilan/kejuruan; dan muatan lokal.
Dalam pasal 6 ayat (1) PP 19 Tahun 2005 tentang Standar Nasional Pendidikan
dinyatakan bahwa kurikulum untuk jenis pendidikan umum, kejuruan, dan khusus pada
jenjang pendidikan dasar dan menengah terdiri atas: (1) kelompok mata pelajaran agama
dan akhlak mulia, (2) kelompok mata pelajaran kewarganegaraan dan kepribadian, (3)
kelompok mata pelajaran ilmu pengetahuan dan teknologi, (4) kelompok mata pelajaran
estetika, dan (5) kelompok mata pelajaran jasmani, olahraga, dan kesehatan.
Sebagai upaya memberikan ruang bagi kreativitas dan potensi siswa, maka Direktorat
Jenderal Pendidikan Dasar dan Direktorat Jenderal Pendidikan Menengah Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan bekerjasama dengan Dinas Pendidikan Provinsi Jawa
Tengah, praktisi pendidikan, dan kalangan masyarakat profesi, menyelenggarakan
Festival dan Lomba Seni Siswa Nasional (FLS2N) tahun 2014, yaitu suatu aktivitas yang
mewadahi berbagai kegiatan seni dan sastra serta mampu mengangkat potensi yang
dimiliki siswa hingga dapat memberikan prestasi dan kebanggaan bagi dunia pendidikan
khususnya, dan bangsa Indonesia pada umumnya.
Dengan terselenggaranya FLS2N tahun 2014, diharapkan akan tercipta insan cerdas dan
D
i
Pe rek
Ke nd to
m idi rat
di ka Je
kb n n
ud D de
as ra
ar l
berdedikasi sebagai kader penerus dan pemimpin bangsa di masa yang akan datang yang
bertumpu pada kecintaan dan kebanggaan terhadap Bangsa dan Negara dengan
Pancasila, UUD NKRI 1945, Bhinneka Tunggal Ika, dan Negara Kesatuan Republik
Indonesia sebagai pilarnya.
B. Tujuan Pelaksanaan
1. Membina dan meningkatkan kreativitas siswa dalam bidang seni dan sastra.
2. Menanamkan dan membina apresiasi seni dan sastra, khususnya terhadap nilai-nilai
tradisi yang berakar pada budaya bangsa.
3. Membangun karakter bangsa.
4. Mengembangkan sikap kompetitif dalam diri siswa yang berwawasan global.
5. Sebagai sarana promosi potensi siswa kepada dunia industri pariwisata.
6. Menyediakan
wahana
kompetensi
putra-putri
terbaik
Indonesia
dalam
mengembangkan minat dan talenta yang dimiliki khususnya di bidang seni
7. Mengasah kepekaan siswa dalam menghargai seni dan karya orang lain.
C. Hasil yang Diharapkan
1. Terciptanya suasana kompetitif yang sehat antar siswa, antar sekolah, dan antar
provinsi di bidang kesenian.
2. Terwujudnya pengembangan bakat siswa untuk meningkatkan kreativitas dalam
bidang seni dan sastra secara optimal.
3. Terwujudnya rasa cinta terhadap nilai tradisi yang berakar pada budaya bangsa.
4. Terwujudnya sikap toleransi, kompetitif dan jiwa sportivitas siswa.
5. Terwujudnya persatuan dan kesatuan bangsa yang semakin kuat.
D. Tempat Pelaksanaan FLS2N 2014
FLS2N tahun 2014 dilaksanakan di Kota Semarang, Jawa Tengah, berdasarkan:
1.
Surat Dirjen Dikdas nomor: 1609/C/DN/2013 tanggal 15 Mei 2013 tentang Usulan
Tuan Rumah FLS2N tahun 2014
2.
Surat Gubernur Jawa Tengah nomor: 420/009944 tanggal 28 Mei 2013 tentang
Kesediaan menjadi Tuan Rumah FLS2N tahun 2014.
D
i
Pe rek
Ke nd to
m idi rat
di ka Je
kb n n
ud D de
as ra
ar l
E. Tema FLS2N 2014
“Kreasi dan Seni Untuk Membangun Karakter Siswa”
BAB II
KEGIATAN FESTIVAL DAN LOMBA SENI SISWA NASIONAL
A. Jenis Festival dan Lomba
D
i
Pe rek
Ke nd to
m idi rat
di ka Je
kb n n
ud D de
as ra
ar l
Peserta FLS2N tahun 2014 adalah siswa Sekolah Dasar/Sekolah Dasar Luar Biasa
(SD/SDLB), Sekolah Menengah Pertama/Sekolah Menengah Pertama Luar Biasa
(SMP/SMPLB), Sekolah Menengah Atas/Sekolah Menengah Atas Luar Biasa
(SMA/SMALB), dan Sekolah Menengah Kejuruan (SMK), baik negeri maupun swasta
seluruh Indonesia dan menjadi juara dalam bidang seni tertentu pada tingkat provinsi.
Secara keseluruhan jumlah peserta yang mengikuti Festival dan Lomba Seni Siswa
Nasional (FLS2N) tahun 2014 di Semarang sebanyak 2.872 siswa dengan rincian sebagai
berikut:
No
Jenjang
Pendidikan
Jenis Lomba
Menyanyi Solo/Tunggal
I
SD
Pidato Bhs Indonesia
35
Gambar bercerita
35
Seni Tarian Kreasi Baru
SMP
170
Kriya Anyam
34
Pantomim
68
Jumlah Peserta SD
II
Jumlah
Peserta
35
377
Menyanyi Solo/Tunggal
170
Festival Musik Tradisional
170
Festival Kreatifitas Seni Tari
170
Vokal Grup
34
Cipta Cerpen
34
Story Telling
68
Membaca & Hifzh Al Quran
34
Jumlah Peserta SMP
SDLB/SMPLB
MTQ SMPLB
33
Cipta dan Baca Puisi SDLB
33
Cipta dan Baca Puisi SMPLB
33
Menyanyi Solo SDLB
33
D
i
Pe rek
Ke nd to
m idi rat
di ka Je
kb n n
ud D de
as ra
ar l
III
Menyanyi Solo SMPLB
33
Melukis & Mewarnai SDLB
33
Melukis & Mewarnai SMPLB
33
Memainkan Alat Musik Modern SMPLB
33
Jumlah Peserta SDLB/SMPLB
IV
SMA
33
Baca Puisi
33
Solo Vokal
66
Film Pendek
66
Desain Poster
66
Kriya
66
Tari Kreasi Berpasangan
66
Jumlah Peserta SMA
SMALB
SMK
198
594
Melukis
33
Menyanyi Solo
33
Merias Wajah dan Kuku
33
Menari
33
Design Grafis
33
Pantomim
33
Jumlah Peserta SMLB
VI
264
Cipta Puisi
Teater
V
680
Seni MusiK Daerah/Karawitan
198
161
Seni Tari Tradisional
224
Seni Teater Berbahasa Indonesia
175
Seni Musik Klasik/Band
175
Seni Gitar Solo
24
759
D
i
Pe rek
Ke nd to
m idi rat
di ka Je
kb n n
ud D de
as ra
ar l
Jumlah Peserta SMK
Total Jumlah Peserta FLS2N
2.872
B. Tempat Pelaksanaan Lomba
Kegiatan Festival dan Lomba Seni Siswa Nasional (FLS2N) dilaksanakan pada tanggal
1 sampai dengan 7 Juni 2014 di Semarang, Jawa Tengah. Tempat pelaksanaan FLS2N
Tahun 2014 pada setiap jenjang adalah sebagai berikut:
No
Jenjang
Jenis Lomba
Pendidikan
Menyanyi Solo/Tunggal
Tempat Lomba
Tempat Menginap
Hotel Novotel
Hotel Ciputra
Hotel Novotel
Hotel Ciputra
Hotel Semesta
Hotel Semesta
Festival Kreatifitas Seni Tari
Hotel Quest
Hotel Quest
Vokal Grup
Hotel Plaza
Hotel Plaza
Cipta Cerpen
Hotel Quest
Hotel Quest
Story Telling
Hotel Neo
Hotel Neo
Membaca & Hifzh Al Quran
Hotel Pandanaran
Hotel Pandanaran
Menyanyi Tunggal/Solo
Hotel Pandanaran
Hotel Pandanaran
Pidato Bhs Indonesia
Gambar bercerita
1
SD
Seni Tarian Kreasi Baru
Kriya Anyam
Pantomim
Festival Musik Tradisional
2
3
SMP
SDLB/
SMPLB
MTQ SMPLB
Hotel Patrajasa
Hotel Patrajasa
Cipta dan Baca Puisi SDLB
Hotel Holiday Inn
Cipta dan Baca Puisi SMPLB
Menyanyi Solo SDLB
Hotel @Home
Menyanyi Solo SMPLB
Melukis & Mewarnai SDLB
Hotel Dalu
D
i
Pe rek
Ke nd to
m idi rat
di ka Je
kb n n
ud D de
as ra
ar l
Melukis & Mewarnai SMPLB
Memainkan Alat Musik Modern
SMPLB
4
SMA
Cipta Puisi
SMAN 1 Semarang
Hotel Horison
Baca Puisi
SMAN 1 Semarang
Hotel Horison
Solo Vokal
Hotel Grand Candi
Hotel Grand Candi
Film Pendek
SMAN 1 Semarang
Hotel Horison
Desain Poster
Hotel Horison
Hotel Horison
SMAN 1 Semarang
Hotel Horison
Tari Kreasi Berpasangan
Hotel Horison
Hotel Horison
Teater
RRI Semarang
Hotel Grand Candi
Hotel New Metro
Hotel Santika
Menyanyi Solo
Hotel Santika
Hotel Dafam
Merias Wajah dan Kuku
Hotel Santika
Hotel New Metro
Menari
Hotel New Metro
@Home Hotel
Design Grafis
Hotel New Metro
Pantomim
Hotel New Metro
Kriya
Melukis
5
SMALB
Gedung Wanita
Semarang
Hotel Dafam
Seni Tari Tradisional
Gd. Kesenian Ki
Narto Sabd ,TBRS
Hotel Best Western
Seni Teater Berbahasa Indonesia
Gedung Pertemuan
TBRS
Hotel Grasia
Taman Reakreasi
Wonderia
Hotel Neo
Audiotorium
Novotel Hotel
Hotel Novotel
Seni MusiK Daerah/Karawitan
6
SMK
Hotel Witz
Seni Musik Klasik/Band
Seni Gitar Solo
C. Penghargaan
Penghargaan diberikan dalam bentuk:
1. Sertifikat; diberikan kepada seluruh Peserta, Juri dan Pendamping Festival dan
D
i
Pe rek
Ke nd to
m idi rat
di ka Je
kb n n
ud D de
as ra
ar l
Lomba.
2. Hadiah Uang/Tabanas; diberikan kepada para juara I, II, III dan Harapan untuk
lomba, sementara untuk festival adalah penampil terbaik sesuai kategori tertentu.
3. Medali; diberikan kepada para juara I, II, dan III untuk lomba, sementara untuk
festival adalah penampil terbaik sesuai kategori tertentu.
4. Piala Bergilir; diberikan kepada juara umum festival dan lomba bagi Provinsi yang
memperoleh jumlah medali emas terbanyak.
Mekanisme pemberian penghargaan sebagai berikut:
1. Para juara akan
diberikan hadiah berupa uang, sertifikat dan medali setelah
pelaksanaan lomba selesai di lokasi lomba.
2. Piala bergilir untuk juara umum diberikan pada saat acara penutupan festival dan
lomba seni siswa nasional.
D. Acara Pembukaan
Acara Pembukaan akan diselenggarakan pada hari Senin tanggal 2 Juni 2014 pukul 18.00
WIB di Marina Convention Center, Semarang.
SUSUNAN ACARA PEMBUKAAN
FESTIVAL DAN LOMBA SENI SISWA NASIONAL ( FLS2N)
TAHUN 2014
No
Waktu
Durasi
Agenda Acara
Keterangan
1
18.00-19.00
60’
Pra Acara dipandu MC EO
2
19.00-19.15
15’
Mendikbud dan Gubernur Jawa Tengah
beserta rombongan tiba di lokasi acara
pembukaan
3
19.15-19.20
5’
Opening: MC protokoler
acara FLS2N
membuka
4
19.20-19.25
5’
Menyanyikan Lagu Indonesia Raya
5
19.25-19.30
5’
Pembacaan Doa
6
19.30-19.35
5’
Menyanyikan Mars FLS2N
7
19.35-19.40
5’
Laporan Penyelenggaraan FLS2N 2014
8
19.40-19.45
5’
10
11
12
13
Panitia
Prov. Jawa Barat
Penyerahan piala bergilir FLS2N dari
-> Kemdikbud ->
Juara Umum tahun 2013 ke Tuan
Prov. Jawa
Rumah 2014
Tengah
Gub. Jawa
Sambutan Gubernur Jawa Tengah
Tengah
D
i
Pe rek
Ke nd to
m idi rat
di ka Je
kb n n
ud D de
as ra
ar l
9
Paduan Suara
19.45-19.55
10’
19.55-20.05
10’
Sambutan
Mendikbud
sekaligus Prosesi
membuka FLS2N Tahun 2014
Pembukaan
20.05-20.25
20’
Tarian Nusantara
20.25-20.45
20’
Hiburan
20.45
Closing
E. Acara Penutupan
Acara Penutupan akan diselenggarakan pada hari Jumat tanggal 6 Juni 2014 pukul 17.30
WIB di Marina Convention Center, Semarang.
SUSUNAN ACARA PENUTUPAN
FESTIVAL DAN LOMBA SENI SISWA NASIONAL ( FLS2N)
TAHUN 2014
No
Waktu
Durasi
17.30-18.00
30’
2
18.00-19.30
30’
3
19.30-19.35
5’
4
19.35-19.40
5’
5
19.40-19.45
5’
6
19.45-19.50
5’
7
19.50-19.55
5'
8
19.55-20.05
15'
1
Agenda Acara
Keterangan
Pra Acara (pertunjukan kesenian)
dipandu MC dari EO
Gubernur Jawa Tengah dan Dirjen
Dikdas bersama rombongan pejabat tiba
di lokasi acara penutupan.
Pembukaan acara Penutupan FLS2N
oleh MC.
Penampilan Paduan suara menyanyikan
lagu Bagimu Negeri
Pembacaan Do’a.
Laporan hasil Penyelenggaraan FLS2N
Panitia
2014
Kilas Balik FLS2N 2014
Sambutan Gubernur Jawa Tengah
sekaligus menutup FLS2N 2014
Gub. Jawa
Tengah
Gub. Jawa
Tengah
Dirjen Dikdas
Prosesi serah terima Pataka kepada tuan
rumah FLS2N 2015
Kadisdik Jawa
Tengah -> Dirjen
Dikdas ->
Kadisdik Tuan
Rumah FLS2N
2015
D
i
Pe rek
Ke nd to
m idi rat
di ka Je
kb n n
ud D de
as ra
ar l
Baku Terima Cenderamata antara
Gubernur Jawa Tengah dan Dirjen
Dikdas serta Penyerahan Piagam
Penghargaan Kepada Tuan Rumah
FLS2N 2014
Sambutan Dirjen Dikdas sekaligus
Pengumuman Pemenang Juara Umum
FLs2N 2014
9
10
11
12
13
20.05-20.15
10’
20.15-20.30
15’
20.30-20.45
15’
Penampilan Band (Pertengahan Lagu
terakhir MC akan melakukan Closing)
20.45-20.50
5'
Gubernur, Dirjen Dikdas beserta
rombongan meninggalkan tempat acara
20.50
Dirjen Dikdas ->
Penyerahan Piala Bergilir kepada Provinsi Juara
Kontingen Juara Umum FLS2N 2014
Umum FLS2N
2014
Hiburan Penampilan para juara FLS2N
2014
Closing
F. Tata Tertib
Hal-hal yang perlu diperhatikan oleh para peserta dan pendamping adalah sebagai
berikut:
1. Peserta menyerahkan berkas kelengkapan administrasi keikutsertaannya.
2. Mengisi biodata peserta yang telah disediakan panitia.
3. Peserta dan pendamping diwajibkan mengenakan tanda pengenal (id card) yang
diberikan panitia selama kegiatan FLS2N berlangsung.
4. Akomodasi/penempatan kamar ditentukan oleh panitia.
5. Biaya akomodasi dan konsumsi selama kegiatan berlangsung menjadi tanggung
jawab panitia.
6. Akomodasi dan konsumsi dan kebutuhan lain diluar yang disediakan panitia,
menjadi tanggung jawab masing-masing peserta.
7. Meninggalkan penginapan di luar jadwal yang telah ditentukan harus dengan izin
panitia penyelenggara.
8. Apabila ada peserta atau pendamping yang sakit atau mendapat suatu halangan,
segera melapor kepada panitia.
9. Dilarang membawa dan atau menggunakan narkoba, minuman keras, dan barangbarang yang dapat membahayakan keamanan diri sendiri maupun orang lain.
10. Hal-hal yang belum tercantum dalam tata tertib ini akan ditentukan kemudian
D
i
Pe rek
Ke nd to
m idi rat
di ka Je
kb n n
ud D de
as ra
ar l
melalui pengumuman resmi yang dikeluarkan oleh panitia penyelenggara.
11. Pemenang lomba harus siap untuk tampil dalam acara penutupan FLS2N.
BAB III
KILAS BALIK FLS2N
Festival dan Lomba Seni Siswa Nasional (FLS2N) diselenggarakan pertama kali secara
bersama pada tahun 2008 di Bandung, Jawa Barat. Dalam FLS2N banyak kesenian daerah
yang dapat ditampilkan sebagai bentuk keaneka ragaman budaya yang dimiliki bangsa kita,
D
i
Pe rek
Ke nd to
m idi rat
di ka Je
kb n n
ud D de
as ra
ar l
selain itu kegiatan FLS2N juga memunculkan seniman-seniman muda dari seluruh penjuru
nusantara yang memiliki prestasi baik pada tingkat nasional maupun internasional.
A. Perjalanan Pelaksanaan FLS2N
1. Direktorat Pembinaan TK
NO
Tahun
FESTIVAL/LOMBA
2008
2009
2010
2011
2012
1 Lomba Mewarnai Gambar
√
-
-
-
-
2 Lomba Menyanyi Tunggal
-
√
√
-
3 Seni Lukis
√
√
-
-
4 Seni Lukis dengan Finer Print
-
-
√
-
-
-
√
-
-
5 Lomba Gugus (TK)
2. Direktorat Pembinaan SLB
NO
Tahun
FESTIVAL/LOMBA
2008
2009
2010
2011
2012
1 Lomba Menyanyi Tunggal
√
√
√
-
-
2 Lomba Cipta dan Baca Puisi
√
√
√
-
3 Lomba Mengarang & Bercerita
-
√
√
-
-
4 Lomba Desain Grafis
-
√
√
-
-
5 Pantomim
-
-
√
-
-
6 Seni Lukis
√
√
-
-
-
3. Direktorat Pembinaan SD
NO
FESTIVAL/LOMBA
Tahun
2008
2009
2010
2011
2012
2013
2014
1
Pidato Bahasa Indonesia
-
-
√
-
√
√
√
2
Menyanyi Tunggal (solo)
√
√
√
√
√
√
√
Mengarang dan bercerita
-
√
√
√
√
-
-
4
Seni Kerajinan Tangan/Kriya
√
√
√
-
√
√
√
5
Cipta/Baca Puisi
√
-
-
-
-
-
-
6
Seni Lukis
√
-
-
-
-
-
-
7
Lomba Kinerja Perpustakaan
-
-
√
-
-
-
-
8
Tari Tradisional
-
-
-
-
√
√
-
9
Tari Kreasi Baru
-
-
-
-
-
-
√
Membuat Gambar Bercerita
-
-
-
-
-
√
√
Pantomim
-
-
-
-
-
√
√
10
11
D
i
Pe rek
Ke nd to
m idi rat
di ka Je
kb n n
ud D de
as ra
ar l
3
4. Direktorat Pembinaan SMP
NO
FESTIVAL/LOMBA
Tahun
2008
2009
2010
2011
2012
2013
2014
1 Story Telling
√
√
√
√
√
√
√
2 Vocal Group
√
√
√
√
√
√
√
3 Menyanyi Tunggal (solo)
√
√
√
√
-
√
4 Seni Baca Al Qur'an
√
√
√
√
√
-
-
5 Seni Kerajinan Tangan/Kriya
√
√
√
√
-
-
-
6 Cipta/Baca Puisi
√
-
-
-
-
-
-
7 Seni Lukis
√
-
-
-
-
-
-
8 Cipta Cerpen
√
√
√
√
√
√
√
9 Musik Tradisional
10 Tari
√
√
√
√
-
√
√
√
-
√
√
√
√
√
11 Membaca & Hifzh Al Quran
-
-
-
-
-
√
√
5. Direktorat PKLK Dikdas
Tahun
NO
FESTIVAL/LOMBA
2008
2009
2010
2011
2012
2013
2014
1 Menyanyi Tunggal (solo)
-
-
-
√
√
√
√
2 Cipta/Baca Puisi
-
-
-
√
√
√
√
3 Melukis dan Mewarnai
Memainkan Alat Musik
4
Modern
5 MTQ
-
-
-
√
√
√
√
-
-
-
√
√
√
√
√
6. Direktorat Pembinaan SMA
FESTIVAL/LOMBA
Tahun
2008
2009
2010
2011
2012
2013
2014
√
√
√
√
√
√
√
D
i
Pe rek
Ke nd to
m idi rat
di ka Je
kb n n
ud D de
as ra
ar l
NO
Menyanyi Tunggal
(solo)
2 Seni Baca Al Qur'an
Seni Kerajinan
3
Tangan/Kriya
4 Seni Poster
1
√
√
√
√
√
√
√
-
√
√
-
√
√
√
√
√
√
√
√
√
5 Cipta/Baca Puisi
-
√
√
√
√
√
√
6 Cipta Cerpen
√
-
-
-
-
-
-
7 Tari
Festival Tari Kreasi
8
Berpasangan
9 Festival Drama Singkat
√
-
-
-
-
-
-
-
√
√
√
√
√
√
-
√
√
√
√
√
√
-
√
√
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
√
10 Festival Band
11 Film Pendek
7. Direktorat Pembinaan SMK
NO
FESTIVAL/LOMBA
Tahun
2008
2009
2010
2011
2012
2013
2014
-
√
√
-
-
-
-
-
√
√
-
-
-
-
3 Musik Band
4 Tari Tradisional
√
√
√
-
-
√
√
√
√
√
-
-
√
√
5 Teater
6 Karawitan
√
√
√
-
-
√
√
√
√
√
-
-
√
√
7 Pedalangan
8 Musik Gitar Klasik
√
√
√
-
-
-
-
-
-
-
-
-
√
√
Desain Komunikasi
Visual
2 Perfileman
1
8. Direktorat Pembinaan PKLK Dikmen
Tahun
NO
FESTIVAL/LOMBA
1 Menyanyi Tunggal (solo)
2008
2009
2010
2011
2012
2013
2014
-
-
-
√
√
√
√
-
-
-
√
-
-
-
3 Melukis
-
-
-
√
√
√
√
4 Desain Grafis
-
-
-
√
√
√
√
5 Tara Rias/Modelling
-
-
-
-
√
√
√
6 Pantomim
-
-
-
√
√
√
√
7 Tari Tradisional
-
-
-
-
-
√
√
D
i
Pe rek
Ke nd to
m idi rat
di ka Je
kb n n
ud D de
as ra
ar l
2 Cipta/Baca Puisi
B. Penyelenggaraan FLS2N
Tahun
Pelaksanaan
Jumlah
Peserta
Tuan Rumah
Juara Umum
2008
21-26 Juli 2008
Bandung, Jawa Barat
1.615
Jawa Tengah
2009
1-5 Juni 2009
Yogyakarta, DIY
2.211
Jawa Barat
2010
15-18 Juni 2010
Surabaya, Jawa Timur
2.261
Jawa Tengah
2011
19-25 Juni 2011
Makassar, Sulawesi Selatan
1.584
Jawa Barat
2012
17-23 Juni 2012
1.743
Jawa Timur
2013
16-22 Juni 2013
2.838
Jawa Barat
Mataram, Nusa Tenggara
Barat
Medan, Sumatera Utara
C. Perolehan Medali
Rekapitulasi Perolehan Medali FLS2N Tahun 2008
NO
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
PROPINSI
Aceh
Bangka Belitung
Bali
Banten
Bengkulu
D.I Yogyakarta
DKI Jakarta
Gorontalo
Jambi
Jawa Barat
Jawa Tengah
Jawa Timur
Kalimantan Barat
Kalimantan Selatan
Kalimantan Tengah
JUMLAH MEDALI
Emas
1
0
5
2
1
5
3
0
1
9
10
7
1
0
1
Perak
2
0
1
2
1
1
2
0
1
3
2
1
0
0
0
Perunggu
0
1
1
1
0
3
2
0
0
2
1
2
1
0
0
Peringkat
13
25
5
10
15
4
8
31
14
2
1
3
17
26
18
Kalimantan Timur
Kep. Riau
Lampung
Maluku
Maluku Utara
Nusa Tenggara Barat
Nusa Tenggara Timur
Papua
Papua Barat
Riau
Sulawesi Barat
Sulawesi Selatan
Sulawesi Tengah
Sulawesi Tenggara
Sulawesi Utara
Sumatera Barat
Sumatera Selatan
Sumatera Utara
0
1
0
1
0
2
0
0
0
0
0
4
2
0
1
4
0
2
63
0
0
0
0
0
0
0
0
0
1
0
1
0
0
0
1
0
3
22
107 Medali
0
2
1
0
0
1
1
0
0
0
0
0
0
0
0
1
1
1
22
D
i
Pe rek
Ke nd to
m idi rat
di ka Je
kb n n
ud D de
as ra
ar l
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
TOTAL
27
16
23
20
30
11
24
29
32
21
33
7
12
28
19
6
22
9
Rekapitulasi Perolehan Medali FLS2N Tahun 2009
NO
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
PROPINSI
Aceh
Bangka Belitung
Bali
Banten
Bengkulu
D.I Yogyakarta
DKI Jakarta
Gorontalo
Jambi
Jawa Barat
Jawa Tengah
Jawa Timur
Kalimantan Barat
Kalimantan Selatan
Kalimantan Tengah
Kalimantan Timur
Kep. Riau
Emas
0
0
8
3
0
5
11
1
0
13
10
12
1
0
2
5
0
JUMLAH MEDALI
Perak
Perunggu Peringkat
1
1
22
0
0
30
1
3
5
1
0
11
0
1
26
2
1
6
3
4
3
0
1
18
1
1
23
2
2
1
4
3
4
3
4
2
0
0
19
0
1
24
0
0
15
1
1
7
0
0
31
Lampung
Maluku
Maluku Utara
Nusa Tenggara Barat
Nusa Tenggara Timur
Papua
Papua Barat
Riau
Sulawesi Barat
Sulawesi Selatan
Sulawesi Tengah
Sulawesi Tenggara
Sulawesi Utara
Sumatera Barat
Sumatera Selatan
Sumatera Utara
2
1
1
4
1
0
0
1
0
3
0
2
0
4
2
0
92
1
0
0
5
0
0
0
1
0
1
0
1
0
2
1
0
31
153 Medali
D
i
Pe rek
Ke nd to
m idi rat
di ka Je
kb n n
ud D de
as ra
ar l
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
TOTAL
0
0
0
0
1
0
0
1
0
0
0
0
1
2
2
0
30
13
20
21
8
17
29
32
16
33
10
28
14
25
9
12
27
Rekapitulasi Perolehan Medali FLS2N Tahun 2010
NO
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
PROPINSI
Aceh
Bangka Belitung
Bali
Banten
Bengkulu
D.I Yogyakarta
DKI Jakarta
Gorontalo
Jambi
Jawa Barat
Jawa Tengah
Jawa Timur
Kalimantan Barat
Kalimantan Selatan
Kalimantan Tengah
Kalimantan Timur
Kep. Riau
Lampung
Maluku
Emas
0
0
1
1
1
7
4
0
0
5
16
13
4
0
0
6
1
0
1
JUMLAH MEDALI
Perak
Perunggu Peringkat
0
1
25
0
0
32
1
1
12
1
1
13
0
1
16
3
0
3
4
5
7
1
0
23
3
0
20
5
3
6
5
4
1
10
8
2
2
1
8
0
1
28
0
0
31
2
4
5
0
1
17
1
0
21
1
0
14
Maluku Utara
Nusa Tenggara Barat
Nusa Tenggara Timur
Papua
Papua Barat
Riau
Sulawesi Barat
Sulawesi Selatan
Sulawesi Tengah
Sulawesi Tenggara
Sulawesi Utara
Sumatera Barat
Sumatera Selatan
Sumatera Utara
0
1
0
0
0
2
1
3
1
1
0
7
0
0
76
0
1
1
0
0
3
0
2
0
1
0
2
0
0
49
166 Medali
D
i
Pe rek
Ke nd to
m idi rat
di ka Je
kb n n
ud D de
as ra
ar l
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
TOTAL
1
0
0
2
0
2
0
0
0
1
1
1
1
1
41
30
15
22
24
33
10
19
9
18
11
29
4
27
26
Rekapitulasi Perolehan Medali FLS2N Tahun 2011
NO
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
PROPINSI
Aceh
Bangka Belitung
Bali
Banten
Bengkulu
D.I Yogyakarta
DKI Jakarta
Gorontalo
Jambi
Jawa Barat
Jawa Tengah
Jawa Timur
Kalimantan Barat
Kalimantan Selatan
Kalimantan Tengah
Kalimantan Timur
Kep. Riau
Lampung
Maluku
Maluku Utara
Nusa Tenggara Barat
Emas
3
0
4
1
0
3
4
0
0
7
4
5
0
1
0
0
2
0
1
0
1
JUMLAH MEDALI
Perak
Perunggu Peringkat
1
0
7
0
0
30
1
2
4
2
1
12
1
0
21
1
1
6
2
3
3
0
0
31
0
1
24
3
3
1
1
1
5
6
3
2
0
0
25
1
0
13
0
0
26
0
2
23
1
0
9
1
0
20
0
2
16
1
0
22
0
3
15
Nusa Tenggara Timur
Papua
Papua Barat
Riau
Sulawesi Barat
Sulawesi Selatan
Sulawesi Tengah
Sulawesi Tenggara
Sulawesi Utara
Sumatera Barat
Sumatera Selatan
Sumatera Utara
1
0
0
2
0
2
0
0
1
1
1
0
44
0
0
0
0
0
1
0
0
1
2
0
2
28
100 Medali
D
i
Pe rek
Ke nd to
m idi rat
di ka Je
kb n n
ud D de
as ra
ar l
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
TOTAL
1
0
0
0
0
1
0
0
0
2
0
2
28
17
29
32
10
33
8
27
28
14
11
18
19
Rekapitulasi Perolehan Medali FLS2N Tahun 2012
NO
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
PROPINSI
Aceh
Bangka Belitung
Bali
Banten
Bengkulu
D.I Yogyakarta
DKI Jakarta
Gorontalo
Jambi
Jawa Barat
Jawa Tengah
Jawa Timur
Kalimantan Barat
Kalimantan Selatan
Kalimantan Tengah
Kalimantan Timur
Kep. Riau
Lampung
Maluku
Maluku Utara
Nusa Tenggara Barat
Nusa Tenggara Timur
Papua
Emas
6
0
8
5
6
2
1
0
0
8
10
15
0
1
0
2
2
0
2
0
1
1
0
JUMLAH MEDALI
Perak
Perunggu Peringkat
1
2
7
0
0
32
0
0
4
0
1
9
2
0
6
2
2
11
1
6
16
1
0
26
0
0
29
7
3
3
8
1
2
3
2
1
3
1
23
0
0
22
0
1
27
1
0
13
1
4
12
0
0
30
0
0
15
0
1
28
1
2
18
1
0
20
1
4
24
Papua Barat
Riau
Sulawesi Barat
Sulawesi Selatan
Sulawesi Tengah
Sulawesi Tenggara
Sulawesi Utara
Sumatera Barat
Sumatera Selatan
Sumatera Utara
5
5
0
2
0
0
1
6
1
1
91
0
4
0
0
1
0
1
2
0
1
42
175 Medali
D
i
Pe rek
Ke nd to
m idi rat
di ka Je
kb n n
ud D de
as ra
ar l
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
TOTAL
0
5
0
2
1
0
1
0
1
2
42
10
8
33
14
25
31
19
5
21
17
Rekapitulasi Perolehan Medali FLS2N Tahun 2013
NO
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
PROPINSI
Aceh
Bangka Belitung
Bali
Banten
Bengkulu
D.I Yogyakarta
DKI Jakarta
Gorontalo
Jambi
Jawa Barat
Jawa Tengah
Jawa Timur
Kalimantan Barat
Kalimantan Selatan
Kalimantan Tengah
Kalimantan Timur
Kep. Riau
Lampung
Maluku
Maluku Utara
Nusa Tenggara Barat
Nusa Tenggara Timur
Papua
Papua Barat
Riau
Emas
1
0
6
2
0
2
9
0
0
11
10
8
2
0
1
1
2
0
0
0
0
1
0
0
3
JUMLAH MEDALI
Perak
Perunggu Peringkat
1
1
13
2
0
18
0
2
5
2
1
11
0
0
31
2
3
10
3
1
3
0
1
28
0
1
24
1
4
1
5
4
2
2
2
4
3
3
9
0
2
23
0
1
15
1
0
14
2
1
12
0
0
29
0
1
25
0
1
27
1
1
21
0
0
17
0
1
26
0
0
32
5
0
7
Sulawesi Barat
Sulawesi Selatan
Sulawesi Tengah
Sulawesi Tenggara
Sulawesi Utara
Sumatera Barat
Sumatera Selatan
Sumatera Utara
0
0
1
0
0
4
0
3
67
0
1
0
0
1
4
0
3
39
145 Medali
D
i
Pe rek
Ke nd to
m idi rat
di ka Je
kb n n
ud D de
as ra
ar l
26
27
28
29
30
31
32
33
TOTAL
0
1
1
0
1
1
2
2
39
33
20
16
30
19
6
22
8
D
i
Pe rek
Ke nd to
r
m idi at
di ka Je
kb n n
ud D de
as ra
ar l
D. Daftar Nama Pemenang
TK Tarbiyatul Atfal Desa Krapyak,
Tahunan, Jepara
TK Harapan Ibu, Tabanan
Bali
TK Tadika Putri, Taman, Madiun
Jawa Timur
NTB
Septine Sandy Azmy
TK Tunas Daud Gebang Cakra
Mataram
TK Negeri Pembina Yogyakarta
D.I. Yogyakarta
Aisya Mourincia
TK Kuntum Mekar
Sumatera Barat
Sinta Dewi Rabanyia
TK Pembina Salatiga
Jawa Tengah
Permana Dewi
TK Ampenan Mataram
Laili Azmi
TK Ashobirin, Banjarmasin
Nusa Tenggara
Barat
Kalimantan Selatan
Zero Putra Kanigaa
TK Jegukan Bantul
D.I Yogyakarta
Nata Nail
TK Pembina Dulupi, Kab. Bualemo
Gorontalo
Maria Velda Calista S
TK Santo Antonius, Serpong, Kota
Tangerang Selatan
TK Nurul Ikhsan Palu
Banten
1. Direktorat Pembinaan TK
Tahun
2008
2009
Cabang Lomba
Mewarnai
Gambar
Lomba Melukis
Peserta
2010
2010
2010
Menyanyi
Tunggal
Lomba Melukis
Menyanyi
Tunggal
Melukis dgn jari
Provinsi
Shafa Kusadistya
D.I Yogyakarta
Ineu Nisrina Q
Jambi
Dinda Cahyaning D
Jawa Timur
Alifiana Fristanatasya
Ayu Komang Amanda
Gunawan
Miranda Maya Elvaretta
2009
Sekolah
Rachel Nadya Putri
Rohul Abid Salam
Jawa Tengah
Sulawesi Tengah
Medali
Emas Perak Perunggu
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
D
i
Pe rek
Ke nd to
r
m idi at
di ka Je
kb n n
ud D de
as ra
ar l
2010
Lintang Zahra NR
TK Pembina Batu, Kab. Malang
Jawa Timur
Graciano Solideo P
TK Kidys School Manado
Sulawesi Utara
TK Negeri 3 Sleman
D.I. Yogyakarta
Gugus Pelangi Nusantara
TK Al-Azhar Syifa Budi
Jawa Barat
Gugus VI Mulyorejo
TK Al-Azhar Kelapa Gading
Surabaya
Jawa Timur
Lomba Gugus TK Gugus I Hargobinangun
√
√
√
√
√
2. Direktorat Pembinaan SLB
Tahun
2008
2008
2008
2009
Cabang Lomba
Menyanyi
Tunggal
Cipta dan Baca
Puisi
Lomba Melukis
Menyanyi
Tunggal
Peserta
Sekolah
Provinsi
Sri Wahyuni
SLBN Tawaeli
Sulawesi Tengah
Ismail Ulak
SLB A Pembina Tk. Nasional
DKI Jakarta
Friska Magdalena
Simarmata
Muhamad Ridwan
SLB A Karya Murni
Sumatera Utara
SMPLB D Bahari Labuan
Banten
Ervin Ramadani Savitri
SLBN Pembina
Allan Z. Umboh
SLB YPAC Manado
Nusa Tenggara
Barat
Sulawesi Utara
Ketut Suara Putra
SLB BC Dharma Wanita Mataram
M. Ferizqo
SMPLB Dharma Wanita Persatuan
Paulus Kabut
SLB B Karya Murni Ruteng
Yerimis K Darunua
SLB-A Karya Murni Ruteng
Nusa Tenggara
Barat
Kalimantan Selatan
Nusa Tenggara
Timur
Nusa Tenggara
Timur
Medali
Emas Perak Perunggu
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
2009
2009
2009
2010
2010
Cipta dan Baca
Puisi
Lomba Melukis
Mengarang &
Bercerita
Desain Grafis
Menyanyi
Tunggal
Lomba Melukis
D
i
Pe rek
Ke nd to
r
m idi at
di ka Je
kb n n
ud D de
as ra
ar l
2009
Alhamudin
SLB N Praya, Lombok Tengah
Fauziah Al Amri
SLBN Kota Gorontalo
Nusa Tenggara
Barat
Gorontalo
Rosyita Abdullah
SLB Kab. Gorontalo
Gorontalo
Ervin Ramadani Savitri
SLBN Mataram
Vika Wulandari
SLB-A Bina Kasih
Nusa Tenggara
Barat
Jawa Timur
Joan Nurhalim
SLB Pambudi Cimahi
Jawa Barat
Resi Firma Nita
SLB Muhammadiyah Padang
Sumatera Barat
Nedi Hadimansyah
SLB Negeri Bengkulu
Bengkulu
Latifah Maurinta Wigati
SDLB N Cilacap
Jawa Tengah
Dyah Witasoka
SMALB PRPEN PY Palembang
Sumatera Selatan
Hermina Ursula Ujut
SLB-A Karya Murni
Jamaludin Cahya
SLB N Jepara
Nusa Tenggara
Timur
Jawa Tengah
Cristophorus
SLB-B Pangudi Luhur Jakarta
DKI Jakarta
I Gede Ade Putra Wirawan SLB-B Pambina Tk. Nasional Bali
Bali
Sauky
SLB Batu Merah Maluku
Maluku
M. Said Sanjaya
SLB Putra Idhata Dolopo Madiun
Jawa Timur
Vivi Mei Hardiyanti
SLB N Balikpapan
Kalimantan Timur
Ferdinan Simbolon
SLB Pembina Samarinda
Kalimantan Timur
Atis Susanti
SLB Sariwiyata Wlingi, Kab.Blitar
Jawa Timur
Wilianto
SLB-B Tunas Harapan Karawang
Jawa Barat
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
2010
Cipta dan Baca
Puisi
Mengarang &
Bercerita
D
i
Pe rek
Ke nd to
r
m idi at
di ka Je
kb n n
ud D de
as ra
ar l
2010
Rachmad Istari
SLB Negeri Kota Bengkulu
Bengkulu
Dedi Agus
SLB YPK Bontang
Kalimantan Timur
Timson Aritonang
SLB A Yapentra
Sumatera Utara
Yuliani
SLB A YAAT Klaten
Jawa Tengah
Skolastika Suryati Alus
Nusa Tenggara
Timur
Jawa Timur
Dwi Wulan
SLB/A Karya Murni Ruteng
Kab.Manggarai
SMPLB Bananul Amanah,
Kab.Madiun
SLBN Cicendo, Kota Bandung
Jawa Barat
Kurnia Dwi Aprilita
SMALB-B Putera Asih, Kab Kediri
Jawa Timur
Rizki Septiadi
SLB B/C Padesan
Banten
Zaenudin
SLB DW Prov. Kota Mataram NTB
NTB
Septian Adif Saugi
SLB-B Putra Harapan,
Kab.Bojonegoro
SLB Negeri 1 DKI Jakarta
Jawa Timur
Bibit Miatun
2010
2010
Desain Grafis
Pantomim
Malik Nurul Huda
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
DKI Jakarta
3. Direktorat Pembinaan SD
Tahun
2008
Cabang Lomba
Cipta dan Baca
Puisi
Peserta
Kalimasada
Ridla Rizkiyah
Alfu Waichda Falachatin
Sekolah
SD Islam Kardinamasa, Kec. Sanan
Wetan, Kota Blitar
SDN 01 Taliwang, Kec. Taliwang,
Kab. Sumbawa Barat
SDN Kalasan 1 , Kec. Kalasan, Kab.
Sleman
Provinsi
Jawa Timur
Nusa Tenggara
Barat
D.I. Yogyakarta
Medali
Emas Perak Perunggu
√
√
√
Seni Lukis
D
i
Pe rek
Ke nd to
r
m idi at
di ka Je
kb n n
ud D de
as ra
ar l
2008
Oase Qomara
Karina Dyah Prawitasari
SD Al Azhar 22, Kec. Sidorejo,
Salatiga
SDS Carina Sayang, Kec.
Cengkareng, Jakarta Barat
SDN Pengampon I, Kec. Lemah
Wungkuk, Kota Cirebon
SDN Kunir, Kec. Sulang, Kab.
Rembang
SD Piyaman III, Kec. Wonosari,
Kab. Gunung Kidul
SDN 2 Tianyar Tengah, Kec. Kubu,
Kab. Karangasem
SD Patalan Baru
Gina Levina
SDK Aletheia
Reynaldi Prasetya Putra
SDN Gedong 04 Pagi, Jakarta Timur
Inara Detri Aditya
√
Nurul Aulia Dewi A.
SD Kartika VIII-I Pasar Rebo Jakarta DKI Jakarta
Timur
SDN 02 Cakranegara Mataram
Nusa Tenggara
Barat
SDN 1 Sokanegara, Banyumas
Jawa Tengah
Lathifah Karina Putri
SD Yayasan IBA Palembang
Sumatera Selatan
√
Tiara Tri Wulandari
SDN 3 Lamokato
Sulawesi Tenggara
Nadila Putri Perdani
SD Kemala Bhayangkari Balikpapan
Kalimantan Timur
SDN Purwaraja I Pandeglang
Banten
Widi Pamnudi Utomo
SDN Tegal Ombo 2, Kab. Sragen
Jawa Tengah
I Nengah Enteg
SDN 2 Gianyar Tengah, Klungkung
Bali
Gavriella Diandra Ganesh
Tusita Mettadevi JS
2008
Kerajinan Tangan Kusriadi
Tri Suranto
I Made Enteg
2008
2009
Menyanyi
Solo/Tunggal
Menyanyi
Solo/Tunggal
Fitri Novianti
2009
2009
Mengarang
Bahasa Indonesia
Kerajinan Tangan Dipi Sunandi
Jawa Tengah
√
DKI Jakarta
√
Jawa Barat
Jawa Tengah
√
√
D.I. Yogyakarta
√
Bali
D.I. Yogyakarta
√
√
Nusa Tenggara
Barat
DKI Jakarta
√
√
√
√
√
√
√
√
√
Menyanyi
Solo/Tunggal
D
i
Pe rek
Ke nd to
r
m idi at
di ka Je
kb n n
ud D de
as ra
ar l
2010
Indrahayu Hastuti
Resatyana Eldra Novera
2010
Ida Ayu Mas Cempaka
Dewi Palguna
Kerajinan Tangan Dhani Dwi Prayogo
Dhennis Paskalis
Hariandja
I. Ketut Agus Ariada
2010
Mengarang
Bahasa Indonesia
Zaima Hilmi
Evelyn Wuifun
Havivi Rizky Adinda
2010
Pidato Bahasa
Indonesia
Alviani Indra Dwi Cahya
Kharis Sofia Sari
Robby Harta Sanjaya
2010
2010
Lomba Kinerja
Perpustakaan
Lomba Gugus
SD
SDN 001 Mamasa, Kec. Mamasa,
Kab. Mamasa
SDN Rawabadak Utara 01, Kec.
Koja
SDN Tulang Ampiang Denpasar
Sulawesi Barat
SDN I Pucung, Kec. Kismantoro,
Kab. Wonogiri
SDN Fransiscus 1, Kec. Tanjung
Karang
SDN 2 Tianyar Tengah, Kec. Kubu,
Kab. Karangasem
SDN 2 Pegulan, Kec. Kendal, Kab.
Kendal
SD Bina Kasih, Kec. Jelutung, Kota
Jambi
SD IBA, Kec. Ilir Timur II, Kota
Palembang
SDN Karanganyar I, Kec.
Karanganyar, Kab. Demak
SDN Gledug 01, Kec. Sanan Kulon,
Kab. Blitar
SDN Lenteng Agung 12, Kec.
Jagakarsa, Jakarta Selatan
SD Al Falah Darussalam
Jawa Tengah
SDN Manggahang 1
Jawa Barat
SDN Menteng 02
DKI Jakarta
Gugus 2 Kec. Klojen
Jawa Timur
Gugus 03 Kec. Bantul
DI Yogyakarta
√
DKI Jakarta
√
Bali
√
√
Lampung
√
Bali
Jawa Tengah
√
√
Jambi
√
Sumatera Selatan
Jawa Tengah
√
√
Jawa Timur
√
DKI Jakarta
Jawa Timur
√
√
√
√
√
√
2011
2011
2012
2012
2012
Menyanyi
Solo/Tunggal
Pidato Bahasa
Indonesia
Membuat cerita
bergambar
Menyanyi
Tunggal
Pidato Bahasa
Indonesia
Membuat Carita
Bergambar
D
i
Pe rek
Ke nd to
r
m idi at
di ka Je
kb n n
ud D de
as ra
ar l
2011
Gugus Srikandi Wilayah III
DKI Jakarta
DKI Jakarta
Mikhal Abigael
SDS Advent III Menyeng, Menteng,
Jakarta Pusat
SDN Jelupang 2 Serpong, Tangerang
Priskila Afrianti
SDK Aletheia Ampenan, Mataram
Azza Jausa
SDN 80 Lalebbata, Wara, Palopo
Nusa Tenggara
Barat
Sulawesi Selatan
Muhammad Ilham Haikal
Jogo F.B
Maria Nightingale De F.F.
Booromeu
Juan Edwin
MI Perwanida Sananwetan, Blitar
Jawa Timur
SD St. Angela Kota Atambua Belu
Nusa Tenggara
Timur
DKI Jakarta
Alvaro Maldini S
Buah Kasih Kalpitadjati
SD Damai, Tambora, Jakarta Barat
√
√
√
Banten
D.I. Yogyakarta
Ang Felicia Fani W
SDN Ungaran I, Gondokusuman,
Yogyakarta
SD Kristen IPEKA Balikpapan
Brian Putra H. Simarmata
SDK Tunas Daud Mataram
Nadila Sekar Thalenta
Kirana
Anggi Marito Tiodora
Simanjuntak
Damar Abhinawa
SDN 1 Tulungrejo
Nusa Tenggara
Barat
Jawa Timur
SDS Theodore
Kepulauan Riau
SDIT Lukman Hakim Yogyakarta
D.I. Yogyakarta
Syarifah Zuhra
SDS Harapan I Medan
Sumatera Utara
Nurul Aulya Paisal
SD 1 Lalebata, Palopo
Sulawesi Selatan
Devita Sertivia
SD Theresiana 03 Semarang
Jawa Tengah
Rana Pauliana Budianta
SD Katholik Santa Theresia
Kalimantan Timur
√
√
√
√
√
√
√
Kalimantan Timur
√
√
√
√
√
√
√
√
2012
2013
2013
Kriya Anyam
Seni Tari Daerah
Menyanyi Solo
Pidato Bahasa
Indonesia
D
i
Pe rek
Ke nd to
r
m idi at
di ka Je
kb n n
ud D de
as ra
ar l
2012
√
M. Zharfan Azzam
SDN Angkasa V
Jawa Barat
Ketut Darma Yudi
SDN 2 Gianyar Tengah Karangasem
Bali
M. Firdaus
SDN Lenteng Agung 05 Pagi
DKI Jakarta
Celline Phelicia
SD Xaverius 1 Palembang
Sumatera Selatan
Egga Alfianti
SDN Gading IV Surabaya
Jawa Timur
√
Vonny Lusiyana
SDN Gading IV Surabaya
Jawa Timur
√
Mauline Afifah Putri
Sutrisno
Dina Nur Hafikha
SDN Dupak V Surabaya
Jawa Timur
√
SDN Plaosan Sendang Peserta
Jawa Timur
√
Dean Nathanael
SDN 1 Wonogiri
Jawa Tengah
√
Lugas Syahid Afriansyah
SDN 1 Wonogiri
Jawa Tengah
√
Gracella Nolanda Darma
Ludiana
Amartya Putri Pandan
Wangi
Marlan Manori
SDN 1 Wonogiri
Jawa Tengah
√
SDN 1 Wonogiri
Jawa Tengah
√
SD YPK 2 Dok VIII Jayapura
Papua
√
Rio Manori
SD YPK 2 Dok VIII Jayapura
Papua
√
Cewis Warisal
SD YPK 2 Dok VIII Jayapura
Papua
√
Aiflorin Ampasoi
SD YPK 2 Dok VIII Jayapura
Papua
√
Putu Nadhia Dewi Aryasa
SD Suta Dharma, Gianyar
Bali
Tiara Intan Kusuma
Rakhmadyah Wildani
Swari
Muhammad Wildan
Rosyid
SDK Immanuel, Pontianak
Kalimantan Barat
SDN Tambakrejo 10 Cilacap
Jawa Tengah
SDN 1 Sulang, Rembang
Jawa Tengah
√
√
√
√
√
√
√
D
i
Pe rek
Ke nd to
r
m idi at
di ka Je
kb n n
ud D de
as ra
ar l
Alya Salsabila Andini
SD Harapan 1 Medan
SDN 3 Kampung Baru, Tanah
Bumbu
SDN Rawasari 05 Pagi
Kalimantan Selatan
SDN Lamper Kidul 2, Semarang
Jawa Tengah
SDN Mejing 2, Sleman
DI Yogyakarta
SDN Kejambon 6
Jawa Tengah
SDN 08 Kubang, Lima Puluh Kota
Sumatera Barat
Sapnah
Wahyu Kurniawan
(Group)
Namira Ratu Nilandra
(Group)
Kayla Salma Hasanah
(Group)
Nahata Def Fathan
SDN Ajung, Balangan
Kalimantan Selatan
SDN 02 Singkawang Tengah
Kalimantan Barat
SDN 27 Pekanbaru
Riau
SDN Sukatani 4 Depok
Jawa Barat
SDS Kartika VIII-2, Jakarta Timur
DKI Jakarta
Dwinda Juli Sandani
SDN 1 Jebus, Bangka Barat
Kep.Bangka
Belitung
Yayan Gusriyan
SDN Candisari
Jawa Tengah
Elya Anitha Fedhinika
2013
2013
2013
2013
Alisya Tiara Rizkiaty
Membuat
Fatahillah Faisal
Gambar Bercerita Rizqiawan
Nur Lailla Puspita Sari
Intan Andwika
Prameswari
Kriya Anyam
Dola Elfizon
Seni Tari Kreasi
Baru
Pantomim
√
Sumatera Utara
DKI Jakarta
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
4. Direktorat Pembinaan SMP
Tahun
2008
Cabang Lomba
Menyanyi
Peserta
Vania Larissa
Sekolah
SMP St. Petrus Pontianak
Medali
Provinsi
Kalimantan Barat
Emas
√
Perak
Perunggu
2008
2008
2008
Vokal Group
Seni Lukis
Seni Kriya/Pahat
D
i
Pe rek
Ke nd to
r
m idi at
di ka Je
kb n n
ud D de
as ra
ar l
Solo/Tunggal
√
Ayu Nanda Maharani
SMPN. 1 Bogor
Jawa Barat
Ratu Prillia Menez
SMPN. 2 Serang
Banten
Astrid Vivi Pical
SMPN 6 Ambon
Maluku
√
Firnanda Jessica Nanlotly
SMPN 6 Ambon
Maluku
√
Charmelitta A Saptenno
SMPN 6 Ambon
Maluku
√
Venska Amelia Kastanya
SMPN 6 Ambon
Maluku
√
Gilliant Jonathan Karwur
SMPN 6 Ambon
Maluku
√
Assyifa Sofia Rahmanydia
SMPN 2 Bandung
Jawa Barat
√
Fasya Maudia
SMPN 2 Bandung
Jawa Barat
√
Agnes Meitya
SMPN 2 Bandung
Jawa Barat
√
Yuliani Syifaa Putri
SMPN 2 Bandung
Jawa Barat
√
Esa Prakasa
SMPN 2 Bandung
Jawa Barat
√
Wenefrida Vena Kharisma
SMP N 3 Semarang
Jawa Tengah
√
Alfredo Buddhi Putra
SMP N 3 Semarang
Jawa Tengah
√
Alisha Ahui Mutiara
SMP N 3 Semarang
Jawa Tengah
√
Fransiska Vina Oktavia
SMP N 3 Semarang
Jawa Tengah
√
Novia Adelina
SMP N 3 Semarang
Jawa Tengah
√
Bagus Prasetyo
SMPN 1 Curup
Bengkulu
√
Ykha Isna Laely
SMPN 3 Pati
Jawa Tengah
Inche Muh. Ashabulkahfi
SMPN 6 Makasar
Sulawesi Selatan
Fauzan Munsyir
SMPN 1 Sungguminasa
Sulawesi Selatan
√
√
√
√
Seni Baca
Alqur’an (Putra)
Seni Baca
Alqur’an (Putri)
2008
2008
2008
2009
Story Telling
Cipta Cerpen
Cipta Puisi
Balada
Seni Baca
Alqur’an (Putra)
Seni Baca
D
i
Pe rek
Ke nd to
r
m idi at
di ka Je
kb n n
ud D de
as ra
ar l
2008
Mulyati
SMPN 3 Cibeber
Banten
Ricki Syaf Julias
SMP Negeri 1 Sukaresmi Cianjur
Jawa Barat
M. Hasyim Fachri
MTsN Model Jambi
Jambi
Asep Syihabudin
SMP Islam Darul Qur'an
Banten
Sabri Fazil
SMPN 3 Sungai Apit
Riau
Anggi Putri Suhadi
SMPN 1 Stabat
Sumatera Utara
Afriska Pratiwi
MTsn Kuala Tungkal
Jambi
Suci Indahyati
MTs Al-Ijtihad Danger
Muhammad Akbar Arief
SMP 19 Jakarta
Nusa Tenggara
Barat
DKI Jakarta
Ida Ayu Bika Alice Pidada
SMPN 7 Denpasar
Bali
Nabila Rifa Khansa
SMPN 216 Jakarta
DKI Jakarta
Cut Amalia Saffiera
SMPS Yapena
Aceh
Nana Tauran Sidik
MTsN 1 Model P. Raya
Kalimantan Tengah
Mariansy M. Lalungkan
SMPN 1 Lirung
Sulawesi Utara
Fonda Silvania
Simanjuntak
Zurlisa Kusuma Putri
SMPN 2 Bitung
Sulawesi Utara
SMPN 1 Poncol
Jawa Timur
Giovani Deo Justica
SMP Santa Theresia P. Pinang
Bangka Belitung
Dzaniyal M.Khubaibillah
MTsN Rejosari Madiun
Jawa Timur
Regy Rizandi
MTs Darul Hikmah Pekanbaru
Riau
Rusdian Nor
MTsN Sungaitabuk
Kalimantan Selatan
Evah Hudaefah
SMPN 2 Kresek
Banten
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
2009
2009
2009
Seni Kriya
Seni Musik
Tradisional
Story Telling
D
i
Pe rek
Ke nd to
r
m idi at
di ka Je
kb n n
ud D de
as ra
ar l
Alqur’an (Putri)
√
Shinta Raudah Amalia
MTsN 1 Balikpapan
Kalimantan Timur
Putri Aulia Rahmani
MTsN Payakumbuh
Sumatera Barat
Tiara Putri Utami
SMPN 9 Palembang
Sumatera Selatan
Mulya Mila Dina
SMPN 2 Sunggunasa
Sulawesi Selatan
Thamrin
SMPN 1 Longkip
Aceh
I.M.Angga Parwata
SMPN 3 Mengwi
Bali
√
I.N.Ngurah Sudarma
SMPN 3 Mengwi
Bali
√
I.G.Yogi Prasetya Eka.P
SMPN 3 Mengwi
Bali
√
I.P.Agus Eko Satvika
SMPN 2 Mengwi
Bali
√
I.N.Putra Arya Aryasa
SMPN 2 Mengwi
Bali
√
Rd. Asep Bahtiar
SMPN 1 Kota Serang
Banten
√
Tb.Aris Wahdani
SMPN 1 Kota Serang
Banten
√
Yoga Yudantara
SMPN 1 Kota Serang
Banten
√
Muhammad Fahrizal
SMPN 1 Kota Serang
Banten
√
M.Rahyan Zakalindo
SMPN 1 Kota Serang
Banten
√
Bimas Yulianto
SMPN 1 Kabat
Jawa Timur
√
Muhammad Pungki.H
SMPN 2 Rogojampi
Jawa Timur
√
Maulana Ishak
MTs Al Mujahidin
Jawa Timur
√
Jery Maftu Iman
MTsN Rogojampi
Jawa Timur
√
Adlin Mustika Alam
SMPN 1 Singojuruh
Jawa Timur
√
Keanu Nur Herbianty
SMP Lab School Kebayoran
DKI Jakarta
√
√
√
√
√
Seni Tari Kreasi
D
i
Pe rek
Ke nd to
r
m idi at
di ka Je
kb n n
ud D de
as ra
ar l
2009
Lisya Zahara
SMPN 1 Mataram
Hanafi Ramadhani
SMPN 2 Semarang
Nusa Tenggara
Barat
Jawa Tengah
Bella Ulva Eldwi
SMPN 1 Rengat
Riau
√
Destika Astidining.P
SMPN 1 Rengat
Riau
√
Wimzah Puitri Syafarudin
SMPN 1 Rengat
Riau
√
Aldila Tia Tumela
SMPN 1 Rengat
Riau
√
Natasya Naura Andira
SMPN 1 Rengat
Riau
√
Evi Yunita Karuniawati
SMPN 2 Punung
Jawa Timur
√
Oktavia Dwi Rahayu
SMPN 2 Punung
Jawa Timur
√
Enes Agustina
SMPN 2 Punung
Jawa Timur
√
Nalurita Oktaviani Putri
SMPN 2 Punung
Jawa Timur
√
Diana Puspita
SMPN 2 Punung
Jawa Timur
√
Aulia Dini
SMPN 1 Kaduhejo
Banten
√
Dzakiah Latifah
SMPN 1 Kaduhejo
Banten
√
Maya Sari Dewi
SMPN 1 Kaduhejo
Banten
√
Nia Handayani
SMPN 1 Kaduhejo
Banten
√
Tia Septiani
SMPN 1 Kaduhejo
Banten
√
Febriana Marniasari
SMPN 1 Unaaha
Sulawesi Tenggara
√
Andy Fidya Sari
SMPN 1 Unaaha
Sulawesi Tenggara
√
Dian Ekawati Putri
SMPN 1 Unaaha
Sulawesi Tenggara
√
Suciafri Ananda
SMPN 1 Unaaha
Sulawesi Tenggara
√
√
√
2009
2009
Menulis Cerpen
Menyanyi
Solo/Tunggal
Vokal Group
D
i
Pe rek
Ke nd to
r
m idi at
di ka Je
kb n n
ud D de
as ra
ar l
2009
Widya Sulistia
SMPN 1 Unaaha
Sulawesi Tenggara
√
Iqlima
SMPN 1 Sekadau Hilir
Kalimantan Barat
√
Yohana Januardi
SMPN 1 Sekadau Hilir
Kalimantan Barat
√
Agustina Dalianti
SMPN 1 Sekadau Hilir
Kalimantan Barat
√
Pinka Dwi Agustini
SMPN 1 Sekadau Hilir
Kalimantan Barat
√
Sri Wahyuni
SMPN 1 Sekadau Hilir
Kalimantan Barat
√
Yola Miranda
SMPN 1 Kuningan
Jawa Barat
√
Wurning Wandedah Laras
SMP Budi Mulia II Yogyakarta
D.I.Yogyakarta
Rusydah Syarlina
SMPN 103 Jakarta
DKI Jakarta
Rubybriadi B.Rerung
SMP Katolik Rajawali
Sulawesi Selatan
Denta Harista Apriliani
SMPN 2 Mataram
Adhi Permana Putra
SMPN 4 Bogor
Nusa Tenggara
Barat
Jawa Barat
Richeanly Vienly Pical
SMPN 6 Ambon
Maluku
√
Firnanda J.Nanlohy
SMPN 6 Ambon
Maluku
√
Venska A.Kastanya
SMPN 6 Ambon
Maluku
√
Cindy Vanessa Saptenno
SMPN 6 Ambon
Maluku
√
Hendryco Karwur
SMPN 6 Ambon
Maluku
√
Fauzia Irva Lestari
Gunawan
Fasya Maudia
SMPN 2 Bandung
Jawa Barat
√
SMPN 2 Bandung
Jawa Barat
√
Lila Vinningtyas
SMPN 2 Bandung
Jawa Barat
√
Defta Ananta Dasfriana
SMPN 2 Bandung
Jawa Barat
√
√
√
√
√
√
Seni Baca
Alqur’an (Putra)
Seni Baca
Alqur’an (Putri)
2010
2010
Seni Kriya
Seni Musik
Tradisional
D
i
Pe rek
Ke nd to
r
m idi at
di ka Je
kb n n
ud D de
as ra
ar l
2010
√
Siti Endah Virajati
SMPN 2 Bandung
Jawa Barat
Olivia Debora Manopo
SMPN 3 Manado
Sulawesi Utara
√
Monoca C.Rambi
SMPN 3 Manado
Sulawesi Utara
√
Anderina Howan
SMPN 3 Manado
Sulawesi Utara
√
Aprilia Maliangkay
SMPN 3 Manado
Sulawesi Utara
√
Lidia Kakalang
SMPN 3 Manado
Sulawesi Utara
√
Ahmad Yusuf Sulthani
SMPN 5 Batusangkar, Tanah Datar
Sumatera Barat
Faishal
SMPN 2 Sarolangun
Jambi
Bagus Arfiansyah
SMPN 1 Ibrahimy, Situbondo
Jawa Timur
Razty Suristika
SMPN 3 Pontianak
Kalimantan Timur
Su'adah
SMPN 1 Larangan, Pamekasan
Jawa Timur
Rahmiyatul Mawadah
SMP An-Nizam Medan
Jawa Barat
Ricky Septian Hersade
SMP Maria Padang, Kota Padang
Sumatera Barat
Nurwanto
SMPN 23 Tanjab Timur
Jambi
Nurhidayatullah
SMPN 1 Longkib, Kota Subussalam
Aceh
I Made Ryan Andhita F
SMPN 8 Denpasar,Bali
Bali
√
I Wayan Angga mahardika
SMPN 8 Denpasar,Bali
Bali
√
I Wayan Yudi Setiadi
SMPN 8 Denpasar,Bali
Bali
√
Putu Rudi
SMPN 8 Denpasar,Bali
Bali
√
Putu Yogi Pratama
SMPN 8 Denpasar,Bali
Bali
√
Fahriyandi Putra
SMPN 1 Tanjunganom, Nganjuk
Jawa Timur
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
D
i
Pe rek
Ke nd to
r
m idi at
di ka Je
kb n n
ud D de
as ra
ar l
2010
Story Telling
Aji Chandra Lestari
SMPN 1 Tanjunganom, Nganjuk
Jawa Timur
√
Wasis Prasetyo
SMPN 1 Tanjunganom, Nganjuk
Jawa Timur
√
Triyo Dimas Wijanark