Bab 10 Ancaman Terhadap Negara Indonesia

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah

: SMK YASISKA

Mata Pelajaran

: Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan

Kelas/ Semester

: X / II ( Genap )

Materi Pokok

: Ancaman terhadap negara Indonesia

Alokasi Waktu

: 6 x 45 menit


A. Kompetensi Inti
KI 1
KI 2

: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
: Menunjukkan prilaku jujur, disiplin, bertanggung jawab, perduli ( gotong
royong,
kerjasama,
toleran,
damai
),
santun, responsif, dan pro aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan
dalam
berinteraksi
secara
efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia

KI 3
: Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural
berdasarkan
rasa
ingin
tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humanoria dengan
wawasan
kemanusiaan,
kebangsaan,
kenegaraan,
dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan
prosedural
pada
bidang
kajian
yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memcahkan masalah

KI 4
: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait
dengan
pengembangan
dari
apa
yang
dipelajarinya
di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah
keilmuan
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar
Bersyukur kepada Tuhan yang Maha Esa atas
nilai-nilai yang membentuk kesadaran atas
ancaman terhadap negara dan upaya dalam
penyelesaian dalam bingkai bhineka tunggal
ika

Responsif terhadap ancaman

negara dan upaya
penyelesaiannya di bidang
ideologi, politik, ekonomi,
sosial, budaya, pertahanan,
dan keamanan dalam bingkai

Indikator Pencapaian Kompetensi
 Membangun nilai-nilai kerjasama yang
membentuk kesadaran akan ancaman
terhadap negara dan upaya penyelesaiannya
dibidang
ipoleksosbudhankam
dalam
bingkai bhineka tunggal ika
 Membangun nilai-nilai gotong royong yang
membentuk kesadaran akan ancaman
terhadap negara dan upaya penyelesaiannya
dibidang
ipoleksosbudhankam
dalam

bingkai bhineka tunggal ika
 Membangun nilai-nilai kerjasama terkait
ancaman terhadap negara dan upaya
penyelesaiannya dibidang Ideologi, politik,
ekonomi, sosial, budaya, pertahanan, dan
keamanan dalam bingkai bhineka tunggal
ika.

Bhinneka Tunggal Ika

Menganalisis ancaman terhadap negara dan
upaya penyelesaiannya dibidang Ideologi,
politik, ekonomi, sosial, budaya, pertahanan,
dan keamanan dalam bingkai bhineka tunggal
ika

Menyaji hasil analisis tentang ancaman
terhadap negara dan upaya menyelesaiannya
dibidang ideologi, politik, ekonomi, sosial,
budaya, pertahanan, dan keamanan


 Membangun nilai-nilai
gotongroyong
terkait ancaman terhadap negara dan upaya
penyelesaiannya dibidang Ideologi, politik,
ekonomi, sosial, budaya, pertahanan, dan
keamanan dalam bingkai bhineka tunggal
ika
 Menganalisis ancaman terhadap integrasi
nasional
 Mengidentifikasi
ancaman
dibidang
Ideologi, politik, ekonomi, sosial, budaya,
pertahanan, dan keamanan dalam bingkai
bhineka tunggal ika
 Menunjukan peran serta masyarakat dalam
mengatasi berbagai ancaman dalam
membangun integritas nasional
 Menyajikan hasil analisis tentang ancaman

terhadap
negara
dan
upaya
menyelesaiannya dibidang ideologi, politik,
ekonomi, sosial, budaya, pertahanan, dan
keamanan.
 Mengkomunikasikan hasil analisis tentang
ancaman terhadap negara dan upaya
menyelesaiannya dibidang ideologi, politik,
ekonomi, sosial, budaya, pertahanan, dan
keamana

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui metode Problem Based Learning, peserta didik dapat menganalisis ancaman terhadap
negara Indonesiaserta menyaji hasil analisis tentang ancaman terhadap negara Indonesia
D. Materi Pembelajaran
 Ideologi
 Kebhinekaan
 Politik

 Ekonomi
 Sosial dan budaya
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan
: Saintifik
Model Pembelajaran
: Problem Based Learning
Metode
: Diskusi, tanya jawab, penugasan
F. Media Pembelajaran
 Laptop dan Infocus
 Slide power point
G. Sumber Belajar
 Buku Paket Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan
H. Langkah – Langkah Pembelajaran
Pertemuan Ke – 1
No
Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan
1

Memberi salam

Alokasi Waktu
15 menit

2

Memeriksa kenyamanan kelas, kesiapan dan kerapihan
peserta didik dan kebersihan kelas
3
Berdo ‘a
4
Mengabsensi peserta didik
5
Menyanyikan lagu wajib nasional
6
Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
7
Menjelaskan tahapan kegiatan pembelajaran
Kegiatan Inti

1
Pengorganisasian
 Guru membagi peserta didik menjadi beberapa
kelompok
 Membagikan tugas kelompok
 Menjelaskan struktur pengerjaan tugas kelompok
2
Membangun Argumentasi Masalah Peseta Didik
 Memberikan pemahaman dasar terhadap
pembelajaran
 Masing-masing kelompok memberikan tanggapan
tentang suatu gambar yang mencirikan ideologi dan
kebhinekaan
 Setelah masing-masing kelompok memberikan
tanggapan, kemudian kelompok diminta untuk
memberikan respon pendapat kelompok lain
( mendukung atau tidak )
 Setiap kelompok membuat laporan penugasan dengan
indikator :
a. Pengertian ideologi

b. Fungsi ideologi
c. Dimensi ideologi
d. Nilai Pancasila dalam ideologi
 Setiap kelompok menyelesaikan tugas berdasarkan
konsep pemikiran yang disertai temuan data yang
valid
 Guru membimbing peserta didik menyelesaikan tugas
3
Kesimpulan
 Guru memberi kesempatan kepada peserta didik
untuk mengajukan pertanyaan
 Guru mengkonfirmasi jawaban peserta didik dengan
menggunakan HOTS
 Guru mengkonfirmasi secara utuh materi
pembelajaran yang sudah dilaksanakan
Penutup
1
Guru memberikan evaluasi pembelajaran hari ini
2
Guru menyampaikan pembelajaran pada pertemuan
berikutnya
3
Berdo‘a
4
Mengucapkan salam

55 menit

20 menit

Pertemuan Ke- 2
No
Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan
1
Memberi salam
2
Memeriksa kenyamanan kelas, kesiapan dan kerapihan

Alokasi Waktu
15 menit

peserta didik dan kebersihan kelas
3
Berdo ‘a
4
Mengabsensi peserta didik
5
Menyanyikan lagu wajib nasional
6
Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
7
Menjelaskan tahapan kegiatan pembelajaran
Kegiatan Inti
1
Membangun Argumentasi Masalah Peseta Didik
 Memberikan pemahaman dasar terhadap
pembelajaran
 Setiap siswa diperlihatkan video ancaman terhadap
NKRI
 Setiap siswa memberikan tanggapan tentang suatu
gambar yang menggambarkan ancaman terhadap
NKRI
 Guru membimbing peserta didik dalam menanggapi
komentar yang muncul
2
Kesimpulan
 Guru memberi kesempatan kepada peserta didik
untuk mengajukan pertanyaan
 Guru mengkonfirmasi jawaban peserta didik dengan
menggunakan HOTS
 Guru mengkonfirmasi secara utuh materi
pembelajaran yang sudah dilaksanakan
Penutup
1
Guru memberikan evaluasi pembelajaran hari ini
2
Guru menyampaikan pembelajaran pada pertemuan
berikutnya
3
Berdo‘a
4
Mengucapkan salam

55 menit

20 menit

Pertemuan Ke- 3
No
Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan
1
Memberi salam
2
Memeriksa kenyamanan kelas, kesiapan dan kerapihan
peserta didik dan kebersihan kelas
3
Berdo ‘a
4
Mengabsensi peserta didik
5
Menyanyikan lagu wajib nasional
6
Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
7
Menjelaskan tahapan kegiatan pembelajaran
Kegiatan Inti
1
Membangun Argumentasi Peserta Didik
 Memberikan pemahaman secara ringkas
 Guru membagi peserta didik membuat rangsangan
dengan membuat sebuah narasi dimana warga negara
harus berperan aktif dalam menjaga keutuhan NKRI
2
Pemecahan Masalah
 Masing-masing siswa diminta untuk mengumpulkan
permasalahan ancaman terhadap keutuhan NKRI yang
terjadi dimasyarakat

Alokasi Waktu

15 menit

55 menit



Setiap siswa mengambil salah satu pokok
permasalahan yang kemudian dibuatkan hipotesa
yang harus dicarikan pembuktian
 Setiap siswa diberikan pengarahan dalam rangka
pembuktian hipotesa yang didasrkan kepada data
yang valid
3
Kesimpulan
 Guru mengkonfirmasi jawaban peserta didik dengan
menggunakan HOTS
 Guru mengkonfirmasi secara utuh materi
pembelajaran yang sudah dilaksanakan
Penutup
1
Guru memberikan evaluasi pembelajaran hari ini
2
Guru menyampaikan pembelajaran pada pertemuan
berikutnya
3
Berdo‘a
4
Mengucapkan salam

20 menit

I. Penilaian Hasil Belajar
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Diri
b. Penilaian Guru
c. Tes Tulis
2. Instrumen Penilaian
a. Penilaian Diri

No

Pernyataan

Selalu
Skor 4

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10

Saya selalu mendoakan orang tua dan para
pahlawan pendiri negara
Saya selalu menghargai teman yang sedang
shalat
Saya selalu menjaga kebersihan lingkungan
Saya selalu memilki sikap perduli terhadap
sesama
Saya tidak pernah melakukan korupsi
Saya selalu berkata jujur
Saya selalu datang kesekolah tepat waktu
Saya tidak pernah mengambil barang milik
orang lain
Saya selalu mengamalkan nilai-nilai
pancasila
Saya selalu mengkoreksi diri saya jika
melakukan suatu kesalahan

Skor Penilaiannya:
Selalu
: skor 4
Sering
: skor 3
Jarang
: skor 2

Kebiasaan
KadangSering
Kadang
Skor 3
Skor 2

Tidak
Pernah
Skor 1

Tidak Pernah : skor 1
Nilai akhir = jumlah skor yang diperoleh peserta didik x 100
Jumlah skor maksimal (4)
b. Penilaian Guru
Guru melakukan penilaian terhadap terhadap peserta didik dengan pengamatan pada saat
pelaksanaan pengerjaan tugas.
N
o

Aspek Yang Diukur

1
2

Latar Belakang
Rumusan Masalah

1

Pengumpulan data dan
informasi
Kelengkapan data
Pengolahan dan analisa data
Simpulan

Skor
Kurang Tepat
2

Tepat
3
Perencanaan

Tidak Tepat
1

Pelaksanaan
2
3
4

Pelaporan Hasil
1
Sistematika penulisan
2
Penggunaan bahasa
3
Tampilan
4
Kerja sama
Keterangan:
Nilai Pelaksanaan Pembelajaran = Jumlah jawaban X 100
10
Predikat
Nilai
N < 70
71 < N < 80
N > 80

Predikat
C
B
A

Keterangan
Perlu perbaikan
Baik
Sangat Baik

Tangerang Selatan,
Mengetahui,
Kepala SMK YASISKA

Guru Mata Pelajaran

Ismul Bathni S, ST, M.Pd
NIK.

Siti Marfuah, S.Pd
NIK.

Juli 2018

Lampiran 1 Tugas Pertemuan 1
Nama Kelompok
Kelas
No

:
:
Indikator

1

Pengertian Ideologi

2

Fungsi Ideologi

3

Dimensi Ideologi

4

Nilai Pancasila Dalam Ideologi

Uraian

Lampiran 2 Kolom Komentar Pertemuan 1
Nama Kelompok
Kelas
No
1

2

3

4

5

:
:

Komentar

Asal Kelompok

Jawaban

Lampiran 3 Lembar Hasil Observasi Pertemuan ke 2
Nama Kelompok
Kelas
No
1

2

3

4

5

:
:
Hasil Temuan

Solusi

Lampiran 4 Instrumen Keterampilan Pertemuan ke 2
N
o

Nama Siswa

Intensitas Pertanyaan
Kadang- Tidak
Selalu
Sering
kadang Pernah
4
3
2
1

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Skor Penilaiannya:
Selalu
: skor 4
Sering
: skor 3
Jarang
: skor 2
Tidak Pernah : skor 1
Nilai akhir = jumlah skor yang diperoleh peserta didik x 100
Jumlah skor maksimal (4)

Lampiran 5 Tabel Ancaman NKRI Pertemuan ke 3
Nama Siswa
Kelas

:
:

No
1

Bidang
Ekonomi

2

Sosial

3

Politik

4

Pertahanan

5

Keamanan

Ancaman

Lampiran 6 Tabel Analisi Ancaman NKRI Pertemuan Ke- 3
Nama Siswa
Kelas
Bidang

:
:
Jenis Ancaman

Bukti

Solusi

Lampiran 7 Tabel Penilaian Pertemuan Ke- 3
Guru melakukan penilaian terhadap terhadap peserta didik dengan pengamatan pada saat pelaksanaan
pengerjaan tugas.
N
o

Aspek Yang Diukur

Tepat
3
Perencanaan

1
2

Latar Belakang
Rumusan Masalah

1

Pengumpulan data dan
informasi
Kelengkapan data
Pengolahan dan analisa data
Simpulan

Skor
Kurang Tepat
2

Pelaksanaan
2
3
4

Pelaporan Hasil
1
2
3
4

Sistematika penulisan
Penggunaan bahasa
Tampilan
Kerja sama
Keterangan:
Nilai Pelaksanaan Pembelajaran = Jumlah jawaban X 100
10
Predikat
Nilai
N < 70
71 < N < 80
N > 80

Predikat
C
B
A

Keterangan
Perlu perbaikan
Baik
Sangat Baik

Tidak Tepat
1