Post SENI BUDAYA 9.1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Standar Kompetensi

:
:
:
:

SMP NEGERI 1 SUKAMULIA
Seni Budaya / Seni Rupa
VIII / 2
Mengapresiasi Karya Seni Rupa

Kompetensi Dasar

: 9.1 Mengidentifikasi jenis karya seni rupa terapan
Nusantara


Indikator
:

Mengidentifikasi ciri-ciri khusus pada bentuk karya seni rupa terapan
Nusantara

Mengelompokkan motif ragam hias pada seni terapan Nusantara

Membedakankan corak seni batik Pekalongan dan Yogyakarta
Alokasi Waktu

: 2 x 40 menit ( 1 pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu :
 Menyebutkan jenis karya seni rupa terapan menurut fungsinya
 Mengelompokkan motif ragam hias seni terapan Nusantara
 Membedakan corak seni batik Pekalongan dengan corak seni batik Yogyakarta
B. Materi Pembelajaran

 Sejarah seni rupa Indonesia
 Ragam hias Indonesia
 Pengetahuan Batik
C. Metode Pembelajaran
 Pendekatan CTL dan Life skill
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
 Apersepsi
 Motivasi
2. Kegiatan Inti
 membaca buku referensi tentang seni rupa terapan Nusantara
 Melihat tayangan tentang hasil karya seni terapan Nusantara
 Mengkaji keragaman jenis bentuk dan fungsi serta makna karya seni rupa
Nusantara
3. Kegiatan Akhir
a. Menanyakan kesulitan siswa selama PBM
b. Menyimpulkan materi dan hasil diskusi pembelajaran
E. Sumber Belajar
Media
Sumber bahan

-

: Contoh hasil karya seni terapan, cd, buku referensi
:
Tim Abdi Guru. 2004. Kesenian untuk SMP Kelas VIII.
Penerbit

: ERLANGGA
1

- Drs. Budiman Darmawan.1989. Pendidikan Seni Rupa.
Penerbit : GANECA EXACT BANDUNG.
F. Penilaian
Teknik
: Tes
Bentuk Instrumen
: Tes tertulis
Contoh Instrumen
:
1. Sebutkan tiga contoh karya seni rupa tiga demensi menurut fungsinya !

2. Sebutkan tiga motif ragam hias batik !
3. Bedakan corak karya seni batik Yogyakarta dengan corak karya seni batik Pekalongan

No Soal
1
2
3
Jumlah
Nilai tiap nomor =

Skor Perolehan

Skor Maksimal
3
3
2

Bobot
30
30

40

Skor perolehan X Bobot
Skor maks

Mengetahui
Kepala SMPN 2 Labuhan Haji

Pringgabaya,.....................200
Guru Mata Pelajaran

MUSTARIP,S.Pd.
NIP 131565842

I MADE GIRI.

2

Nilai


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar

:
:
:
:
:

SMP NEGERI 1 SUKAMULIA
Seni Budaya / Seni Rupa
VIII / 2
9. Mengapresiasi Karya Seni Rupa
9.2 Menampilkan sikap apresiatif terhadap keunikan
gagasan dan teknik karya seni rupa terapan Nusantara


Indikator
:
 Mengidentifikasi keunikan gagasan karya seni rupa terapan Nusantara
 Membuat tanggapan tertulis tentang keunikan gagasan dan teknik tiga dimensi karya
seni rupa terapan Nusantara
Alokasi Waktu

: 4 x 40 menit ( 2 pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu :
 Mengidentifikasi tentang keunikan gagasan dan teknik tiga dimensi karya seni rupa
terapan Nusantara
 Mendeskripsikan tentang keunikan gagasan dan teknik tiga dimensi karya seni rupa
terapan Nusantara
 Membuat tanggapan tertulis tentang keunikan gagasan dan teknik tiga dimensi karya
seni rupa terapan Nusantara
B. Materi Pembelajaran
 Sejarah seni rupa Indonesia

 Ragam hias Indonesia
C. Metode Pembelajaran
 Pendekatan CTL dan Life skill
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
Tanya jawab berbagai hal terkait dengan wawasan siswa mengenai materi yang
akan diajarkan
2. Kegiatan Inti
 membaca buku referensi tentang seni rupa terapan Nusantara
 Melihat tayangan tentang hasil karya seni terapan Nusantara
 Mengkaji keragaman jenis bentuk dan fungsi serta makna karya seni rupa
Nusantara
3. Kegiatan Akhir
a. Menanyakan kesulitan siswa selama PBM
a. Menyimpulkan materi dan hasil diskusi pembelajaran
E. Sumber Belajar
Media
Sumber bahan
-


: Contoh hasil karya seni terapan, cd, buku referensi
:
Tim Abdi Guru. 2004. Kesenian untuk SMP Kelas VIII.

Penerbit : ERLANGGA
- Drs. Budiman Darmawan.1989. Pendidikan Seni Rupa.
Penerbit : GANECA EXACT BANDUNG.

3

F. Penilaian
Teknik
Bentuk Instrumen
Contoh Instrumen

: Tes
: Tes tertulis
: Buat ulasan tertulis tentang keunikan dan teknik 2 demensi
karya
seni rupa terapan nusantara !

Buat ulasan tertulis tentang keunikan dan teknik 3demensi

karya
Aspek-aspek yang dinilai

seni rupa terapan nusantara !
Contoh Lembar Penilaian
Skor
1
2
3

4

5

Ketelitian
Konseptual
Apresiasi
Runtun bahasa


Nilai : Skor perolehan X 100
Skor maks

Mengetahui
Kepala SMPN 2 Labuhan Haji

Pringgabaya,.....................200
Guru Mata Pelajaran

MUSTARIP,S.Pd.
NIP 131565842

I MADE GIRI.

4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar

:
:
:
:
:

SMP NEGERI 1 SUKAMULIA
Seni Budaya / Seni Rupa
VIII / 2
10. Mengekspresikan diri melalui Karya Seni Rupa
10.1 Membuat karya seni kriya tekstil dengan teknik dan
corak seni rupa terapan Nusantara

Indikator
:
 Mengidentifikasi beberapa corak dan tehnik dalam kriya tekstil
 Membuat benda pakai dan atau benda hias dengan teknik celup- rintang ( batik
jumputan atau tutup celup) dengan mengambil unsur-unsur seni rupa Nusantara
 Membuat benda pakai dan atau benda hias dengan teknik batik
Alokasi Waktu

: 6 x 40 menit ( 3 pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu :
 Membuat karya seni rupa benda hias dengan teknik celup rintang
 Membuat karya seni rupa benda pakai dengan teknik batik
B. Materi Pembelajaran
 Pengetahuan tentang teknik-teknik pembuatan benda hias
 Teknik dan cara pembuatan seni rupa terapan Nusantara
 Teknik pembuatan sablon
C. Metode Pembelajaran
 Pendekatan CTL
 Life skill
 Penugasan ./ diskusi
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
Tanya jawab berbagai hal terkait dengan wawasan siswa mengenai materi yang
akan diajarkan
2. Kegiatan Inti
 Pengetahuan tentang teknik-teknik pembuatan benda hias
 Teknik dan cara pembuatan seni rupa terapan Nusantara
 Teknik pembuatan sablon

Penugasan
3. Kegiatan Akhir
a. Menanyakan kesulitan siswa selama PBM
a. Menyimpulkan materi dan hasil diskusi pembelajaran

5

E. Sumber Belajar
Media
Sumber bahan

: Contoh hasil karya seni terapan, cd, buku referensi
:
- Tim Abdi Guru. 2004. Kesenian untuk SMP Kelas VIII.
Penerbit : ERLANGGA
- Drs. Budiman Darmawan.1989. Pendidikan Seni Rupa.
Penerbit : GANECA EXACT BANDUNG.
Aspek-aspek yang dinilai
Penilaian
1
2
3
4
5
Gagasan
Penguasaan teknik
Ketepatan bentuk
Kreatifitas
Skor
-

F. Penilaian
Teknik
Bentuk Instrumen

: Tes
: Tes uji petik dan produk

Contoh Instrumen
teknik

: Buatlah benda pakai dengan mengambil ragam hias Nusantara
tutup celup !
Buatlah benda hias dengan teknik sablon menggunakan corak seni
rupa
terapan Nusantara !

Contoh penilaian untuk praktek :

Keterangan
1 = sangat kurang
2 = kurang
3 = cukup
4 = baik
5 = sangat baik

Mengetahui
Kepala SMPN 2 Labuhan Haji

Pringgabaya,.....................200
Guru Mata Pelajaran

MUSTARIP,S.Pd.
NIP 131565842

I MADE GIRI.

6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar

:
:
:
:
:

SMP NEGERI 1 SUKAMULIA
Seni Budaya / Seni Rupa
VIII / 2
10. Mengekspresikan diri melalui Karya Seni Rupa
10.2 Mengekspresi-kan diri melalui karya seni grafis

Indikator
:
 Membuat benda benda hias dengan teknik cetak tinggi dengan mengambil
unsur-unsur seni rupa Nusantara
 Membuat benda pakai dengan tehnik cetak tinggi
Alokasi Waktu

: 6 x 40 menit ( 3 pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu :
 Membuat rancangan pembuatan karya seni grafis cetak tunggi
 Membuat karya seni grafis
B. Materi Pembelajaran
 Pengetahuan tentang teknik pembuatan rancangan karya nseni grafis
 Teknik dan cara pembuatan seni grafis cetak tinggi
C. Metode Pembelajaran
 Pendekatan CTL
 Life skill
 Penugasan ./ diskusi
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
Tanya jawab berbagai hal terkait dengan wawasan siswa mengenai materi yang
akan diajarkan
2. Kegiatan Inti
 Pengetahuan tentang teknik pembuatan rancangan karya seni grafis
 Teknik dan cara pembuatan seni grafis cetak tinggi
 Penugasan
3. Kegiatan Akhir
a. Menanyakan kesulitan siswa selama PBM
b. Menyimpulkan materi dan hasil diskusi pembelajaran
E. Sumber Belajar
Media

: Contoh hasil karya seni terapan, cd, buku referensi

Sumber bahan
-

:
Tim Abdi Guru. 2004. Kesenian untuk SMP Kelas VIII.

Penerbit : ERLANGGA
- Drs. Budiman Darmawan.1989. Pendidikan Seni Rupa.
Penerbit : GANECA EXACT BANDUNG.

7

F. Penilaian
Teknik
Bentuk Instrumen
Contoh Instrumen

: Tes
: Tes uji petik dan produk
: Buatlah benda hias dengan teknik cetak tinggi dengan
mengambil unsur-unsur ornamen tradisi seni rupa terapan
Nusantara !
Buatlah benda pakai dengan teknik cetak tinggi dengan
mengambil unsur-unsur ornamen tradisi seni rupa terapan
Nusantara !

Contoh lembar penilaian praktek
ASPEK YANG DINILAI

1

2

SKOR
3

4

Gagasan
Penguasaan tehnik
Ketepatan & keserasian bentuk
Kreatifitas
Pewarnaan
Kerajinan
Kerapian
Keseriusan
Finishing
Keterangan
1 = sangat kurang
2 = kurang
3 = cukup
4 = baik
5 = sangat baik

Mengetahui
Kepala SMPN 2 Labuhan Haji

Pringgabaya,.....................200
Guru Mata Pelajaran

MUSTARIP,S.Pd.
NIP 131565842

I MADE GIRI.

8

5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar

:
:
:
:
:

SMP NEGERI 1 SUKAMULIA
Seni Budaya / Seni Rupa
VIII / 2
10. Mengekspresikan diri melalui Karya Seni Rupa
10.3 Menyiapkan karya seni rupa hasil karya sendiri
untuk pameran kelas atau sekolah.

Indikator
:
 Membuat rancangan pameran meliputi, perencanaan, pengorganisasian dan
pelaksanaan
Alokasi Waktu

: 4 X40 menit ( 2 pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu :
 Membuat rancangan pameran karya sendiri di kelas
B. Materi Pembelajaran
 Perencanaan
 Pengorganisasian
 Pelaksanaan
C. Metode Pembelajaran
 Pendekatan CTL
 Life skill
 Penugasan ./ diskusi
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
 Apersepsi
 Motivasi
2. Kegiatan Inti
 Prinsip-prinsip pameran
 Management pameran
3. Kegiatan Akhir
a. Menanyakan kesulitan siswa selama PBM
a. Menyimpulkan materi dan hasil diskusi pembelajaran
E. Sumber Belajar
Media

: Contoh hasil karya seni rupa, buku referensi

Sumber bahan
-

:
Tim Abdi Guru. 2004. Kesenian untuk SMP Kelas VIII.

Penerbit : ERLANGGA
- Drs. Budiman Darmawan.1989. Pendidikan Seni Rupa.
Penerbit : GANECA EXACT BANDUNG.

9

F. Penilaian
Teknik
Bentuk Instrumen
Contoh Instrumen

: Tes
: Tes uji petik dan produk
: Buatlah sebuah proposal untuk kegiatan pameran seni rupa di
Sekolah !

Contoh lembar penilaian praktek
ASPEK YANG DINILAI

SKOR
1

2

3

4

5

Tema
Format
Tata bahasa
Aktualitas
Keterangan
1 = sangat kurang
2 = kurang
3 = cukup
4 = baik
5 = sangat baik

Mengetahui
Kepala SMPN 2 Labuhan Haji

Pringgabaya,.....................200
Guru Mata Pelajaran

MUSTARIP,S.Pd.
NIP 131565842

I MADE GIRI.

10

RENCANA PELAKSANA PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah
: SMP NEGERI 1 SUKAMULIA
Kelas
: VIII ( delapan )
Mata Pelajaran
: Seni Budaya/Seni Musik
Semester
: 2 (dua)
Alokasi Waktu: 2 x 40 menit
Standar Kompetensi

: 11. Mengapresiasi Karya Seni musik

Kompetensi Dasar

: 11.1 Mengidentifikasi ragam jenis musik tradisional Nusantara

Indikator

: a. Mengelompokkan karya musik sesuai dengan daerahnya
b.
Menentukan elemen-elemen musik irama, tempo, dinamika
lagu dari daerah Jawa Tengah

1. Tujuan Pembelajaran
pada akhir pembelajaran siswa dapat
:
a. menyebutkan judul lagu yang diperdengarkan
b. menyebutkan elemen lagu seperti irama, nada, tempo dan dinamika
lagu
c. menjelaskan makna dari lagu jenis musik daerah Jawa Tengah.
2. Materi Ajar
~ Lagu daerah Jawa Tengah ”Gambang Suling”
3. Metode
Model Pendekatan Ctl dan life skill
4. Langkah-langkah Pembelajaran :
a. Kegiatan Pendahuluan
Tanya jawab berbagai hal terkait dengan wawasan siswa mengenai materi yang akan disajikan.
b. Kegiatan Inti
~ Mendengarkan lagu-lagu etnik daerah Jawa Tengah ”Gambang Suling” melalui
VCD/CD/tape recorder
~ Mendiskusikan tentang elemen-elemen musik seperti irama, tempo, nada dan dinamika
~ Melakukan tanya jawab tentang lagu yang sudah diperdengarkan
~ Memberikan tanggapan pribadi secara lisan atau tertulis
c. Kegiatan Akhir
~ Menanyai kesulitan siswa selama PBM
~ Menyimpulkan materi pembelajaran
5. Sumber belajar
- Buku
- Lagu daerah Jawa Tengah ”Gambang Suling”
- VCD/CD/kaset/guru
- Partitur lagu ” Gambang Suling”
6. Penilaian
- Teknik

: Tes tulis/tertulis,

- Bentuk Intsrumen
1. Sebutkan nama irama, dinamika, tempo lagu yang diperdengarkan
2. Sebutkan alat musik yang dipergunakan dalam lagu yang diperdengarkan
3. Siapa nama pencipta lagu ”Gambang Suling”
4. Ceritakan makna lagu ”Gambang Suling”
5. Sebutkan tanda mula pada lagu ”Gambang Suling”
11

Format penilaian
No

Aspek-aspek yang dinilai

1
2
3
4

Unsur-unsur musik
Jenis alat musik
Tokoh musik Jawa Tengah
Apresiasi musik

1

2

Bobot Nilai
3

4

5

Keterangan:
5 =10
4=8
3=6
2=4
1=2
Mengetahui
Kepala SMPN 2 Labuhan Haji

Pringgabaya,.....................200
Guru Mata Pelajaran

MUSTARIP,S.Pd.
NIP 131565842

I MADE GIRI.

12

RENCANA PELAKSANA PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah
: SMP NEGERI 1 SUKAMULIA
Kelas
: VIII ( delapan )
Mata Pelajaran
: Seni Budaya/Seni Musik
Semester
: 2 (dua)
Alokasi Waktu: 2 x 40 menit
Standar Kompetensi

: 11. Mengapresiasi Karya Seni musik

Kompetensi Dasar

: 11.2 Menampilkan sikap apresiatif terhadap keunikan seni musik tradisional
Nusantara

Indikator
:
a. Mengelompokkan karya musik sesuai dengan daerahnya
b. Menentukan elemen-elemen musik irama, tempo, dinamika lagu / musik tradisional
Nusantara
1. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat
:
a. menyebutkan judul lagu yang diperdengarkan
b. menyebutkan elemen lagu seperti irama, nada, tempo dan dinamika lagu
c. menjelaskan makna dari lagu jenis musik tradisional Nusantara.
2. Materi Ajar
~ Lagu Bubuy Bulan
3. Metode
Model Pendekatan Ctl dan Life skill
4. Langkah-langkah Pembelajaran :
a. Kegiatan Pendahuluan
Tanya jawab tentang berbagai hal terkait dengan wawasan siswa mengenai materi yang akan
disajikan.
b. Kegiatan Inti
- Guru membentuk kelompok diskusi
- Guru memperdengarkanlagu Bubuy Bulan dari VCD
- Dengan kelompoknya siswa memberikan tanggapan pada lagu yang diperdengarkan
- Masing-masing pribadi dan kelompok memberikan tanggapan secara lisan dan tertulis
c. Kegiatan Akhir
~ Menanyai kesulitan siswa selama PBM
~ Menyimpulkan materi pembelajaran
5. Sumber belajar
- Buku lagu-lagu Nusantara
- VCD/CD/kaset/guru
- Partitur lagu Nusantara
6. Penilaian
- Teknik

: Tes tulis/tertulis,

- Bentuk Intsrumen
: Tes Uraian
Contoh instrumen
1. Jelaskan irama pada lagu Bubuy Bulan
2. Sebutkan keunikan lagu Bubuy Bulan
3. Bagaimana pendapatmu tentang keberadaan lagu daerah Jawa Barat pada era sekarang.

13

Format penilaian
No

Aspek-aspek yang dinilai
1

1
2
3

2

Bobot Nilai
3

4

5

Unsur-unsur musik
Materi lagu
Apresiasi musik

Keterangan:
5 =10
4=8
3=6
2=4
1=2

Mengetahui
Kepala SMPN 2 Labuhan Haji

Pringgabaya,.....................200
Guru Mata Pelajaran

MUSTARIP,S.Pd.
NIP 131565842

I MADE GIRI.

14

RENCANA PELAKSANA PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah
: SMP NEGERI 1 SUKAMULIA
Kelas
: VIII ( delapan )
Mata Pelajaran
: Seni Budaya/Seni Musik
Semester
: 2 (dua)
Alokasi Waktu: 2 x 40 menit
Standar Kompetensi

: 12. Mengekspresikan diri melalui karyaseni musik

Kompetensi Dasar

: 12.1 Mengaransir secara sederhana lagu daerah Nusantara

Indikator
:
a. Mengaransir secara sederhana lagu daerah Jawa Baart Bubuy Bulan
b. Menentukan elemen-elemen musik irama, tempo, dinamika lagu / musik Bubuy Bulan
1. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat
:
a. menirukan nada irama dan dinamika dalam prosedur mengorganisir unsur yang didengar via
audio dan visual.
b. menulis format / partitur sederhana yang akan ditampilkan
c. membaca notasi musik lagu daerah Jawa Barat Bubuy Bulan.
2. Materi Ajar
~ Aransemen sederhana lagu daerah Jawa Barat Bubuy Bulan
3. Metode
Model Pendekatan Ctl dan Life skill
4. Langkah-langkah Pembelajaran :
a. Kegiatan Pendahuluan
Tanya jawab tentang berbagai hal terkait dengan wawasan siswa mengenai materi yang akan
disajikan.
b. Kegiatan Inti
- Memperdengarkan satu bentuk aransemen musik melalui CD/Tape
- Memulai berlatih menulis aransemen dengan dipandu guru
c. Kegiatan Akhir
~ Menanyakan kepada siswa bagaimana tanggapan dan perasaannya bisa menyusun membuat
karya aransemen sendiri.
~ Membuat kesimpulan hasil lagu yang akan diaransir
5. Sumber belajar
- Buku teks lagu-lagu Jawa Barat
- VCD/CD/kaset/guru
- Partitur lagu Nusantara
6. Penilaian
- Teknik

: Tes tulis/tertulis,

- Bentuk Intsrumen
: Tes Uraian
Contoh instrumen
1. Sebutkan bentuk lag dari lagu Bubuy Bulan
2. Tulislah pola irama lagu Bubuy Bulan
3. Buatlah aransemen secara sederhana lagu Bubuy Bulan.
Format penilaian
15

No

Aspek-aspek yang dinilai
1

1
2
3
4

2

Bobot Nilai
3

4

5

Lagu
Harmoni
Instrumen
Melodi

Keterangan:
5 =10
4=8
3=6
2=4
1=2
Mengetahui
Kepala SMPN 2 Labuhan Haji

Pringgabaya,.....................200
Guru Mata Pelajaran

MUSTARIP,S.Pd.
NIP 131565842

I MADE GIRI.

16

RENCANA PELAKSANA PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah
: SMP NEGERI 1 SUKAMULIA
Kelas
: VIII ( delapan )
Mata Pelajaran
: Seni Budaya/Seni Musik
Semester
: 2 (dua)
Alokasi Waktu: 2 x 40 menit
Standar Kompetensi

: 12. Mengekspresikan diri melalui karya seni musik

Kompetensi Dasar
:
12.2. Menyiapkan seni musik radisional untuk disajikan secara perseorangan dan kelompok di
kelas atau sekolah.
12.3. Menyajikan karya seni musik tradisional Nusantara secara perseorangan dan berkelompok di
kelas atau sekolah
Indikator
:
a. membuat perencanaan pementasan di dalam kelas
b. menyanyikan lagu Jawa Barat Bubuy Bulan
c. memainkan lagu Nusantara dengan alat musik melodis secara individu maupun kelompok.
1. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat
:
a. menyusun kepanitiaan pagelaran
b. menyanyikan lagu daerah Jawa Barat Bubuy Bulan
c. membawakan lagu daerah Jawa Barat Bubuy Bulan dengan alat musik secara kelompok.
2. Materi Ajar
Aransemen sederhana lagu daerah Jawa Barat Bubuy Bulan
3. Metode
Ceramah, model, pendekatan CTL dan life skill
4. Langkah-langkah Pembelajaran :
a. Kegiatan Pendahuluan
Tanya jawab berbagai hal terkait dengan wawasan siswa mengenai lagu Bubuy Bulan.
b. Kegiatan Inti
~ Membuat perencanaan pagelaran
~ Berlatih menyanyikan lagu Bubuy Bulan dengan aransemen sederhana
~ Menyajikan lagu Daerah Jawa Barat Bubuy Bulan yang sudah diaransir secara perorangan
~ Membawakan lagu daerah Jawa Barat Bubuy Bulan yang sudah diaransir secara
berkelompok
c. Kegiatan Akhir
~ Menanyai kesulitan siswa selama PBM
~ Menyimpulkan materi pembelajaran
5. Sumber belajar
- Buku
- Lagu daerah Jawa Barat Bubuy Bulan
- VCD/ Gitar Rekorder Sopran Pianika
- Partitur lagu Bubuy Bulan
6. Penilaian
- Teknik
- Bentuk Intsrumen

: Tes unjuk kerja
: Uji petik kerja prosedur dan produk

Contoh Instrumen :
17

1. Menyebutkan susunan panitia pagelaran!
2. Nyanyikan lagu daerah Jawa Barat Bubuy Bulan!
3. Nyanyikan lagu daerah Jawa Barat Bubuy Bulan dengan aransemen sederhana secara
perorangan dan kelompok
Format penilaian
No

Aspek-aspek yang dinilai
1

1
2
3
4

2

Bobot Nilai
3

4

Intonasi lagu
Artikulasi
Ketepatan ketukan
Harmonis
Jumlah
Keterangan:
1 = sangat kurang
2 = kurang
3 = cukup
4 = baik
5 = sangat baik

Mengetahui
Kepala SMPN 2 Labuhan Haji

Pringgabaya,.....................200
Guru Mata Pelajaran

MUSTARIP,S.Pd.
NIP 131565842

I MADE GIRI.

18

5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) Ke - 5
Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Standart Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator

Alokasi Waktu
A.

B.
C.
D.

E.
F.

:
:
:
:
:

SMP NEGERI 1 SUKAMULIA
Seni Budaya / Seni Tari
VIII (Delapan) /2
13. Mengapresiasikan karya seni tari
13.1. Mengidentifikasi jenis karya seni tari
berpasangan / kelompok Nusantara
: 1. Menyebutkan nama tari berpasangan / kelompok
Seni tari nusantara
2. Mengamati ciri-ciri karya tari berpasangan /
Kelompok nusantara
3. Menjelaskan tema tari berpasangan / kelompok
nusantara
: 2 x 40 menit ( 1 Pertemuan )

Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat :
a. menyebutkan nama-nama tari pasangan atau kelompok nusantara
b. Menyebutkan ciri-ciri karya tari berpasangan / kelompok nusantara
c. Menuliskan tema tari berpasangan / kelompok nusantara
Materi Ajar
Beragam karya tari nusantara
Metode
Metode pendekatan CTV dan Life Skill
Langkah-langkah pembelajaran
a. Kegiatan Pendahuluan
 Tanya jawab terkait dengan wawasan siswa mengenai materi yang akan
disampaikan
b. Kegiatan Inti
 Mendiskusikan jenis-jenis tari berpasangan / kelompok nusantara
 Mengamati ciri-ciri karya tari berpasangan dan kelompok nusantara
 Mendiskusikan tema tari berpasangan / kelompok nusantara.
 Menuliskan tema tari berpasangan /kelompok nusantara.
c. Kegiatan Akhir
Membuat kesimpulan tentang karya tari berpasangan / kelompok nusantara
Alat / Sumber belajar
Beragam tari nusantara
Penilaian
a. Teknik
b. Bentuk instrumen
c. Contoh instrumen :

: tes tertulis
: daftar pertanyaan



Sebutkan tiga nama-nama tari pasangan/kelompok nusantara



Sebutkan ciri-ciri tari pasangan nusantara



Jelaskan tema tari pasangan/kelompok nusantara

Mengetahui
Kepala SMPN 2 Labuhan Haji

Pringgabaya,.....................200
Guru Mata Pelajaran

MUSTARIP,S.Pd.
NIP 131565842

I MADE GIRI.

19

20

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) Ke - 6
Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Alokasi Waktu
Standart Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator

Alokasi Waktu
A.

B.
C.
D.

:
:
:
:
:
:

SMP NEGERI 1 SUKAMULIA
Seni Budaya / Seni Tari
VIII (Delapan) / 2
2x 40 menit
13. Mengapresiasikan karya seni tari
13.2. Menampilkan sikap apresiatif terhaadap keunikan seni tari
berpasangan/ kelompok Nusantara

Menyebutkan nama tari berpasangan/kelompok seni tari daerah
Bali

Mengidentifikasi ciri-ciri karya tari berpasangan / kelompok
dari daerah Bali

Menjelaskan tema tari berpasangan /kelompok daerah Bali
: 2 x 40 menit ( 1 x Pertemuan )

Tujuan Pembelajaran
1. Mengungkapkan kesan tentang tari berpasangan/kelompok nusantara
2. Menjelaskan keragaman karya tari berpasangan/kelompok nusantara
3. Menuliskan kesan tentang tari berpasangan nusantara
4. Menjelaskan makna yang terkandung dalam tari berpasangan nusantara
Materi Ajar
Beragam karya tari nusantara Daerah Bali
Metode
Metode pendekatan CTV dan Life Skill
Langkah-langkah pembelajaran
1). Kegiatan Pendahuluan
 Tanya jawab terkait dengan wawasan siswa mengenai materi yang akan disampaikan
2). Kegiatan Inti
 Mengamati penampilan tari berpasangan nusantara melalui VCD
 Menuliskan kesan tentang tari berpasangan nusantara.
 Menjelaskan makna yang terkandung padsa tari berpasangan nusantara.
3.) Kegiatan Akhir

Membuat kesimpulan dan evaluasi dari hasil penampilan tari

E.

Sumber belajar
Buku teks
Rekaman VCD
F. Penilaian
a. Teknik
b. Bentuk instrumen
c. Contoh instrumen :

: tes tertulis
: daftar pertanyaan

1. Sebutkan 3 nama tari berpasangan dari daerah Bali
2. Apa Ciri-ciri dari tarian tsb
3. Sebutkan 2 nama tari berpasangan berikut temanya
Mengetahui
Kepala SMPN 2 Labuhan Haji

Pringgabaya,.....................200
Guru Mata Pelajaran

MUSTARIP,S.Pd.
NIP 131565842

I MADE GIRI.

21

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) Ke - 7
Nana Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/ semester
Standart Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator

: SMP NEGERI 1 SUKAMULIA
: Seni Budaya / Seni Tari
: VIII / 2 (dua )
: 14. Mengapresikan diri melalui karya seni tari
:14.1 Mengeksplorasi pola lantai gerak tari berpasangan/
kelompok Nusantra
: Membuat pola lantai tari
berpasangan/kelompok daerah Bali
Memperagakan hasil pembuatan pola lantai tari
berpasangan/kelompok daerah Bali

Alokasi Waktu

: 2 x 40 menit

A. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pelajaran siswa dapat
 Membuat bentuk gambar pola lantai tari berpasangan / kelompok daerah Bali
 Mempewragakan bentuk-bentuk pola lantai tari berpasangan kelompok daerah Bali

B. Materi Pembelajaran
Tari berpasangan / kelompok dari daerah Bali
C. Metode Pembelajaran
CTL
D. Langkah-langkah pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
Tanya jawab berbagai hal terkait dengan motivasi persepsi dan apresiasi siswa
2. Kegiatan inti
- Mengamati/ menyaksikan tari berpasangan / kelompok daerah Bali melalui VCD
- Mendiskripsikan bentuk-bentuk pola lantai tari berpasangan / kelompok daerah Bali
- Memperagakan / mendemonstrasikan bentuk-bentuk pola lantai kelompok daerah
Yogyakarta
3. Kegiatan Penutup
- Membuat kesimpulan hasil peragaan pola lantai tari berpasangan kelompok

E. Sumber Belajar
1. Buku panduan
2. Tape, kaset, CD
F. Penilaian
1. Teknis
: Tes unjuk kerja
2. Bentuk Instrumen
: Uji Prosedur
3. Contoh instrumen
:
a. Gambarlah ragam pola lantai tari berpasangan / kelompok tari daerah Bali
b. Peragakan pola lantai tari berpasangan / kelompok daerah Bali

22

Lembar Penilaian
Aspek-aspek yang dinilai

1

Kriteria Penilaian
2
3
4

5

1. Teknik pola lantai
2. Ragam gerak tari berpasangan/kelompok
3. Keserasian pola lantai dengan gerak
berpasangan/kelompok
Keterangan :
1 : Sangat kurang
2 : Kurang
3 : Cukup
4 : Baik
5 : Sangat baik
Mengetahui
Kepala SMPN 2 Labuhan Haji

Pringgabaya,.....................200
Guru Mata Pelajaran

MUSTARIP,S.Pd.
NIP 131565842

I MADE GIRI.

23