RPP K13 SD SMP SMA SMK revisi rpp.paiX.4SMK

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
Nama Sekolah
: SMK Khazanah Kebajikan
Mata Pelajaran
: Pendidikan Agama Islam
Kelas/Semester
:X/I
Waktu
: 6 x 45 menit
Aspek
: Akhlak
Standar Kompetensi: 4.

Membiasakan perilaku terpuji.

Kompetensi Dasar : 4.1 Menyebutkan pengertian perilaku husnuzhan.
4.2 Menyebutkan contoh-contoh perilaku husnuzhan terhadap
Allah, diri sendiri dan sesama manusia.
4.3 Membiasakan perilaku husnuzhan dalam kehidupan seharihari.
Indikator:

 Mampu menyebutkan pengertian husnu zhan terhadap Allah.
 Mampu menyebutkan pengertian husnu zhan terhadap diri sendiri.
 Mampu menyebutkan pengertian husnu zhan terhadap sesama
manusia.
 Mampu menyebutkan contoh husnu zhan terhadap Allah.
 Mampu menyebutkan contoh husnu zhan terhadap diri sendiri.
 Mampu menyebutkan contoh husnu zhan terhadap sesama manusia.
 Menunjukkan sikap husnu zhan terhadap Allah.
 Menunjukkan sikap husnu zhan terhadap diri sendiri.
 Menunjukkan sikap husnu zhan terhadap sesama manusia.
Materi Ajar (Materi Pokok):
Husnuzhan :
- Pengertian Perilaku Husnuzhan
Metode Pembelajaran: - Ceramah , tanya jawab dan Praktek
Tujuan Pembelajaran: Siswa diharapkan untuk :
 Mampu menyebutkan pengertian husnu zhan terhadap Allah.
 Mampu menyebutkan pengertian husnu zhan terhadap diri sendiri.
 Mampu menyebutkan pengertian husnu zhan terhadap sesama
manusia.
 Mampu menyebutkan contoh husnu zhan terhadap Allah.

 Mampu menyebutkan contoh husnu zhan terhadap diri sendiri.
 Mampu menyebutkan contoh husnu zhan terhadap sesama manusia.
 Menunjukkan sikap husnu zhan terhadap Allah.
19

 Menunjukkan sikap husnu zhan terhadap diri sendiri.
 Menunjukkan sikap husnu zhan terhadap sesama manusia.
Langkah-langkah kegiatan:
a.
Kegiatan Awal
Guru-Siswa memberi salam dan memulai pelajaran
dengan mengucapkan basmalah dan kemudian berdoá bersama sebelum
memulai pelajaran.
Siswa menyiapkan kitab suci Al Qurán
Secara bersama membaca Al Qurán selama 5 – 10
menit
Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan
diajarkan dengan kompetensi dasar yang akan dicapai.
b.


Kegiatan Inti
Dalam kegiatan inti, guru dan para siswa melakukan beberapa kegiatan sebagai
berikut:
(i)
Eksplorasi
Untuk mengetahui sejauh mana pengetahuan siswa tentang materi
pengertian Perilaku Husnuzhan
Guru mengawali dengan mengajukan beberapa pertanyaan, contohnya:
o Pernahkah kalian mendengar orang lain berbicara tentang perilaku
husnuzhan?
o Pernahkah kalian berperilaku husnuzhan?
o Siapakah diantara kalian yang mengerti tentang arti perilaku
husnuzhan ?
Guru menunjuk seorang siswa yang sudah pernah
mengetahui tentang perilaku husnuzhan untuk memberikan opininya
kepada teman-temannya di bawah bimbingan guru.
Setelah para siswa selesai mendengarkan secara
klasikal, guru menunjuk beberapa siswa untuk menerangkanya kembali.
Guru menjelaskan tentang perilaku husnuzhan baik
terhadap Allah maupun terhadap diri sendiri.

(ii)

Konsulidasi Pembelajaran
 Selanjutnya siswa menyebutkan perilaku husnuzhan dari sumber
bacaan dengan pengamatan dari guru.
 Selanjutnya, guru mengajukan beberapa pertanyaan tentang arti
perilaku husnuzhan kepada siswa.
 Setelah selesai guru menjelaskan perilaku husnuzhan.
 Guru menjelaskan kepada siswa akan hikmah yang terkandung dalam
perilaku husnuzhan.
 Guru menugaskan kepada siswa untuk mendiskusikan tentang
perilaku husnuzhan secara berkelompok.
20


(iii)

c.
-


Siswa diminta untuk menyampaikan hasil diskusi kelompok.

Pembentukan Sikap dan Perilaku (to be)
Perilaku husnuzhan banyak mengandung nilai-nilai sikap dan perilaku yang
utama, seperti selalu berfikir positif terhadap takdir Allah dan tidak
berprasangka terhadap nikmat-Nya . Jika direnungkan, betapa Indah dan
mulianya bersikap positif tanpa prasangka .

Kegiatan Akhir (Penutup)
Guru meminta agar para siswa sekali lagi tentang
hikmah yang terkandung dalam perilaku husnuzhan sebagai penutup materi
pembelajaran.
Guru meminta agar para siswa rajin mempelajari arti
dan hikmah yang terkandung dalam perilaku husnuzhan .
Guru menutup / mengakhiri pelajaran tersebut dengan
membaca hamdalah/doá.
Guru mengucapkan salam kepada para siswa sebelum
keluar kelas dan siswa menjawab salam.

Penilaian:


Tes perbuatan (Performance Individu)
Tes tertulis

Bahan/Sumber Belajar:

Al Quran dan terjemahan Departemen Agama RI
Buku pelajaran PAI kelas I
LEMBAR PENILAIAN

I. Tes Tertulis
No.
1.

Nilai =

Butir – butir Soal
Apakah yang dimaksud dengan
Husnuzhan itu.............


Kunci Jawaban
Berfikir dan bersikap yang
baik. (Positif Thinking)

2.

Segala musibah yang terjadi di
Negeri ini merupakan azab
Husnuzhan terhadap Allah.
karena kesalahan kolektif dari
pemimpin dan rakyat yang tidak
menghendaki adanya
syariat,dengan tanpa
menyalahkan Allah. Merupakan
cerminan dari……

3.

Nanang berhutang kepada
Udin sebesar Rp. 50.000 dan

belum juga terlunasi. Sikap
21

Husnuzhan terhadap
sesama manusia.

Udin membiarkan karena ia
berpendapat bahwa Nanang
sedang tidak ada uang dan
mungkin tertimpa kesulitan.
II. Tes Sikap

No.
1.
2.
3.

Pernyataan
Musibah datang dari Allah untuk
memberikan pelajaran dan hikmah.

Allah Yang Berkuasa dan Yang
Menentukan .
Tanamkan kebaikan sejak dini karena
ia merupakan benih yang akan kita
peroleh hasilnya dilain hari

SS

S

TS

STS

dst

…………………………………………
…….
Keterangan :
Skor Tes Sikap:

SS
= Sangat Setuju
= 50
S
= Setuju
= 40
TS
= Tidak Setuju
= 10
STS
= Sangat Tidak Setuju
=0
III. Portofolio
Tes pengalaman dilakukan dengan menggunakan portofolio dimana guru
mencatat pengalaman agama berdasarkan antara lain:
- apa yang dilihat;
- laporan rekan guru dan pegawai lainnya; dan
- laporan dari orangtua murid atau siswa.
Pamulang, Juli 2009
Mengetahui

Kepala SMK Khazanah Kebajikan

Guru Mata Pelajaran

H. Moh. Abdul Basyir, S.Ag

Hj. Suratmi, S.Ag

22