RPP 02 Penerapan komunikasi daring
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan
Kelas/Semester
Mata Pelajaran
Topik
Waktu
: SMK Yafalah Ginggangtani
: X TKJ / Gazal
: Simulasi Digital (SimDig)
: Penerapan komunikasi daring (online)
: 6 x 45 menit (2 kali pertemuan)
A. Kompetensi Inti SMK Kelas X
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual dan prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan
humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan
masalah.
4. Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar
1.1. Memahami nilai-nilai keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas
alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya.
1.2. Mengamalkan nilai-nilai keimanan sesuai dengan ajaran agama dalam kehidupan sehari-hari.
2.1. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun;
hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam
aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan
berdiskusi.
2.2. Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud
implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan.
3.2. Menerapkan komunikasi daring (online)
4.2. Menyajikan hasil penerapan komunikasi daring (online)
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Mengaplikasikan sikap kritis dan rasa ingin tahu dalam berdiskusi
2. Menunjukkan perilaku disiplin dalam bertanya dan berdiskusi.
3. Mampu menjelaskan proses persiapan komunikasi daring
4. Mampu menjalankan / melakukan komunikasi daring
D. Tujuan Pembelajaran
Kegiatan pembelajaran ini diharapkan siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran dan
disiplin dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik, serta dapat:
1. Mempersiapkan kebutuhan komunikasi daring
2. Menjalankan komunikasi daring
3. menindak lanjuti hasil komunikasi daring
E. Materi Pembelajaran
1. Persiapan komunikasi daring
2. Pelaksanaan komunikasi daring
3. Tindak lanjut komunikasi daring
F. Pendekatan / Model / Metode Pembelajaran
Pendekatan pembelajaran
: Scientific
Model pembelajaran
: Cooperative Learning Type
Metode pembelajaran
: Ceramah dan praktik
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
Kegiatan
Pendahuluan
Inti
Alokas
i Waktu
Fase menyampaikan tujuan
15
1. Guru memberikan salam dan menanyakan kabar para menit
siswa
2. Guru meminta salah satu siswa memimpin doa
3. Guru mengabsen siswa sebelum memulai pembelajaran.
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
5. Guru menjelaskan hubungan antara materi sebelumnya
dengan materi yang akan dipelajari.
Deskripsi
Fase mengorganisasikan siswa ke dalam kelompok belajar
115
1. Guru membagi siswa ke dalam kelompok-kelompok menit
yang terdiri dari 4 atau 5 orang dengan tingkat
kemampuan yang berbeda.
2. Guru meminta setiap anggota kelompok untuk saling
membantu dalam proses praktikum.
Fase menyampaikan materi
1. Guru mengulangi secara singkat komponen pendukung
komunikasi dalam jaringan.
2. Guru menjelaskan tahapan persiapan komunikasi dalam
jaringan
Fase membimbing dan mengarahkan kelompok bekerja dan
belajar
1. Guru mengarahkan atau membimbing siswa
memecahkan masalah yang ditemui selama praktikum
a. Persiapan komunikasi dalam jaringan
2. Guru menekankan pada siswa untuk mencari cara
pemecahan masalah yang ditemukan selama praktikum.
Fase evaluasi
1. Guru menanyakan langkah – langkah persiapan dan
Kegiatan
Deskripsi
Alokas
i Waktu
menunjuk secara acak salah siswa didalam kelompok
untuk menjelaskannya
Penutup
Fase kegiatan menutup pembelajaran
15
1. Guru menginformasikan tentang materi yang akan menit
dipelajari pada pertemuan yang akan datang.
2. Guru mengakhiri pelajaran dan memberikan pesan
untuk selalu belajar dan tetap semangat.
3. Salah satu siswa diminta memimpin doa untuk
mengakhiri pelajaran
Pertemuan 2
Kegiatan
Pendahuluan
Inti
Alokas
i Waktu
Fase menyampaikan tujuan
15
1. Guru memberikan salam dan menanyakan kabar para menit
siswa
2. Guru meminta salah satu siswa memimpin doa
3. Guru mengabsen siswa sebelum memulai pembelajaran.
4. Guru mereview materi sebelumnya secara singkat
Deskripsi
Fase mengorganisasikan siswa ke dalam kelompok belajar
115
1. Guru meminta siswa untuk kembali ke dalam kelompok- menit
kelompok yang telah dibentuk minggu sebelumnya
Fase menyampaikan materi
1. Guru menjelaskan ulang secara singkat tahapan
persiapan komunikasi dalam jaringan
2. Guru menjelaskan tahapan pelaksanaan komunikasi
dalam jaringan
Fase membimbing dan mengarahkan kelompok bekerja dan
belajar
1. Guru mengarahkan atau membimbing siswa
memecahkan masalah yang ditemui selama praktikum
a. Persiapan komunikasi dalam jaringan
b. Pelaksanaan komunikasi dalam jaringan
2. Guru menekankan pada siswa untuk mencari cara
pemecahan masalah yang ditemukan selama praktikum.
Fase evaluasi
1. Guru meminta perwakilan salah satu kelompok untuk
mempresentasikan hasil praktikumnya dibantu rekan –
rekannya yang lain.
Kegiatan
2.
Penutup
Alokas
i Waktu
Deskripsi
Guru menanyakan langkah – langkah pelaksanaan
komunikasi dalam jaringan dan menunjuk secara acak
salah siswa didalam kelompok untuk menjelaskannya
Fase kegiatan menutup pembelajaran
15
1. Guru menginformasikan tentang materi yang akan menit
dipelajari pada pertemuan yang akan datang.
2. Guru mengakhiri pelajaran dan memberikan pesan
untuk selalu belajar dan tetap semangat.
3. Salah satu siswa diminta memimpin doa untuk
mengakhiri pelajaran
H. Alat / Media / Sumber Pembelajaran
1. Presentasi bahan ajar powerpoint dilengkapi infocus
2. Jaringan komputer dengan software
3. Modul Simulasi Digital (SEAMOLEC)
4. Lembar penilaian
I. Penilaian Hasil Belajar
1. Teknik penilaian : Pengamatan dan praktikum
2. Prosedur penilaian :
No
Aspek Penilaian
Teknik
Penilaian
Pengamatan
Waktu Penilaian
1
Sikap
a. Terlibat aktif dalam proses praktikum
b. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
2
Pengetahuan
Pengamatan
a. Menjelaskan proses persiapan komunikasi dan tes
dalam jaringan
b. Menjelaskan
proses
pelaksanaan
komunikasi dalam jaringan
3
Keterampilan
Pengamatan / Penyelesaian tugas
Terampil menyajikan hasil :
lisan
(baik
individu
a. Melakukan persiapan komunikasi dalam
maupun kelompok)
jaringan
dan saat diskusi
b. Melakukan
proses
pelaksanaan
komunikasi dalam jaringan
J. Instrumen Penilaian Hasil Belajar
1. Teori
Selama pembelajaran
dan saat diskusi
Penyelesaian
individu dan
kelompok
tugas
1) Tuliskan dalam bentuk flow chart urutan yang harus dilalui dalam melakukan komunikasi
dalam jaringan
a) Persiapan
b) Proses pelaksanaan
2. Praktikum
Praktikkan persiapan dan proses pelaksanaan komunikasi dalam jaringan (daring) serta buat
dalam bentuk laporan masing – masing satu dari jenis komunikasi dalam jaringan dibawah :
1) Komunikasi online langsung (synchronous)
2) Komunikasi online tidak langsung (asynchronous)
Mengetahui
Kepala Sekolah
Ginggangtani, Juli 2014
Guru Mata Pelajaran
Sukarno, S.Pd, MM.
Nip. ---
Jarwo, S.Kom
Nip. ---
FORM LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
Mata Pelajaran
: Simulasi Digital
Kelas/Semester
: X TKJ / Gazal
Tahun Pelajaran
: 2014/2015
Waktu Pengamatan :
Indikator sikap aktif dalam Penerapan komunikasi daring (online)
1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam kegiatan pembelajaran.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada sedikit usaha ambil bagian dalam kegiatan pembelajaran
tetapi belum konsisten
3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian secara aktif dalam kegiatan
menyelesaikan tugas secara terus menerus dan ajeg/konsisten
Indikator sikap kerjasama dalam kegiatan kelompok.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan diskusi
kelompok.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada sedikit usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan
diskusi kelompok tetapi masih belum ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkan adanya
usaha bekerjasama dalam kegiatan diskusi
kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah
yang berbeda dan kreatif.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada sedikit usaha untuk bersikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkansudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No
Nama
KB
Aktif
B SB
Sikap
Bekerjasama
KB B SB
1
2
3
4
5
...
Keterangan:
KB : Kurang baik
B : Baik
SB : Sangat baik
Mengetahui
Kepala Sekolah
Ginggangtani, Juli 2014
Guru Mata Pelajaran
Sukarno, S.Pd, MM
Jarwo, S.Kom
KB
Toleran
B SB
FORM LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Tahun Pelajaran
Waktu Pengamatan
: Simulasi Digital
: X TKJ / Gazal
: 2014/2015
:
Indikator terampil yaitu mampu melaksanakan prosedur Penerapan komunikasi daring (online) dengan
lancar.
1. Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat melaksanakan prosedur Penerapan komunikasi
daring.
2. Terampil, jika menunjukkan sudah bisa melaksanakan prosedur Penerapan komunikasi
daring.
3. Sangat terampill, jika mampu melaksanakan prosedur Penerapan komunikasi daring (online)
dengan lancar.
Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No
Nama
Keterampilan
Menerapkan konsep/prinsip dan
strategi pemecahan masalah
KT
T
ST
1
2
3
4
5
...
Keterangan:
KT : Kurang terampil
T : Terampil
ST : Sangat terampil
Mengetahui
Kepala Sekolah
Sukarno, S.Pd, MM
Ginggangtani, Juli 2014
Guru Mata Pelajaran
Jarwo, S.Kom
Satuan Pendidikan
Kelas/Semester
Mata Pelajaran
Topik
Waktu
: SMK Yafalah Ginggangtani
: X TKJ / Gazal
: Simulasi Digital (SimDig)
: Penerapan komunikasi daring (online)
: 6 x 45 menit (2 kali pertemuan)
A. Kompetensi Inti SMK Kelas X
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual dan prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan
humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan
masalah.
4. Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar
1.1. Memahami nilai-nilai keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas
alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya.
1.2. Mengamalkan nilai-nilai keimanan sesuai dengan ajaran agama dalam kehidupan sehari-hari.
2.1. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun;
hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam
aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan
berdiskusi.
2.2. Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud
implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan.
3.2. Menerapkan komunikasi daring (online)
4.2. Menyajikan hasil penerapan komunikasi daring (online)
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Mengaplikasikan sikap kritis dan rasa ingin tahu dalam berdiskusi
2. Menunjukkan perilaku disiplin dalam bertanya dan berdiskusi.
3. Mampu menjelaskan proses persiapan komunikasi daring
4. Mampu menjalankan / melakukan komunikasi daring
D. Tujuan Pembelajaran
Kegiatan pembelajaran ini diharapkan siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran dan
disiplin dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik, serta dapat:
1. Mempersiapkan kebutuhan komunikasi daring
2. Menjalankan komunikasi daring
3. menindak lanjuti hasil komunikasi daring
E. Materi Pembelajaran
1. Persiapan komunikasi daring
2. Pelaksanaan komunikasi daring
3. Tindak lanjut komunikasi daring
F. Pendekatan / Model / Metode Pembelajaran
Pendekatan pembelajaran
: Scientific
Model pembelajaran
: Cooperative Learning Type
Metode pembelajaran
: Ceramah dan praktik
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
Kegiatan
Pendahuluan
Inti
Alokas
i Waktu
Fase menyampaikan tujuan
15
1. Guru memberikan salam dan menanyakan kabar para menit
siswa
2. Guru meminta salah satu siswa memimpin doa
3. Guru mengabsen siswa sebelum memulai pembelajaran.
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
5. Guru menjelaskan hubungan antara materi sebelumnya
dengan materi yang akan dipelajari.
Deskripsi
Fase mengorganisasikan siswa ke dalam kelompok belajar
115
1. Guru membagi siswa ke dalam kelompok-kelompok menit
yang terdiri dari 4 atau 5 orang dengan tingkat
kemampuan yang berbeda.
2. Guru meminta setiap anggota kelompok untuk saling
membantu dalam proses praktikum.
Fase menyampaikan materi
1. Guru mengulangi secara singkat komponen pendukung
komunikasi dalam jaringan.
2. Guru menjelaskan tahapan persiapan komunikasi dalam
jaringan
Fase membimbing dan mengarahkan kelompok bekerja dan
belajar
1. Guru mengarahkan atau membimbing siswa
memecahkan masalah yang ditemui selama praktikum
a. Persiapan komunikasi dalam jaringan
2. Guru menekankan pada siswa untuk mencari cara
pemecahan masalah yang ditemukan selama praktikum.
Fase evaluasi
1. Guru menanyakan langkah – langkah persiapan dan
Kegiatan
Deskripsi
Alokas
i Waktu
menunjuk secara acak salah siswa didalam kelompok
untuk menjelaskannya
Penutup
Fase kegiatan menutup pembelajaran
15
1. Guru menginformasikan tentang materi yang akan menit
dipelajari pada pertemuan yang akan datang.
2. Guru mengakhiri pelajaran dan memberikan pesan
untuk selalu belajar dan tetap semangat.
3. Salah satu siswa diminta memimpin doa untuk
mengakhiri pelajaran
Pertemuan 2
Kegiatan
Pendahuluan
Inti
Alokas
i Waktu
Fase menyampaikan tujuan
15
1. Guru memberikan salam dan menanyakan kabar para menit
siswa
2. Guru meminta salah satu siswa memimpin doa
3. Guru mengabsen siswa sebelum memulai pembelajaran.
4. Guru mereview materi sebelumnya secara singkat
Deskripsi
Fase mengorganisasikan siswa ke dalam kelompok belajar
115
1. Guru meminta siswa untuk kembali ke dalam kelompok- menit
kelompok yang telah dibentuk minggu sebelumnya
Fase menyampaikan materi
1. Guru menjelaskan ulang secara singkat tahapan
persiapan komunikasi dalam jaringan
2. Guru menjelaskan tahapan pelaksanaan komunikasi
dalam jaringan
Fase membimbing dan mengarahkan kelompok bekerja dan
belajar
1. Guru mengarahkan atau membimbing siswa
memecahkan masalah yang ditemui selama praktikum
a. Persiapan komunikasi dalam jaringan
b. Pelaksanaan komunikasi dalam jaringan
2. Guru menekankan pada siswa untuk mencari cara
pemecahan masalah yang ditemukan selama praktikum.
Fase evaluasi
1. Guru meminta perwakilan salah satu kelompok untuk
mempresentasikan hasil praktikumnya dibantu rekan –
rekannya yang lain.
Kegiatan
2.
Penutup
Alokas
i Waktu
Deskripsi
Guru menanyakan langkah – langkah pelaksanaan
komunikasi dalam jaringan dan menunjuk secara acak
salah siswa didalam kelompok untuk menjelaskannya
Fase kegiatan menutup pembelajaran
15
1. Guru menginformasikan tentang materi yang akan menit
dipelajari pada pertemuan yang akan datang.
2. Guru mengakhiri pelajaran dan memberikan pesan
untuk selalu belajar dan tetap semangat.
3. Salah satu siswa diminta memimpin doa untuk
mengakhiri pelajaran
H. Alat / Media / Sumber Pembelajaran
1. Presentasi bahan ajar powerpoint dilengkapi infocus
2. Jaringan komputer dengan software
3. Modul Simulasi Digital (SEAMOLEC)
4. Lembar penilaian
I. Penilaian Hasil Belajar
1. Teknik penilaian : Pengamatan dan praktikum
2. Prosedur penilaian :
No
Aspek Penilaian
Teknik
Penilaian
Pengamatan
Waktu Penilaian
1
Sikap
a. Terlibat aktif dalam proses praktikum
b. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
2
Pengetahuan
Pengamatan
a. Menjelaskan proses persiapan komunikasi dan tes
dalam jaringan
b. Menjelaskan
proses
pelaksanaan
komunikasi dalam jaringan
3
Keterampilan
Pengamatan / Penyelesaian tugas
Terampil menyajikan hasil :
lisan
(baik
individu
a. Melakukan persiapan komunikasi dalam
maupun kelompok)
jaringan
dan saat diskusi
b. Melakukan
proses
pelaksanaan
komunikasi dalam jaringan
J. Instrumen Penilaian Hasil Belajar
1. Teori
Selama pembelajaran
dan saat diskusi
Penyelesaian
individu dan
kelompok
tugas
1) Tuliskan dalam bentuk flow chart urutan yang harus dilalui dalam melakukan komunikasi
dalam jaringan
a) Persiapan
b) Proses pelaksanaan
2. Praktikum
Praktikkan persiapan dan proses pelaksanaan komunikasi dalam jaringan (daring) serta buat
dalam bentuk laporan masing – masing satu dari jenis komunikasi dalam jaringan dibawah :
1) Komunikasi online langsung (synchronous)
2) Komunikasi online tidak langsung (asynchronous)
Mengetahui
Kepala Sekolah
Ginggangtani, Juli 2014
Guru Mata Pelajaran
Sukarno, S.Pd, MM.
Nip. ---
Jarwo, S.Kom
Nip. ---
FORM LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
Mata Pelajaran
: Simulasi Digital
Kelas/Semester
: X TKJ / Gazal
Tahun Pelajaran
: 2014/2015
Waktu Pengamatan :
Indikator sikap aktif dalam Penerapan komunikasi daring (online)
1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam kegiatan pembelajaran.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada sedikit usaha ambil bagian dalam kegiatan pembelajaran
tetapi belum konsisten
3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian secara aktif dalam kegiatan
menyelesaikan tugas secara terus menerus dan ajeg/konsisten
Indikator sikap kerjasama dalam kegiatan kelompok.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan diskusi
kelompok.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada sedikit usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan
diskusi kelompok tetapi masih belum ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkan adanya
usaha bekerjasama dalam kegiatan diskusi
kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah
yang berbeda dan kreatif.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada sedikit usaha untuk bersikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkansudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No
Nama
KB
Aktif
B SB
Sikap
Bekerjasama
KB B SB
1
2
3
4
5
...
Keterangan:
KB : Kurang baik
B : Baik
SB : Sangat baik
Mengetahui
Kepala Sekolah
Ginggangtani, Juli 2014
Guru Mata Pelajaran
Sukarno, S.Pd, MM
Jarwo, S.Kom
KB
Toleran
B SB
FORM LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Tahun Pelajaran
Waktu Pengamatan
: Simulasi Digital
: X TKJ / Gazal
: 2014/2015
:
Indikator terampil yaitu mampu melaksanakan prosedur Penerapan komunikasi daring (online) dengan
lancar.
1. Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat melaksanakan prosedur Penerapan komunikasi
daring.
2. Terampil, jika menunjukkan sudah bisa melaksanakan prosedur Penerapan komunikasi
daring.
3. Sangat terampill, jika mampu melaksanakan prosedur Penerapan komunikasi daring (online)
dengan lancar.
Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No
Nama
Keterampilan
Menerapkan konsep/prinsip dan
strategi pemecahan masalah
KT
T
ST
1
2
3
4
5
...
Keterangan:
KT : Kurang terampil
T : Terampil
ST : Sangat terampil
Mengetahui
Kepala Sekolah
Sukarno, S.Pd, MM
Ginggangtani, Juli 2014
Guru Mata Pelajaran
Jarwo, S.Kom