Hubungan Antarmakhluk Hidup dalam Ekosistem
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
REVISI 2017
(Disusun Berdasarkan Permendikbud Nomor: 22 Tahun 2016)
A.
Satuan Pendidikan
:
SDN 1 Cisadang
Kelas / Semester
:
V/1
Tema 5
:
Ekosistem
Sub Tema 2
:
Hubungan Antarmakhluk Hidup dalam Ekosistem
Pembelajaran Ke
:
1
Alokasi Waktu
:
(6 x 35 menit) 1 x Pertemuan
KOMPETENSI INTI (KI)
KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran Agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,
membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah,
sekolah.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan
sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan
berakhlak mulia.
B.
KOMPETENSI DASAR (KD) & INDIKATOR
Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar (KD)
3.7 Menguraikan konsepkonsep yang saling berkaitan pada teks nonfiksi.
4.7 Menyajikan konsep-konsep yang saling berkaitan pada teks nonfiksi ke dalam
tulisan dengan bahasa sendiri.
Indikator :
Menemukan pokok pikiran dalam bacaan dengan tepat.
IPA
Kompetensi Dasar (KD)
3.5. Menganalisis hubungan antarkomponen ekosistem dan jaring-jaring makanan di
lingkungan sekitar.
4.5. Membuat karya tentang konsep jaring-jaring makanan dalam suatu ekosistem.
Indikator :
Membuat gambar rantai makanan pada ekosistem lengkap dengan keterangannya
dengan cermat.
C.
TUJUAN PEMBELAJARAN
Dengan mencermati teks nonfiksi yang disajikan, siswa mampu menemukan
pokok pikiran dalam bacaan dengan tepat.
Dengan menyimak keterangan tentang rantai makanan, siswa mampu membuat
gambar rantai makanan pada ekosistem lengkap dengan keterangannya dengan
cermat.
Karakter siswa yang diharapkan :
Religius
Nasionalis
Mandiri
Gotong Royong
Integritas
D.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Pendahuluan
Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa
berdo’a menurut agama dan keyakinan masingmasing. Religius
Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar
kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi
dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan
pembelajaran.
Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu
tentang ”Hubungan Antarmakhluk Hidup dalam
Ekosistem”. Nasionalis
Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi
kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi,
mengomunikasikan dan menyimpulkan.
Communication
15 menit
Inti
Siswa mencermati bacaan tentang rantai makanan.
Mandiri
Guru mengingatkan kembali tentang ekosistem dan
menjelaskan tentang rantai makanan yang terdapat
dalam bacaan.
180 menit
Waktu
2
Kegiatan
Alokasi
Deskripsi Kegiatan
Waktu
Tanyakan kepada siswa:
- “Menurut pendapatmu, apakah yang dimaksud
dengan rantai makanan?
- “Apa yang memengaruhi kondisi sebuah rantai
makanan?”
- Apa perbedaan antara jaring-jaring makanan
dengan rantai makanan?”
Gunakan pertanyaan-pertanyaan di atas untuk
menstimulus rasa ingin tahu siswa tentang topik yang
akan didiskusikan. Critical Thinking and Problem
Solving
Siswa menentukan pokok pikiran dari setiap paragraf
dan mengembangkan pokok pikiran menjadi kalimat
utama. (Kegiatan ini merupakan kegiatan yang
digunakan untuk mencapai KD Bahasa Indonesia 3.7).
Siswa membaca teks tentang rantai makanan
berdasarkan gambar yang disajikan. Literasi
Guru memimpin diskusi kelas dengan menanyakan
perihal produsen dan konsumen dalam rantai
makanan. Collaboration
Siswa bersama dengan teman sebangku membuat
rantai makanan dari ekosistem pilihan mereka.
Gotong Royong
Siswa melengkapi diagram rantai makanan disertai
dengan keterangan. Creativity and Innovation
Siswa saling bertukar diagram rantai makanan dan
menulis keterangannya kembali.
Siswa saling berdiskusi tentang keterangan rantai
makanan yang mereka buat. Collaboration
Kegiatan ini dimaksudkan untuk memahamkan siswa
pada KD IPA 3.5. dan 4.5.
Penutup
E.
Bersama-sama siswa membuat kesimpulan /
rangkuman hasil belajar selama sehari Integritas
Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari
(untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)
Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk
menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran
yang telah diikuti.
Melakukan penilaian hasil belajar
Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan
keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan
pembelajaran) Religius
SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN
3
15 menit
Buku Siswa Tema : EkosistemKelas V (Buku Tematik Terpadu Kurikulum2013,
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2017).
Buku teks, buku bacaan tentang Penggolongan Hewan Berdasarkan Jenis
Makanannya, gambar-gambar hewan dari media cetak, dan majalah, serta
lingkungan sekitar.
Mengetahui
Kepala Sekolah
Cisadang, 17 Juli 2017
Guru Kelas V
Ajang Wahyudin, S.Pd.
NIP. ....................
Nina Nurhayati, S.Pd.
NIP. ....................
LAMPIRAN 1
4
MATERI PEMBELAJARAN
Mencermati teks nonfiksi yang disajikan, siswa mampu memukan pokok pikiran
dalam bacaan.
Menyimak keterangan tentang rantai makanan, siswa mampu membuat gambar
rantai makanan pada ekosistem lengkap dengan keterangannya.
PENDEKATAN & METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan
: Saintifik
Metode
: Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan
ceramah
LAMPIRAN 2
5
PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN
1. Bentuk Penilaian: Nontes (Menemukan Pokok Pikiran)
Instrumen Penilaian: Rubrik
KD Bahasa Indonesia 3.7 dan 4.7
Kriteria
Pokok Pikiran
Baik Sekali
Baik
Cukup
Perlu
Bimbingan
4
3
2
1
Semua pokok
pikiran memuat
intisari setiap
paragraf yang
disajikan.
Beberapa pokok
pikiran memuat
intisari paragraf
yang disajikan.
Sebagian kecil
pokok pikiran
memuat intisari
paragraf yang
disajikan.
Keterampilan
dalam
menyajikan
kalimat utama.
Semua pokok
pikiran yang
dituliskan tidak
memuat intisari
paragraf yang
disajikan.
Semua pokok
pikiran tidak
dituangkan
menjadi kalimat
utama yang baik
dan sesuai.
Semua pokok
Hampir semua
Sebagian pokok
pikiran
pokok pikiran
pikiran
dituangkan
dituangkan
dituangkan
menjadi kalimat
menjadi kalimat
menjadi kalimat
utama yang baik utama yang baik utama yang baik
dan sesuai.
dan sesuai.
dan sesuai.
Sikap Kecermatan dan Kemandirian
Diisi dengan catatan khusus hasil pengamatan terhadap sikap siswa yang sangat baik dan perlu
pendampingan, digunakan sebagai data dalam rekapitulasi penilaian sikap
2. Bentuk Penilaian: Nontes (Gambar Rantai Makanan)
Instrumen Penilaian: Rubrik
KD IPA 3.5 dan 4.5
Kriteria
Baik Sekali
Baik
Cukup
Perlu
Bimbingan
4
3
2
1
Informasi yang
dituliskan
sebagian besar
tidak lengkap dan
kurang tepat.
Informasi yang
dituliskan
seluruhnya tidak
lengkap sama
sekali.
Rantai makanan
dibuat dengan
kurang rapi,
namun masih
terlihat dengan
jelas hubungan
khasnya.
Rantai makanan
dibuat dengan
tidak rapi,
terkesan
terburuburu
dan kurang
terlihat jelas
hubungan
khasnya.
Pengetahuan
tentang rantai
makanan pada
ekosistem
tertentu.
Informasi yang
dituliskan tentang
rantai makanan
sangat lengkap
dan tepat.
Keterampilan
dalam
menyajikan
informasi dalam
gambar
Rantai makanan
dibuat dengan
sangat rapi dan
jelas terlihat
hubungan
khasnya.
Informasi yang
dituliskan
tentang rantai
makanan sudah
tepat, namun
penjelasannya
masih kurang
lengkap.
Rantai makanan
dibuat dengan
cukup rapi dan
terlihat jelas
hubungan
khasnya.
Sikap Kecermatan dan Kemandirian
Diisi dengan catatan khusus hasil pengamatan terhadap sikap siswa yang sangat baik dan perlu
pendampingan, digunakan sebagai data dalam rekapitulasi penilaian sikap.
6
7
REVISI 2017
(Disusun Berdasarkan Permendikbud Nomor: 22 Tahun 2016)
A.
Satuan Pendidikan
:
SDN 1 Cisadang
Kelas / Semester
:
V/1
Tema 5
:
Ekosistem
Sub Tema 2
:
Hubungan Antarmakhluk Hidup dalam Ekosistem
Pembelajaran Ke
:
1
Alokasi Waktu
:
(6 x 35 menit) 1 x Pertemuan
KOMPETENSI INTI (KI)
KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran Agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,
membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah,
sekolah.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan
sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan
berakhlak mulia.
B.
KOMPETENSI DASAR (KD) & INDIKATOR
Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar (KD)
3.7 Menguraikan konsepkonsep yang saling berkaitan pada teks nonfiksi.
4.7 Menyajikan konsep-konsep yang saling berkaitan pada teks nonfiksi ke dalam
tulisan dengan bahasa sendiri.
Indikator :
Menemukan pokok pikiran dalam bacaan dengan tepat.
IPA
Kompetensi Dasar (KD)
3.5. Menganalisis hubungan antarkomponen ekosistem dan jaring-jaring makanan di
lingkungan sekitar.
4.5. Membuat karya tentang konsep jaring-jaring makanan dalam suatu ekosistem.
Indikator :
Membuat gambar rantai makanan pada ekosistem lengkap dengan keterangannya
dengan cermat.
C.
TUJUAN PEMBELAJARAN
Dengan mencermati teks nonfiksi yang disajikan, siswa mampu menemukan
pokok pikiran dalam bacaan dengan tepat.
Dengan menyimak keterangan tentang rantai makanan, siswa mampu membuat
gambar rantai makanan pada ekosistem lengkap dengan keterangannya dengan
cermat.
Karakter siswa yang diharapkan :
Religius
Nasionalis
Mandiri
Gotong Royong
Integritas
D.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Pendahuluan
Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa
berdo’a menurut agama dan keyakinan masingmasing. Religius
Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar
kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi
dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan
pembelajaran.
Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu
tentang ”Hubungan Antarmakhluk Hidup dalam
Ekosistem”. Nasionalis
Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi
kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi,
mengomunikasikan dan menyimpulkan.
Communication
15 menit
Inti
Siswa mencermati bacaan tentang rantai makanan.
Mandiri
Guru mengingatkan kembali tentang ekosistem dan
menjelaskan tentang rantai makanan yang terdapat
dalam bacaan.
180 menit
Waktu
2
Kegiatan
Alokasi
Deskripsi Kegiatan
Waktu
Tanyakan kepada siswa:
- “Menurut pendapatmu, apakah yang dimaksud
dengan rantai makanan?
- “Apa yang memengaruhi kondisi sebuah rantai
makanan?”
- Apa perbedaan antara jaring-jaring makanan
dengan rantai makanan?”
Gunakan pertanyaan-pertanyaan di atas untuk
menstimulus rasa ingin tahu siswa tentang topik yang
akan didiskusikan. Critical Thinking and Problem
Solving
Siswa menentukan pokok pikiran dari setiap paragraf
dan mengembangkan pokok pikiran menjadi kalimat
utama. (Kegiatan ini merupakan kegiatan yang
digunakan untuk mencapai KD Bahasa Indonesia 3.7).
Siswa membaca teks tentang rantai makanan
berdasarkan gambar yang disajikan. Literasi
Guru memimpin diskusi kelas dengan menanyakan
perihal produsen dan konsumen dalam rantai
makanan. Collaboration
Siswa bersama dengan teman sebangku membuat
rantai makanan dari ekosistem pilihan mereka.
Gotong Royong
Siswa melengkapi diagram rantai makanan disertai
dengan keterangan. Creativity and Innovation
Siswa saling bertukar diagram rantai makanan dan
menulis keterangannya kembali.
Siswa saling berdiskusi tentang keterangan rantai
makanan yang mereka buat. Collaboration
Kegiatan ini dimaksudkan untuk memahamkan siswa
pada KD IPA 3.5. dan 4.5.
Penutup
E.
Bersama-sama siswa membuat kesimpulan /
rangkuman hasil belajar selama sehari Integritas
Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari
(untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)
Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk
menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran
yang telah diikuti.
Melakukan penilaian hasil belajar
Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan
keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan
pembelajaran) Religius
SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN
3
15 menit
Buku Siswa Tema : EkosistemKelas V (Buku Tematik Terpadu Kurikulum2013,
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2017).
Buku teks, buku bacaan tentang Penggolongan Hewan Berdasarkan Jenis
Makanannya, gambar-gambar hewan dari media cetak, dan majalah, serta
lingkungan sekitar.
Mengetahui
Kepala Sekolah
Cisadang, 17 Juli 2017
Guru Kelas V
Ajang Wahyudin, S.Pd.
NIP. ....................
Nina Nurhayati, S.Pd.
NIP. ....................
LAMPIRAN 1
4
MATERI PEMBELAJARAN
Mencermati teks nonfiksi yang disajikan, siswa mampu memukan pokok pikiran
dalam bacaan.
Menyimak keterangan tentang rantai makanan, siswa mampu membuat gambar
rantai makanan pada ekosistem lengkap dengan keterangannya.
PENDEKATAN & METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan
: Saintifik
Metode
: Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan
ceramah
LAMPIRAN 2
5
PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN
1. Bentuk Penilaian: Nontes (Menemukan Pokok Pikiran)
Instrumen Penilaian: Rubrik
KD Bahasa Indonesia 3.7 dan 4.7
Kriteria
Pokok Pikiran
Baik Sekali
Baik
Cukup
Perlu
Bimbingan
4
3
2
1
Semua pokok
pikiran memuat
intisari setiap
paragraf yang
disajikan.
Beberapa pokok
pikiran memuat
intisari paragraf
yang disajikan.
Sebagian kecil
pokok pikiran
memuat intisari
paragraf yang
disajikan.
Keterampilan
dalam
menyajikan
kalimat utama.
Semua pokok
pikiran yang
dituliskan tidak
memuat intisari
paragraf yang
disajikan.
Semua pokok
pikiran tidak
dituangkan
menjadi kalimat
utama yang baik
dan sesuai.
Semua pokok
Hampir semua
Sebagian pokok
pikiran
pokok pikiran
pikiran
dituangkan
dituangkan
dituangkan
menjadi kalimat
menjadi kalimat
menjadi kalimat
utama yang baik utama yang baik utama yang baik
dan sesuai.
dan sesuai.
dan sesuai.
Sikap Kecermatan dan Kemandirian
Diisi dengan catatan khusus hasil pengamatan terhadap sikap siswa yang sangat baik dan perlu
pendampingan, digunakan sebagai data dalam rekapitulasi penilaian sikap
2. Bentuk Penilaian: Nontes (Gambar Rantai Makanan)
Instrumen Penilaian: Rubrik
KD IPA 3.5 dan 4.5
Kriteria
Baik Sekali
Baik
Cukup
Perlu
Bimbingan
4
3
2
1
Informasi yang
dituliskan
sebagian besar
tidak lengkap dan
kurang tepat.
Informasi yang
dituliskan
seluruhnya tidak
lengkap sama
sekali.
Rantai makanan
dibuat dengan
kurang rapi,
namun masih
terlihat dengan
jelas hubungan
khasnya.
Rantai makanan
dibuat dengan
tidak rapi,
terkesan
terburuburu
dan kurang
terlihat jelas
hubungan
khasnya.
Pengetahuan
tentang rantai
makanan pada
ekosistem
tertentu.
Informasi yang
dituliskan tentang
rantai makanan
sangat lengkap
dan tepat.
Keterampilan
dalam
menyajikan
informasi dalam
gambar
Rantai makanan
dibuat dengan
sangat rapi dan
jelas terlihat
hubungan
khasnya.
Informasi yang
dituliskan
tentang rantai
makanan sudah
tepat, namun
penjelasannya
masih kurang
lengkap.
Rantai makanan
dibuat dengan
cukup rapi dan
terlihat jelas
hubungan
khasnya.
Sikap Kecermatan dan Kemandirian
Diisi dengan catatan khusus hasil pengamatan terhadap sikap siswa yang sangat baik dan perlu
pendampingan, digunakan sebagai data dalam rekapitulasi penilaian sikap.
6
7