Keterampilan\LAMPIRAN

Lampiran 2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
(Siklus I)
NAMA SEKOLAH

:

MA.AL-FALAH

MATA PELAJARAN

:

Bahasa dan Sastra Indonesia

KELAS / SEMESTER

:

X/2


ALOKASI WAKTU

:

2x40 Menit

TAHUN PELAJARAN :
STANDART KOMPETENSI

2011-2012

: Menulis
16. Mengungkapkan pengalaman diri sendiri dan
orang lain dalam cerpen.

KOMPETENSI DASAR

: 16.1 Menulis karangan berdasarkan kehidupan
Diri sendiri dalam cerpen (pelaku,peristiwa
dan latar).


INDIKATOR

: 16.1.1 Menentukan topik yang berhubungan
dengan kehidupan diri sendiri untuk
menulis cerita pendek.
16.1.2 Menulis karangan cerita pendek dengan
memperhatikan kronologi waktu dan
peristiwa .
16.1.3 Mengembangkan kerangka yang telah
dibuat dalam bentuk cerpen (pelaku,
peristiwa,latar.konflik dengan memperhati
kan pilihan kata, tanda baca, dan ejaan).

A. TUJUAN PEMBELAJARAN :
Setelah Pembelajaran Siswa dapat :


Untuk mengetahui Bagaimanakah aktivitas siswa dalam belajar
menulis cerpen dengan menggunakan pendekatan konstruktivisme




Untuk mengetahui peningkatan hasil belajar siswa dalam belajar
menulis cerpen siswa kelas x Ma. Al-falah Branta Tinggi Tlanakan.
Setelah dilakukan pembelajaran dengan menggunakan pendekatan
konstruktivisme.

B. MATERI PEMBELAJARAN
* Menulis karangan berdasarkan kehidupan diri sendiri ke dalam cerpen
C. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN
* Pendekatan : Konstruktivisme
* Metode

: Observasi, Tanya jawab, Diskusi, Penugasan

D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :
Pertemuan Pertama :
1. Kegiatan Awal



Mengucapkan salam



Perkenalan



Tanya jawab tentang cerpen



Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti


Guru menjelaskan unsur-unsur pembangun cerpen




Guru membagikan contoh cerpen



Siswa diminta mengamati cerpen yang telah diterimanya



Setelah dirasa cukup siswa kemudian diminta menulis cerpen
berdasarkan pengalaman diri sendiri.



Pada siklus I ini siswa diperbolehkan kerja sama atau melihat
contoh cerpen.




Menugasi siswa untuk mempersentasikan hasil cerpen sekaligus
membahas hasil cerpen .

3. Kegiatan Akhir


Siswa dan guru melaksanakan refleksi



Guru memberikan tugas individu



Guru memberi kesimpulan



Guru menutup pelajaran dengan salam


E. SUMBER BELAJAR
* Buku paket Cerdas Berfikir Bahasa dan Sastra Indonesia Kelas X
* Buku kumpulan cerpen
F. PENILAIAN / EVALUASI
Jenis Penilaian
Tes Tulis
Bentuk Penilaian
Uraian Bebas
G. INSTRUMEN
Buatlah cerpen berdasarkan pengalaman diri sendiri dan tentukan !
a. Siapa saja tokoh-tokoh yang ada pada cerpen tersebut ?
b. Apa saja latarnya ?
c. Bagaimana karakter masing-masing tokoh itu ?
d. Apa konfliknya ?
e. Apa amanat yang terkandung dalam cerpen tersebut ?

Pamekasan, 01 Mei 2012
Mengetahui
Kepala Sekolah,


Peneliti,

SALIM,S.Ag

TAUFIQOTUL JAMILAH

NIP. -

NPM. 08.88201.1296

Lampiran 4
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
(Siklus II)
NAMA SEKOLAH

:

MA.AL-FALAH

MATA PELAJARAN


:

Bahasa dan Sastra Indonesia

KELAS / SEMESTER

:

X/2

ALOKASI WAKTU

:

2x40 Menit

TAHUN PELAJARAN :
STANDART KOMPETENSI


2011-2012

: Menulis
16. Mengungkapkan pengalaman diri sendiri dan
orang lain dalam cerpen.

KOMPETENSI DASAR

: 16.2 Menulis karangan berdasarkan pengalaman
Orang lain ke dalam cerpen
(pelaku,peristiwa dan latar).

INDIKATOR

: 16.2.1 Menentukan topik yang berhubungan
dengan pengalaman orang lain untuk
menulis cerita pendek.
16.2.2 Menulis karangan cerita pendek dengan
memperhatikan kronologi waktu dan
peristiwa .

16.2.3 Mengembangkan kerangka yang telah
dibuat dalam bentuk cerpen (pelaku,
peristiwa,latar.konflik dengan memperhati
kan pilihan kata, tanda baca, dan ejaan).

A. TUJUAN PEMBELAJARAN :
Setelah Pembelajaran Siswa dapat :
a. Untuk mengetahui Bagaimanakah aktivitas siswa dalam belajar
menulis cerpen dengan menggunakan pendekatan konstruktivisme

b.

Untuk mengetahui peningkatan hasil belajar siswa dalam belajar
menulis cerpen siswa kelas x Ma. Al-falah Branta Tinggi Tlanakan.
Setelah dilakukan pembelajaran dengan menggunakan pendekatan
konstruktivisme.

B. MATERI PEMBELAJARAN
* Menulis karangan berdasarkan pengalaman orang lain ke dalam cerpen
C. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN
* Pendekatan : Konstruktivisme
* Metode

: Observasi, Tanya jawab, Diskusi, Penugasan

D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :
Pertemuan Pertama :
1. Kegiatan Awal
a. Mengkondisikan kelas (salam pembuka,do’a,absensi)
b. Tanya jawab unsur-unsur cerpen dan bagaimana menulis cerpen
c. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
a. Guru mengulas cerpen pada siklus I dan guru menjelaskan
kesalahan-kesalahan siswa ketika menulis cerpen
b. Guru memberikan contoh menulis cerpen
c. Guru memberikan contoh-contoh cerpen pada siswa dan guru
membacakan sekaligus menjelaskan isi cerpen
d. Siswa menulis cerpen berdasarkan pengalaman orang lain
e. Pada siklus II ini siswa tidak boleh lagi kerja sama atau melihat hasil
teman dan tanpa melihat contoh cerpen, supaya mereka mandiri dan
berpikir sendiri.
f. Menugasi siswa untuk mempersentasikan hasil cerpen sekaligus
membahas hasil cerpen.
3. Kegiatan Akhir
a. Siswa dan guru melaksanakan refleksi
b. Guru memberi kesimpulan
c. Guru memberi tugas
d. Guru menutup pelajaran dengan salam

E. SUMBER BELAJAR
* Buku Paket Cerdas Berfikir Bahasa dan Sastra Indonesia Kelas X
* Buku kumpulan cerpen
F. PENILAIAN / EVALUASI
Jenis Penilaian
Tes Tulis
Bentuk Penilaian
Uraian Bebas
G. INSTRUMEN
Buatlah cerpen berdasarkan pengalaman orang lain dan tentukan !
e. Siapa saja tokoh-tokoh yang ada pada cerpen tersebut ?
f. Apa saja latarnya ?
g. Bagaimana karakter masing-masing tokoh itu ?
h. Apa konfliknya ?
i. Apa amanat yang terkandung dalam cerpen tersebut ?

Pamekasan, 15 Mei 2012
Mengetahui
Kepala Sekolah,

Peneliti,

SALIM,S.Ag

TAUFIQOTUL JAMILAH

NIP. -

NPM. 08.88201.1296

Lampiran 6
FORMAT ANGKET
No

Pernyataan

1

Saya senang belajar
menulis cerpen
menggunakan pendekatan
konstruktivisme
Pembelajaran menulis
cerpen menggunakan
pendekatan konstruktivisme
yang saya ikuti menarik.
Belajar dengan
menggunakan pendekatan
konstruktivisme,
memotivasi saya
untuk menulis cerpen.
Saya merasa mudah dan
terbantu dalam menulis
cerpen menggunakan
pendekatan konstruktivisme
Pembelajaran menulis
cerpen dengan
menggunakan
pendekatan konstruktivisme
dapat membantu saya dalam
menuangkan ide dan
gagasan tentang tokoh dan
penokohan
Pembelajaran menulis cerpe
n dengan menggunakan
pendekatan konstruktivisme
dapat membantu saya
menentukan latar dalam
membuat cerpen
Saya lebih senang
pembelajaran seperti ini
daripada pembelajaran
biasa.

F

2

3

4

5

6

7

Keterangan
SS

: Sangat Setuju

S

: Setuju

KS

: Kurang Setuju

TS

: Tidak Setuju

SS
%

F

S
%

KS
F
%

TS
F %

Lampiran 7
LEMBAR OBSERVASI SISWA
SIKLUS 1 DAN II

No.
1
2
3
4
5
6

Aspek yang Diobservasi
Mencatat
Bertanya
Menjawab
Mengamati
Berdiskusi
Mengemukakan Pendapat
Jumlah / Rata-rata

Jumlah

Persentase

Pengamat

Lampiran 8
LEMBAR KERJA SISWA

………………………………………………………………………….
…………………………………………………………………………..
…………………………………………………………………………..
…………………………………………………………………………..
…………………………………………………………………………..
………………………………………………………………………….
…………………………………………………………………………..
…………………………………………………………………………..
…………………………………………………………………………..
…………………………………………………………………………..
………………………………………………………………………….
…………………………………………………………………………..
…………………………………………………………………………..
…………………………………………………………………………..
…………………………………………………………………………..
………………………………………………………………………….
…………………………………………………………………………..
…………………………………………………………………………..
…………………………………………………………………………..
…………………………………………………………………………..
………………………………………………………………………….
…………………………………………………………………………..
…………………………………………………………………………..
…………………………………………………………………………..
…………………………………………………………………………..

Lampiran 9

PEDOMAN PENILAIAN

Kriteria Penilaian Cerpen
Aspek
1. Tema dan
amanat

2. Tokoh dan
penokohan

3. Latar

Skor
Kriteria
24 -  Penggambaran tema dan
30
amanat sangat jelas
 Penggambaran tema dan
16 amanat cukup jelas
23
 Penggambaran tema dan
amanat kurang jelas
8 - 15  Penggambaran tema dan
amanat tidak jelas
0-7

Kategori
Sangat baik

24
30

-  Penggambaran tokoh dan
penokohan sangat jelas
 Penggambaran tokoh dan
16 penokohan cukup jelas
23
 Penggambaran tokoh dan
penokohan kurang jelas
8 - 15  Penggambaran tokoh dan
penokohan tidak jelas
0-7

Sangat baik

30
40

Sangat baik

20
29
10
19

-  Latar digambarkan secara
sangat jelas dan rinci
 Latar digambarkan cukup
jelas tetapi tidak rinci
 Latar digambarkan kurang
jelas dan kurang rinci
-  Latar tidak digambarkan
sama sekali

Baik
Cukup
Kurang

Baik
Cukup
Kurang

Baik
Cukup
Kurang

0-9

Lampiran 10

DAFTAR NAMA SISWA KELAS X MA.AL-FALAH
BRANTA TINGGI TLANAKAN
TAHUN PELAJARAN 2011/2012
NO

NAMA

L/P

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38

HERMAWATI
AISYAH
SITI NUR AINI
JATIMAH
SUFHANAH
BADRUT TAMAM
EFENDI
SUSI ISMAWATI
FATHURROFIK
MUFARROHAH
QURROTUL AINI B
ELLY FITRIANA
IMAMAH
FITRIYAH HIDAYATI
IMROATIN HASANAH
ACH. SHOLEHUDDIN
KHAIRIL ANAM
KHAIRUL ANWAR
MOH.LUTFI
RAHMAN
MOH.YUNUS
FAJAR SIDDIQ
ZAINULLAH
NUR HASISEH
QURROTUL AINI A
SARIHUL ANAM
FAIDATUL JANNAH
RISAWATI
RISMAN EFENDI
SARIWAN
IMAM SYAFI’I
SYARIFAH
MOH. HOSYIK
ANIS SULALAH
SUMARTINI
SUPARMI
AINI MASTURAH
SAFIYAH

P
P
P
P
P
L
L
P
L
P
P
P
P
P
P
L
L
L
L
L
L
L
L
P
P
L
P
P
L
L
L
P
L
P
P
P
P
P

KETERANGAN

39

WASIQOH

P

Lampiran 11

PEDOMAN WAWANCARA SIKLUS I
Masalah dan
Responden
Kepala Sekolah
1. Sejarah dan
perkembangan
sekolah
2. Kurikulum yang
berlaku
3. Pelaksanaan KBM
4. Monitoring dan
evaluasi
5. Potensi yang
dimiliki sekolah

Tujuan

Pertanyaan

Bentuk

Mengetahui
secara
mendalam
aktivitas,
sejarah, kendala,
dan
potensi
sekolah

1. Bagaimanakah
sejarah berdiriny a
sekolah ini?
2. Bagaimanakah
pelaksananan
kurikulum di
sekolah ini?
3. Bagaimanakah
pelaksanaan KBM
sehari-hari?
4. Bagaimanakah
bentuk monitoring
dan evaluasi dalam
KBM

Lisan
dan
dapat
dikembangkan

5. Apakah potensi
yang dimiliki
sekolah ini?
Guru
1. Pelaksanaan
pembelajaran
Bahasa Indonesia
2. Kendala yang
dihadapi
3. Upaya untuk
mengatasi kendala
4. Pelaksanaan
evaluasi
5. Kemungkinan
penerapan metode
/ pendekatan

Mengetahui
1. Bagaimanakah
secara luas dan
proses KBM seharimendalam
hari?
peranan
guru 2. Kendala apa saj a
dalam KBM
yang dialami?
3. Bagaimanakah cara
mengatasi kendala
tersebut?
4. Bagaimanakah cara
mengevaluasi hasil
belajar siswa?
5. Apakah pernah
mencoba
menerapkan
pendekatan
konstruktivisme?

Lisan
dan
dapat
dikembangkan

PEDOMAN WAWANCARA SIKLUS II

Pertanyaan Kepada Kepala Sekolah
(1) Bagaimanakah menurut anda pelaksanaan KBM peneliti ?
(2) Apakah anda akan memotivasi guru untuk menerapkan pendekatan
konstruktivisme untuk meningkatkan kualitas belajar mengajar
khususnya dibidang studi Bahasa Indonesia?

Pertanyaan Kepada Guru Mata Pelajaran Bahasa Indonesia
(1) Bagaimanakah

menurut

anda

setelah

peneliti

menerapkan

pendektan konstruktivisme dalam proses belajar mengajar siswa ?

(2) Apakah anda akan menerapkan pendekatan konstruktivisme
dengan mengajak siswa untuk gemar menulis khususnya menulis
cerpen ?

Lampiran 15

DOKUMEN GAMBAR KEGIATAN PENELITIAN TINDAKAN KELAS
Gambar 1. MA. Al-Falah Branta Tnggi Tlanakan

Gambar 2. Peneliti Menghadap Kepala Sekolah Meminta Izin Untuk
Mengadakan Penelitian

Gambar 3. Peneliti Berdiskusi dengan Guru Bahasa Indonesia
Kelas X MA. Al-Falah
Gambar 4. Peneliti Mengadakan Observasi di Kelas (Siklus I)

Gambar 5. Kegiatan Mengajar Siklus I

Gambar 6. Peneliti Membagikan Contoh Cerpen (Siklus I)

Gambar 7. Siswa Menulis Cerpen, dan Peneliti Memantau Kegiatan Siswa
(Siklus I)

Gambar 8. Siswa Mempersentasikan Hasil Tulisan Cerpen (Siklus I)

Gambar 9. Kegiatan Belajar Mengajar (Siklus II)

Gambar 10. Peneliti Membacakan Contoh Cerpen Sekaligus Menjelaskan Isi
Cerpen (Siklus II)

Gambar 11. Siswa Menulis Cerpen dan Peneliti Memantau Kegiatan Siswa
(Siklus II)

Gambar 12. Siswa Mempersentasikan Hasil Tulisan Cerpen (Siklus II)

Dokumen yang terkait