RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Sek (1)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Materi Pokok
Alokasi Waktu
: SMK Negeri 1 Pematangsiantar
: Pemrograman Berorientasi Obyek
: XI / I
: Menerapkan Konsep Method dalam Class
: 1 JP (50 menit)
A. Tujuan Pembelajaran:
1.
Pengetahuan:
a
1) Secara mandiri dan tanpa membuka bahan ajar, siswa dapat menjelaskan
pengertian method dalam class dengan mengerjakan soal terkait di LP 3 minimal
nilai sama dengan KKM.
2) Secara mandiri dan tanpa membuka bahan ajar, siswa mampu mengidentifikasi
jenis – jenis method dalam pemrograman berorientasi obyek dengan mengerjakan
soal terkait LP3 minimal nilai sama dengan KKM.
b Proses
Siswa diharapkan dapat menjelaskan langkah-langkah pembuatan method dalam
class dengan mengerjakan evaluasi yang terkait dengan LP 4 minimal nilai sama
dengan KKM.
Keterampilan:
Dengan menggunakan aplikasi Netbeans siswa dapat mendemonstrasikan pembuatan
program untuk method pada pemrograman berorientasi obyek sesuai dengan rincian
tugas kinerja di LP 5 minimal nilai sama dengan KKM.
2.
B.
Produk
Kompetensi Dasar
3.1. Menerapkan konsep class, method dan obyek
4.1 Membuat class, method dan object
C. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
1. Pengetahuan:
a
Produk (Penggalan materi 1)
1) Menjelaskan konsep method dalam pemrograman berorientasi object
2) Mengidentifikasi perbedaan method dalam pemrograman berorientasi obyek.
b
Proses (Penggalan materi 2)
Menjelaskan langkah – langkah pembuatan method dalam pemrograman berorientasi
obyek
2. Keterampilan: (Penggalan materi 3)
Mendemonstrasikan pembuatan program untuk method dalam class.
D. Materi Pembelajaran: Konsep method dalam Class
E.
Pendekatan, Model dan Metode: Model Pembelajaran Saintifik
1
F.
Media, Alat/Bahan, dan Sumber Belajar
1) Modul/Buku Pemrograman Berorientasi Obyek Kelas XI / I
2) LKPD
3) Jobsheet
4) Komputer/Software
G. Langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
Kegiatan
Penilaian oleh
Pengamat
1
2 3
4
Catatan
Pengamat
Penilaian oleh
Pengamat
1
2 3
4
Catatan
Pengamat
1. Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik
untuk mengikuti proses pembelajaran;
2. Memberi motivasi belajar peserta didik secara
kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi mate-ri
ajar dalam kehidupan sehari-hari;
3. Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi
yang akan dipelajari;
4. Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai;
5. Menyampaikan cakupan materi dan penjelas-an
uraian kegiatan sesuai silabus.
2. Kegiatan Inti
Kegiatan
Mengamati
Gambar berupa object dalam dunia nyata untuk
memperoleh pengertian sederhana dari method dalam
class
Menanya
Mengajukan pertanyaan terkait tayangan gambar
dalam konsep method dalam class
Mengeksplorasi
a. Mengumpulkan data tentang jenis – jenis method
dalam class berdasarkan gambar yang sudah
ditayangkan
b. Mengeksplorasi perbedaan method
Mengasosiasi
Menganalisis method dalam class
Mengkomunikasikan
Menyampaikan hasil analisis method dalam class
berdasarkan contoh demonstrasi
2
3. Kegiatan Penutup
Penilaian oleh
Kegiatan
Pengamat
1
2 3
4
Catatan
Pengamat
Guru bersama peserta didik baik secara individual
maupun kelompok melakukan refleksi untuk
mengevaluasi:
1. seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasilhasil yang diperoleh untuk selanjutnya secara
bersama menemukan manfaat langsung maupun
tidak langsung dari hasil pebelajaran yang telah
berlangsung;
2. memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran;
3. melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk
pemberian tugas, baik tugas individual maupun
kelompok;
4. menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran
untuk pertemuan berikutnya.
H. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan
1. Teknik penilaian
a. Sikap Perilaku Karakter
b. Sikap Sosial
a. Produk
b. Proses
c. Keterampilan
: Format Penilaian Sikap
: Format Penilaian Sikap
: Ujian Tulis
: Format Assessmen Kinerja Proses
: Format Assessmen Kinerja Keterampilan
2. Instrumen penilaian
a. LP1
: Sikap Perilaku Karakter
b. LP2
: Sikap Sosial
c. LP3
: Produk dilengkapi kunci LP3
d. LP4
: Proses
e. LP5
: Keterampilan
3. Pembelajaran remedial dan pengayaan
I.
Lampiran
1. Materi pembelajaran
2. Rubrik penilaian
Mengetahui
Padang, November 2017
Kepala Sekolah,
Guru,
Janner Simanullang, S.Pd
NIP.
Ennovrida Doloksaribu, S.Pd
NIP.19841106 201001 2 028
Lampiran 1. Materi pembelajaran
3
BAHAN AJAR
Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Materi Pokok
Alokasi Waktu
: SMK Negeri 1 Pematangsiantar
: Pemrograman Berorientasi Obyek
: XI / I
: Konsep Method dalam Class
: 1 JP (50 menit)
A. Tujuan Pembelajaran:
1. Pengetahuan:
a. Produk
1) Secara mandiri dan tanpa membuka bahan ajar, siswa dapat menjelaskan pengertian
method dalam class dengan mengerjakan soal terkait di LP 3 minimal nilai sama
dengan KKM.
2) Secara mandiri dan tanpa membuka bahan ajar, siswa mampu mengidentifikasi jenis
– jenis method dalam class dengan mengerjakan soal terkait LP3 minimal nilai sama
dengan KKM.
b. Proses
Siswa diharapkan dapat menjelaskan langkah-langkah pembuatan method dalam
class dengan mengerjakan evaluasi yang terkait dengan LP 4 minimal nilai sama dengan
KKM.
2. Keterampilan:
Dengan menggunakan aplikasi Netbeans siswa dapat mendemonstrasikan pembuatan
program untuk method dalam class pada pemrograman berorientasi obyek sesuai dengan
rincian tugas kinerja di LP 5 minimal nilai sama dengan KKM.
B.
Kompetensi Dasar
3.3. Menerapkan konsep class, method dan object
4.3 Membuat class, method dan object
C. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
1. Pengetahuan:
a. Produk (Penggalan materi 1)
1) Menjelaskan konsep method dalam class dalam pemrograman berorientasi obyek
2) Mengidentifikasi jenis – jenis method dalam class dalam pemrograman berorientasi
object
b. Proses (Penggalan materi 2)
Menjelaskan langkah-langkah pembuatan method dalam class dalam pemrograman
berorientasi obyek
2. Keterampilan: (Penggalan materi 3)
Mendemonstrasikan pembuatan program untuk method dalam class
D. Uraian Materi Ajar
4
Penggalan Materi 1
1.
Pengertian Method dalam Kelas
Sebuah method adalah bagian-bagian kode yang dapat dipanggil oleh
program utama atau dari method lainnya untuk menjalankan fungsi yang
spesifik. Method disebut juga sebagai tingkah laku suatu obyek atau kelas.
Berikut adalah karakteristik dari method:
Dapat mengembalikan satu nilai atau tidak sama sekali.
Dapat diterima beberapa parameter yang dibutuhkan atau tidak ada parameter
sama sekali atau tidak ada parameter sama sekali. Parameter bisa juga disebut
sebagai argumen dan fungsi.
Setelah method selesai dieksekusi, dia akan kembali pada method yang
memanggilnya
Mengapa kita butuh untuk membuat banyak method? Mengapa kita tidak
menuliskan semua kode pada sebuah method? Hal ini karena penyelesaian
masalah yang sangat efektif adalah memecah masalah-masalah tersebut
menjadi beberapa bagian. Kita juga dapat melakukan hal ini di Java dengan
membuat method untuk mengatasi bagian tertentu dari masalah. Sebuah
permasalahan dapat dipecah-pecah menjadi beberapa bagian kecil. Hal ini
sangat baik sekali untuk membuat program yang sangat besar.
2. Jenis – Jenis Method
a) Konstruktor
Konstruktor adalah method yang dapat digunakan untuk
memberikan nilai awal saat objek di ciptakan. Method ini dipanggil
secara otomatis oleh java ketika new dipakai untuk menciptakan instan
kelas. Constructor sangatlah penting pada pembentukan sebuah object.
Constructor
adalah method dimana
seluruh
inisialisasi object ditempatkan.
Berikut ini adalah property dari Constructor :
Constructor memiliki nama yang sama dengan class
Sebuah Constructor mirip dengan method pada umumnya, namun
hanya informasi – informasi berikut yang dapat ditempatkan
pada header sebuah constructor, scope atau identifikasi pengaksesan
(misal: public), nama dari konstuktor dan parameter.
Constructor tidak memiliki return value
Constructor tidak dapat dipanggil secara langsung, namun harus
dipanggil dengan menggunakan operator new pada pembentukan
sebuah class.
Contoh Kode program menggunakan konstruktor;
public class manusia{
5
String nama;
String jenkel;
manusia (String param1, String param2){
nama = param1;
jenkel = param2;
}
void cetak(){
System.out.println(“Nama : “ + nama);
System.out.println(“Jenis Kelamin : “+jenkel +”\n”)
}
}
Class main method DemoManusia
public class DemoManusia{
public static void main(String args []){
manusia m1;
m1 = new manusia(“Rudi”);
m1.cetak();
}
}
b) Asesor
Method
Asesor
adalah
method
yang
digunakan
untuk
mengembalikan nilai dari sebuah variabel. Sehingga butuh return
value supaya nilai tersebut dapat digunakan untuk proses selanjutnya.
Skema ini ditandai dengan awalan “get”. Contoh :
//Accessor for firstName
public String getFirstName()
{
return firstName;
}
//Accessor for middleNames
public String getMiddlesNames()
{
return middleNames;
}
//Accessor for lastName
public String getLastName()
{
return lastName;
}
public class PersonExample
{
public static void main(String[] args)
{
Person dave = new Person("Dave", "Bob Bill", "Davidson", "12
Pall Mall");
System.out.println(dave.getFirstName()
+
"
"
+
dave.getMiddlesNames() + " " + dave.getLastName());
}
}
6
c) Mutator
Mutator adalah method yang menetapkan nilai dari sebuah dari
sebuah variabel. Sehingga tidak memerlukan nilai balikan atau return
value. Contoh :
//Mutator for address
public void setAddress(String address)
{
this.address = address;
}
//Mutator for username
public void setUsername(String username)
{
this.username = username;
}
“This” untuk mengakses komponen dalam class tersebut. Metode ini
tidak memiliki nilai balik (return) sebab merupakan pengaturan
parameter yang akan digunakan.
Contoh modifikasi nilai – nilai pada address dan username diatas:
public class PersonExample
{
public static void main(String[] args)
{
Person dave = new Person("Dave", "Bob Bill", "Davidson", "12
Pall Mall");
dave.setAddress("256 Bow Street");
dave.setUsername("DDavidson");
}
}
Access Modifier
Access modifier terdiri dari public, protected dan private.
Public
Modifier public menspesifikasikan variabel dan metode itu dapat diakses oleh
siapapun, baik didalam atu diluar kelas. Hal ini berarti anggota public tampak
dan dapat diakses oleh sembarang objek lain.
Protected
Modifier protected menspesifikasikan anggota hanya dapat diakses metodemetode di kelas itu dan subkelas-subkelas turunan kelas itu. Ini berarti
anggota protected hanya terbatas pada kelas itu dan subkelas-subkelasnya.
Private
Modifier private adalah paling terbatas; menspesifikasikan anggota kelas hanya
dapat diakses oleh kelas dimana anggota itu di definisikan. Ini berarti tidak ada
kelas lain yang dapat mengakses anggota private, sekalipun subkelas-nya.
Contoh programnya :
7
public class Alat_tulis {
private String info = "Informasi Alat Tulis";
protected String nama;
protected String merek;
String nama(String nm)
{
nama = nm;
return nama;
}
}
public class pensil extends Alat_tulis {
protected String harga;
public String pensil(String hrg)
{
harga = hrg;
return harga;
}
public static void main(String[] args)
{
pensil pl = new pensil();
pl.nama = "Pensil";
pl.merek = "Standart";
pl.harga = "5000";
System.out.println(pl.info); // Untuk
menampilkan variabel info di class Alat_tulis //
System.out.println("Nama "+ pl.nama);
System.out.println("Merek "+ pl.merek);
System.out.println("Harga "+ pl.harga);
}
}
Penggalan Materi 2
Pembuatan Method dalam Class dalam Pemrograman Berorientasi Obyek
1. Mendefenisikan Method
Void cetakVolume(){
System.out.println(“ Volume Kotak = “+
(panjang * lebar * tinggi));
}
Semua method dalam suatu class dapat mengakses data-datanya
secara langsung tanpa melalui referensi. Pemanggilan method dilakukan
8
dengan menuliskan objek pemiliknya dan diikuti oleh operator titik (.)
beserta nama method yang akan dieksekusi.
Untuk memanggil method adalah:
Objek ke-1.nama_method;
Objek ke-2.nama_method;
Objek ke-3.nama_method;
Objek ke-n.nama_method;
k1.cetakVolume;
Penggalan Materi 3
Melakukan pembuatan kode program untuk class dan object.
E. Rujukan
Eko Subiyantoro. 2013. Pemrograman Berorientasi Obyek, Kelas XI Semester 1. Jakarta:
Kementerian Pendidikan & Kebudayaan.
Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
Konsep Class dan Object
9
Nama Kelompok
: .............................................................................................................
Nama Siswa
: .............................................................................................................
Kelas
: .............................................................................................................
A. Tujuan Pembelajaran:
1. Pengetahuan:
a. Produk
1) Secara mandiri dan tanpa membuka bahan ajar, siswa dapat menjelaskan method
dalam pemrograman berorientasi object terkait soal di LP 3 minimal nilai sama
dengan KKM.
2) Secara mandiri dan tanpa membuka bahan ajar, siswa mampu mengidentifikasi jenis
– jenis method dalam pemrograman berorientasi obyek dengan mengerjakan soal
terkait LP3 minimal nilai sama dengan KKM.
b. Proses
Siswa diharapkan dapat menjelaskan langkah-langkah pembuatan method dalam
pemrograman berorientasi obyek dengan mengerjakan evaluasi yang terkait dengan LP
4 minimal nilai sama dengan KKM.
2. Keterampilan:
Dengan menggunakan aplikasi Netbeans siswa dapat mendemonstrasikan pembuatan
program untuk method dalam pemrograman berorientasi obyek sesuai rincian tugas
kinerja di LP 5 minimal nilai sama dengan KKM.
B.
Kompetensi Dasar
3.3. Menerapkan konsep class, method dan object
4.3 Membuat class, method dan object
C. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
1. Pengetahuan:
a. Produk (Penggalan materi 1)
1) Menjelaskan pengertian method dalam class dalam pemrograman berbasis obyek
2) Mengidentifikasi jenis – jenis method dalam pemrograman berorientasi obyek
b. Proses (Penggalan materi 2)
Menjelaskan langkah-langkah pembuatan
pemrograman berorientasi obyek
method
dalam
class
dalam
2. Keterampilan: (Penggalan materi 3)
Mendemonstrasikan pembuatan program untuk method dalam class.
D. Langkah Pembelajaran
1. Identifikasikan perbedaan jenis - jenis method dalam class dalam pemrograman
berorientasi obyek, kemudian kerjakan soal berikut ini dengan menuliskan hasil
identifikasi perbedaan jenis – jenis method!
Nama Method
Karakteristik
10
Konstruktor
Mutator
Asesor
2. Amati sebuah obyek di sekitar lingkungan, kemudian tuliskan method dari masing –
masing kelas / obyek!
E.
Diskusi
1. Mengamati Class dan Object untuk menentukan method masing – masing obyek!
a. Buatlah kelompok dengan anggota 3 – 4 orang;
b. Amatilah dan deskripsikan method masing – masing obyek.
c. Tuliskan perbedaan yang mendasar method suatu obyek.
d. Buatlah tabel perbedaan yang didapatkan dari hasil diskusi bersama anggota
sekelompok.
No
Class
Object
1
2
F.
Peta Konsep
11
Method
Menerapkan class,
method dan object
Menjelaskan
konsep method
dalam kelas
Pengertian method
dalam class
Mengidentifkasi
jenis - jenis method
dalam kelas
Jenis - Jenis method
Menjelaskan
langkah - langkah
pembuatan
method
Langkah - langkah
pembuatan
method dalam
class
Mendemonstrasika
n pembuatan
pogram untuk
method
Melakukan
pembuatan kode
program untuk
method
G. Daftar Pustaka
Eko Subiyantoro. 2013. Pemrograman Berorientasi Obyek, Kelas XI Semester 1. Jakarta:
Kementerian Pendidikan & Kebudayaan
KUNCI JAWABAN LKPD
12
1. Identifikasikan perbedaan jenis – jenis method class dalam pemrograman berorientasi obyek,
kemudian kerjakan soal berikut ini
Nama Method
Konstruktor
Mutator
Karakteristik
1.
2.
3.
4.
Digunakan untuk memberikan nilai awal saat diciptakan
Penamaan sama dengan kelas
Tidak memiliki return value
Dipanggil otomatis ketika “new” dipakai
1. Menggunakan kata kunci “get”
2. Mengembalikan nilai (return value)
3.
1.
2.
3.
Asesor
Menetapkan nilai dari sebuah variabel
Tidak mengembalikan nilai
Menggunakan kata kunci “set”
2. Hasil pengamatan sebuah obyek di sekitar lingkungan, yang dapat dijadikan kelas dan obyek
Nama kelas : Kendaraan bermotor
Object
: mobil x
Method
: maju, mundur, mengerem
Nama Kelas : Hewan
Object
: Anjing
Method
: menggonggong, berjalan
Lampiran 2. Rubrik penilaian
13
Tabel Spesifikasi Lembar Penilaian
Indikator
LP dan Butir Soal
Kunci LP dan Butir
Soal
Sikap Prilaku Karakter
LP1
Deskripsi
Sikap Sosial
LP2
Produk:
1. Menjelaskan pengertian method dalam
pemrograman berorientasi obyek
2. Mengidentifikasi jenis – jenis method
dalam pemrograman berorientasi obyek
LP 3 Produk
Butir 1
Kunci LP 1 Produk
Butir 1
Butir 2, 3
Butir2, 3
Proses:
Menjelaskan langkah-langkah pembuatan LP 4 Proses: RTK 1,
method dalam class dalam pemrograman
berorientasi obyek
Keterampilan:
2, 3, 4 dan 5
Mendemonstrasikan pembuatan program LP 5 Keterampilan:
RTK 1, 2, 3, 4 dan 5
untuk method dalam class
Siswa:
Kelas:
Tanggal:
14
Dipercayakan kepada
judgement
Penilai/Guru
Dipercayakan kepada
judgement
Penilai/Guru
LP 1: Format Penilaian Sikap Prilaku Karakter
Petunjuk:
Untuk setiap sikap berikut ini, beri penilaian atas siswa siswa dengan menggunakan skala
berikut ini:
Aspek Sikap /ranah Non-instruksional/
(Attitude)
No
1
2
3
4
5
6
7
8
(Standar Isi Kompetensi Inti SMK berdasarkan
Lampiran Permendikbud No.21 Tahun 2016, halaman
11)
Skor Perolehan
Believe (B)
Evaluation (E)
(Preferensi oleh
(Oleh Guru/
Peserta didik
mentor)
ybs.)
1 2 3 4 5 1 2 3 4 5
Kedisiplinan
Kejujuran
Kerja sama (Peduli)
Responsif terhadap informasi
Tanggung jawab
Memecahkan masalah
Kemandirian (Pro-aktif)
Ketekunan (berke-sinambungan)
Padang,
November 2017
Pengamat,
(Ennovrida Doloksaribu)
DESKRIPSI PENETAPAN SKOR SIKAP (ATTITUDE)
15
No
Komponen
1
Kedisiplinan
2
Kejujuran
3
Kerja sama (Peduli)
4
Responsif terhadap
informasi
5
Tanggung jawab
6
Memecahkan
masalah
7
Kemandirian (Proaktif)
8
Ketekunan
(berkesinambungan)
Siswa:
5
4
Deskripsi Skor
3
2
1
Mentaati semua
peraturan kerja
secara konsisten
tanpa instruksi
dan pengawasan
guru
Selalu jujur
Mentaati semua
pe-raturan kerja
secara konsisten
dengan sedikit
pengawasan dari
guru
Jujur selama
diawasi
Mentaati semua
peraturan kerja
dengan pengawasan guru
Peraturan kerja
kadang-kadang
dilanggar meskipun diawasi
Peraturan kerja
sering
dilanggar
meskipun
diawasi
Kadang-kadang
jujur
Dapat
bekerjasama
dengan semua
pihak (sesama
teman maupun
guru, pegawai)
Respon terhadap
akses informasi
dan memanfaatkannya
Dapat
bertanggung
jawab dalam
segala kewajiban
Dapat
memecahkan
masalah dengan
baik tanpa
bimbingan Semua
Bisa bekerjasama
dengan group
tertentu tanpa
pengawasan
Dapat
bekerjasa-ma
dalam group
kerja selama
diawasi guru
Kadang-kadang
tidak jujur
walaupun diawasi
Hanya dapat
bekerjasama
dengan guru
Sering tidak
jujur walaupun
diawasi
Tidak dapat
bekerjasama
Respon terhadap
akses informasi
tapi kurang
memanfaatkannya
Bertanggungjawa
b tetapi hanya
sebagian saja
Respon terhadap
akses informasi
baru tetapi
terlambat
Bertanggungjawa
b selama
menguntungkan
dan diawasi
Dapat
memecahkan
sebagian masalah
walau tanpa
bimbingan
Kurang mampu
mengakses
informasi baru
Dapat
memecahkan
masalah dengan
baik atas
bimbingan
Kadang-kadang
respon dalam
mencari
informasi baru
Kadang kadang
bertanggungjawab jika
diawasi
Dapat
memecahkan
sebagian besar
masalah tanpa
bimbingan
Dapat belajar
sendiri tanpa
pengawasan guru
Tekun tanpa harus
dibimbing
Dapat belajar
sendiri dengan
pengawasan guru
Tekun selama
dibimbing
Kadang kadang
dapat belajar
mandiri
Kadang kadang
tekun
Kadang kadang
mandiri jika
diawasi
Kadang kadang
kurang tekun
walau
Kurang mampu
bekerja mandiri
Kelas:
Tanggal:
16
Kurang
bertanggungjawab pada
kewajibannya
Semua masalah
diselesaikan
selalu dengan
bimbingan
Kurang tekun
walau
dibimbing
LP 2 : Format Pengamatan Sikap Sosial
Petunjuk:
Untuk setiap keterampilan sosial berikut ini, beri penilaian atas keterampilan sosial siswa
dengan menggunakan skala berikut ini:
Format Pengamatan Keterampilan Sosial
No
Rincian Tugas Kinerja Memerlukan
(RTK)
perbaikan (D)
1
Bertanya
2
Menyumbang ide atau
pendapat
3
Menjadi pendengar yang
baik
4
Berkomunikasi
Menunjukkan
kemajuan (C)
Memuaskan
(B)
Sangat baik
(A)
Keterangan;
D = Memerlukan perbaikan
C = Menunjukkan kemajuan
B = Memuaskan
A = Sangat Baik
Padang, November 2017
Pengamat,
(Ennovrida Doloksaribu)
17
Nama :
NIS :
Tanggal :
LP3 : Produk
1. Jelaskan secara tertulis yang dimaksud dengan method dalam pemrograman
berorientasi object!
..............................................................................................................................
2. Tuliskan jenis – jenis method dalam pemrograman berorientasi
obyek! ..............................................................................................................................
3. Tuliskan karakteristik method dalam pemrograman berorientasi obyek!
..............................................................................................................................
Kunci LP3 : Produk
1. Method adalah bagian-bagian kode yang dapat dipanggil oleh program utama atau dari
method lainnya untuk menjalankan fungsi yang spesifik.
2. Jenis – jenis method:
Konstruktor
Asesor
Mutator
3. Karakteristik method dalam pemrograman berorientasi:
Nama Method
Konstruktor
Karakteristik
1.
2.
3.
4.
Digunakan untuk memberikan nilai awal saat diciptakan
Penamaan sama dengan kelas
Tidak memiliki return value
Dipanggil otomatis ketika “new” dipakai
Mutator
1. Menggunakan kata kunci “get”
2. Mengembalikan nilai (return value)
3.
Asesor
1. Menetapkan nilai dari sebuah variabel
2. Tidak mengembalikan nilai
3. Menggunakan kata kunci “set”
18
Nama :
NIS :
Tanggal :
LP4 : Proses
Prosedur:
1. Guru meminta siswa menyebutkan langkah-langkah pembuatan method dalam
pemrograman berorientasi obyek.
2. Penentuan skor kinerja siswa mengacu pada Format Assessmen Kinerja pada tabel
3. Berikan format ini kepada siswa sebelum assessmen dimulai
4. Siswa diijinkan mengakses kinerja mereka sendiri dengan menggunakan format yang
tersedia
Format Assessmen Kinerja Proses
No
A.
1
2
3
4
5
Rincian Tugas Kinerja
Skor
Maksimum
Langkah kinerja proses pembuatan kode
program untuk method
Siswa menyebutkan langkah membuat method
diaplikasi Netbeans
Siswa menyebutkan pengertian method
Siswa menyebutkan jenis – jenis dan karakteristik
method
Siswa menyebutkan perbedaan access modifier
pada method
Siswa menyebutkan contoh method dalam kelas
Skor Total
20
20
20
20
20
100
Padang,
Siswa
(
Skor Assesmen
Oleh Siswa
Oleh Guru
Sendiri
November 2017
Guru,
( Ennovrida Doloksaribu)
)
19
Nama :
NIS :
Tanggal :
LP5 : Keterampilan
Prosedur:
1.
2.
3.
4.
5.
Siapkan komputer untuk digunakan masing-masing siswa
Tugasi siswa membuka aplikasi IDE Netbeans.
Penentuan skor kinerja siswa mengacu pada Format Assessmen Kinerja pada tabel
Berikan format ini kepada siswa sebelum assessmen dilakukan
Siswa diijinkan mengakses kinerja mereka sendiri dengan menggunakan format ini
Format Assessmen Kinerja Keterampilan
No
Rincian Tugas Kinerja
Skor
Maksimum
A
Demonstrasi Pembuatan Kode Program
1
2
Mengaplikasikan method diaplikasi Netbeans
Mendeklarasikan obyek dengan memberi value
pada obyek
Memanipulasi data dengan menggunakan method
yang berbeda
Memanggil method
Membuat proyek sederhana dengan method
20
Skor Total
100
3
4
5
Skor Assesmen
Oleh Siswa
Oleh Guru
Sendiri
20
20
20
20
Padang, November 2017
Siswa
(
Guru
)
( Ennovrida Doloksaribu)
20
(RPP)
Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Materi Pokok
Alokasi Waktu
: SMK Negeri 1 Pematangsiantar
: Pemrograman Berorientasi Obyek
: XI / I
: Menerapkan Konsep Method dalam Class
: 1 JP (50 menit)
A. Tujuan Pembelajaran:
1.
Pengetahuan:
a
1) Secara mandiri dan tanpa membuka bahan ajar, siswa dapat menjelaskan
pengertian method dalam class dengan mengerjakan soal terkait di LP 3 minimal
nilai sama dengan KKM.
2) Secara mandiri dan tanpa membuka bahan ajar, siswa mampu mengidentifikasi
jenis – jenis method dalam pemrograman berorientasi obyek dengan mengerjakan
soal terkait LP3 minimal nilai sama dengan KKM.
b Proses
Siswa diharapkan dapat menjelaskan langkah-langkah pembuatan method dalam
class dengan mengerjakan evaluasi yang terkait dengan LP 4 minimal nilai sama
dengan KKM.
Keterampilan:
Dengan menggunakan aplikasi Netbeans siswa dapat mendemonstrasikan pembuatan
program untuk method pada pemrograman berorientasi obyek sesuai dengan rincian
tugas kinerja di LP 5 minimal nilai sama dengan KKM.
2.
B.
Produk
Kompetensi Dasar
3.1. Menerapkan konsep class, method dan obyek
4.1 Membuat class, method dan object
C. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
1. Pengetahuan:
a
Produk (Penggalan materi 1)
1) Menjelaskan konsep method dalam pemrograman berorientasi object
2) Mengidentifikasi perbedaan method dalam pemrograman berorientasi obyek.
b
Proses (Penggalan materi 2)
Menjelaskan langkah – langkah pembuatan method dalam pemrograman berorientasi
obyek
2. Keterampilan: (Penggalan materi 3)
Mendemonstrasikan pembuatan program untuk method dalam class.
D. Materi Pembelajaran: Konsep method dalam Class
E.
Pendekatan, Model dan Metode: Model Pembelajaran Saintifik
1
F.
Media, Alat/Bahan, dan Sumber Belajar
1) Modul/Buku Pemrograman Berorientasi Obyek Kelas XI / I
2) LKPD
3) Jobsheet
4) Komputer/Software
G. Langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
Kegiatan
Penilaian oleh
Pengamat
1
2 3
4
Catatan
Pengamat
Penilaian oleh
Pengamat
1
2 3
4
Catatan
Pengamat
1. Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik
untuk mengikuti proses pembelajaran;
2. Memberi motivasi belajar peserta didik secara
kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi mate-ri
ajar dalam kehidupan sehari-hari;
3. Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi
yang akan dipelajari;
4. Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai;
5. Menyampaikan cakupan materi dan penjelas-an
uraian kegiatan sesuai silabus.
2. Kegiatan Inti
Kegiatan
Mengamati
Gambar berupa object dalam dunia nyata untuk
memperoleh pengertian sederhana dari method dalam
class
Menanya
Mengajukan pertanyaan terkait tayangan gambar
dalam konsep method dalam class
Mengeksplorasi
a. Mengumpulkan data tentang jenis – jenis method
dalam class berdasarkan gambar yang sudah
ditayangkan
b. Mengeksplorasi perbedaan method
Mengasosiasi
Menganalisis method dalam class
Mengkomunikasikan
Menyampaikan hasil analisis method dalam class
berdasarkan contoh demonstrasi
2
3. Kegiatan Penutup
Penilaian oleh
Kegiatan
Pengamat
1
2 3
4
Catatan
Pengamat
Guru bersama peserta didik baik secara individual
maupun kelompok melakukan refleksi untuk
mengevaluasi:
1. seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasilhasil yang diperoleh untuk selanjutnya secara
bersama menemukan manfaat langsung maupun
tidak langsung dari hasil pebelajaran yang telah
berlangsung;
2. memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran;
3. melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk
pemberian tugas, baik tugas individual maupun
kelompok;
4. menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran
untuk pertemuan berikutnya.
H. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan
1. Teknik penilaian
a. Sikap Perilaku Karakter
b. Sikap Sosial
a. Produk
b. Proses
c. Keterampilan
: Format Penilaian Sikap
: Format Penilaian Sikap
: Ujian Tulis
: Format Assessmen Kinerja Proses
: Format Assessmen Kinerja Keterampilan
2. Instrumen penilaian
a. LP1
: Sikap Perilaku Karakter
b. LP2
: Sikap Sosial
c. LP3
: Produk dilengkapi kunci LP3
d. LP4
: Proses
e. LP5
: Keterampilan
3. Pembelajaran remedial dan pengayaan
I.
Lampiran
1. Materi pembelajaran
2. Rubrik penilaian
Mengetahui
Padang, November 2017
Kepala Sekolah,
Guru,
Janner Simanullang, S.Pd
NIP.
Ennovrida Doloksaribu, S.Pd
NIP.19841106 201001 2 028
Lampiran 1. Materi pembelajaran
3
BAHAN AJAR
Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Materi Pokok
Alokasi Waktu
: SMK Negeri 1 Pematangsiantar
: Pemrograman Berorientasi Obyek
: XI / I
: Konsep Method dalam Class
: 1 JP (50 menit)
A. Tujuan Pembelajaran:
1. Pengetahuan:
a. Produk
1) Secara mandiri dan tanpa membuka bahan ajar, siswa dapat menjelaskan pengertian
method dalam class dengan mengerjakan soal terkait di LP 3 minimal nilai sama
dengan KKM.
2) Secara mandiri dan tanpa membuka bahan ajar, siswa mampu mengidentifikasi jenis
– jenis method dalam class dengan mengerjakan soal terkait LP3 minimal nilai sama
dengan KKM.
b. Proses
Siswa diharapkan dapat menjelaskan langkah-langkah pembuatan method dalam
class dengan mengerjakan evaluasi yang terkait dengan LP 4 minimal nilai sama dengan
KKM.
2. Keterampilan:
Dengan menggunakan aplikasi Netbeans siswa dapat mendemonstrasikan pembuatan
program untuk method dalam class pada pemrograman berorientasi obyek sesuai dengan
rincian tugas kinerja di LP 5 minimal nilai sama dengan KKM.
B.
Kompetensi Dasar
3.3. Menerapkan konsep class, method dan object
4.3 Membuat class, method dan object
C. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
1. Pengetahuan:
a. Produk (Penggalan materi 1)
1) Menjelaskan konsep method dalam class dalam pemrograman berorientasi obyek
2) Mengidentifikasi jenis – jenis method dalam class dalam pemrograman berorientasi
object
b. Proses (Penggalan materi 2)
Menjelaskan langkah-langkah pembuatan method dalam class dalam pemrograman
berorientasi obyek
2. Keterampilan: (Penggalan materi 3)
Mendemonstrasikan pembuatan program untuk method dalam class
D. Uraian Materi Ajar
4
Penggalan Materi 1
1.
Pengertian Method dalam Kelas
Sebuah method adalah bagian-bagian kode yang dapat dipanggil oleh
program utama atau dari method lainnya untuk menjalankan fungsi yang
spesifik. Method disebut juga sebagai tingkah laku suatu obyek atau kelas.
Berikut adalah karakteristik dari method:
Dapat mengembalikan satu nilai atau tidak sama sekali.
Dapat diterima beberapa parameter yang dibutuhkan atau tidak ada parameter
sama sekali atau tidak ada parameter sama sekali. Parameter bisa juga disebut
sebagai argumen dan fungsi.
Setelah method selesai dieksekusi, dia akan kembali pada method yang
memanggilnya
Mengapa kita butuh untuk membuat banyak method? Mengapa kita tidak
menuliskan semua kode pada sebuah method? Hal ini karena penyelesaian
masalah yang sangat efektif adalah memecah masalah-masalah tersebut
menjadi beberapa bagian. Kita juga dapat melakukan hal ini di Java dengan
membuat method untuk mengatasi bagian tertentu dari masalah. Sebuah
permasalahan dapat dipecah-pecah menjadi beberapa bagian kecil. Hal ini
sangat baik sekali untuk membuat program yang sangat besar.
2. Jenis – Jenis Method
a) Konstruktor
Konstruktor adalah method yang dapat digunakan untuk
memberikan nilai awal saat objek di ciptakan. Method ini dipanggil
secara otomatis oleh java ketika new dipakai untuk menciptakan instan
kelas. Constructor sangatlah penting pada pembentukan sebuah object.
Constructor
adalah method dimana
seluruh
inisialisasi object ditempatkan.
Berikut ini adalah property dari Constructor :
Constructor memiliki nama yang sama dengan class
Sebuah Constructor mirip dengan method pada umumnya, namun
hanya informasi – informasi berikut yang dapat ditempatkan
pada header sebuah constructor, scope atau identifikasi pengaksesan
(misal: public), nama dari konstuktor dan parameter.
Constructor tidak memiliki return value
Constructor tidak dapat dipanggil secara langsung, namun harus
dipanggil dengan menggunakan operator new pada pembentukan
sebuah class.
Contoh Kode program menggunakan konstruktor;
public class manusia{
5
String nama;
String jenkel;
manusia (String param1, String param2){
nama = param1;
jenkel = param2;
}
void cetak(){
System.out.println(“Nama : “ + nama);
System.out.println(“Jenis Kelamin : “+jenkel +”\n”)
}
}
Class main method DemoManusia
public class DemoManusia{
public static void main(String args []){
manusia m1;
m1 = new manusia(“Rudi”);
m1.cetak();
}
}
b) Asesor
Method
Asesor
adalah
method
yang
digunakan
untuk
mengembalikan nilai dari sebuah variabel. Sehingga butuh return
value supaya nilai tersebut dapat digunakan untuk proses selanjutnya.
Skema ini ditandai dengan awalan “get”. Contoh :
//Accessor for firstName
public String getFirstName()
{
return firstName;
}
//Accessor for middleNames
public String getMiddlesNames()
{
return middleNames;
}
//Accessor for lastName
public String getLastName()
{
return lastName;
}
public class PersonExample
{
public static void main(String[] args)
{
Person dave = new Person("Dave", "Bob Bill", "Davidson", "12
Pall Mall");
System.out.println(dave.getFirstName()
+
"
"
+
dave.getMiddlesNames() + " " + dave.getLastName());
}
}
6
c) Mutator
Mutator adalah method yang menetapkan nilai dari sebuah dari
sebuah variabel. Sehingga tidak memerlukan nilai balikan atau return
value. Contoh :
//Mutator for address
public void setAddress(String address)
{
this.address = address;
}
//Mutator for username
public void setUsername(String username)
{
this.username = username;
}
“This” untuk mengakses komponen dalam class tersebut. Metode ini
tidak memiliki nilai balik (return) sebab merupakan pengaturan
parameter yang akan digunakan.
Contoh modifikasi nilai – nilai pada address dan username diatas:
public class PersonExample
{
public static void main(String[] args)
{
Person dave = new Person("Dave", "Bob Bill", "Davidson", "12
Pall Mall");
dave.setAddress("256 Bow Street");
dave.setUsername("DDavidson");
}
}
Access Modifier
Access modifier terdiri dari public, protected dan private.
Public
Modifier public menspesifikasikan variabel dan metode itu dapat diakses oleh
siapapun, baik didalam atu diluar kelas. Hal ini berarti anggota public tampak
dan dapat diakses oleh sembarang objek lain.
Protected
Modifier protected menspesifikasikan anggota hanya dapat diakses metodemetode di kelas itu dan subkelas-subkelas turunan kelas itu. Ini berarti
anggota protected hanya terbatas pada kelas itu dan subkelas-subkelasnya.
Private
Modifier private adalah paling terbatas; menspesifikasikan anggota kelas hanya
dapat diakses oleh kelas dimana anggota itu di definisikan. Ini berarti tidak ada
kelas lain yang dapat mengakses anggota private, sekalipun subkelas-nya.
Contoh programnya :
7
public class Alat_tulis {
private String info = "Informasi Alat Tulis";
protected String nama;
protected String merek;
String nama(String nm)
{
nama = nm;
return nama;
}
}
public class pensil extends Alat_tulis {
protected String harga;
public String pensil(String hrg)
{
harga = hrg;
return harga;
}
public static void main(String[] args)
{
pensil pl = new pensil();
pl.nama = "Pensil";
pl.merek = "Standart";
pl.harga = "5000";
System.out.println(pl.info); // Untuk
menampilkan variabel info di class Alat_tulis //
System.out.println("Nama "+ pl.nama);
System.out.println("Merek "+ pl.merek);
System.out.println("Harga "+ pl.harga);
}
}
Penggalan Materi 2
Pembuatan Method dalam Class dalam Pemrograman Berorientasi Obyek
1. Mendefenisikan Method
Void cetakVolume(){
System.out.println(“ Volume Kotak = “+
(panjang * lebar * tinggi));
}
Semua method dalam suatu class dapat mengakses data-datanya
secara langsung tanpa melalui referensi. Pemanggilan method dilakukan
8
dengan menuliskan objek pemiliknya dan diikuti oleh operator titik (.)
beserta nama method yang akan dieksekusi.
Untuk memanggil method adalah:
Objek ke-1.nama_method;
Objek ke-2.nama_method;
Objek ke-3.nama_method;
Objek ke-n.nama_method;
k1.cetakVolume;
Penggalan Materi 3
Melakukan pembuatan kode program untuk class dan object.
E. Rujukan
Eko Subiyantoro. 2013. Pemrograman Berorientasi Obyek, Kelas XI Semester 1. Jakarta:
Kementerian Pendidikan & Kebudayaan.
Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
Konsep Class dan Object
9
Nama Kelompok
: .............................................................................................................
Nama Siswa
: .............................................................................................................
Kelas
: .............................................................................................................
A. Tujuan Pembelajaran:
1. Pengetahuan:
a. Produk
1) Secara mandiri dan tanpa membuka bahan ajar, siswa dapat menjelaskan method
dalam pemrograman berorientasi object terkait soal di LP 3 minimal nilai sama
dengan KKM.
2) Secara mandiri dan tanpa membuka bahan ajar, siswa mampu mengidentifikasi jenis
– jenis method dalam pemrograman berorientasi obyek dengan mengerjakan soal
terkait LP3 minimal nilai sama dengan KKM.
b. Proses
Siswa diharapkan dapat menjelaskan langkah-langkah pembuatan method dalam
pemrograman berorientasi obyek dengan mengerjakan evaluasi yang terkait dengan LP
4 minimal nilai sama dengan KKM.
2. Keterampilan:
Dengan menggunakan aplikasi Netbeans siswa dapat mendemonstrasikan pembuatan
program untuk method dalam pemrograman berorientasi obyek sesuai rincian tugas
kinerja di LP 5 minimal nilai sama dengan KKM.
B.
Kompetensi Dasar
3.3. Menerapkan konsep class, method dan object
4.3 Membuat class, method dan object
C. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
1. Pengetahuan:
a. Produk (Penggalan materi 1)
1) Menjelaskan pengertian method dalam class dalam pemrograman berbasis obyek
2) Mengidentifikasi jenis – jenis method dalam pemrograman berorientasi obyek
b. Proses (Penggalan materi 2)
Menjelaskan langkah-langkah pembuatan
pemrograman berorientasi obyek
method
dalam
class
dalam
2. Keterampilan: (Penggalan materi 3)
Mendemonstrasikan pembuatan program untuk method dalam class.
D. Langkah Pembelajaran
1. Identifikasikan perbedaan jenis - jenis method dalam class dalam pemrograman
berorientasi obyek, kemudian kerjakan soal berikut ini dengan menuliskan hasil
identifikasi perbedaan jenis – jenis method!
Nama Method
Karakteristik
10
Konstruktor
Mutator
Asesor
2. Amati sebuah obyek di sekitar lingkungan, kemudian tuliskan method dari masing –
masing kelas / obyek!
E.
Diskusi
1. Mengamati Class dan Object untuk menentukan method masing – masing obyek!
a. Buatlah kelompok dengan anggota 3 – 4 orang;
b. Amatilah dan deskripsikan method masing – masing obyek.
c. Tuliskan perbedaan yang mendasar method suatu obyek.
d. Buatlah tabel perbedaan yang didapatkan dari hasil diskusi bersama anggota
sekelompok.
No
Class
Object
1
2
F.
Peta Konsep
11
Method
Menerapkan class,
method dan object
Menjelaskan
konsep method
dalam kelas
Pengertian method
dalam class
Mengidentifkasi
jenis - jenis method
dalam kelas
Jenis - Jenis method
Menjelaskan
langkah - langkah
pembuatan
method
Langkah - langkah
pembuatan
method dalam
class
Mendemonstrasika
n pembuatan
pogram untuk
method
Melakukan
pembuatan kode
program untuk
method
G. Daftar Pustaka
Eko Subiyantoro. 2013. Pemrograman Berorientasi Obyek, Kelas XI Semester 1. Jakarta:
Kementerian Pendidikan & Kebudayaan
KUNCI JAWABAN LKPD
12
1. Identifikasikan perbedaan jenis – jenis method class dalam pemrograman berorientasi obyek,
kemudian kerjakan soal berikut ini
Nama Method
Konstruktor
Mutator
Karakteristik
1.
2.
3.
4.
Digunakan untuk memberikan nilai awal saat diciptakan
Penamaan sama dengan kelas
Tidak memiliki return value
Dipanggil otomatis ketika “new” dipakai
1. Menggunakan kata kunci “get”
2. Mengembalikan nilai (return value)
3.
1.
2.
3.
Asesor
Menetapkan nilai dari sebuah variabel
Tidak mengembalikan nilai
Menggunakan kata kunci “set”
2. Hasil pengamatan sebuah obyek di sekitar lingkungan, yang dapat dijadikan kelas dan obyek
Nama kelas : Kendaraan bermotor
Object
: mobil x
Method
: maju, mundur, mengerem
Nama Kelas : Hewan
Object
: Anjing
Method
: menggonggong, berjalan
Lampiran 2. Rubrik penilaian
13
Tabel Spesifikasi Lembar Penilaian
Indikator
LP dan Butir Soal
Kunci LP dan Butir
Soal
Sikap Prilaku Karakter
LP1
Deskripsi
Sikap Sosial
LP2
Produk:
1. Menjelaskan pengertian method dalam
pemrograman berorientasi obyek
2. Mengidentifikasi jenis – jenis method
dalam pemrograman berorientasi obyek
LP 3 Produk
Butir 1
Kunci LP 1 Produk
Butir 1
Butir 2, 3
Butir2, 3
Proses:
Menjelaskan langkah-langkah pembuatan LP 4 Proses: RTK 1,
method dalam class dalam pemrograman
berorientasi obyek
Keterampilan:
2, 3, 4 dan 5
Mendemonstrasikan pembuatan program LP 5 Keterampilan:
RTK 1, 2, 3, 4 dan 5
untuk method dalam class
Siswa:
Kelas:
Tanggal:
14
Dipercayakan kepada
judgement
Penilai/Guru
Dipercayakan kepada
judgement
Penilai/Guru
LP 1: Format Penilaian Sikap Prilaku Karakter
Petunjuk:
Untuk setiap sikap berikut ini, beri penilaian atas siswa siswa dengan menggunakan skala
berikut ini:
Aspek Sikap /ranah Non-instruksional/
(Attitude)
No
1
2
3
4
5
6
7
8
(Standar Isi Kompetensi Inti SMK berdasarkan
Lampiran Permendikbud No.21 Tahun 2016, halaman
11)
Skor Perolehan
Believe (B)
Evaluation (E)
(Preferensi oleh
(Oleh Guru/
Peserta didik
mentor)
ybs.)
1 2 3 4 5 1 2 3 4 5
Kedisiplinan
Kejujuran
Kerja sama (Peduli)
Responsif terhadap informasi
Tanggung jawab
Memecahkan masalah
Kemandirian (Pro-aktif)
Ketekunan (berke-sinambungan)
Padang,
November 2017
Pengamat,
(Ennovrida Doloksaribu)
DESKRIPSI PENETAPAN SKOR SIKAP (ATTITUDE)
15
No
Komponen
1
Kedisiplinan
2
Kejujuran
3
Kerja sama (Peduli)
4
Responsif terhadap
informasi
5
Tanggung jawab
6
Memecahkan
masalah
7
Kemandirian (Proaktif)
8
Ketekunan
(berkesinambungan)
Siswa:
5
4
Deskripsi Skor
3
2
1
Mentaati semua
peraturan kerja
secara konsisten
tanpa instruksi
dan pengawasan
guru
Selalu jujur
Mentaati semua
pe-raturan kerja
secara konsisten
dengan sedikit
pengawasan dari
guru
Jujur selama
diawasi
Mentaati semua
peraturan kerja
dengan pengawasan guru
Peraturan kerja
kadang-kadang
dilanggar meskipun diawasi
Peraturan kerja
sering
dilanggar
meskipun
diawasi
Kadang-kadang
jujur
Dapat
bekerjasama
dengan semua
pihak (sesama
teman maupun
guru, pegawai)
Respon terhadap
akses informasi
dan memanfaatkannya
Dapat
bertanggung
jawab dalam
segala kewajiban
Dapat
memecahkan
masalah dengan
baik tanpa
bimbingan Semua
Bisa bekerjasama
dengan group
tertentu tanpa
pengawasan
Dapat
bekerjasa-ma
dalam group
kerja selama
diawasi guru
Kadang-kadang
tidak jujur
walaupun diawasi
Hanya dapat
bekerjasama
dengan guru
Sering tidak
jujur walaupun
diawasi
Tidak dapat
bekerjasama
Respon terhadap
akses informasi
tapi kurang
memanfaatkannya
Bertanggungjawa
b tetapi hanya
sebagian saja
Respon terhadap
akses informasi
baru tetapi
terlambat
Bertanggungjawa
b selama
menguntungkan
dan diawasi
Dapat
memecahkan
sebagian masalah
walau tanpa
bimbingan
Kurang mampu
mengakses
informasi baru
Dapat
memecahkan
masalah dengan
baik atas
bimbingan
Kadang-kadang
respon dalam
mencari
informasi baru
Kadang kadang
bertanggungjawab jika
diawasi
Dapat
memecahkan
sebagian besar
masalah tanpa
bimbingan
Dapat belajar
sendiri tanpa
pengawasan guru
Tekun tanpa harus
dibimbing
Dapat belajar
sendiri dengan
pengawasan guru
Tekun selama
dibimbing
Kadang kadang
dapat belajar
mandiri
Kadang kadang
tekun
Kadang kadang
mandiri jika
diawasi
Kadang kadang
kurang tekun
walau
Kurang mampu
bekerja mandiri
Kelas:
Tanggal:
16
Kurang
bertanggungjawab pada
kewajibannya
Semua masalah
diselesaikan
selalu dengan
bimbingan
Kurang tekun
walau
dibimbing
LP 2 : Format Pengamatan Sikap Sosial
Petunjuk:
Untuk setiap keterampilan sosial berikut ini, beri penilaian atas keterampilan sosial siswa
dengan menggunakan skala berikut ini:
Format Pengamatan Keterampilan Sosial
No
Rincian Tugas Kinerja Memerlukan
(RTK)
perbaikan (D)
1
Bertanya
2
Menyumbang ide atau
pendapat
3
Menjadi pendengar yang
baik
4
Berkomunikasi
Menunjukkan
kemajuan (C)
Memuaskan
(B)
Sangat baik
(A)
Keterangan;
D = Memerlukan perbaikan
C = Menunjukkan kemajuan
B = Memuaskan
A = Sangat Baik
Padang, November 2017
Pengamat,
(Ennovrida Doloksaribu)
17
Nama :
NIS :
Tanggal :
LP3 : Produk
1. Jelaskan secara tertulis yang dimaksud dengan method dalam pemrograman
berorientasi object!
..............................................................................................................................
2. Tuliskan jenis – jenis method dalam pemrograman berorientasi
obyek! ..............................................................................................................................
3. Tuliskan karakteristik method dalam pemrograman berorientasi obyek!
..............................................................................................................................
Kunci LP3 : Produk
1. Method adalah bagian-bagian kode yang dapat dipanggil oleh program utama atau dari
method lainnya untuk menjalankan fungsi yang spesifik.
2. Jenis – jenis method:
Konstruktor
Asesor
Mutator
3. Karakteristik method dalam pemrograman berorientasi:
Nama Method
Konstruktor
Karakteristik
1.
2.
3.
4.
Digunakan untuk memberikan nilai awal saat diciptakan
Penamaan sama dengan kelas
Tidak memiliki return value
Dipanggil otomatis ketika “new” dipakai
Mutator
1. Menggunakan kata kunci “get”
2. Mengembalikan nilai (return value)
3.
Asesor
1. Menetapkan nilai dari sebuah variabel
2. Tidak mengembalikan nilai
3. Menggunakan kata kunci “set”
18
Nama :
NIS :
Tanggal :
LP4 : Proses
Prosedur:
1. Guru meminta siswa menyebutkan langkah-langkah pembuatan method dalam
pemrograman berorientasi obyek.
2. Penentuan skor kinerja siswa mengacu pada Format Assessmen Kinerja pada tabel
3. Berikan format ini kepada siswa sebelum assessmen dimulai
4. Siswa diijinkan mengakses kinerja mereka sendiri dengan menggunakan format yang
tersedia
Format Assessmen Kinerja Proses
No
A.
1
2
3
4
5
Rincian Tugas Kinerja
Skor
Maksimum
Langkah kinerja proses pembuatan kode
program untuk method
Siswa menyebutkan langkah membuat method
diaplikasi Netbeans
Siswa menyebutkan pengertian method
Siswa menyebutkan jenis – jenis dan karakteristik
method
Siswa menyebutkan perbedaan access modifier
pada method
Siswa menyebutkan contoh method dalam kelas
Skor Total
20
20
20
20
20
100
Padang,
Siswa
(
Skor Assesmen
Oleh Siswa
Oleh Guru
Sendiri
November 2017
Guru,
( Ennovrida Doloksaribu)
)
19
Nama :
NIS :
Tanggal :
LP5 : Keterampilan
Prosedur:
1.
2.
3.
4.
5.
Siapkan komputer untuk digunakan masing-masing siswa
Tugasi siswa membuka aplikasi IDE Netbeans.
Penentuan skor kinerja siswa mengacu pada Format Assessmen Kinerja pada tabel
Berikan format ini kepada siswa sebelum assessmen dilakukan
Siswa diijinkan mengakses kinerja mereka sendiri dengan menggunakan format ini
Format Assessmen Kinerja Keterampilan
No
Rincian Tugas Kinerja
Skor
Maksimum
A
Demonstrasi Pembuatan Kode Program
1
2
Mengaplikasikan method diaplikasi Netbeans
Mendeklarasikan obyek dengan memberi value
pada obyek
Memanipulasi data dengan menggunakan method
yang berbeda
Memanggil method
Membuat proyek sederhana dengan method
20
Skor Total
100
3
4
5
Skor Assesmen
Oleh Siswa
Oleh Guru
Sendiri
20
20
20
20
Padang, November 2017
Siswa
(
Guru
)
( Ennovrida Doloksaribu)
20