TIK KLS 1\RPP TIK X smt 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran
Kelas/semester
Pertemuan Ke
Alokasi Waktu
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator

:
:
:
:
:
:
:

Teknologi Informasi
X / Semester 2
1

90 menit ( 2 Jam Pelajaran)
4. Menggunakan Operating System (OS)
4.1. Melakukan operasi dasar pada operating system (OS) komputer
4.1.1. Menjelaskan fungsi BIOS
4.1.2. Menjelaskan fungsi Sistem Operasi
4.1.3. Membedakan Sistem Operasi dan BIOS

I. Tujuan Pembelajaran
A. Menjelaskan tentang sistem operasi yang digunakan untuk teknologi informasi beserta
fungsinya dengan benar
B. Menunjukkan perintah-perintah dan fungsi-fungsi sistem operasi dengan benar
C. Menuliskan perbedaan tentang BIOS dan Sistem Operasi dengan benar
II. Materi Ajar
Operating system (OS) komputer beserta cara penggunaannya
III. Metode Pembelajaran
Ceramah, Diskusi
IV. Langkah-langkah Pembelajaran :
A. Kegiatan Awal
Apersepsi : 1. Absensi dan Pembagian Kelompok (10 menit)
B. Kegiatan Inti

1. Mencari informasi tentang sistem operasi (20 menit)
2. Mendiskusikan fungsi-fungsi sistem operasi (35 menit)
3. Menyimpulkan perbedaan tentang BIOS dan Sistem Operasi melalui diskusi (15
menit)
C. Kegiatan Akhir
Membuat rangkuman langkah-langkah Menggunakan fungsi dan cara kerja operating
sistem (OS) komputer (10 menit)
V. Alat/ Bahan/ Sumber Belajar
Buku panduan, internet, buku digital
VI. Penilaian
a. Bentuk
b. Jenis tes

: Tes Tulis dan Praktek
: Tugas Kelompok dan Individu

c. Intrumen
A. Kelompok
B. Individu


:
: Rangkuman hasil diskusi tentang fungsi dan perbedaan bios dan
system operasi (Operating System)
: 1. Mengidentifikasi Bios beserta fungsinya
2. Mengidentifikasi sistem operasi beserta fungsinya
3. Membedakan fungsi Bios dan kegunaannya
4. Membedakan fungsi Sistem Operasi dan kegunaannya.

Mengetahui,
Kepala Madrasah

( H. Abd. Aziz, S.Pd.I)
NIP :

Pamekasan,28 Juli 2015
Guru Mata Pelajaran

(Amirullah, S.Kom)
NIP :


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran
Kelas/semester
Pertemuan Ke
Alokasi Waktu
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator

: Teknologi Informasi
: X / Semester 2
: 2
: 90 menit ( 2 Jam Pelajaran)
: 4. Menggunakan Operating System (OS)
: 4.1. Melakukan operasi dasar pada operating system (OS) komputer
: 4.1.4. Mendemonstrasikan penggunaan BIOS dan sistem operasi

I. Tujuan Pembelajaran
Dapat mendemonstrasikan operasi dasar BIOS dan sistem operasi
II. Materi Ajar

Operating system (OS) komputer beserta cara penggunaannya
III. Metode Pembelajaran
Praktik
IV. Langkah-langkah Pembelajaran :
A. Kegiatan Awal
Apersepsi : 1. Absensi dan Pembagian Kelompok (10 menit)
B. Kegiatan Inti
Mendemonstrasikan langkah-langkah penggunaan salah satu perangkat lunak yang
digunakan untuk memperoleh informasi (70 menit)
C. Kegiatan Akhir
Membuat rangkuman hasil demontrasi (10 menit)
V. Alat/ Bahan/ Sumber Belajar
Buku panduan, internet, buku digital, komputer
VI. Penilaian
a. Bentuk
b. Jenis tes
c. Intrumen
A. Kelompok
B. Individu


: Tes Tulis dan Praktek
: Tugas Kelompok dan Individu
:
: Rangkuman hasil diskusi tentang fungsi dan perbedaan bios dan
system operasi (Operating System)
: Dapat mendemontrasikan penggunaan BIOS dan OS

Mengetahui,
Kepala Madrasah

( H. Abd. Aziz, S.Pd.I)
NIP :

Pamekasan,28 Juli 2015
Guru Mata Pelajaran

(Amirullah, S.Kom)
NIP :

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran
Kelas/semester
Pertemuan Ke
Alokasi Waktu
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator

:
:
:
:
:
:

Teknologi Informasi dan Komunikasi
X / Semester 2
3
90 menit ( 2 jam pelajaran)
4. Melakukan setting peripheral (OS)pada operating system (OS) komputer

4.2. Menggunakan setting peripheral (OS)pada operating system komputer
dengan benar
: 4.2.1. Menjelaskan pengertian peripheral dengan benar

I. Tujuan Pembelajaran
Dapat menjelaskan pengertian setting peripheral (OS) pada komputer dan kegunaannya
II. Materi Ajar
Setting peripheral
III. Metode Pembelajaran
Ceramah, diskusi
IV. Langkah-langkah Pembelajaran :
A. Kegiatan Awal
Apersepsi : 1. Absensi (5 menit)
B. Kegiatan Inti
1. Mencari informasi tentang jenis dan fungsi masing-masing peripheral (10 menit)
2. Mendiskusikan jenis dan fungsi masing-masing peripheral (30 menit)
3. Membaca buku petunjuk pengoperasian peripheral (10 menit)
4. Mendiskusikan fungsi driver (25 menit)
C. Kegiatan Akhir
Membuat rangkuman jenis-jenis setting peripheral (OS)sesuai dengan jenis dan fungsinya

(10 menit)
V. Alat/ Bahan/ Sumber Belajar
Buku panduan, internet, buku digital, komputer
VI. Penilaian
a. Bentuk
b. Jenis tes
c. Intrumen
A. Kelompok
B. Individu

: Praktek
: Individu dan kelompok
:
: Dapat menjelaskan jenis dan fungsi masing-masing peripheral dan
fungsi driver
: Menyimpulkan jenis dan fungsi masing-masing peripheral dan fungsi
driver

Mengetahui,
Kepala Madrasah


( H. Abd. Aziz, S.Pd.I)
NIP :

Pamekasan,28 Juli 2015
Guru Mata Pelajaran

(Amirullah, S.Kom)
NIP :

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran
Kelas/semester
Pertemuan Ke
Alokasi Waktu
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator

:

:
:
:
:
:

Teknologi Informasi dan Komunikasi
X / Semester 2
4
90 menit ( 2 jam pelajaran)
4. Melakukan setting peripheral (OS)pada operating system (OS) komputer
4.2. Menggunakan setting peripheral (OS)pada operating system komputer
dengan benar
: 4.2.2. Mendemonstrasikan penginstallan driver peripheral pada sistem
operasi
4.2.3 Mendemonstrasikan setting peripheral (misal: printer, scanner, flash
disk, dsb.)

I. Tujuan Pembelajaran
A. Mendemonstrasikan penginstallan driver peripheral pada sistem operasi
B. Mendemonstrasikan setting peripheral (misal: printer, scanner, flash disk, dsb.)
II. Materi Ajar
Setting peripheral
III. Metode Pembelajaran
Praktik
IV. Langkah-langkah Pembelajaran :
A. Kegiatan Awal
Apersepsi
: 1. Absensi (10 menit)
B. Kegiatan Inti
1. Mempraktikkan penginstallan driver peripheral (35 menit)
2. Mempraktikkan setting peripheral (35 menit)
C. Kegiatan Akhir
Membuat rangkuman penginstallan driver peripheral (10 menit)
V. Alat/ Bahan/ Sumber Belajar
Buku panduan, internet, buku digital, komputer
VI. Penilaian
a. Bentuk
b. Jenis tes
c. Intrumen
A. Kelompok
B. Individu

: Praktek
: Individu
:
: : 1. Mampu mempraktikkan cara melakukan setting peripheral (OS)
pada operating system komputer

Mengetahui,
Kepala Madrasah

( H. Abd. Aziz, S.Pd.I)
NIP :

Pamekasan,28 Juli 2015
Guru Mata Pelajaran

(Amirullah, S.Kom)
NIP :

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran
Kelas/semester
Pertemuan Ke
Alokasi Waktu
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator

:
:
:
:
:
:
:

Teknologi Informasi dan Komunikasi
X / Semester 2
5
180 menit ( 4 jam pelajaran)
4. Menggunakan Operating System (OS)
4.3. Melakukan manajemen file
4.3.1. Menjelaskan manfaat manajemen file
4.3.2. Menjelaskan perintah-perintah dalam melakukan manajemen file

I. Tujuan Pembelajaran
A. Dapat menjelaskan manfaat manajemen file
B. Dapat mempraktikkan dan melakukan manajemen file
II. Materi Ajar
Manajemen file
III. Metode Pembelajaran
Diskusi, Praktik
IV. Langkah-langkah Pembelajaran :
A. Kegiatan Awal
Apersepsi : 1. Absensi dan pembagian kelompok (10 menit)
B. Kegiatan Inti
1. Mendiskusikan manfaat manajemen file (30 menit)
2. Merinci perintah-perintah dalam melakukan manajemen file (misal: cut, copy, paste,
move, new folder, dsb.) (40 menit)
C. Kegiatan Akhir
Membuat rangkuman manfaat manajemen file (10 menit)
V. Alat/ Bahan/ Sumber Belajar
Buku panduan, internet, buku digital, komputer
VI. Penilaian
a. Bentuk
b. Jenis tes
c. Intrumen
A. Kelompok
B. Individu

: Uraian
: kelompok
:
: Rangkuman hasil diskusi tentang jenis dan langkah-langkah
manajemen file
: -

Mengetahui,
Kepala Madrasah

( H. Abd. Aziz, S.Pd.I)
NIP :

Pamekasan,28 Juli 2015
Guru Mata Pelajaran

(Amirullah, S.Kom)
NIP :

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran
Kelas/semester
Pertemuan Ke
Alokasi Waktu
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator

:
:
:
:
:
:
:

Teknologi Informasi dan Komunikasi
X / Semester 2
6
90 menit ( 2 jam pelajaran)
4. Menggunakan Operating System (OS)
4.3. Melakukan manajemen file
4.3.3. Mendemonstrasikan langkah-langkah manajemen file
4.3.4. Mengklasifikasikan ekstensi file

I. Tujuan Pembelajaran
A. Mendemonstrasikan langkah-langkah manajemen file
B. Mengklasifikasikan ekstensi file
II. Materi Ajar
Manajemen file
III. Metode Pembelajaran
Praktik
IV. Langkah-langkah Pembelajaran :
A. Kegiatan Awal
Apersepsi : 1. Absensi (5 menit)
B. Kegiatan Inti
1. Membuat folder (15 menit)
2. Menyimpan file dalam folder (15 menit)
3. Menggandakan dan memindahkan file (15 menit)
4. Mengganti nama file (10 menit)
5. Mengidentifikasi jenis-jenis ekstensi file (20 menit)
C. Kegiatan Akhir
Membuat rangkuman manajemen file dan perintah-perintah membuatnya (10 menit)
V. Alat/ Bahan/ Sumber Belajar
Buku panduan, internet, buku digital, komputer
VI. Penilaian
a. Bentuk
b. Jenis tes
c. Intrumen
A. Kelompok
B. Individu

: Praktek dan uraian
: Individu
:
: : 1. Dapat mendemontrasikan manajemen file
2. Dapat mengidentifikasi ekstensi file

Mengetahui,
Kepala Madrasah
( H. Abd. Aziz, S.Pd.I)
NIP :

Pamekasan,28 Juli 2015
Guru Mata Pelajaran
(Amirullah, S.Kom)
NIP :

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran
Kelas/semester
Pertemuan Ke
Alokasi Waktu
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar

:
:
:
:
:
:

Teknologi Informasi dan Komunikasi
X / Semester 2
7
90 menit ( 2 jam pelajaran)
5.
Menggunakan Perangkat Lunak Pengolah Kata
5.1.
Menunjukkan menu ikon yang terdapat dalam perangkat lunak
pengolah kata
Indikator
: 5.1.1 Menjelaskan pengertian menu dan ikon yang terdapat
dalam
perangkat lunak pengolah kata
5.1.2 Menerangkan fungsi menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat
lunak pengolah kata
5.1.3 Mengidentikasi menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat
lunak pengolah kata
I. Tujuan Pembelajaran
A. Dapat menjelaskan pengertian menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak
pengolah kata
B. Mampu menerangkan fungsi menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pengolah
kata
C. Mampu mengidentikasi menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pengolah kata
II. Materi Ajar
Menu dan ikon aplikasi pengolah kata
III. Metode Pembelajaran
Uraian, Praktik
IV. Langkah-langkah Pembelajaran :
A. Kegiatan Awal
Apersepsi : 1. Absensi
10 menit
2. Informasi awal tentang menu dan ikon
B. Kegiatan Inti
5. Menyimak penjelasan tentang pengertian menu dan ikon (20 menit)
6. Mendiskusikan fungsi menu dan ikon (25 menit)
7. Menunjukkan menu dan ikon (20 menit)
C. Kegiatan Akhir
Membuat rangkuman Menu dan ikon aplikasi pengolah kata (15 menit)
V. Alat/ Bahan/ Sumber Belajar
Buku panduan, internet
VI. Penilaian
a. Bentuk
: Tes tulis / praktek
b. Jenis tes
: Tugas Individu
c. Intrumen
:
A. Kelompok
: B. Individu
: 1. Menjelaskan pengertian menu dan ikon
2. Menjelaskan fungsi menu dan ikon
Mengetahui,
Kepala Madrasah

( H. Abd. Aziz, S.Pd.I)
NIP :

Pamekasan,28 Juli 2015
Guru Mata Pelajaran

(Amirullah, S.Kom)
NIP :

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran
Kelas/semester
Pertemuan Ke
Alokasi Waktu
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar

Indikator

:
:
:
:
:
:

Teknologi Informasi dan Komunikasi
X / Semester 2
8
90 menit ( 2 jam pelajaran)
5.
Menggunakan Perangkat Lunak Pengolah Kata
5.1. Menunjukkan menu ikon yang terdapat dalam perangkat lunak
pengolah kata
5.2. Menggunakan menu ikon yang terdapat dalam perangkat lunak
pengolah kata
: 5.1.4 Menampilkan menu dan ikon yang tersembunyi dan
menyembunyikan ikon-ikon yang tidak diperlukan
5.2.1 Mendemonstrasikan pembuatan dokumen baru

I. Tujuan Pembelajaran
A. Mampu menampilkan menu dan ikon yang tersembunyi dan menyembunyikan ikon-ikon
yang tidak diperlukan
B. Mampu mendemonstrasikan pembuatan dokumen baru
II. Materi Ajar
A. Menu dalam pengolah kata
B. Ikon dalam pengolah kata
III. Metode Pembelajaran
Uraian, Praktik
IV. Langkah-langkah Pembelajaran :
A. Kegiatan Awal
Apersepsi : 1. Absensi (5 menit)
B. Kegiatan Inti
1. Mendemonstrasikan cara menampilkan dan menyembunyikan menu dan ikon (40
menit)
2. Membuat dokumen baru (15 menit)
3. Menyimpan dokumen baru dengan nama file baru (15 menit)
C. Kegiatan Akhir
Membuat rangkuman tentang pembuatan dokumen baru dan penyimpanannya (15 menit)
V. Alat/ Bahan/ Sumber Belajar
Buku panduan, Komputer
VI. Penilaian
a. Bentuk
: Tes tulis / praktek
b. Jenis tes
: Tugas Individu
c. Intrumen
:
A. Kelompok
B. Individu

: : 1. Mendemonstrasikan cara menampilkan dan menyembunyikan
menu dan ikon
2. Membuat dan menyimpan dokumen

Mengetahui,
Kepala Madrasah
( H. Abd. Aziz, S.Pd.I)
NIP :

Pamekasan,28 Juli 2015
Guru Mata Pelajaran
(Amirullah, S.Kom)
NIP :

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran
Kelas/semester
Pertemuan Ke
Alokasi Waktu
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator

:
:
:
:
:
:

Teknologi Informasi
X / Semester 2
9
90 menit ( 2 jam pelajaran)
5.
Menggunakan Perangkat Lunak Pengolah Kata
5.2. Menggunakan menu ikon yang terdapat dalam perangkat lunak
pengolah kata
: 5.2.2.Memodifikasi jenis dan pengaturan pada teks
5.2.3.Memodifikasi pengaturan halaman

I. Tujuan Pembelajaran
A. Mampu memodifikasi jenis dan pengaturan pada teks
B. Mampu memodifikasi pengaturan halaman
II. Materi Ajar
A. Menu dalam pengolah kata
B. Ikon dalam pengolah kata
III. Metode Pembelajaran
Penugasan, Praktek
IV. Langkah-langkah Pembelajaran :
A. Kegiatan Awal
Apersepsi : 1. Absensi (5 menit)
B. Kegiatan Inti
1. Mengatur format teks dan spasi dalam paragraph (15 Menit)
2. Menggunakan bulleting dan numbering (15 menit)
3. Menggunakan border dan shading (10 menit)
4. Menggunakan berbagai jenis huruf (10 menit)
5. Mengatur ukuran halaman (10 menit)
6. Mengatur batas kanan, kiri, atas, dan bawah halaman (10 menit)
7. Mengatur border halaman (10 menit)
C. Kegiatan Akhir
Membuat rangkuman tentang jenis dan pengaturan teks serta pengaturan halaman (5
menit)
V. Alat/ Bahan/ Sumber Belajar
Buku panduan, Komputer
VI. Penilaian
a. Bentuk
: Tes Tulis / praktek
b. Jenis tes
: Tugas Individu
c. Intrumen
:
A. Kelompok
B. Individu

: : 1. Dapat memodifikasi jenis dan pengaturan pada teks
2. Dapat memodifikasi pengaturan halaman

Mengetahui,
Kepala Madrasah

( H. Abd. Aziz, S.Pd.I)
NIP :

Pamekasan,28 Juli 2015
Guru Mata Pelajaran

(Amirullah, S.Kom)
NIP :

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran
Kelas/semester
Pertemuan Ke
Alokasi Waktu
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator

:
:
:
:
:
:

Teknologi Informasi
X / Semester 2
10
90 menit ( 2 jam pelajaran)
5.
Menggunakan Perangkat Lunak Pengolah Kata
5.2. Menggunakan menu ikon yang terdapat dalam perangkat lunak
pengolah kata
: 5.2.4. Mendemonstrasikan pembuatan mail merge

I. Tujuan Pembelajaran
A. Mampu mendemonstrasikan pembuatan mail merge
II. Materi Ajar
A. Menu dalam pengolah kata
B. Ikon dalam pengolah kata
III. Metode Pembelajaran
Uraian, Praktek
IV. Langkah-langkah Pembelajaran :
A. Kegiatan Awal
Apersepsi : 1. Absensi (5 menit)
B. Kegiatan Inti
1. Memasukkan data ke dalam database mail merge (35 menit)
2. Mengedit data dalam database mail merge (40 menit)
C. Kegiatan Akhir
Membuat rangkuman pembuatan mail merge (10 menit)
V. Alat/ Bahan/ Sumber Belajar
Buku panduan, Komputer
VI. Penilaian
a. Bentuk
b. Jenis tes
c. Intrumen
A. Kelompok
B. Individu

: Tes Tulis / praktek
: Tugas Individu
:
: : Dapat memasukkan data dan mengedit database mail merge

Mengetahui,
Kepala Madrasah

( H. Abd. Aziz, S.Pd.I)
NIP :

Pamekasan,28 Juli 2015
Guru Mata Pelajaran

(Amirullah, S.Kom)
NIP :

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran
Kelas/semester
Pertemuan Ke
Alokasi Waktu
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator

:
:
:
:
:
:

Teknologi Informasi
X / Semester 2
11
90 menit ( 2 jam pelajaran)
5.
Menggunakan Perangkat Lunak Pengolah Kata
5.2. Menggunakan menu ikon yang terdapat dalam perangkat lunak
pengolah kata
: 5.2.5. Mendemontrasikan cara mengolah dan mencetak dokumen

I. Tujuan Pembelajaran
1. Mampu mendemontrasikan cara mengolah dan mencetak dokumen
II. Materi Ajar
A. Menu dalam pengolah kata
B. Ikon dalam pengolah kata
III. Metode Pembelajaran
Uraian, Praktek
IV. Langkah-langkah Pembelajaran :
A. Kegiatan Awal
Apersepsi : 1. Absensi (5 menit)
B. Kegiatan Inti
1. Memasukkan data mail merge ke dalam dokumen (40 menit)
2. Mencetak dokumen yang telah disisipkan data (30 menit)
C. Kegiatan Akhir
Membuat rangkuman cara mengolah dan mencetak dokumen mail merge

(15 menit)

V. Alat/ Bahan/ Sumber Belajar
Buku panduan, Komputer
VI. Penilaian
a. Bentuk
b. Jenis tes
c. Intrumen
A. Kelompok
B. Individu

: Tes Tulis / praktek
: Tugas Individu
:
: : Dapat mengolah dan mencetak dokumen mail merge

Mengetahui,
Kepala Madrasah

( H. Abd. Aziz, S.Pd.I)
NIP :

Pamekasan,28 Juli 2015
Guru Mata Pelajaran

(Amirullah, S.Kom)
NIP :

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran
Kelas/semester
Pertemuan Ke
Alokasi Waktu
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator

:
:
:
:
:
:

Teknologi Informasi
X / Semester 2
12
90 menit ( 2 jam pelajaran)
5.
Menggunakan Perangkat Lunak Pengolah Kata
5.3. Membuat dokumen pengolah kata dengan variasi tabel, grafik,
gambar, dan diagram
: 5.3.1.Membuat dan menghapus baris, kolom atau tabel
5.3.2.Menambah, menggabung serta mengatur lebar baris dan kolom

I. Tujuan Pembelajaran
A. Mampu membuat dan menghapus baris, kolom atau tabel
B. Mampu menambah, menggabung serta mengatur lebar baris dan kolom
II. Materi Ajar
Membuat dokumen aplikasi pengolah kata
III. Metode Pembelajaran
Uraian, Praktek
IV. Langkah-langkah Pembelajaran :
A. Kegiatan Awal
Apersepsi : 1. Absensi (5 menit)
B. Kegiatan Inti
1. Membuat dokumen berisi table (30 menit)
2. Menghapus baris atau kolom pada tabel yang berisi data (15 menit)
3. Menambah atau menggabungkan baris atau kolom (15 menit)
4. Mengatur lebar baris dan kolom (15 menit)
C. Kegiatan Akhir
Membuat rangkuman cara membuat dan memodifikai tabel (10 menit)
V. Alat/ Bahan/ Sumber Belajar
Buku panduan, Komputer
VI. Penilaian
a. Bentuk
: Tes Tulis / praktek
b. Jenis tes
: Tugas Individu
c. Intrumen
:
A. Kelompok
: B. Individu
: 1. Dapat membuat tabel
2. Dapat menghapus baris atau kolom pada tabel
3. Dapat menambah atau menggabungkan baris atau kolom
4. Dapat mengatur lebar baris dan kolom
Mengetahui,
Kepala Madrasah

( H. Abd. Aziz, S.Pd.I)
NIP :

Pamekasan,28 Juli 2015
Guru Mata Pelajaran

(Amirullah, S.Kom)
NIP :

Mata Pelajaran
Kelas/semester
Pertemuan Ke
Alokasi Waktu
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar

:
:
:
:
:
:

Indikator

:

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Teknologi Informasi
X / Semester 2
13
90 menit ( 2 jam pelajaran)
5.
Menggunakan Perangkat Lunak Pengolah Kata
5.3. Membuat dokumen pengolah kata dengan variasi tabel, grafik,
gambar, dan diagram
5.3.3. Membuat grafik
5.3.4. Mengoperasikan ikon drawing
5.3.5. Membuat karya dengan menggunakan program pengolah
kata

I. Tujuan Pembelajaran
A. Mampu membuat dan menghapus baris, kolom atau tabel
B. Mampu menambah, menggabung serta mengatur lebar baris dan kolom
II. Materi Ajar
Membuat dokumen aplikasi pengolah kata
III. Metode Pembelajaran
Praktek, Tugas
IV. Langkah-langkah Pembelajaran :
A. Kegiatan Awal
Apersepsi : 1. Absensi (5 menit)
B. Kegiatan Inti
1. Membuat grafik (25 menit)
2. Membuat bentuk (shape) tertentu (10 menit)
3. Menggabungkan beberapa bentuk menjadi sebuah gambar (5 menit)
4. Menyisipkan shapes dan meletakan dengan benar sesuai contoh. (10 menit)
5. Membuat macam-macam model dokumen (25 menit)
C. Kegiatan Akhir
Membuat rangkuman cara membuat dan memodifikai tabel (10 menit)
V. Alat/ Bahan/ Sumber Belajar
Buku panduan, Komputer
VI. Penilaian
a. Bentuk
b. Jenis tes
c. Intrumen

: Tes Tulis
: Tugas Individu
:
A. Kelompok :
B. Individu
:

Mengetahui,
Kepala Madrasah

( H. Abd. Aziz, S.Pd.I)
NIP :

1. Dapat membuat grafik
2. Dapat membuat shape dan modifikasinya
3. Dapat membuat model dokumen
Pamekasan,28 Juli 2015
Guru Mata Pelajaran

(Amirullah, S.Kom)
NIP :