Perangkat Pembelajaran Mata Pelajaran Pendidikan Agama Islam (PAI) | S3MLAH 3. RPP AA MALAIKAT

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Madrasah

: MTs. AT-TAUFIQ

Mata Pelajaran

: Aqidah Akhlak

Kelas / Semester

: VII / 2

Alokasi Waktu

: 2 x 40 menit

A. STANDAR KOMPETENSI :
5. Meningkatkan keimanan kepada malaikat-malaikat Allah SWT dan makhluk ghaib selain
malaikat
B. KOMPETENSI DASAR

:
5.1. Menjelaskan pengertian beriman kepada malaikat Allah SWT dan makhluk ghaib lainnya
seperti jin, iblis dan setan
C. INDIKATOR
 Menjelaskan pengertian beriman kepada malaikat Allah SWT.
 Mengidentifikasi malaikat-malaikat Allah
 Menunjukkan dalil naqli tentang adanya malaikat Allah SWT.
D. TUJUAN PEMBELAJARAN :
 Siswa dapat Menjelaskan pengertian beriman kepada malaikat Allah SWT.
 Siswa dapat Mengidentifikasi malaikat-malaikat Allah
 Siswa dapat Menunjukkan dalil naqli tentang adanya malaikat Allah SWT.
Karakter siswa yang diharapkan :
 gemar membaca, kreatif, disiplin, mandiri, ingin tahu, kerja sama
.
E. MATERI PEMBELAJARAN :
 pengertian beriman kepada malaikat Allah SWT dan makhluk ghaib lainnya seperti jin, iblis
dan setan
 Malaikat-malaikat Allah dengan tugasnya.
 Dalil-dalil naqli tentag keberadaan malaikat
F. METODE PEMBELAJARAN :

 Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk
kegiatan awal.
 Kerja kelompok: kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan informasi tentang beriman
kepada malaikat Allah SWT dan makhluk ghaib lainnya seperti jin, iblis dan setan

G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan

 Pendahuluan :
Apersepsi dan Motivasi :
 Menanyakan kepada siswa
tentang beriman kepada
malaikat Allah SWT dan
makhluk ghaib lainnya
seperti jin, iblis dan setan
 Menjelaskan tujuan
pembelajaran dan
manfaatnya dalam
kehidupan
 Menyimpulkan tentang

beriman kepada malaikat
Allah SWT dan makhluk
ghaib lainnya seperti jin, iblis
dan setan
 Kegiatan inti
 Siswa Mengamati fenomena
alam yang terjadi di
lingkungan sekitar untuk
menemukan bukti/dalil
kebenaran adanya malaikat
Allah dan makhluk ghaib
lainnya seperti jin, iblis dan
setan (eksplorasi)
 Diskusi kelompok tentang
Bukti/dalil kebenaran adanya
malaikat Allah dan makhluk
ghaib lainnya seperti jin, iblis
dan setan (Elaborasi)
 Guru dan siswa
menyimpulkan tentang

Bukti/dalil kebenaran adanya
malaikat Allah dan makhluk
ghaib lainnya seperti jin, iblis
dan setan (Konfirmasi)
 Kegiatan penutup.
 Guru melaksanakan
penilaian lisan
 Tanya jawab tentang
Bukti/dalil kebenaran adanya
malaikat Allah dan makhluk
ghaib lainnya seperti jin, iblis
dan setan
 Guru memberikan tugas
untuk menghafal salah satu
surat pendek sebagai
pengamalan
H. SUMBER PEMBELAJARAN
 Al-Qur’an dan terjemahnya

Waktu


Aspek life skill
yang
dikembangkan


10

50

5
10
5

Pemahaman
Konsep

Nilai yang
ditanamkan
 gemar

membaca,
kreatif,
disiplin,
mandiri, ingin
tahu, kerja
sama



Buku paket Aqidah Akhlaq kls VII,

I. ASSESSMENT/ PENILAIAN
Nilai Budaya
Dan Karakter
Bangsa
 gemar
membaca,
kreatif, disiplin,
mandiri, ingin
tahu, kerja

sama

1.
2.
3.
4.
5.
6.

Indikator Pencapaian




Menjelaskan pengertian beriman kepada
malaikat Allah SWT.
Mengidentifikasi malaikat-malaikat Allah
Menunjukkan dalil naqli tentang adanya
malaikat Allah SWT.


Jenis
Penilaian

Bentuk
Penilaian

Penugasa
n

PG
Essay

Instrumen
Iman Kepada malaikat allah merupakan Rukun Iman yang ke….
a. 1
b. 2
c. 3
d. 4
Kita harus mengimani Malaikat seperti tercanum dalam Firman Allah Surat….
a. Al-Baqoroh: 177

c. Qs. Al-Hadid:3
b. Al-Qof:18
d. Al-Imran:78
Malaikat yang bertugas Memberikan wahyu kepada Nabi Muhammad SAW adalah malaikat…
a. Izrail
c. Mikail
b. Israfil
d. Jibril
Dalam Q.S yassin: 51 itu menerangkan tentang adanya malaikat . . . .
a. Izrail
c. Mikail
b. Israfil
d. Jibril
Allah menciptakan Malaikat berasal dari…
a. Tanah
c. Api
b. Air
d. Cahaya
Malaikat yang bersama Munkar bertugas di alam Barzah adalah malaikat . . .
a. Nakir

c. Malik
b. Raqib
d. Ridwan

7. Perhatikan ayat berikut!

t,‹Å‹ur ‹úïÏ%©!$# (#öqs)¨?$# öNåk®5u‹ ‹n