LAMPIRAN A PERHITUNGAN NERACA MASSA
LAMPIRAN A
PERHITUNGAN NERACA MASSA
KapasitasProduk : 100.000 ton/tahun Basis Perhitungan : 1 jamoperasi SatuanOperasi : kg/jam Waktukerja per tahun : 330 hari Kapasitasproduksi per jam :
( ) :12626,26263kg/ jam
Kemurnianproduk : 99,85 % Denganmelakukanperhitunganalur mundurmakakapasitasproduksi dimetil eteradalah 12626,26263kg/jam, namadagang, rumuskimia serta kadarbahanbakudapatdilihatpadatabel LA.1 berikut:
Nama Dagang Rumus Kimia Kadar BM Metanol CH OH 99,5 %
32
3 Air H O 0,5%
18
2 Total 100 % LA.1. Reaktor (R-101)
Fungsi :Sebagaitempat terjadinya reaksi dehidrasi Metanol sehingga menghasilkan Dimetil Eter yang akan dimurnikan pada proses berikutnya. Blok diagram :
(F ) (F ) 3 4 (4) CH OH 3 (4) (3) Reaktor H O 2 CH OH 99,5% 3 (4) (3)
CH OCH
3 3 H O 0,5 % 2 F = 12626,26263kg/ jam 4
Dari reaksi :
2 CH OH --------> CH OCH + H O
3 (l) 3 3(g) 2 (g)
Dimana Kondisi Operasi : Temperatur : 250 C Tekanan : 12 atm Konversi : 90% Neraca Massa total adalah :
in out
N = N r s = 1,.,.,.,.,.,s (reklaitis, 1942)
- σ
s s s
Maka :
3
4 F = F (CH3OH(3)) (CH3OCH3)
Dengan menggunakan basis perhitungan berdasarkan produksi dimetil eter 12626,26263kg/ jam maka diperoleh :
(3)
CH OH = 99,5% x 12626,26263kg/ jam =12563,13131 kg/jam
3 masuk
= 392,5978535 kmol
(3)
H O = 0,5% x 12626,26263kg/ jam = 63,13131313 kg/jam
2 masuk (3)
CH OH = 90 % x 392, 5978535 Kmol = 353,3380682 kmol
3 bereaksi
CH OCH = ½ x 392, 5978535 Kmol = 176, 6690341 kmol
3 3bereaksi
= 8126,775568 kg/jam CH OH = 392,5978535 - 353,3380682 =39,25978535 kmol
3 Sisa
= 1256,313131 kg/jam H O = ½ x 353,3380682 kmol = 176,6690341 kmol
2 bereaksi
= 3180,042614 kg/mol
(4)
H O = 63,13131313 + 3180,042614 = 3243,173927 kg/jam
2 Keluar
Berdasarkan perhitungan diatas maka hasil perhitungan keseluruhan dapat dilihat dalam tabel berikut : Masuk (kg/jam) Keluar (Kg/jam)
Komponen Alur 3 Alur 4
CH OH 12563,13131 1256,313131
3 H O 63,13131313 3243,173927
2
- CH OCH 8126,775568
3
3 Total 12626,26263 12626,26263
LA.2. Menara Destilasi (MD – 101)
Fungsi : Memisahkan campuran metanol danair sebagai produk bawah dengan dimetil etersebagai produk atas.
(F )
5 (5) (4)
CH OCH
3 3 CH OH 3
(F ) (4)
4 H O 2 (4) CH OCH 3 3 MD - 101
(F )
8 (8)
CH OH
3 (8) H O 2 Menentukan harga X f
X =
f(CH3OH)
= = 0,0991 X = 0,4549
f(H2O)
X = 0,4460
f(CH3OCH3)
Tabel kondisi umpan masuk MD
- – 101 Laju Alir Laju Alir fraksi mol
KOMPONEN (kg/jam) (kmol/jam) (X )
i
CH OH 1256,3131 39,2598 0,0991
3 H O 3243,1739 180,1763 0,4549
2 CH OCH 8126,7756 176,6690 0,4460
3
3 TOTAL 12626,2626 396,1051 1,0000
Persamaan
B o
Antoine : ln Pi = A - , dimana P = Bar, T = K
T C
Dimana : A, B dan C adalah Constanta Antoine Kondisi umpan masuk MD
- – 101 : P = 1 atm = 1,0133 bar T = 50 C = 323 K
3 H O 3,55959 643,748 -198,043
2 CH OCH 4,11475 894,669 -30,604
3
3
(Reklaitis, 1983) Dengan menggunakan persamaan antoine maka diperoleh : Menghitung Tekanan pada DME :
B
ln Pi = A -
CH3OCH3
C
T
894 , 669
= 4,11475- 323 (
30 , 604 )
= 0,7724 bar
Menghitung tekanan pada Metanol : B ln Pi = A -
CH3OH
T C
1581,341 = 5,20409-
323 ( -
33.5 )
= 0,2035 bar Menghitung tekanan pada Air :
B
ln Pi = A -
H2O
T C
643,748 = 3.55959-
323 ( -198.043 )
= 2,8719bar
Menentukan harga Ki K = Pi/P
CH3OCH3
= 0,7724 bar / 1,0133 bar = 0,7623
K = 0,2008
CH3OH
K = 2,8343
H2O
Menentukanharga Y
i
Yi = Ki x Xi
CH3OCH3
= 0,7623 / 0,0991 = 0,0756
Yi = 0,0913
CH3OH
Yi = 1,2642
H2O
Hasil perhitungan dapat dilihat dalam tabel berikut : Fraksi Mol Tekanan Kesetimbangan Fraksi Mol
KOMPONEN (X ) (P ) (K = P /P) (Y = K . X )
i i i i i i i
CH OCH 0,0991 0,7724 0,7623 0,0756
3
3 CH OH 0,4549 0,2035 0,2008 0,0913
3 H O 0,4460 2,8719 2,8343 1,2642
2 TOTAL 1,0000 1,4311
Berdasarkan Metode Hengtebeck’s F = F x kemurnian produk
(out) top produk (in)
F = F x (100% - kemurnian produk)
(out)bottom produk (in)
(Fogler, S. 1992) Menentukan laju alir top produk : F = 176,6690 kmol/jam x 99,85%
5(CH3OCH3)Top
= 176,4040 kmol/jam = 8114,5854 kg/jam F = 39,2009 kmol/jam = 1254,4287 kg/jam
5(CH3OH)Top
F = 0,2703 kmol/jam = 4,8648 kg/jam
5(H2O)Top
Menentukan laju alir bottom produk : F = 176,6690 kmol/jam x (100% - 99,85%)
8(CH3OCH3)Bottom
= 0,2650 kmol/jam = 12,1902 kg/jam F = 0,0589 kmol/jam = 1,8845 kg/jam
8(CH3OH)Bottom
F = 179,9061 kmol/jam = 3238,3092 kg/jam
8(H2O)Bottom
Kondisi operasi di menara desatilasi (MD
- – 101): Tekanan : 1 atm = 1,0133 bar
- –894,669 / (323 + -30,604) = 2,8719
Temperatur : 50 C = 323 K Menentukanharga Y
= 0,2035 Menentukan harga Ki K
(H2O)
= 0,2382 Xi
(CH3OH)
Xi
= Yi/Ki = 0,8172Kmol / 2,8343 = 0,2883
(CH3OCH3)
= 0,2008 Menentukan harga Xi Xi
(H2O)
= 0,7623 K
(CH3OH)
K
= Pi/P = 2,8719bar / 1,0133 bar = 2,8343
(CH3OCH3)
(H2O)
i
= 0,7724 Pi
(CH3OH)
Pi
= exp(A - B / (T + C) = exp(4,11475
(CH3OCH3)
= 0,0013 MenentukanhargaPi Pi
(H2O)
= 0,1816 Yi
(CH3OH)
Yi
= Total Mol laju alir / Mol dimetil eter = 215,8752kmol / 176,4040kmol = 0,8172
(CH3OCH3)
Yi
= 0,0062 Tabel hasil perhitungan neraca massa MD
- –101 top produk Laju alir Fraksi Tekanan Kesetimbangan Fraksi mol Laju alir
KOMPONEN kmol/jam Mol (Y ) (P ) (K = Pi/P) (Xi = Yi/Ki) (kg/jam)
i i
CH OCH 176,4040 0,8172 2,8719 2,8343 0,2883 8114,5854
3
3 CH OH 39,2009 0,1816 0,7724 0,7623 0,2382 1254,4287
3 H O 0,2703 0,0013 0,2035 0,2008 0,0062 4,8648
2 TOTAL 215,8752 1,0000 0,5401 9373,8788
Tabel hasil perhitungan Neraca Massa MD
- – 101 bottom produk Laju Alir Fraksi Tekanan Kesetimbangan Fraksi Mol Laju Alir KOMPONEN kmol/jam Mol (Xi) (Pi) (K = Pi/P) (Yi = Xi.Ki) (kg/jam) CH OCH 0,2650 0,0015 2,8719 2,8343 0,0042 12,1902
3
3 CH OH 0,0589 0,0003 0,7724 0,7623 0,0002 1,8845
3 H O 179,9061 0,9982 0,2035 0,2008 0,2005 3238,3092
2 TOTAL 180,2300 1,0000 0,2049 3252,3838
Tabel neraca massa total untuk MD
- – 101
OUTPUT (kg/jam) KOMPONEN
INPUT TOP (Alur BOTTOM (Alur 5)(kg/jam) 6) (Alur 9)
CH OCH 1256,3131 8114,5854 12,1902
3
3 CH OH 3243,1739 1254,4287 1,8845
3 H O 8126,7756 4,8648 3238,3092
2 TOTAL 12626,2626 9373,8788 3252,3838 12626,2626
LA.3. CONDENSOR (CD-101)
Fungsi : Memisahkanproduk atas dimetil eter pada MD-101 Gambar : (5)
CH OH
3
(F ) (F ) (5)
5
7 (7) H O 2 CD - 101 CH OCH (5) 3 3 CH OCH 3 3 (6) CH OH 3
(F ) (6)
6 H O 2 Kondisi Uap kondensor :
P = 1 atm = 1,0133 bar
o o
T = 50 C = 323 K Neraca bahan total, dimana :
V = L + D R = L / D
(Geankoplis, 1997)
o
V = ( R + 1 ) x D ; D= 215,8752 kmol R = 0,43 V = L + D = (R + 1).x D = (0,43 + 1) x 215,8752 kmol = 308,7015 kmol L = R x D = 0,43 x 215,8752 kmol = 92,8263 kmol Menentukan laju alir uap masuk kondensor - 101
Laju Alir = Fraksi Mol x V
(CH3OCH3) (CH3OCH3)
= 0,8172 x 308,7015 = 252,2578 kmol/jam = 11603,8571 kg/jam Tabel hasil perhitungan uap masuk kondensor
- – 101
KOMPONEN Fraksi Mol Laju Alir Laju Alir (Xi) (kmol/jam) (kg/jam)
CH OCH 0,8172 252,2578 11603,8571
3
3 CH OH 0,1816 56,0573 1793,8330
3 H O 0,0013 0,3865 6,9566
2 TOTAL 1,0000 308,7015 13404,6467
Menentukan laju alir refluks kondensor - 101 Laju Alir = Fraksi Mol x L
(CH3OCH3) (CH3OCH3)
= 0,8172 x 92,8263 = 75,8537 kmol/jam = 3489,2717 kg/jam
Tabel hasil perhitungan aliran refluks kondensor
- – 101
KOMPONEN Fraksi Mol Laju Alir Laju Alir (Xi) (kmol/jam) (kg/jam)
CH OCH 0,8172 75,8537 3489,2717
3
3 CH OH 0,1816 16,8564 539,4043
3 H O 0,0013 0,1162 2,0918
2 TOTAL 1,0000 92,8263 4030,7679
Menentukan laju alir uap keluar kondensor - 101 Laju Alir = Fraksi Mol x D
(CH3OCH3) (CH3OCH3)
= 0,8172 x 215,8752 = 176,4040 kmol/jam = 8114,5854 kg/jam Tabel hasil peritungan uap keluar (destilat) kondensor - 101
KOMPONEN Fraksi Mol Laju Alir Laju Alir (Xi) (kmol/jam) (kg/jam)
CH OCH 0,8172 176,4040 8114,5854
3
3 CH OH 0,1816 39,2009 1254,4287
3 H O 0,0013 0,2703 4,8648
2 TOTAL 1,0000 215,8752 9373,8788
Tabel neraca massa total kondensor - 101
KOMPONEN
INPUT (kg/jam) OUTPUT (kg/jam) Alur 6 REFLUKS UAP Alur 7 Alur 8
CH OCH 11603,8571 3489,2717 8114,5854
3
3 CH OH 1793,8330 539,4043 1254,4287
3 H O 6,9566 2,0918 4,8648
2 TOTAL 13404,6467 4030,7679 9373,8788 13404.6467
LA.4.REBOILER (RB-101)
Fungsi : Untuk menguapkan sebagian campuran produk bottom MD-101 (9) Gambar :
CH OH
3 (9) H O 2 (9) V* CH 3 OCH 3
(F )
19
9
18
20
(F ) (F ) (8) L*
8
10 (10)
CH OH
3 (8)
CH OH
3 (10) H O 2 (8) B* H O 2 CH 3 OCH 3 Kondisi Uap kondensor :
P = 1 atm = 1,0133 bar
o o
T = 50 C = 323 K
Feed masukpadakondisi bubble point atau saturated liquid feed, maka q = 1
Sehingga :
L* = F + L V* = V + ( q
(Geankoplis, 1997)
- – 1 ) x F Neraca Total : B* = L* - V Dimana : L* = Komponen trap out V* = Komponen vapor RB-101 F = Komponen feed MD-101 L = Komponen Refluks
V = Feed CD-101 Dari perhitungan : F = 396,1051 kmol L = 92,8263 kmol V = 308,7015 kmol Bahan pada feed RB- 101 (trap out), L* L* = Feed KD-01 + Refluks L
= 488,9315 kmol Bahan pada Vapor RB- 101, V* V* = V + ( q
- – 1 ) x F = 308,7015 Kmol Bahan pada Bottom RB- 101, B* B* = L* - V*
= 180,23 kmol Menghitung laju alir umpan masuk reboiler
- – 101 (L*) Laju Alir = fraksi mol x L*
(CH3OCH3) (CH3OCH3)
= 0,0015 x 488,9315 = 0,7189 kmol/jam
= 33,0697 kg/jam Tabel perhitungan umpan reboiler -101, L*
- – 101 (V*) Laju Alir
3 0,0015 0,4539 20,8796 CH
3 OH 0,0003 0,0589 1,8845 H
3 0,0015 0,2650 12,1902 CH
3 OCH
Laju Alir (kg/jam) CH
KOMPONEN Fraksi mol (Xi) Laju Alir (kmol/jam)
= 12,1902 kg/jam Tabel perhitungan bottom produk reboiler
x B* = 0,0015 x 180,23 = 0,2650 kmol/jam
(CH3OCH3)
= fraksi mol
(CH3OCH3)
Menghitung laju alir bottom produk reboiler
2 O 0,9982 308,1468 5546,6415 TOTAL 1,0000 308,7015 5570,7488
3 OH 0,0003 0,1009 3,2278 H
3 OCH
Laju Alir (kg/jam) CH
KOMPONEN Fraksi mol (Xi) Laju Alir (kmol/jam)
= 20,8796 kg/jam Tabel perhitunganRefluks Reboiler -101, V*
x V* = 0,0015 x 308,7015 = 0,4539 kmol/jam
(CH3OCH3)
= fraksi mol
(CH3OCH3)
Menghitung laju alir refluks reboiler
2 O 0,9982 488,0528 8784,9507 TOTAL 1,0000 488,9315 8823,1326
3 OH 0,0003 0,1598 5,1122 H
3 0,0015 0,7189 33,0697 CH
3 OCH
Laju Alir (kg/jam) CH
KOMPONEN Fraksi mol (Xi) Laju Alir (kmol/jam)
- – 101 (B*) Laju Alir
- – 101, B*
2 O 0,9982 179,9061 3238,3092 TOTAL 1,0000 180,2300 3252,3838
Tabel neraca massa total reboiler
- – 101
KOMPONEN
INPUT (kg/jam) OUTPUT (kg/jam) Alur 9
(Alur
REFLUKS BOTTOM
(Alur 10) 11) CH OCH 33,0697 20,8796 12,1902
3
3 CH OH 5,1122 3,2278 1,8845
3 H O 8784,9507 5546,6415 3238,3092
2 TOTAL 8823,1326 5570,7488 3252,3838 8823,1326
LA.5. Menara Destilasi (MD – 102)
Fungsi : Memisahkan campuran metanol sebagai produk atas dengan air sebagai produk bawah.
(F )
11 (11)
CH OH
3
(F ) (10)
10 CH OH
3 (10) H O 2 MD - 102
(F )
14 (14) H O 2 Kondisi umpan masuk MD - 102
Fraksi mol (Xi) Laju Alir Laju Alir KOMPONEN (kmol/jam) (kg/jam) CH OCH 0,0015 0,2650 12,1902
3
3 CH OH 0,0003 0,0589 1,8845
3 H O 0,9982 179,9061 3238,3092
2 TOTAL 1,0000 180,2300 3252,3838
B o
Persamaan Antoine : ln Pi = A - , dimana P = Bar, T = K
T C
Dimana : A, B dan C adalah Constanta Antoine Kondisi umpan masuk MD
- – 102 :
3 H O 3,55959 643,748 -198,043
2 DME 4,11475 894,669 -30,604
(Reklaitis, 1983) Dengan menggunakan persamaan antoine maka diperoleh : Menghitung Tekanan pada dimetil eter :
B
ln Pi = A -
(CH3OCH3)
T C
894 . 669
= 4.11475- 343 (
30 , 604 )
= 3,4933bar Menghitung tekanan pada Metanol :
B
ln Pi = A -
(CH3OH)
T C
1581.341 = 5,20409 -
343 ( - 33.5 )
= 1,0994 bar
Menghitung tekanan pada Air : B ln Pi = A -
(H2O)
T C
643,748 = 3,55959 -
343 ( -198.043 )
= 0.4142bar Dengan menggunakan trial error untuk memperoleh data top produk : Kondisi Operasi Menara desatilasi (MD
- – 102): Tekanan : 1 atm = 1,0133 bar Temperatur : 70 C = 343 K Berdasarkan Metode Hengtebeck’s F = F x kemurnian produk
(out) top produk (in)
F = F x (100% - kemurnian produk)
(out)bottom produk (in)
(Fogler, S. 1992) Menentukan laju alir top produk : F = 0,2650 kmol/jam x 99,5%
11(CH3OCH3)Top
= 0,2637 kmol/jam = 12,1292 kg/jam F = 0,0586 kmol/jam = 1,8750 kg/jam
11(CH3OH)Top
F = 0,8995 kmol/jam = 16,1915 kg/jam
11(H2O)Top
Menentukan laju alir bottom produk : F = 0,2650 kmol/jam x (100% - 99,5%)
14(CH3OCH3)Bottom
= 0,0013 kmol/jam = 0,0610 kg/jam F = 0,0003 kmol/jam = 0,0094 kg/jam
14(CH3OH)Bottom
F = 179,0065 kmol/jam = 3222,1176 kg/jam
14(H2O)Bottom
MenentukanhargaYi Yi = Total laju alir / laju alir DME
(CH3OCH3)
= 215,8752kmol / 176,4040kmol = 0,2158Kmol
Yi = 0,0480Kmol
(CH3OH)
Yi = 0,7362Kmol
(H2O)
Menentukanharga Pi Pi = exp(A - B / (T + C)
(CH3OCH3)
= exp(4,11475
- –894,669 / (343 + (-30,604))
= 3,4933 Pi = 1,0994
(CH3OH)
Pi = 0,4142
(H2O)
Menentukan harga Ki K = Pi/P
(CH3OCH3)
= 3,4933bar / 1,0133 bar = 3,4477
K = 1,0850
(CH3OH)
K = 0,4088
(H2O)
Menentukan harga Xi Xi = Yi/Ki
(CH3OCH3)
= 0,2158Kmol / 3.4477 = 0,0626
Xi = 0,0442
(CH3OH)
Xi = 1,8010
(H2O)
Tabel neraca massa MD
- – 102 top produk Laju alir Fraksi Tekanan Kesetimbangan Fraksi mol Laju alir
KOMPONEN (kmol/jam) Mol (Y ) (P ) (K = Pi/P) (Xi = Yi/Ki) (kg/jam)
i i
CH OCH
3
3
0,2637 0,2158 3,4933 3,4477 0,0626 12,1292 CH OH
3
0,0586 0,0480 1,0994 1,0850 0,0442 1,8750 H O
2
0,8995 0,7362 0,4142 0,4088 1,8010 16,1915 TOTAL 1,2218 1,0000 1,9078 30,1958 Tabel neraca massa MD
- – 102 bottom produk Laju alir Fraksi Tekanan Kesetimbangan Fraksi mol Laju alir
KOMPONEN (kmol/jam) Mol (Y ) (P ) (K = Pi/P) (Xi = Yi/Ki) (kg/jam)
i i
CH OCH
3
3
0,0013 0,0000 3,4933 3,4477 0,0000 0,0610 CH OH
3
0,0003 0,0000 1,0994 1,0850 0,0000 0,0094 H
179,0065 1,0000 0,4142 0,4088 0,4088 3222,1176 TOTAL 179,0082 1,0000 0,4088 3222,1880 Tabel neraca massa total MD - 102
2 O
INPUT (kg/jam)
(F
K Neraca bahan total, dimana :
V = L + D R = L
o
/ D (Geankoplis, 1997)
V = ( R + 1 ) x D ; D= 1,2218 kmol R = 15,5 V = L + D = (R + 1).x D = (15,5 + 1) x 1,2218 kmol = 20,1598 kmol
CD - 101
11
C = 343
) (F
13
) (F
12
)
CH 3 OH (11) H 2 O (11) H 2 O (12) CH 3 OH (13)
o
o
(Alur 12)
12,1902 12,1292 0,0610 CH
OUTPUT (kg/jam) TOP
(Alur 13)
BOTTOM
(Alur 16) CH
3 OCH
3
3 OH
KOMPONEN
1,8845 1,8750 0,0094 H
2 O
3238,3092 16,1915 3222,1176 TOTAL
3252,3838 30.1958 3222,1880
3252,3838
LA.6. CONDENSOR (CD-102)
Fungsi : Mengembunkan produk top MD-102 Gambar : Kondisi Uap kondenser :
P = 1 atm = 1,0133 bar T = 70
L = R x D = 15,5 x 1,2218 kmol = 18,9380 kmol Laju Alir = Fraksi Mol x V
= 0,2158 x 20,1598 = 4,3507 kmol/jam = 200,1320 kg/jam
Menentukan laju alir uap masuk kondensor - 102 Laju Alir = Fraksi Mol x V
(CH3OCH3) (CH3OCH3)
= 0,2158 x 20,1598 = 4,3507 kmol/jam = 200,1320 kg/jam
Tabel hasil perhitunganlaju alir uap masuk Kondensor
- – 102
KOMPONEN Fraksi Laju Alir Laju Alir Mol (Xi) (kmol/jam) (kg/jam)
CH OCH 0,2158 4,3507 200,1320
3
3 CH OH 0,0480 0,9668 30,9383
3 H O 0,7362 14,8423 267,1605
2 TOTAL 1,0000 20,1598 498,2308
Menentukan laju alir uap masuk kondensor - 102 Laju Alir = Fraksi Mol x L
(CH3OCH3) (CH3OCH3)
= 0,2158 x 18,9380 = 4,0870 kmol/jam = 188,0028 kg/jam
Tabel hasil perhitungan laju alirrefluks Kondensor - 102
KOMPONEN Fraksi Mol Laju Alir Laju Alir
18
2 O (14)
Fungsi : Untuk menguapkan sebagian campuran produk bottom MD-102 Gambar :
(Xi) (kmol/jam) (kg/jam)
CH3 OCH
3
0,2158 4,0870 188,0028
CH3 OH 0,0480 0,9082 29,0632 H
2 O 0,7362 13,9427 250,9690 TOTAL 1,0000 18,9380 468,0350
CH
3 OH (14)
H
H
2 O 267,1605 250,9690 16,1915 TOTAL 498,2308 468,0350 30,1958
2 O (16)
(F
14
) (F
15
) (F
16
) CH
3 OH (15)
H
498,2308 LA.7. REBOILER (RB-102)
3 OH 30,9383 29,0632 1,8750 H
20
Laju Alir (kg/jam) CH
19 L* V* B*
Menentukan laju alir uap masuk kondensor - 102 Laju Alir
(CH3OCH3)
= Fraksi Mol
(CH3OCH3)
x D = 0,2158 x 1,2218
= 0,2637 kmol/jam = 12,1292 kg/jam
Tabel hasil perhitungan laju alir Uap Keluar (destilat) kondensor - 102
KOMPONEN Fraksi Mol (Xi)
Laju Alir
(kmol/jam)
3 OCH
3 200,1320 188,0028 12,1292 CH
3
0,2158 0,2637 12,1292
CH3 OH 0,0480 0,0586 1,8750 H
2 O 0,7362 0,8995 16,1915 TOTAL 1,0000 1,2218 30,1958
Tabel neraca massa total kondensor - 102
KOMPONEN
INPUT (kg/jam) (Alur 13)
OUTPUT (kg/jam)
REFLUKS (Alur 14)
UAP (Alur 15) CH
3 OCH
2 O (15) Kondisi Uap kondenser : P = 1 atm = 1,0133 bar
o o
T = 70 C = 243 K masukpadakondisi bubble point atau saturated liquid feed, maka q = 1
Feed
Sehingga : L* = F + L V* = V + ( q
(Geankoplis, 1997)
- – 1 ) x F Neraca Total : B* = L* - V Dimana : L* = Komponen trap out V* = Komponen vapor RB-101 F = Komponen feed MD-101 L = Komponen Refluks
V = Feed CD-101 Dari perhitungan : F = 180,23 kmol L = 54,1170 kmol V = 31,3012 kmol Bahan pada feed RB- 101 (trap out), L* L* = Feed KD-01 + Refluks L
= 180,23 Kmol + 18,9380 Kmol = 199,1679 kmol
Bahan pada Vapor RB- 101, V* V* = V + ( q
- – 1 ) x F = 20,1598 Kmol
= 199,1679 - 20,1598 = 179,0082 kmol Menghitung laju alir umpan masuk reboiler
- – 101 (L*) Laju Alir = fraksi mol x L*
(CH3OCH3) (CH3OCH3)
= 0,00000074 x 199,1679 = 0,0015 kmol/jam
= 0,0678 kg/jam Tabel hasil perhitungan laju alirumpan reboiler -102, L*
KOMPONEN Fraksi Mol (Xi) Laju Alir Laju Alir (kmol/jam) (kg/jam)
CH OCH 0,0000 0,0015 0,0678
3
3 CH OH 0,0000 0,0003 0,0105
3 H O 1,0000 199,1661 3584,9902
2 TOTAL 1,0000 199,1679 3585,0684
Menghitung laju alir umpan masuk reboiler
- – 101 (V*) Laju Alir = fraksi mol x V*
(CH3OCH3) (CH3OCH3)
= 0,00000074 x 20,1598 = 0,0001 kmol/jam
= 0,0069 kg/jam Tabel hasil perhitungan laju alirrefluks reboiler -102, V*
KOMPONEN Fraksi Mol (Xi) Laju Alir Laju Alir (kmol/jam) (kg/jam)
CH OCH 0,0000 0,0001 0,0069
3
3 CH OH 0,0000 0,0000 0,0011
3 H O 1,0000 20,1596 362,8725
2 TOTAL 1,0000 20,1598 362,8805 Menghitung laju alir umpan masuk reboiler
- – 101 (B*) Laju Alir = fraksi mol x B*
(CH3OCH3) (CH3OCH3)
= 0,00000074 x 179,0082 = 0,0013 kmol/jam
= 0,0610 kg/jam Tabel hasil perhitunganlaju alirbottom produk reboiler
- – 102, B*
KOMPONEN Fraksi Mol (Xi) Laju Alir Laju Alir (kmol/jam) (kg/jam)
CH OCH 0,0000 0,0013 0,0610
3
3 CH OH 0,0000 0,0003 0,0094
3 H O 1,0000 179,0065 3222,1176
2 TOTAL 1,0000 179,0082 3222,1880
Tabel neraca massa total reboiler
- – 102
KOMPONEN (kg/jam) (kg/jam)
INPUT OUTPUT
(Alur 16)
REFLUKS BOTTOM
(Alur 17) (Alur 18) CH OCH 0,0678 0,0069 0,0610
3
3 CH OH 0,0105 0,0011 0,0094
3 H O 3584,9902 362.8725 3222,1176
2 362,8805 3222,1880 TOTAL 3585,0684
3585,0684
LAMPIRAN B
PERHITUNGAN NERACA PANAS
3
4
4
3
3
2
2
4
2 . o D
o
C o B o T T T p p o C dT T C .
T T T T T T T T T A DT dt CT T B A o
Panas laten. yang dihitung apabila terdapat perubahan fase.
Q = n.
ΔH
v dengan : Q : Panas laten senyawa. kJ.
Kapasitas : 100.000 ton/tahun Operasi Pabrik : 330 hari/tahun Basis Perhitungan : 1 Jam operasi Temperatur Referensi : 25
p .
o
C = 298 K Satuan Panas : Kilo Joule (kJ) Bahan baku : Metanol (CH
3 OH)
Hasil produksi : Dimetil eter (CH
3 OCH
3
) Panas yang dihitung pada neraca panas ini. meliputi : Panas yang dihitung apabila terjadi perubahan temperatur.
Q = n.C
ΔT dengan : ΔT = T - T o Q : Panas yang dihasilkan/dikeluarkan. kJ.
Keterangan :
C
p : Kapasitas panas. kJ/kmol.K.
n : Mol senyawa. kmol. T
o
: Temperatur referensi. 25
o C.
T : Temperatur senyawa.
o
C.n : Mol senyawa. kmol. ΔH v : Panas penguapan. kJ/kmol. Panas reaksi. untuk menghitung panas yang dihasilkan dari reaksi kimia di reaktor. ΔH = ΔH – ΔH
R298 K f produk f reaktan o
dengan : = Panas pembentukan suatu senyawa pada 25
C. kJ/kmol.Untuk ΔH f
o
kondisi temperatur reaksi bukan pada 25
C. panas reaksi dihitung dengan menggunakan rumus :
- R298.15K
n CpdT n CpdT
ΔH R = ΔH
tan produk reak
LB.1. Reaktor (R-101)
Fungsi : Sebagaitempat terjadinya reaksi dehidrasiMetanolsehinggamenghasilkanDimetilEter yang akandimurnikanpada proses berikutnya. (F3) (F4)
CH OH
3 (F3)
CH OH
3 (F4)
Reaktor
H O 2 H O 2 (F4) CH OCH 3 3 Kondisi operasi : 250 C = 523 K
Tekanan : 12 atm = 12.1596 Bar Dari reaksi :
2 CH OH --------> CH OCH + H O
3 (l) 3 3(g) 2 (g)
Menentukan entalpy pembentukan produk dalam reaktor
- – 101 = laju alir x
ΔH (CH3OH) ∆Hf (CH3OH) = 39,25978535 x (-201,16672) = -7897,762247 kj/jam
Tabel panas pembentukan produk reaktor - 101 Laju Alir
∆Hv ∆H produk Komponen (kmol) (Kj/Kmol) (Kj/jam) CH OH 39,25978535 -201,16672 -7897,762247
3 CH OCH 176,6690341 -184,05416 -32516,67067
3
3 H O 180,1763293 -238,82272 -43030,20103
2 Total 396,1051487 -83444,63395
Menentukan entalpy pembentukan reaktan dalam reaktor
- – 101 = laju alir x
ΔH (CH3OH) ∆Hv (CH3OH) = 392,5978535 x (-201,16672) = -78977,62247 kj/jam
Q = n x Cpdt
(CH3OH)(masuk) (CH3OH)
= 392,5978535 x 29,0205512 = 11393,40611 kj/jam
Panas pembentukan Reaktan Laju Alir Panas masuk
∆Hv ∆H produk Komponen (kmol) (Kj/Kmol) (Kj/jam) reaktor (Q )
(masuk)
CH OH 392,5978535 -201,16672 -78977,62247 11393,40611
3 H O 3,507295174 -238,82272 -837,6217733 28,68482256
2
total 396,1051487 -79815,24425 11422,09093
o o o
r f f nd H v H v H (Eq.9.3-1,Felder&Rousseau2 edition) i i product reak
tan
i i
o
H - r 83444,6339 5 - (- 79815,2442 5) = -3629.389702 Kj/jam
o nd
= r + ( n H i n H i (Eq.9.52,Felder&Rousseau2 aedition) H )
ΔH
i i tan produk reak
= -3629.389702 Kj + ( )
- 83444,6339 5 -
(- 79815,2442 5) = -7258,779403 Kj
Menentukan panas produk dan sisa dari reaktor
- – 101 = laju alir x Cpdt ΔH (CH3OH) (CH3OH)
= 392,5978535 x 29,0206 = 11393,40611 kj/jam
Panas Produk dan Sisa keluar dari reaktor Laju Alir
Komponen (kmol) Cpdt Q
(sisa)
CH OH 392,5978535 29,0206 11393,40611
3 CH OCH 176,6690341 19,7832 3495,073709
3
3 H O 180,1763293 8,178617 1473,593119
2 Total 749,4432169 16362,07294
Reaksi yang berlangsung merupakan reaksi eksoterm, sehingga memerlukan sistem air pendingin untuk menjaga temperatur yang konstan. Air pendingin yang digunakan,
o o o
T = 30 C = 303 K. Cp = 4,184 kJ/kg K. in o oT = 70 C = 343 K.
out
Jumlah air yang dibutuhkan (m)
Q w
m =
Cp T .
m = 13,85515 Kg Panas air pendingin masuk Reaktor Q
w in
Q = m x Cp x
w in ΔT
= 13,85515 kg x 4,184 kJ/kg .K x (303
- – 298)K = 289,8496747 Kj
w out
Q = m x Cp x
w out ΔT
= 13,85515 kg x 4,184 kJ/kg .K x (333
- – 298)K = 2608,647072 Kj Neraca panas total reaktor (R-101)
Masuk Alur 3 (Kj/Jam) Keluar Alur 4 (Kj/jam) Q 11422.09093 Q 16362.07294
(masuk) (sisa)
Q 7258.779403 Q 2608.647072
(reaksi) (w)(keluar)
Q 289.8496747
(w)(masuk)
Total 18970.72001 18970.72001
LB.2. Cooler 1 (C-101)
Fungsi : Untuk Menurunkan temperatur produk dimetil eter dari dalam reaktor Digunakan media pendingin Amonia T masuk = 523 K T keluar = 423 K Menentukan fraksi mol dari cooler
- – 101 X = Laju alir CH OH / Laju alir total
(CH3OH)
3
= 39,25978535 / 396,1051487 = 0,099115
Menentukan Cp metanol = X x Cpdt
(CH3OH)
= 0,099115 x 29,0205512 = 2,876359004
Tabel hasil perhitungan cooler - 101
Komponen Laju Alir Fraksi Cpdt
X.Cpdt (kmol) Mol (X)
CH OH 39,25978535 0,099115 29,0205512 2,876359004
3 CH OCH 176,6690341 0,446015 19,78317099 8,823600806
3
3 H O 180,1763293 0,45487 8,17861661 3,72020693
2 Total 396,1051487 1,0000 56,98233879 15,42016674 Cp = 15,42016674 Kj/Kmol.K
Campuran
T = 248 K
amonia masuk
T = 323 K
amonia keluar
Cp = 36,3989 kJ/kmol.K
Ammonia
Massa Ammonia yang dibutuhkan dicari dengan mentrial n Ammonia, dengan patokan Q = Q
fluida panas fluida dingin
= Hot fluid
Q h Q H n Cp T T
. .( )
2
1 h
Q = 396.1051487 x 15,42016674 x (523-423)K
h
= 610800.7439 Kj = Cold fluid
Q c Q H n Cp T T
. .( )
2
1 c
Qc = 223,7435094 x 36,3989 x (323
- – 248) = 610800,7439 Kj Neraca Panas total Cooler 1 (C
- – 101)
Q Q masuk keluar
Qh 610800.7439 Qc 610800.7439 LB.3. Cooler 2 (C – 102)
Fungsi : Untuk Menurunkan temperatur produk dari reaktor T = 423 K
masuk
T = 323 K
keluar
Menentukan fraksi mol dari cooler
- – 102 X = Laju alir CH OH / Laju alir total
(CH3OH)
3
= 39,25978535 / 396,1051487 = 0,099115 Menentukan Cp metanol = X x Cpdt
(CH3OH)
= 0,099115 x 20,42816344 = 2,024728
Tabel hasil perhitungan cooler - 102
komponen Laju Alir Fraksi mol Cpdt
X.Cp (kmol) (X)
CH OH 39,25978535 0,09911455 20,42816344 2,024728
3 CH OCH 176,6690341 0,4460155 18,01884642 8,036685
3
3 H O 180,1763293 0,45486995 8,066680836 3,669291
2 Total 396,1051487 1,00000 46,51369069 13,7307
Cp = 13.73070374 Kj/Kmol.K
Campuran
T = 248 K
amonia masuk
T = 323 K
amonia keluar
Cp = 36,3989 kJ/kmol.K
Ammonia
Massa Ammonia yang dibutuhkan dicari dengan mentrial n Ammonia, dengan patokan Q = Q
fluida panas fluida dingin
= Hot fluid
Q h Q H n Cp T T
. .( )
2
1 h
Qh = 396,1051487 x 13,73070374 x (423-323) = 543880,2447 Kj
= Cold fluid
Q c Q H n Cp T T
. .( )
2
1 c
Qc = 396,1051487 x 36,3989 x (398
- – 323) = 610800,7439 Kj Neraca Panas total Cooler 2 (C
- – 102)
Q Q masuk keluar
Qh 543880,2447 Qc 543880,2447
LB.4. Menara Destilasi 1 (MD – 101)
Fungsi : untuk memisahkan Campuran Metanol Air produk bawah dengan Dimetil eter sebagai produk atas.
Kondisi Operasi Umpan masuk menara destilasi T = 323 K
masuk
Tekanan = 1,0133 Bar T = 298 K
reffrensi
Menentukan panas umpan masuk menara destilasi
- – 101 Q = n x Cpdt
(CH3OH) (CH3OH) (CH3OH)
= 39,25978535 x 11,91278 = 467,6932233 kj/jam
Tabel hasil perhitungan Panas umpan masuk
Komponen Laju Alir Cpdt Q masuk
(kmol) CH OH 39,25978535 11,91278 467,6932233
3 CH OCH 176,6690341 16,32466 2884,061345
3
3 H O 180,1763293 7,998193 1441,085109
2 Total 396,1051487 4792,839677
Menentukan panas destilat keluar menara destilasi
- – 101 Q = n x Cpdt
(CH3OH) (CH3OH) (CH3OH)
= 39,20089568 x 11,91278 = 466,9916834 kj/jam
Tabel hasil perhitungan panas yang keluar berupa destilat
Komponen Laju Alir Cpdt Q keluar
(kmol) CH OH 39,20089568 11,91278 466,9916834
3 CH OCH 176,4040305 16,32466 2879,735253
3
3 H O 0,270264494 7,998193 2,161627664
2 Total 215,8751907 3348,888564 Menentukan panas bottom produk menara destilasi
- – 101 Q = n x Cpdt
(CH3OH) (CH3OH) (CH3OH)
= 0,058889678 x 11,91278 = 0,701539835 kj/jam
Tabel hasil perhitungan panasbottom produk
Komponen Laju Alir Cpdt Q bottom
(kmol) CH OH 0,058889678 11,91278 0,701539835
3 CH OCH 0,265003551 16,32466 4,326092018
3
3 H O 179,9060648 7,998193 1438,923481
2 Total 180,229958 1443,951113
Tabel neraca panas total pada menara destilasi
Q Q masuk keluar
Q (Alur 5) 4792,839677 Q (Alur 6) 3348,888564 feed top
Q (Alur 9) 1443,951113 bottom
Total 4792,839677 4792,839677 LB.5. Kondensor (CD – 101)
Fungsi : Mengkondensasikan produk dari menara destilasi Kondisi Operasi Pada Kondensor T = 323 K
masuk
T = 298 K
reffrensi
Menentukan panas umpan masuk kondensor
- – 101 Q = n x Cpdt
feed (CH3OH) (CH3OH) (CH3OH)
= 56,05728082 x 11,912781 = 667,7981073 kj/jam Tabel hasil perhitungan panas umpan masuk kondensor - 101
Komponen Laju Alir Cpdt Q (feed)
(kmol) CH OH 56,05728082 11,912781 667,7981073
3 CH OCH 252,2577637 16,3246568 4118,021412
3
3 H O 0,386478226 7,9981933 3,091127559
2 Total 308,7015227 4788,910647
Menentukan panas penguapan kondensor
- – 101 Q = n x H
uap (CH3OH) (CH3OH) uap(CH3OH)
= 56,05728082 x 1085000 = 60822149,69 kj/jam
Tabel hasil perhitungan panas penguapan dalan kondensor - 101
Komponen Laju Alir Hv Q (laten)
(kmol) CH OH 56,05728082 1085000 60822149,69
3 CH OCH 252,2577637 111640 28162056,74
3
3 H O 0,386478226 40656 15712,65877
2 Total 308,7015227 88999919,08
Panas aliran masuk Kondensor =88999919,08 + 4788,910647 = 89004707,99 kJ
Menentukan panas refluks keluar kondensor
- – 101 Q = n x Cpdt
refluks (CH3OH) (CH3OH) (CH3OH)
= 16,85638514x 11,912781 = 200,8064239 kj/jam
Tabel hasil perhitungan panas refluks Keluar kondensor - 101
Komponen Laju Alir Cpdt Q (Refluks)
(kmol) CH OH 16,85638514 11,912781 200,8064239
3 CH OCH 75,85373313 16,3246568 1238,286159
3
3 H O 0,116213732 7,9981933 0,929499895
2 Total 92,826332 1440,022083 Menentukan panas destilat keluar kondensor
- – 101 Q = n x Cpdt
destilat (CH3OH) (CH3OH) (CH3OH)
= 39,20089568x 11,912781 = 466,9916834 kj/jam
Tabel hasil perhitungan panas destilat keluar kondensor - 101
Komponen Laju Alir Cpdt Q (destilat)
(kmol) CH OH 39,20089568 11,912781 466,9916834
3 CH OCH 176,4040305 16,3246568 2879,735253
3
3 H O 0,270264494 7,9981933 2,161627664
2 Total 215,8751907 3348,888564
Beban Panas kondensor Q = (Q + Q ) + Q )
CD umpan Laten – (Q destilat refluks
= 88999919,08kj/jam Air pendingin yang digunakan,
o o
T in = 30 C = 303 K
o o
T out = 40 C = 313 K
o
Cp = 4,184 J/kg K
Qcd
m Cp . T
88999919,0 8 kJ m = 4 - , 184 x (313 303)
= 2127149,12kg Panas air pendingin masuk CD
- – 101, Q w in Q = m x Cp x
w in ΔT
= 2127149,12kg x 4,184 kJ/kg .K x (313
- – 298)K = 44499959,5 kj/jam
Panas air pendingin keluar CD
- – 101, Q w out Q = m x Cp x
w out ΔT
= 2127149,12kg x 4,184 kJ/kg .K x (313
- – 298)K
= 133499878,6 kj/jam Tabel neraca panas totalkondensor (CD
- – 101)
Q Q keluar masuk
Q 89004707,99 Q 1440,022083 feed refluks
Q 44499959,54 Q 3348,888564 w in destilat
Q 133499878,6
w out