Lampiran 3
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Kelas Semester : X Semester I
Mata Pelajaran : FISIKA Alokasi Waktu : 2 x pertemuan 2x135menit
A. Standar Kompetensi
Menerapkan konsep besaran fisika dan pengukurannya B.
Kompetensi Dasar
Menganalisis besaran fisika pada gerak dengan kecepatan dan percepatan
konstan Menggunakan satuan internasional dalam pengukuran. C.
Indikator 1.
Kognitif
a. Siswa dapat menjelaskan beberapa peristiwa gerak lurus berubah
beraturan glbb b.
Siswa dapat menjelaskan arah dan pergerakan benda dengan percepatan konstan
c. Siswa dapat melakukan demonstrasi sederhana tentang gerak lurus
berubah beraturan glbb
2. Afektif
a. Siswa dapat melakukan diskusi dengan teman tentang peristiwa gerak
lurus berubah beraturan glbb dalam kehidupan sehari-hari b.
Siswa dapat membuat prediksi berdasarkan permasalahan yang diajukan guru
c. siswa dapat menjelaskan hasil demonstrasi yang telah dilakukan
D. Tujuan Pembelajaran
1.
Kognitif
a. Siswa dapat menjelaskan beberapa peristiwa gerak lurus berubah
beraturan glbb dalam kehidupan sehari-hari b.
Menjelaskan pengertian GLBB dan contoh peristiwa GLBB dalam kehidupan sehari-hari.
c. Siswa dapat menjelaskan arah dan pergerakan benda dengan percepatan
konstan d.
Siswa dapat melakukan demonstrasi sederhana tentang gerak lurus berubah beraturan glbb
2. Afektif
a. Siswa dapat melakukan diskusi dengan teman tentang peristiwa gerak
lurus berubah beraturan glbb dalam kehidupan sehari-hari b.
Siswa dapat membuat prediksi berdasarkan permasalahan yang diajukan guru
c. siswa dapat menjelaskan hasil demonstrasi yang telah dilakukan
E. Materi Pembelajaran
Gerak lurus berubah beraturan glbb
F. Metode Pembelajaran
1. Model
: CUPs 2.
Pendekatan : Keterampilan Proses
3. Metode
: EksperimenDiskusi
G. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan ke-
Kegiatan Alokasi Waktu
1 Kegiatan awal
a. Apresepsi
1 Guru memberikan salam kepada peserta
didik
3 ’
2 Guru mempresensi siswa
3 Guru menginformasikan pelajaran yang akan
dipelajari hari ini dan kegiatan yang akan dilakukan pada pertemuan hari ini.
b. Motivasi
1 Guru bertanya kepada siswa tentang
peristiwa glbb 2
guru menggali pengetahuan siswa tentang contoh glbb dalam kehidupan
sehari-hari c.
Orientasi 1
Guru mengomuniasikan tentang tujuan pembelajaran kognitif produk, dan
afektif.
Kegiatan inti
a. Eksplorasi
1 Guru mengajak siswa untuk mencari
informasi tentang peristiwa glbb. b.
Elaborasi 1
Guru menyajikan permasalahan kepada siswa mengenai glbb.
2 Guru menjelaskan kepada siswa apa itu
prediksi dan penjelasan. 3
Guru menjelaskan kepada siswa bagaimana kriteria memprediksi dan
menjelaskan yang baik. 4
Siswa membuat prediksi dan penjelasan secara tertulis disertai alasan data yang
relevan secara individual. 5
Guru membagi siswa dalam kelompok
8 ’
untuk mendiskusikan permasalahan yang diberikan guru.
6 Siswa
mengerjakan LKS
dan mendiskusikanya.
7 Siswa memajang hasil diskusi didepan
kelas dan menjelaskannya. c.
Konfirmasi 1
Siswa dibimbing oleh guru menarik kesimpulan
dari serangkaiaan
pembelajaran yang telah dilakukan. 2
Guru memberikan penegasan tentang pokok bahasan yang telah dilakukan.
Kegiatan AKhir
a. Penugasan
1 Guru memberikan soal keterampilan
memprediksi dan menjelaskan 2
Guru memberikan tugas kepada siswa untuk mempelajari bagaimana membuat
prediksi dan penjelasan yang baik 3
guru mengakhiri pelajaran dengan memberikan ucapan terimakasih dan
salam penutup
5’
2 Kegiatan awal
a. Apresepsi
1 Guru memberikan salam kepada peserta
didik 2
Guru mempresensi siswa 3
Guru menginformasikan pelajaran yang akan dipelajari hari ini dan kegiatan yang
akan dilakukan pada pertemuan hari ini.
3 ’
b. Motivasi
1 Guru bertanya kepada siswa tentang
peristiwa glbb 2
guru menggali pengetahuan siswa tentang contoh glbb dalam kehidupan
sehari-hari c.
Orientasi 1
Guru mengomuniasikan tentang tujuan pembelajaran kognitif produk, dan
afektif.
Kegiatan inti
a. Eksplorasi
1 Guru mengajak siswa untuk mencari
informasi tentang peristiwa glbb. b.
Elaborasi 1
Guru mengingatkan kembali kepada siswa bagaimana membuat prediksi dan
penjelasan. 2
Guru menyajikan permasalahan kepada siswa mengenai glbb dan siswa membuat
prediksi dan
menjelaskan dari
permasalahan tersebut secara individual. 3
Guru membagi siswa dalam kelompok untuk mendiskusikan permasalahan yang
diberikan guru. 4
Siswa mengerjakan
LKS dan
mendiskusikanya 5
Siswa memajang hasil diskusi disepan kelas dan menjelaskannya.
c. Konfirmasi
8 ’
1. Siswa dibimbing oleh guru menarik
kesimpulan dari
serangkaiaan pembelajaran yang telah dilakukan.
2. Guru memberikan penegasan tentang
pokok bahasan yang telah dilakukan
Kegiatan AKhir
a. Penugasan
1. Guru memberikan soal keterampilan
memprediksi dan menjelaskan 2.
Guru memberikan tugas kepada siswa untuk mempelajari bagaimana membuat
prediksi dan penjelasan yang baik 3.
guru mengakhiri pelajaran dengan memberikan ucapan terimakasih dan
salam penutup
5’
E. Sumber Belajar