TUJUAN PEMBELAJARAN METODE PEMBELAJARAN - SARANA DAN SUMBER BELAJAR - PENILAIAN -

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TEMA : PERISTIWA KELAS SEMESTER : III I MINGGU HARI : ALOKASI WAKTU : 7 X 35 menit KOMPETENSI DASAR 1.1 Menentukan letak bilangan pada garis bilangan Matematika 1.2 Menjelaskan isi teks 100 – 150 kata melalui membaca intensif Bahasa Indonesia 1.3 Menunjukkan sikap apresiatif terhadap symbol dalam karya seni rupa dua dimensi SBK INDIKATOR Matematika 1.1.1 Membuat garis bilangan 1.1.2 Menentukan bilangan pada garis bilangan 1.1.3 Menuliskan pola bilangan Bahasa Indonesia 3.2.1 Membaca dongeng secara berurutan dengan tehnik yang benar 3.2.2 Membuat ringkasan cerita 3.2.3 Menyebutkan tokoh-tokoh dalam cerita 3.2.4 Mencari informasi tentang dongeng yang lain SBK 1.2.1 Menyebutkan ciri-ciri jenis obyek tema symbol dalam karya seni rupa nusantara. 1.2.2 Menjelaskan perbedaan berbagai obyek tema dan symbol karya seni rupa nusantara 1.2.3 Menjelaskan karakter tokoh cerita rakyat dari hasil tanggapan gambar ilustrasi

I. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah pembelajaran siswa dapat : - Membuat garis bilangan Matematika. - Menentukan bilangan pada garis bilangan Matematika. - Menuliskan pola bilangan. - Membaca dongeng dengan tehnik yang benar Bahasa Indonesia. - Menyebutkan tokoh-tokoh dalam cerita Bahasa Indonesia. - Menyebutkan contoh-contoh dongeng yang lain Bahasa Indonesia. - Membuat garis bilangan Matematika. - Menentukan bilangan pada garis bilangan Matematika. - Menyebutkan ciri-ciri jenis obyek tema symbol dalam karya seni rupa nusantara SBK. - Menjelaskan perbedaan berbagai obyek tema dan symbol karya seni rupa nusantara SBK. - Menjelaskan karakter tokoh cerita rakyat dari hasil tanggapan gambar ilustrasi. II. MATERI AJAR - Menentukan bilangan pada garis bilangan. - Membaca dongeng. - Berbagai jenis alam makna symbol unsur rupa.

III. METODE PEMBELAJARAN -

Ceramah - Penugasan - Tanya jawab

IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

A. Pembukaan 1 x 35 menit

 Guru meminta siswa sekelas untuk menyebutkan bilangan secara urut.  Menyebutkan pola bilangannya.  Guru meminta beberapa anak untuk menyebutkan beberapa dongeng yang pernah didengar.  Guru meminta beberapa anak unuk membuat beberapa gambar ilustrasi. B Inti 5 x 35 menit  Di kelas anak membuat garis bilangan dengan menggunakan mistar.  Menentukan bilangan pada garis bilangan kemudian membaca secara urut.  Di kelas anak membaca dongeng secara bergantian.  Menceriterakan kembali secara tertulis dengan singkat.  Siswa membuat gambar pemandangan secara ilustrasi. C Penutup 1 x 35 menit  Guru menghimbau kepada siswa supaya gemar membaca.  Dan semua anak harus mencintai lingkungan.

V. SARANA DAN SUMBER BELAJAR -

Buku Matematika Kelas III - Buku Bahasa Indonesia, Majalah - Gambar-gambar pemandangan

VI. PENILAIAN -

Test lisan - Test tertulis - Performance LKS Test tulis Tentukan bilangan yang belum diketahui 1. 165, 166, 168, 167, 169 2. 215, 217, 216, 218, 220, 219 3. 320 340 360 Score yang benar Jumlah score 4. Sebutkan tokoh-tokoh dalam dongeng tersebut 5. Buatlah gambar berdasarkan pengamatan Kunci Jawaban 1. 165, 166, 167, 168, 169 2. 215, 216, 217, 218, 219, 220 3. 4. – 5. - Penilaian x 100 Penilaian SBK Aspek dinilai Nilai Ekspresi Komposisi 0 – 40 0 - 30 0 - 30 Ranuyoso, ……………………………………….. Mengetahui Kepala Sekolah Guru Kelas III ________________________ _________________________ NIP. . NIP. 320 330 340 350 360 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TEMA : PERISTIWA KELAS SEMESTER : III I MINGGU HARI : ALOKASI WAKTU : KOMPETENSI DASAR 4.2 Melengkapi puisi anak berdasarkan gambar Bahasa Indonesia 1.2 Menggologkan makhluk hidup secara sederhana IPA INDIKATOR Bahasa Indonesia 4.2.1 Menyebutkan jumlah bait atau paragraph dalam puisi 4.2.2 Membaca puisi dengan intonasi yang benar 4.2.3 Menjelaskan isi puisi dengan singkat 4.2.4 Menuliskan puisi dengan benar IPA 1.2.1 Menggolongkan hewan berdasarkan ciri-cirinya 1.2.2 Menggolongkan tumbuh-tumbuhan berdasarkan ciri-cirinya 1.2.3 Mengidentifikasikan persamaan hewan dan tumbuhan

I. TUJUAN PEMBELAJARAN